Райадминистрация Ат-Башинского района Нарынской области заставляет госслужащих купить билеты на концерт областного драмтеатра. При этом, сам концерт должен пройти в Бишкеке 9 мая. Об этом «Клоопу» сообщили госслужащие, которых вынуждают поехать на концерт.

Однако заместительница акима Ат-Башинского района Жылдыз Жанталиева опровергает эту информацию.

Что случилось?

Опасаясь давления со стороны руководства, госслужащие предоставили информацию анонимно. По их словам, работников районных учреждений заставляют платить по 500 сомов за концерт Нарынского областного драмтеатра, который должен пройти в Бишкеке. С них также собирают по 100 сомов за фильм к 77-летию Дня победы.

«Если мы купим билет и поедем в Бишкек на концерт, нам понадобится около 4 000 сомов. Разве акимиат превратился в продавца билетов, вместо того, чтобы заниматься своими делами?», — сказал один из госслужащих.

Другой работник рассказал, что им выдали для покупки 12 билетов — 10 в кино и 2 на концерт, и им с коллегами приходится собирать деньги.

«В районной администрации сказали: “если даже не поедете, соберите деньги за билеты”. Мы недовольны этим. И сейчас заставляют покупать», — сказал он.

Что говорят в райадминистрации?

В интервью журналистке «Клоопа» заместительница акима Ат-Башинского района Жылдыз Жанталиевой заявила, что информация не соответствует действительности, а госслужащие «лгут».

Жанталиева отметила, что информация о продаже билетов была предоставлена сотрудникам в виде рекламы и сообщила, что они «неправильно поняли».

«Мы живём в свободном государстве. С нашей стороны не было никакого давления, принуждения. Единственное они неправильно поняли рекламу. Мы просто просили сообщить родственникам в Бишкеке, если они там проживают», — сказала Жанталиева.