Госкомитет нацбезопасности сообщил, что «путём переговоров» добился снижения стоимости аренды торговых точек от 20 до 50 процентов на рынках Нарынской области. Это рынки:

  • «Абдырай-Ата», «Береке», «Он-Арча», «Мегакомфорт», «Эки-Нарын», «Чойбек-Ата», «Чолук-Ата», «Осей-Ата», «Чолпон», «Тенир-Тоо» — в Нарыне;
  • «Бейшенбеков Болот», «Алтын-Ордо», «Ибраев Каныбек», «Жанузаков Сагынбек» — в Кочкорском районе;
  •  скотный рынок «Дордой», «Береке» и «Ак-Жолтой» — в селе Ат-Башы;
  • а также «Оторбаева Сатынбубу» в селе Куйручук и «Керек-Жарак» в селе Баетов.

Сотрудников администрации некоторых рынков записали на камеру — те рассказали, что поддерживают налоговую реформу Кабмина и согласны снизить арендную плату для торговцев.

В ГКНБ сообщили, что владельцы рынков также должны будут обеспечить торговцев контрольно-кассовыми машинами (ККМ) на безвозмездной основе. Отмечается, что в Нарынской области зарегистрировано 2383 ККМ, на патентной основе работают 894 предпринимателей.

Снизить стоимость аренды ранее пообещали владельцы некоторых рынков в Чуйской области и в Бишкеке

14 декабря глава ГНС Алтынбек Абдувапов сообщил, что снижение стоимости аренды торговых точек на рынках Кыргызстана скорее всего начнётся со следующего месяца.

6 декабря глава ГКНБ Камчыбек Ташиев потребовал от всех владельцев рынков в Кыргызстане снизить арендную плату и пригрозил национализацией рынков. Он дал поручение сотрудникам ГКНБ контролировать работу владельцев рынков.

С 29 ноября в нескольких городах Кыргызстана началась волна митингов торговцев, выступающих против изменения режима налогообложения, в частности против ККМ и отмены патента. Митинги продлились почти неделю. С митингующим торговцами на рынке «Дордой» встретился президент Садыр Жапаров, который решил продлить систему патентов до июля 2024 года.