«Где деньги, Лебовски?» Прокуратура заявила, что «Клооп Медиа» может скрывать грантовые средства – но это не так

Когда прокурор подозревает тебя в «возможном сокрытии» 25 миллионов.

Среди массы обвинений в сторону «Клооп Медиа» от Бишкекской прокуратуры наиболее серьезным выглядит «возможное сокрытие» грантовых средств. Якобы фонд получил кучу грантов, а в декларации указал гораздо меньше (и налогов заплатил тоже меньше). Но это манипуляция – прокуратура упомянула деньги, полученные другим юрлицом, поставив в вину «Клооп Медиа», что тот не указал их в своей декларации.


Прокуратура Бишкека в своем иске с требованием ликвидировать ОФ «Клооп Медиа», кроме обвинений в «негативном влиянии на социально-экономическую обстановку» в Баткенской области и «негативном эмоционально-психологическом воздействии на общество», также заявила, что «Клооп» мог скрыть грантовые деньги, полученные от Национального фонда в поддержку демократии (NED).

В иске говорится, что на сайте NED опубликован отчет по выделенным грантам за 2021 год, где указано что, Общественный фонд «Клооп Медиа» получил от нее свыше 50 млн сомов на «содействие в проведении свободных и честных выборов». 

«При этом, согласно налоговой декларации за 2021 год, ОФ “Клооп Медиа” указывает о получении 25 639 490 сомов в качестве грантов и благотворительной помощи, что вдвое меньше от указанной суммы со стороны представителей NED и свидетельствует о возможном сокрытии крупной суммы денежных средств, использование которых в настоящее время остается неизвестным», — заявили в прокуратуре.

Тем временем на упомянутом сайте NED речи о кыргызском ОФ «Клооп Медиа» не идет вообще. Kloop Media, z.s. – это юридическое лицо, находящееся в Чехии.

Объясняем, где деньги

Действительно, в 2021 году NED профинансировал юридические лица, ассоциированные с «Клоопом» на $595 900 (примерно 50 млн сомов).

При этом именно Общественный фонд «Клооп Медиа», зарегистрированный в Бишкеке, вообще не получал средства от NED в 2021 году.

Что же касается 25 639 490 сомов, о которых говорит прокуратура — это все деньги, полученные Общественным фондом «Клооп Медиа» от всех доноров в 2021 году.


Кроме того, Общественный фонд «Клооп Медиа» успешно прошел налоговую проверку за три прошедших года. Проверка выявила, что у фонда не имеется налоговой задолженности, все налоговые декларации и необходимые расчеты мы сдавали в Налоговую службу своевременно, и при оформлении бухгалтерских документов нарушений найдено не было.

Сумма «свыше 50 млн сомов» была получена ассоциированным юрлицом – ОФ «Коомар Медиа». Она была указана в декларации этого юрлица и с нее были уплачены все налоги и отчисления. 

Эти деньги были потрачены на проект по наблюдению на выборах в стране, начиная с президентских в январе 2021 года. За несколько выборных кампаний мы с помощью нашей системы обучили около 10 тысяч человек, зафиксировали тысячи нарушений и подали сотни жалоб. 

Нашими наблюдателями стали 4247 человек. «Клооп» выплатил им за работу 28 985 365 сомов, и уплатил подоходный налог в размере 3 220 596 сомов. Кроме того, «Клооп» из этих 50 млн оплачивал работу: 

  • команды юристов, которые фиксировали нарушения и обращались с ними в ЦИК; 
  • программистов, работавших над системой, через которую проходило обучение наблюдателей, а также сбор и обработка информации от них в дни выборов; 
  • редакции, создающей контент для сайта и всех платформ издания в социальных сетях.

С «Клоопом» ассоциировано несколько юридических лиц: два в Кыргызстане и по одному в Чехии и Польше. Это нужно для того, чтобы никто не имел возможности давить на журналистов, используя административный ресурс. Однако прокурор в своем иске перепутал (надеемся, что случайно) чешское юрлицо с ОФ «Клооп Медиа», работающим в Кыргызстане.