На заседании 10 октября Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша одобрил в первом чтении законопроект о реабилитации прав граждан пострадавших в результате репрессий в период 1918-1953 годов.

Законопроект разработали депутаты Жанар Акаев, Нурланбек Шакиев, Чолпон Султанбекова и Мирлан Самыйкожо.

Они предлагают внести поправки в законы «О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам» и «О Национальном архивном фонде Кыргызской Республики».

Памятник жертвам сталинских репрессий 1937-1938 годов в мемориальном комплексе «Ата-Бейит» близ Бишкека. Фото: пресс-служба СИН.

На заседании 10 октября Акаев отметил, что, каждое решение, признанное законом неправоверным, предлагается реализовать не через судебно-прокурорское рассмотрение, а в комиссионном порядке, с сохранением индивидуальных отношений. 

«Это позволит восстановить честное имя жертв политических репрессий, в первую очередь, расстрелянных, осужденных, выселенных и сосланных, лишенных имущества и жилья, подверженных правовому насилию», — сказал он, добавив, что около 40 тысяч кыргызстанцев стали жертвами репрессий.

Ранее этот законопроект одобрил в первом чтении Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша.

По различным источникам, во время репрессий, наиболее усилившихся в 1937-38 годы, в Кыргызстане было расстреляно от 20 до 40 тысяч человек.

В их числе были и 137 представителей интеллигенции во главе с Торокулом Айтматовым, Иманалы Айдарбековым, Баялы Исакеевым, Касымом Тыныстановым, которые были признаны «врагами народа» и расстреляны в 1938 году.