Юристка Таттыбубу Эргешбаева заявила, что поправки, предложенные администрацией президента, в конституционный закон «О Конституционном суде», которые предлагают дать Конституционному суду возможность пересмотра своих решений, противоречат самой Конституции. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

В противовес предложенным поправкам она дала несколько выводов. Один из них это то, что решения Конституционного суда не могут подлежать пересмотру по рекомендациям или запросам других сторон, иначе это вмешательство в его независимую деятельность.

«Конституционный суд анализирует Конституцию и интерпретирует ее положения для определения концептуальных основ правовой системы, его решения имеют юридическую значимость. Рекомендации других сторон не могут служить основанием для пересмотра решений Конституционного суда, иначе нарушается основной принцип независимости судебной власти (согласно статье 4 и части 4 статьи 97 Конституции)», — пояснила она.

Она также добавила, что суд рассматривает пересмотр решений на основе Конституции и законов, принимая во внимание дополнительные основания, такие как государственные стратегические документы. При этом, пояснила Эргешбаева, общественное мнение не может быть основой для принятия решений без конкретных фактических данных и исследований, «так как мораль и нравственность не всегда могут быть объективно измерены».

«Предложение администрации президента о внесении изменений в конституционный закон может быть рассмотрено как превышение полномочий президента и нарушение конституционных прав», — пояснила юристка.

Администрация президента предложила внести поправки в  конституционный закон «О Конституционном суде» 17 июля. Сейчас проект закона находится на общественном обсуждении.

Своими поправками в администрации предлагают дополнить закон статьей 52-1 (Пересмотр решения Конституционного суда).

В случае принятия проекта закона решение Конституционного суда может быть пересмотрено им по представлению президента или по представлению председателя Конституционного суда в случаях, если:

  • изменилась норма Конституции, на основании которой было принято решение;
  • открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства, неизвестные Конституционному суду в момент вынесения решения;
  • решение противоречит моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа.

По действующему закону, решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.