Российский антивоенный активист Алексей Рожков, которого ранее вывезли из Кыргызстана в Россию, рассказала подробности о том как это произошло. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона солидарности».  

По их информации, адвокат Рожкова — Камиль Исабеков посетил его в ИВС в пригороде Екатеринбурга Березовске, где мужчина рассказал обстоятельства его вывоза из Кыргызстана.

Рожков сообщил, что в Кыргызстане его задержали около 5-7 оперативников, забрали технику и сказали собрать вещи.

«Привезли в отдел, в спешку [ГКНБ — Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстан]. В соседних помещениях часто и продолжительно были слышны крики людей, которых пытали. Мне угрожали пытками, если не буду сотрудничать», — сказал он.

Активист рассказал, что его задержали на следующий день после того, как он продлил регистрацию в Кыргызстане. Рожков сомневается, что это было совпадением.

«Я рассказал им про то, как делал регистрацию, далее меня увезли в аэропорт. [Во время перелёта Рожкова сопровождали двое сотрудников спецслужб Кыргызстана в гражданской одежде.] По прибытию [в Россию] меня встречали ФСБ, мешок на голову, шокер, всё как обычно», — сказал Рожков.

Уже будучи в России Берёзовский городской суд Свердловской области возобновил процесс по его делу о поджоге военкомата. По информации правозащитников, прокурор ходатайствовал вернуть дело на доследование.

Рожков поджег военкомат в марте 2022 года в знак протеста против полномасштабного вторжения российской армии в Украину, произошедшее в феврале 2022 года. После поджога военкомата Рожкова задержали и обвинили в «покушении на убийство», так как якобы в здании военкомата находилась женщина.

Однако через полгода статью переквалифицировали на «порчу имущества» и Рожкова выпустили из СИЗО. Позже на фоне заявлений властей о том, что поджоги военкоматов необходимо квалифицировать как «террористические акты», Рожков покинул Россию.