Кабинет министров подписал меморандум с голландской компанией Biopharmax по проекту «Индустриальный парк наук о жизни». 

Согласно проекту компания построит в Кыргызстане завод по производству инсулина и других лекарственных препаратов, большинство из которых входит в Национальный перечень жизненно-важных лекарств. Более того, ни одно из этих лекарств не производится на территории республики.

Как отметили в пресс-службе Минэкономики, строительство современного фармацевтического комплекса позволит оказать мультипликативный эффект для привлечения новых инвесторов, «учитывая скорое развитие технологий в фармацевтической сфере».

«С 2024 года до 2028 года инвестор обязуется за счет собственных и привлеченных инвестиций построить фармацевтический комплекс, обучающий центр и складские помещения на территории Кыргызстана, а также реализовать комплекс мероприятий по поставке (не связанной со сбытом) лекарственных средств и медицинских изделий в рамках законодательства республики до завершения строительства и ввода в эксплуатацию фармацевтического завода», — говорится в сообщении ведомства.

Подписание меморандума. Фото: пресс-служба Минэкономики.

В Минэкономики добавили, что сейчас политика государства направлена на продвижение такого рода инвестиционных проектов, реализация которых снизить импортозависимость страны в лекарствах.

Кыргызстан большую часть лекарств завозит из других стран. В связи с этим иногда происходит дефицит лекарств стране.

Например, поставки инсулина в Кыргызстан осуществлялись в большой степени из России. Но из-за того, что компания-производитель ушла с российского рынка из-за вторжения России в Украину в феврале 2022 года с поставками инсулина в Кыргызстан возникли сложности.

В мае пациенты и родители детей с сахарным диабетом обращались к президенту из-за нехватки инсулина.