В город Чолпон-Ата прилетел президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Его в международном аэропорту «Иссык-Куль» встретил глава Кабмина Акылбек Жапаров, сообщает пресс-служба правительства.

Эмомали Рахмон и Акылбек Жапаров. Фото: пресс-служба Кабмина

Как сообщают таджикистанские СМИ со ссылкой на пресс-службы президента РТ,  на полях саммита запланирована двусторонняя встреча Рахмона с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Рахмон прилетел в Кыргызстан для участия в саммите «Европейский союз — Центральная Азия». Саммит пройдет в городе Чолпон-Ата в Иссык-Кульской области 2-3 июня. 

Кроме Рахмона в саммите примут участие президенты Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Узбекистана — Шавкат Мирзиеев, а также замглавы Кабмина Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов и президент Европейского Совета Шарль Мишель.

На саммите главы стран и глава Европейского Совета обсудят состояние политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя регионами, а также взаимодействия стран Центральной Азии и ЕС.

Последний раз Рахмон приезжал в Кыргызстан с официальным визитом в июле 2022 года. Тогда встреча Жапарова и Рахмона также прошла в Чолпон-Ате, где они обсудили вопросы кыргызско-таджикского двустороннего сотрудничества.

Однако после пограничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном в сентябре 2022 года оба президента практически не поддерживали контактов. Обе стороны обвинили в агрессии друг друга, а Москва не смогла стать арбитром между ними, хотя страны состоят в Организации Договора о коллективной безопасности.

МИД Кыргызстана после приграничного конфликта не раз давал рекомендации кыргызстанцам воздержаться от поездок в Таджикистан.

Читать по теме: Темур Умаров: Культ мести. Откуда и куда ведет война Кыргызстана и Таджикистана