В Дипломатической академии МИД сообщили, что завкафедрой международных отношений и права Айнур Джоробековой 29 мая объявили выговор с занесением в личное дело. Причиной для такого решения, как сообщили в Дипакадемии, стало выступление профессорки на форуме «Валдай».

Ректорка Дипакадемии Чинара Адамкулова отметила, что так как учебное заведение это подведомственная организация МИД, то сотрудникам при публичных выступлениях, комментариях и высказываниях «стоит соблюдать этические нормы и находиться в рамках официальной позиции МИД».

«Всем остальным сотрудникам при участии на конференциях, круглых столах, форумах следует строго придерживаться рамок этических норм и официальной позиции МИД. Айнур [Джоробекова] в своем выступлении и применением термина ”национальные крокодилы” задела чувства широкой общественности и вышла за рамки этических норм», — говорится в сообщении.

Фото: сайт Дипакадемии МИД.

Сама Джоробекова рассказала, что на форуме был поставлен вопрос о положении русского языка в странах Центральной Азии, а также о проблемах притеснения русской диаспоры. По ее словам, была предоставлена возможность выступить представителям стран Центральной Азии о ситуации в каждой стране.

«С моей стороны в выступлении было высказано, что ситуация в Кыргызстане с русским языком наиболее благополучная, нежели в соседних странах. Только у нас русский язык является официальным языком, что закреплено в Конституции. На русском языке СМИ вещают на 90% территории. Моей ошибкой является то, что я в своем выступлении использовала малознакомый термин для широкой публики “национальные крокодилы”, который используется в экспертном сообществе и обозначает группу людей, разжигающих межнациональные конфликты в любой стране мира. Я очень сожалею, что данный оборот вызвал такую волну негативной реакции в общественности», — сказала она.

Джоробекова подчеркнула, что у нее «не было намерений оскорбить чьи-то чувства» или «оскорбить кыргызский язык».

«Я являюсь истинным патриотом своей страны и выступая на международных площадках всегда отстаиваю интересы Кыргызстана, кыргызского народа и кыргызского языка», — заключила она.

Скандальное выступление

Завкафедрой международных отношений и права Дипакадемии МИД Айнур Джоробекова участвовала 16-17 мая в третьей Центральноазиатской конференции клуба «Валдай» в России. Там она сказала, что «в неудовольствие наших национальных крокодилов в высших учебных заведениях превалирует обучение на русском языке».

На выступление Джоробековой резко отреагировали в кыргызском сегменте соцсетей.

Обратили внимание на ее слова и в парламенте. Депутатка Камила Талиева заявила, что Джоробекову необходимо привлечь к ответственности за ее слова. По ее мнению, она «высмеяла кыргызский народ» и оскорбила тех, кто отстаивает кыргызский язык.

С ней согласился спикер Нурланбек Шакиев. Он сообщил, что уже поручил МИД провести разбирательство. По его мнению, Джоробековой были сказаны «непростительные слова в отношении кыргызского народа».