Комитет Жогорку Кенеша по социальной политике 5 июня рассмотрел законопроект «Об образовании», инициированный Кабмином и депутатами. В нем ведомство предлагает разрешить прием детей в школу с 5,5 лет.

«Снизили возраст до 5,5 лет. Ранее говорили, что ребенок готов к школе с 7 лет, но сейчас новые исследования показывают, что с 5,5 лет дети готовы к школе. Это не обязательное требование, эта норма лишь говорит о том, что при желании родители могут отдавать детей в школу с 5,5 лет», — цитирует «Азаттык» замминистра образования Расула Авазбек уулу, который представил законопроект депутата.

В настоящее время прием детей в школу совершается с 6 и 7 лет.

Ранее группа депутатов инициировала законопроект, вносящий поправки в закон «Об образовании». Его на заседании 29 мая профильный комитет парламента одобрил в первом чтении.

Парламентарии предлагали отменить лицензии для открытия детских садов, чтобы увеличить охват детей дошкольным образованием, а также упразднить процедуру аккредитации школьных учителей и поэтапно внедрить ваучерный механизм финансирования образовательных учреждений.

На заседании профильного комитета ЖК 5 июня стало известно, что поскольку Кабмин также внес на рассмотрение парламента законопроект «Об образовании», решение об одобрении прошлого документа будет отменено, а два законопроекта объединены.