Гособвинение потребовало 20 лет лишения свободы для российского оппозиционера Алексея Навального, которого ранее уже приговорили к 9 годам строгого режима. Об этом 20 июля сообщил его соратник Иван Жданов.

На этот раз Навального судят по делу об экстремизме. Содержать под стражей политика хотят в колонии особого режима. Приговор планируют огласить уже 4 августа.

По информации издания Meduza, Навального обвиняют в создании «экстремистского сообщества», призывах к «экстремизму», создании некоммерческой организации, посягавшей на права граждан, финансировании экстремизма, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и в реабилитации нацизма.

В своем последнем слове, опубликованном в соцсетях Навального, политик сообщил, что сейчас основа российского государства — интеллект без совести.

«Изначально эта идея казалась элитам логичной. Используя нефть, газ и другие ресурсы, мы построим бессовестное, но хитрое, современное, рациональное, безжалостное государство. Мы станем богаче, чем цари прежних лет. И нефти у нас так много, что и населению что-то достанется. Используя мир противоречий и уязвимость демократии, мы станем лидерами, и нас будут уважать. А если нет, то тогда бояться», — написал он.

Но, по словам политика, в России происходит, что и везде: «Интеллект, не ограниченный совестью, шепчет: отними, укради. Если ты сильнее, то твои интересы всегда важнее, чем права других». 

Он считает, что Россия сделала «несколько больших прыжков, расталкивая всех вокруг, но потом поскользнулась и с грохотом, разрушая всё вокруг, рухнула». А сейчас страна барахтается в луже «то ли грязи, то ли крови, с переломанными костями, с нищим, ограбленным населением, а вокруг лежат десятки тысяч погибших в самой глупой и бессмысленной войне 21 века».

Алексей Навальный один наиболее известных российских оппозиционеров, который открыто критикует президента Владимира Путина и вторжение российской армии в Украину в феврале 2022 года. Даже будучи в заключении он продолжает критиковать российскую власть и ее действия.

Политик также известен своим Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), который публикует расследования о коррупции среди высокопоставленных российских чиновников. Одно из наиболее известных расследований было связано с Путиным и дворцом в Геленджике, который, по данным ФБК, президент России получил в качестве взятки.

Кроме этого, известно, что Навальный сумел пережить отравление ядом «Новичок», в котором участвовали сотрудники ФСБ России. Об этом в своем расследовании рассказывал и сам Навальный.