Союз людей с инвалидностью «Равенство», правозащитное движение «Бир-Дуйно Кыргызстан» и международная правозащитная организация Equality now рассказали историю девушки с инвалидностью, которую насиловали двое мужчин, но они не понесли наказания, так как дело было закрыто.

Правозащитники узнали, что Асель (имя девушки изменено) родилась с тяжелой формой детского церебрального паралича, трудностями в обучении и нарушением зрения. Из-за инвалидности ее не стали принимать в школу, а из-за потери родителей девушку с сестрой и братом воспитывали бабушка и дедушка.

В отчете правозащитников отмечается, что воспитывали детей жестоко, и старший брат, не выдержав домашнего насилия бежал из родного села в Бишкек.

«После того, как Аселе исполнилось 16 лет, дедушка и дядя, жившие с ними, начали ее насиловать и угрожали убить, если она кому-нибудь расскажет о продолжающемся сексуализированном насилии», — рассказали правозащитники.

Так как девушка не ходила в школу, ее не проверяли социальные службы и она не могла связаться с милицией. Аселя была уязвима и насильники продолжали издевательства.

В 2020 году брат Асель Сергей (имя брата изменено) узнал, что его сестру изнасиловали, и отвез ее в безопасное место в Бишкеке, где она получила поддержку от местной некоммерческой организации. Он написал заявление в милицию, но его проигнорировали. 

«Дело привлекло внимание властей только после того, как Сергей опубликовал в соцсетях видео, разоблачающее насилие, которому подвергалась Аселя», — рассказали правозащитники.

Расследование по делу начали в 2021 года благодаря работе правозащитников. Но позже его закрыли и из-за якобы отсутствия улик дело не дошло до суда.

«Рассказ Асели о жестоком обращении с ней был проигнорирован следователями из-за пагубных стереотипных представлений о том, знает ли она, что с ней произошло. Интервью с бабушкой, сестрой, медицинскими и соцработниками также не учитывались. Выдержки из медицинской карты Асели также были проигнорированы, а дискриминационная судмедэкспертиза была сосредоточена только на доказательствах телесных повреждений, несмотря на то, что к моменту проведения экспертизы они уже не были видны», — подчеркнули в своем отчете правозащитники.

Кроме этого правозащитники отметили, что для назначения экспертизы нужно постановление следователя, но ее проведение зависит от доступности экспертизы в городе или селе, где живет пострадавшая. Еще одним препятствием к правосудию для пострадавшей правозащитники назвали предположения властей о том, что девушке не нужна юридическая помощь, так как государство на ее стороне.

«Эти ошибочные суждения усугублялись недостаточным знанием следователями передового опыта работы с женщинами, пережившими травму, а также отсутствием сформулированных, соответствующих правам человека методологий расследования сексуализированного насилия над людьми с инвалидностью», — сообщили правозащитники.

Эти проблемы, по их словам, вместе с уязвимостью девушки, привели к тому, что госорганы не смогли привлечь к ответственности ее обидчиков.

Читать еще: Женщины с инвалидностью сталкиваются с невозможностью доказать изнасилование — отчет правозащитников