Материал подготовлен при поддержке «Медиасети». Авторка: Юля Красникова
Иллюстрация сгенерирована нейросетью dall-e.

Под детскими, ранними принудительными браками понимают как формальный брак, так и сожительство между ребенком (до 18 лет) и взрослым или другим ребенком. Международные организации считают подобные союзы фундаментальным нарушением прав человека.

В детском возрасте принудительно выдают замуж в основном девочек, но и мальчики также становятся пострадавшими от такой практики. По данным Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), часто девочек принуждают к замужеству в возрасте до 18 лет из-за бедственного социального положения ее семьи или внешних факторов (войн, голода, эпидемий). 

Выданная в раннем возрасте замуж девочка лишается детства, она с большей вероятностью подвергаются домашнему и сексуализированному насилию. Скорее всего, ей запретят ходить в школу и получать образование, изолируют от семьи и друзей. Без возможности получить образование девушка оказывается отрезана от рынка труда, впадает в экономическую зависимость от «супруга».  

С чем сталкиваются девочки, которых принудительно выдали замуж до 18 лет, расскажем на примерах из стран Центральной Азии и Южного Кавказа. 

Закон не работает

Официальный возраст вступления в брак в Кыргызстане, как и во многих странах — 18 лет. При этом, Кыргызстан — страна, которая очень часто появляется в отчетах ООН как одна из лидеров в Центральной Азии по числу ранних браков. В 2018 году (последние доступные данные UNICEF на сегодня) 9% девочек в возрасте от 15 до 19 лет состояли в браке или незарегистрированном союзе. В целом, эта тенденция продолжает сохраняться.

В 2016 году власти страны одобрили поправки в Уголовный и Семейный кодекс, которые запрещают проводить религиозные обряды с участием несовершеннолетних. Зачастую несовершеннолетних девочек проводят через обряд нике. Для людей, исповедующих ислам, этого достаточно, чтобы считать девушку своей женой.

Поправки ввели уголовную ответственность за участие в религиозном освящении брака (нике) с несовершеннолетними. Новые нормы касались священнослужителей и родителей.    

Эта статья осталась и в обновленном Уголовном Кодексе Кыргызстана от 2021 года. За проведение нике с участием несовершеннолетней можно получить от трех до пяти лет колонии. Есть даже прецеденты, когда имамов задерживают за такие деяния, а родителей судят и выносят обвинительные приговоры.

Однако, как показывает, статистика, принятый закон не сильно изменил ситуацию — ведь совершившие это преступление зачастую остаются безнаказанными из-за культуры замалчивания таких фактов. 

По «уважительной причине» 

Похищать или принудительно выдавать замуж в 15, а иногда и в 12 лет «принято» и в езидской общине Армении. Браки в загсе не регистрируются, полиция закрывает на подобные союзы глаза, потому что не хочет вмешиваться во «внутриобщинные дела».

Не регистрируют ранние браки и в Азербайджане. Однако их число можно оценить по количеству детей, рожденных у несовершеннолетних, отмечает JAMNews

Например, в 2022 году в Азербайджане у 15-17-летних девочек родились 2 011 детей, из них 32% живут в городах, а 68% — в селах. В 2022 году 120 матерей в возрасте 15-17 лет родили во второй раз, а еще 11 девочек стали матерями в третий раз.

За принуждение несовершеннолетнего к браку в Азербайджане практически не наказывают: «Несерьезное расследование жалоб в этом направлении приводит девочек в уныние, и впоследствии они отказываются от своих жалоб», — рассказывает журналистам азербайджанской редакции JAMNews Зибейда Садыгова. 

Кроме этого, в законе есть лазейка, которая помогает обойти запреты: для этого нужно доказать, что брак с несовершеннолетней можно заключить по «уважительным причинам». 

«В большинстве случаев семьи получают в местных исполнительных органах разрешение на брак несовершеннолетней дочери под предлогом “отец или дедушка… стар или болен…, надо сделать быстрее свадьбу, чтобы он тоже увидел, пока не умер”.  Некоторое время в Милли Меджлисе обсуждали вопрос об отмене оговорки про «уважительные причины» на брак до достижения совершеннолетия. После некоторых обсуждений тема совершенно забылась», — рассказывает азербайджанский соцработник Санубар Гейдаров.

