Обновлено в 18:35.

Лидер парламентской фракции «Ынтымак» Марлен Маматалиев сообщил, что не только члены его фракции планируют поехать в США, а всего около 30 депутатов.

По его словам, документы для получения визы в США подали те, кто состоят в группе дружбы с Америкой. В этой группе, по данным СМИ, состоят около 60 депутатов, в том числе нардеп Надира Нарматова, которая является одной из инициаторок законопроекта об иноагентах.

«Мы, как и все другие депутаты, подали на визу. Указали, что каждый хочет поехать в США. На сегодня единой программы, по которой мы поедем, нет. Согласия (на визу) тоже пока нет. Есть поездка отдельных депутатов. Например, Балбака Тулобаева. Но он едет по личным делам. Я, как лидер фракции, организовываю поездки. Был разговор об NDI, но мы еще никакого подтверждения и приглашения не получали. Тем более проектов на конец июня нет. Есть проекты, но они на рассмотрении. Их будут рассматривать только на следующий год», — рассказал Маматалиев изданию 24.kg.

Ранее депутат Балбак Тулобаев заявил, что членов его фракции «Ынтымак» пригласил Национальный демократический институт по международным вопросам США (NDI) «для обмена опытом». Он говорил, что поездка, возможно, будет в конце июня.

«Думаю, поездка продлится три-четыре дня, будем также встречаться с соотечественниками. […] В NDI обещали покрыть расходы только депутатов, а траты семьи каждый возьмет на себя. Я не знаю, у меня хватит финансов или нет, чтобы покрыть расходы всей семьи. Да и визу дадут ли всем, это тоже вопрос», — сказал Тулобаев 24.kg.

На заседании парламента 31 мая спикер парламента Нурланбек Шакиев просил депутатов плодотворно отработать оставшийся месяц до летних каникул, потому что есть важные законопроекты, которые «повлияют на будущее страны» и эти инициативы депутаты должны успеть рассмотреть до каникул. В связи с этим Шакиев сообщил, что будет введено ограничение на все выезды за границу.