Новость обновлена в 18:52.

В Бишкеке жители жилмассива Арча-Бешик перекрыли южную магистраль в знак протеста из-за отсутствия питьевой воды. Кадры с места события опубликовали в телеграм-канале besperedelKG.

На кадрах видно, что жители перекрыли одну из полос дороги и там возникла пробка. Издание Kaktus.media со ссылкой на жителей жилмассива пишет, что проблемы с водой у них начались 10 дней назад.

По данным ГУВД Бишкека, примерно в 17:30 около 35 человек, недовольные отсутствием воды перекрыли проезжую часть. Сообщается, что прибывшие на место милиционеры провели с митингующими профилактическую беседу и после этого движение было возобновлено.

Проблема с подачей питьевой воды обострилась после того, как в столице отключили горячую воду и наступило лето. Особенно нехватка воды наблюдается в южной части города, куда муниципалитет с 6 июня прекратил подачу питьевой воды в ночное время.

Проблемы с подачей питьевой воды столичные власти объясняют увеличением ее потребления и ростом абонентов в столице, а также нерациональным использованием воды и низким уровнем в реках Аламедин и Ала-Арча.

На фоне нехватки воды в Бишкеке мэрия временно закрыла частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды. Муниципалитет также обратился к горожанам с просьбой рационально использовать питьевую воду.

Вице-мэр Бишкека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Жыргалбек Шамыралиев 5 июня заявил, что в течение месяца ситуация с водой в городе стабилизируется.