Специальные разрешения на брак с девушками младше 18 лет можно получать и в Таджикистане. В 2018 году суды выдали около 2,5 тысяч таких разрешений, т.е. принудительно выдавали замуж по 6-7 девочек каждый день.

«Это дело семьи»

6 октября 2023 года, спустя два месяца жизни в принудительном браке, 14-летняя Айтадж Шахмарова пыталась бежать из дома «мужа», 28-летнего Асима Асланова. Он застрелил девушку из ружья.

О принудительном браке 14-летней девочки знали и в ее родной деревне, и в школе, и в деревне «мужа». На вопрос журналистов грузинской редакции JAMNews, почему никто не пытался помешать незаконному союзу, соседи отвечали: «A что мы могли сделать? Это дело семьи».

В Грузии брак разрешен с 18 лет. Сексуальное проникновение в тело человека моложе 16 лет считается тяжким преступлением и наказывается лишением свободы сроком от семи до девяти лет. Намерение создать семью не считается уважительной причиной. 

Только в 2022 году МВД начало расследование 171 случая возможного брака несовершеннолетних. В том же году в Грузии были зарегистрированы 815 беременных девочек, 434 — из них родили.

Одной из главных проблем в Грузии по этому вопросу общественный защитник считает «институт» помолвки, который очень популярен среди этнического азербайджанского населения. «Помолвкой девочку как бы “резервируют”. Поскольку в законе ничего не написано о помолвке, то и правовых рычагов для ее предотвращения не существует. Мы не можем помочь девочкам, которые обращаются к нам. Семья говорит, что ничего незаконного не происходит», — говорит JAMNews правозащитница Самира Исмаилова, председатель Платформы гражданского равенства, которая сама является представителем азербайджанской общины.

Замужняя школьница – не редкое явление, особенно в грузинском регионе Квемо Картли, где компактно проживает азербайджанская община. Часто ранние браки здесь объясняют мусульманскими традициями. 

Однако эксперты полагают, что основной причиной частых детских браков в Квемо Картли является отсутствие перспектив для молодежи и нерешенные социально-экономические и инфраструктурные проблемы, которые мешают развитию и интеграции местного общества. 

Правозащитники отмечают, что большую роль в предотвращении ранних браков могли бы сыграть школы. Но вместо того, чтобы защищать девочек и заявлять в полицию о случаях ранних браков, школа молчит, а иногда учителя и директора учебных заведений даже присутствуют на свадьбах.

Как можно решать проблему?

Одним из лучших способов прекратить практику ранних браков эксперты называют усилия, направленные на обеспечение полного среднего образования девочек. Во многих странах каждый дополнительный год школьного образования может снизить вероятность вступления в брак до 18-летнего возраста на пять или более процентов, отмечали эксперты Всемирного банка

Более того, отказ от ранних браков выгоден экономически: девочки, которые получили хотя бы среднее образование, как правило, обладают лучшим здоровьем, зарабатывают больше, обеспечивают лучшее медицинское обслуживание и образование следующему поколению — эти факторы в совокупности могут помочь избавить семьи, общины и народы от бедности.

Что касается юридической стороны, активисты и правозащитники отмечают, что законы, которые должны защищать девочек от ранних браков, фактически не работают.

«Если будут аресты за принуждение к ранним бракам, реальное решение проблемы станет возможным. Именно среда безнаказанности создает условия для того, чтобы семьи выдавали замуж своих малолетних дочерей под предлогом менталитета, традиций и ценностей», — считает социальный работник из Азербайджана Санубар Гейдаров.

В Грузии, по мнению активистки Тозу Гюльмамедли, в закон о запрете брака с несовершеннолетним необходимо добавить пункт о запрете помолвки: «Любое соглашение о детских браках должно быть криминализировано. В сегодняшних реалиях государство вмешивается в проблему только тогда, когда результат уже установлен – брак состоялся или несовершеннолетняя родила. Нашей целью должно быть предотвращение детских браков, а не реагирование на преступления».

В последние годы число ранних браков по всему миру снижается. Однако, при тех же темпах, по оценкам ЮНИСЕФ, потребуется еще 300 лет, прежде чем в мире удастся искоренить детские браки полностью.