Дом культуры. Фото: Сельская управа айыльного округа Өзгөрүш

Айыльный округ Өзгөрүш Бакай-Атинского района за 8 млн сомов выкупил Дом культуры, перешедший в частные руки. Об этом «Клоопу» 28 декабря сообщил глава округа Замирбек Надырбаев. 

По его словам, государственный Дом культуры в 2000 годах перешел в частную собственность. С тех пор было предпринято несколько попыток вернуть его на баланс государства, однако по разным причинам они не увенчались успехом.

«В этом году были предприняты меры со стороны айыльного округа и мы купили Дом культуры за 8 млн сомов. Деньги были выделены из местного бюджета», — отметил Надырбаев. 

Дом культуры до этого времени пустовал. А культурные мероприятия в селе проводились в школьной столовой. 

«За счет долевых грантов Министерства финансов было выделено 3 миллиона 488 тысяч 374 сома. Весной 2024 года начнется реконструкция Дома культуры. Внутри его есть большие залы. Также будут выделены рабочие кабинеты сотрудникам айыльного округа, сельскому совету и депутатам», — говорится в сообщении. 

Население села Өзгөрүш составляет 6209 человек. В селе есть три школы, один детский сад. Ведется строительство еще одной школы на 275 мест, которая, как ожидается, будет сдана в эксплуатацию в течение месяца.

Читать еще: Государству вернули незаконно приватизированный участок земли стоимостью 7 млн сомов