Жогорку Кенеш 1 июня ратифицировал законопроект между Кыргызстаном и Россией о строительстве в Кыргызстане девяти школ. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Согласно проекту закона, обучение в школах будет на русском языке. На заседании замминистра образования и науки Уланбек Усеков рассказал, что строить школы будут поэтапно во всех областях страны, а также в городах Бишкек и Ош. 

Проектная мощность школ составит 1224 ученических мест.

«В этом году планируется начать строительство школ в городах Бишкек, Баткен и Каракол. Все девять школ будут типовыми и иметь бассейны», — сообщил Усеков.

Он добавил, что обучение в школах будет полностью бесплатным. Учителя в школах будут получать такую же зарплату, как и педагоги из России.

О том, что Россия построит в Кыргызстане девять школ стало известно еще в августе 2022 года. Тогда в Минобразования Кыргызстана сообщали, что уроки в этих школах будут вести на русском языке, а если будет необходимость откроют и классы с языком обучения на кыргызском. Преподавателей для этих школ специально обучают в России.

По соглашению строительство объектов будет под контролем российской стороны, а после завершения объекты передадут кыргызской стороне.