Силы воздушной обороны Вооруженных Сил Кыргызской Республики получили вертолет Ми-17 (Ми-17В-5). Его закупили у российской госкомпании «Рособоронэкспорт».

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, 23 июня прошла церемония передачи вертолета. В нем приняли участие министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов, представители «Рособоронэкспорта» и Казанского вертолетного завода, а также командование и личный состав Сил воздушной обороны Вооруженных Сил КР.

«Многоцелевой вертолет Ми-17 существенно повысит возможности Вооруженных Сил Кыргызской Республики в решении поставленных задач», — сказал на церемонии Бекболотов.

Военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 предназначен для перевозки личного состава, транспортировки грузов и образцов вооружения и военной техники внутри грузовой кабины или на внешней подвеске, десантирования тактических воздушных десантов, высадки разведывательно-диверсионных групп, уничтожения легкобронированной техники, поражения площадных целей и живой силы, а также эвакуации и перевозки раненых. Его вместимость составляет до 26 человек, а максимальная дальность полета с основными баками — 610 км.

В Минобороны Кыргызстана добавили, что вертолет закупили на средства из республиканского бюджета.

О том, что Кыргызстан закупит у России вертолет Ми-17 стало известно в конце октября 2021 года. Тогда такой договоренности достигли председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев и глава «Рособоронэкспорт» Александр Михеев.

По заявлениям властей Кыргызстана, за два года на обороноспособность страны было потрачено от $1 млрд до $1,5 млрд.

Кыргызстан начал приобретать военную технику вскоре после двух вооруженных приграничных конфликтов с Таджикистаном, произошедшие в 2021 и 2022 годах.

Ранее уже было известно, что Кыргызстан закупил первую партию беларусских мобильных зенитно-ракетный комплексов (ЗРК) «Печора-2 БМ», чтобы ими «закрыть небо» в Баткенской области. Также Кыргызстан купил турецкие беспилотники «Байрактар TB2», «Байрактар Акынджы» и «Аксунгур» и другую военную технику.