Сотрудники ГКНБ задержали двух жителей Сузакского района по подозрению в убийстве сотрудника МВД во время межэтнических столкновений 2010 года. Об этом 1 июня сообщили в пресс-центре Госкомитета.

Задержаны мужчины 37 и 47 лет. 

«Установлено, что задержанные лица в июне 2010 года принимали активное участие в массовых беспорядках на территории Джалал-Абадской области, а также причастны к убийству с особой жестокостью подполковника МВД, совершенного в Сузаке. Однако, в 2010-2011 годах во время проведения расследований их личности не были установлены», — говорится в сообщении ГКНБ.

Задержанные. Фото: пресс-служба ГКНБ.

Задержанных водворили в СИЗО ГУ ГКНБ по Джалал-Абадской области. В ГКНБ отметили, что продолжат оперативно-розыскные мероприятия, что установить и привлечь к уголовной ответственности организаторов и активных участников межэтнических столкновений 2010 года.

В Госкомитете напомнили о том, что к лицам совершившим в июне 2010 года особо тяжкие преступления сроки давности не применяются.

Межэтнический конфликт 2010 года

С 10 по 14 июня 2010 года в городах Ош и Джалал-Абад произошли столкновения между этническими узбеками и кыргызами — в эти дни в Оше и Джалал-Абаде был введен комендантский час и объявлено чрезвычайное положение. Тысячи зданий были сожжены, а у военных и милиции захватили оружие и спецтехнику.

Всего в столкновениях на юге Кыргызстана летом 2010 года, по данным Минздрава, погибли 426 человек, ранения получили более тысячи человек, а материальный ущерб составил около $2,2 млрд.

В июне 2020 года «Азаттык» писал, что при расследовании трагических событий было возбуждено более 5,5 тысяч уголовных дел, из которых раскрыты лишь 360. Временно приостановлено 3919 дел, прекращены расследования по 13 делам. 1391 дело находится в производстве с другими уголовными делами.

Читать еще: Жапаров поручил изучить материалы по июньским событиям 2010 года