Жители, блокирующие дорогу из-за отсутствия чистой воды. Фото: Максат Кутманбеков / «Азаттык»

Милиция задержала трех участников акции протеста, которая прошла 14 июля в селе Селекционное из-за отсутствия чистой воды. Об этом 15 июля на своей странице в Фейсбук написала правозащитница Гулшайыр Абдирасулова.

«Они вышли, чтобы рассказать об отсутствии воды, о проблеме. Их задержали. Они вышли с надеждой, что их услышат власти, а власти организовали им задержание. Что случилось с властью? Почему они так относятся к людям? Сегодня говорить даже о социальной проблеме и пытаться обратить внимание властей уже уголовное преступление», — написала она. 

Правозащитница отметила, что задержанным хотят инкриминировать уголовную статью за перекрытие дороги.

В УВД Чуйской области подтвердили факт задержания блогера Эртая Искакова и двух местных жителей в Сокулукском районе. Их подозревают по статьям «Незаконное перекрытие дорог» и «Хулиганство». 

По данным милиции, 14 июля в 20:30 более 100 жителей села Селекционное в Сокулукском районе перекрыли южную магистраль и не давали автомобилям проехать. 

Собравшиеся заблокировали дорогу, чтобы власти решили проблему с подачей питьевой воды. В результате переговоров, 15 июля в 02:00 ночи дорогу открыли, а собравшиеся разошлись. 

«Жители новостройки “Сары-Өзөн” села Селекционное через группу WhatsApp, созданную для обсуждения и решения различных вопросов, обсуждали проблему с питьевой водой. В эту группу присоединился блогер Э.И., известный своими публикациями в соцсетях. И он участвуя в обсуждении вопроса о питьевой воде, стал призывать местных жителей “перекрыть дорогу”, подчеркнув, что проблема с водой не будет решена, если не будут предприняты радикальные действия. Добавил, что он сам окажет поддержку через свои личные страницы в социальных сетях», — рассказали в милиции.

УВД Сокулукского района возбудило уголовное дело по статьям «Незаконное перекрытие дорог» и «Хулиганство». В качестве подозреваемых милиция задержала блогера и еще двух мужчин.

Также стало известно, что остальных участников акции — жителей села Селекция допрашивает милиция. По информации «Азаттыка», в селе Селекция и жилых массивах «Сары-Озон» и «Арча-Бешик» поочередно подается чистая вода.

Нехватка воды

3 июня мэрия Бишкека временно закрыла в общей сложности 15 общественных бань, автомойки и бассейны, потребляющие много воды, из-за острой нехватки питьевой воды в городе.

Особенно нехватка воды наблюдалась в южной части города, куда мэрия с 6 июня прекратила подачу питьевой воды в ночное время. 

7 июня жители столичного жилмассива «Арча-Бешик» вышли на акцию протеста из-за отсутствия воды и перекрыли на некоторое время одну из полос южной магистрали. 

Вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев заявлял, что проблема с водой в городе будет решена в течение месяца и предпринимаются меры, чтобы в следующем году такой проблемы не возникло.

Позже в мэрии сообщили, что ремонт водозабора «Кок-Жар» будет завершен, и во все части города, в том числе в жилмассив «Арча-Бешик», начнет регулярно подаваться чистая вода.

Читать еще: Одним видео: На юге Бишкека жители перекрыли дорогу в знак протеста из-за отсутствия питьевой воды