Первомайский районный суд Бишкека приговорил бывшего директора школы №61 Юрия Низовского к выплате штрафа в 50 тысяч сомов. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе суда.

Низовского оштрафовали по статье «Незаконное получение вознаграждения служащим». Такое решение принял суд 13 июня.

В суде сообщили, что Низовский проходил обвиняемым по трем эпизодам этой статьи. По двум из них суд оправдал бывшего директора за отсутствием в его действиях состава преступления. Однако по третьему эпизоду Низовского признали виновным.

Задержание Низовского произошло в августе 2022 года. Тогда в ГКНБ сообщили, что в отношении Низовского возбудили уголовное дело по факту коррупции. По версии следствия, директор брал деньги за помощь в зачислении детей в первый класс школы и детсад.

В  ГКНБ также сообщали, что для сокрытия своих активов Низовский оформил потенциально незаконное имущество на своих родных и доверенных людей. В личном кабинете и квартире директора проводили обыск, где нашли «денежные средства в иностранной валюте в особо крупном размере» и документы на имущество.

Позже стало известно, что Низовского отпустили под домашний арест, а статью «Коррупция», в которой его обвиняли, переквалифицировали на «Злоупотребление должностным положением».