Депутаты Жогорку Кенеша в трех чтениях приняли поправки в действующий закон «О Государственном банке развития Кыргызстана». Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Принятый депутатами законопроект подразумевает, что Кабинет министров будет единственным акционером Госбанка развития. Кроме этого, согласно документу, Кабмин сможет делегировать свои полномочия государственным органам.

В справке-обосновании к проекту закона говорится, что цель поправок — это устранение коллизий в законодательстве, а также повышение эффективности управления работы Госбанка развития.

«Принятие предлагаемого проекта закона позволит сохранить деятельность Госбанка развития в регулируемой среде, улучшить его возможности по привлечению средств и взаимоотношениям с другими партнерами и контрагентами», — говорится в документе. 

Что еще предлагает законопроект? 

В проекте закона предлагается, чтобы на Госбанк не распространялось действие закона «О банках и банковской деятельности» и нормативно правовые акты Нацбанка страны. Кабмин в свою очередь будет устанавливать для Госбанка экономические нормативы и требования, в том числе в части формирования и предоставления отчетности.

В функции Госбанка также хотят добавить, что Гарантийные фонды будут вправе предоставлять гарантии на часть обязательства заявителя перед Госбанком по кредитам малого и среднего предпринимательства, в исключительном случае — по рекомендации Кабмина.

Также Госбанк сможет открывать счета в коммерческих банках и иных финансовых организациях, участвовать в уставных капиталах юрлиц и осуществляет инвестиционную деятельность.

После вступления в силу закона Нацбанк не будет вести надзор за Госбанком и ему не будет нужна лицензия на право осуществления банковских операций и соблюдение требований банковского законодательства.

Кроме того, существенно расширится список операций, которые сможет выполнять Госбанк:

  • выдавать банковские гарантии юрлицам, участвующим в реализации проектов Госбанка, на возмездной основе или принимать иные обязательства третьих лиц, предусматривающие исполнение в денежной форме;
  • производить покупку и продажу ценных бумаг в рамках проектной деятельности, а также в целях управления ликвидностью;
  • осуществлять лизинговые операции;
  • приобретать права требования третьих лиц, предусматривающие исполнение обязательств в денежной форме (факторинг);
  • осуществлять операции в иностранной валюте для достижения целей и реализации полномочий Госбанка;
  • осуществлять иную деятельность и совершать сделки для достижения целей и реализации полномочий Госбанка.

По мнению депутата Дастана Бекешева, принятие законопроекта позволит Госбанку развития купить «Мегаком» и другие активы, а Кабмину позволит реализовывать различные проекты без согласования с Нацбанком.

«Какие могут быть последствия? Думаю, в будущем банковская сфера завоет», — считает он.

Госбанк развития создали в 2022 году. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщал, что банк купит отечественный сотовый оператор «Мегаком» («Мега»). Он отмечал, что тем самым «компания останется в ведении государства, продолжая вносить свой вклад в развитие экономики страны».