Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 12 июня днем общенационального траура по погибшим в результате лесных пожаров в природном заповеднике «Семей орманы» в Абайской области.

В результате лесных пожаров, которые бушуют там несколько дней, погибли 14 человек, все они работали в Комитете лесного хозяйства. 

По информации госиздания «Хабар 24», площадь пожара составила более 60 тысяч гектаров, около 1000 человек, 300 единиц техники и 11 вертолетов продолжают тушить возгорание. 

В область, где находится заповедник 11 июня приехал Токаев, который выразил соболезнования родным и близким погибших в результате пожара. Он также заявил, что генеральная прокуратура проведет расследование происшествия, а виновные будут привлечены к ответственности.

«Согласен, это преступная халатность со стороны всех исполнительных органов и сотрудников. Я уже об этом говорил. Сейчас буду проводить совещание по линии прокуратуры, все будут привлечены к ответственности. Я считаю, что это − преступная халатность», — заявил Токаев.

В прокуратуре позже того же дня заявили, что по факту пожара в лесном массиве области Абай начато досудебное расследование по статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». 

Кроме этого ранее Токаев отправил в отставку министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина. На его место назначили Сырыма Шарипханова, который руководил Академией гражданской защиты.

11 июня президент Кыргызстана Садыр Жапаров направил Токаеву телеграмму с соболезнованиями в связи с человеческими жертвами в результате лесных пожаров на востоке страны.

«Разделяя боль и горечь невосполнимой утраты, прошу передать искренние слова поддержки родным и близким погибших казахстанцев и скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — говорится в телеграмме Жапарова.