Для обеспечения водой жителей столичного жилого массива «Арча-Бешик» муниципальное предприятие «Тазалык» организовал подвоз питьевой воды на водовозах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Накануне жители этого жилмассива вышли на акцию протеста из-за отсутствия воды и перекрыли на некоторое время одну из полос южной магистрали. Вице-мэр Бишкека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Жыргалбек Шамыралиев говорил, что «Арча-Бешик» — это один из самых проблемных участков, где нет воды.

На заседании парламента 8 июня депутат Марлен Маматалиев обратился к полпреду президента и Кабмина в ЖК Алмасбеку Абытову с просьбой выделить мэрии Бишкека пожарные машины, чтобы подвозить воду горожанам.

В мэрии же сообщили, что ситуация с водой стабилизирована в микрорайоне №10 и жилмассиве «Киргизия».

Проблема с подачей питьевой воды обострилась после того, как в столице отключили горячую воду и наступило лето. Особенно нехватка воды наблюдается в южной части города, куда муниципалитет с 6 июня прекратил подачу питьевой воды в ночное время.

Власти объясняют проблемы с водой увеличением ее потребления и ростом абонентов в столице, а также нерациональным использованием воды и низким уровнем в реках Аламедин и Ала-Арча.

Кроме того, в мэрии говорят, что чистой водой из городских систем водоснабжения обеспечиваются 32 села Сокулукского и Аламудунского районов Чуйской области.

На фоне нехватки воды в Бишкеке мэрия временно закрыла частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды. Муниципалитет также обратился к горожанам с просьбой рационально использовать питьевую воду.

Вице-мэр Бишкека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Жыргалбек Шамыралиев 5 июня заявил, что в течение месяца ситуация с водой в городе стабилизируется.