На вооружение Кыргызстана поступил модернизированный мобильный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Печора-2 БМ», сообщили в пресс-службе президента. Ранее сообщалось, что комплекс будет дислоцироваться в Баткенской области, чтобы там «закрыть небо».

Первую партию «Печоры-2 БМ» закупили у Беларуси по прошлогоднему контракту с ЗАО «Белтехэкспорт» на модернизацию ЗРК «С-125» до уровня ЗРК «Печора-2 БМ».

«С момента обретения независимости на бюджетные средства впервые приобретен подобный мобильный зенитно-ракетный комплекс, который можно развернуть в любое время и в любом месте. Кроме того, на зарубежных оборонных предприятиях проведен капитальный ремонт боевых вертолетов Ми-8, закуплены грузовые автомашины, санитарные бусы, микроавтобусы», — говорится в сообщении.

ЗРК «Печора-2 БМ». Фото: пресс-служба президента.

В пресс-службе главы государства добавили, что Садыр Жапаров 1 февраля ознакомился с техническими характеристиками новой техники, осмотрел средства связи, стрелковое оружие, противотанковые и вертолетные боеприпасы, инженерные средства, снайперские винтовки, пистолеты, гранатометы, реактивные снаряды и многое другое.

Также президенту продемонстрировали летные возможности боевых вертолетов Ми-8.

«Помимо информационной войны и пропаганды, преобладают и другие методы вооруженной борьбы. Данная сложившаяся ситуация требует дальнейшего усиления государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности», — сказал Жапаров на мероприятии.

Он отметил, что «Кыргызстан, известный своим гостеприимством, строит свою военную политику на принципах повышения обороноспособности и поэтому укрепление Вооруженных Сил для обеспечения национальной безопасности является одной из главных задач государства». Жапаров добавил, что власти приняли решение о развитии Вооруженных сил по всем аспектам, в частности наращивание военного потенциала.

«Государство продолжит всячески поддерживать и не будет жалеть денежных средств, чтобы быть обороноспособным. Президент выразил уверенность в том, что принимаемые меры по усилению Вооруженных сил укрепляют морально-психологическое состояние военнослужащих, вносят большой вклад в обеспечение целостности и стабильности страны», — говорится в сообщении.

Боестолкновения в Баткене и покупка военной техники

На кыргызско-таджикской границе в Баткенской области 14-17 сентября 2022 года произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы. Более 130 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, еще 206 получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 83 погибших.

Обе стороны обвинили друг друга в спланированной военной агрессии.

Вскоре после конфликта министр обороны Бактыбек Бекболотов сообщил, что Кыргызстан договорился с Беларусью о поставке ЗРК «Печора-2БМ». Он отмечал, что вооружение оснащено современными технологиями, радиолокацией и средствами обнаружения.

Кроме того, Кыргызстан закупает турецкие беспилотники. Так, на вооружение страны стоят беспилотники «Байрактар TB2», которую производит турецкая компания Baykar. Они стоят на вооружение Кыргызстана поступили с конца 2021 года. Тогда в пресс-службе президента заявили, что их купили на средства из республиканского бюджета, но не уточнили, какую именно сумму на них потратили, и сколько конкретно «Байрактаров» купили. До этого в западных источниках появились сообщения, что Кыргызстан заказывал три турецких беспилотника.

В октябре 2022 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев опубликовал фотографии с беспилотником «Байрактар Акынджы» от той же Baykar. Фотографии Ташиев подписал словами: «”Акынджы” наши! Спасибо братскому народу!»

«Байрактар Акынджы» — это турецкий ударный беспилотник, который Турция приняла на вооружение в 2021 году. «Акынджы» — ударный боевой дрон. Грузоподъемность составляет 1 тысячу 350 килограммов, включая 400 килограммов внутренней и 950 килограммов внешней нагрузки. У дрона два турбовинтовых двигателя, каждые мощностью по 450 лошадиных сил, максимальная взлетная масса составляет 5,5 тонны.

Однако власти Кыргызстана официально не подтверждали покупку этого беспилотника.

Через месяц глава ГКНБ опубликовал фотографию с миниатюрной моделью беспилотника «Аксунгур» и подписал словами: «Теперь и “Аксунгур” тоже наш».

«Аксунгур» — это военный двухмоторный беспилотник производства турецкой компании Türk Havacılık ve Uzay Sanayii. По информации турецкого издания «Анадолу», беспилотник может подняться на высоту около 12 тысяч метров, а его рекорд беспрерывного полета составляет 50 часов.

Однако опять же о покупке этого беспилотника официально не сообщалось.

В середине января 2023 года руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков написал, что власти закупили «[беспилотники] “Байрактар”, “Аксунгур”, “Акынжы” и “Анка”, которые в итоге поступили в Кыргызстан». Однако соответствующие ведомства не подтвердили, но и не опровергли заявление Орунбекова.