Первомайский райсуд Бишкека вынес решение по делу о коррупции на «Кумторе» в отношении свергнутого президента Курманбека Бакиева, его сына Максима Бакиева, бывшего главы ЦАРИИ Алексея Елисеева и других чиновников. Суд вынес решение еще 1 марта, но о приговоре стало известно лишь спустя три месяца.

Райсуд признал виновным свергнутого президента Бакиева в коррупции и приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискаций имущества, а также с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Путем частичного сложения наказания по предыдущему постановлению Верховного суда Бакиеву окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 30 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с конфискаций имущества.

Максим Бакиев также признали виновным в коррупции и приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима с конфискацией имущества. Путем частичного сложения наказания по предыдущему постановлению Октябрьского райсуда сыну беглого президента определено наказание в виде пожизненного лишения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Бывшего заместителя главы Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Елисеева суд окончательно приговорил к 30 годам лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч сомов в доход государства и конфискацией имущества.

Экс-советника исполнительного директора Всемирного банка Садриддина Джиенбекова приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Бывшую главу правового отдела аппарата правительства Елену Белковскую суд приговорил к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-первого замминистра финансов Эмирлана Торомырзаева осудили на 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, а также с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Бывшего министра природных ресурсов Капара Курманалиева приговорили к 13 годам лишения свободы с конфискаций имущества.

В июле 2022 года «Кумтор» окончательно перешел Кыргызстану после достигнутой договоренности с Centerra Gold Inc. Процесс национализации «Кумтора» власти начали в мае 2021 года. В ходе него было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе в отношении бывших руководителей страны.

В 2021 году тогда еще депутат Акылбек Жапаров, возглавлявший Госкомиссию по руднику, говорил об ответственности бывших президентов.

По делу Кумтора несколько раз допрашивали первого свергнутого президента Аскара Акаева, который в 2021 году приезжал в страну два раза — впервые за 16 лет после «Тюльпановой революции», в результате которой его и свергли.

В начале 2023 года стало известно, что дело в отношении Акаева прекратили за истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности. По делу «Кумтора» он проходил обвиняемым в соучастии в злоупотреблении властью или служебным положением, халатности по эпизодам заключения генерального соглашения с канадской корпорацией «Камеко» в 1992 году и реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003 году.

Информации о делах в отношении остальных бывших президентов еще нет.