На мусорном полигоне города Ош сотрудники местного Санэпиднадзора изъяли и уничтожили кондитерские изделия цеха «Сахобат», которые стали причиной массового отравления. Об этом сообщили в мэрии Оша.

По данным портала Turmush, в ходе рейдов 2 мая сотрудники Санэпиднадзора из торговых точек изъяли 5 тысяч коробок кондитерских изделий «Сахобат», а 3 мая 1 347 коробок (более 26 тысяч штук) с кремовыми пирожными.

«Вся продукция, не отвечающая требованиям технического регламента в присутствии соответствующей комиссии была уничтожена на мусорном полигоне города Ош», — отметили в мэрии города.

Массовое отравление в Оше

2 мая стало известно об отравлении 35 человек в Оше пирожными цеха «Сахобат», которое производят в Кара-Суйском районе. Из них 18 были дети. 3 мая в мэрии Оша сообщили, что в больнице находятся 14 детей, а остальных выписали домой.

«Состояние здоровья у всех хорошее. После проведения повторного анализа их могут отпустить домой под присмотром участкового врача», — добавили в мунипалитете.

После этого в городе начались рейдовые проверки просроченных кондитерских изделий и продукции без маркировок во всех торговых точках Оша.

Магазины, в которых отравившиеся покупали пирожные, оштрафовали на 1 000 сомов. Владельца «Сахобат» оштрафовали на 7 500 сомов, а работу самого цеха приостановили.

В мэрии Оша сообщили, что по итогам работы сотрудники Санэпиднадзора направили письмо в УВД Ошской области о принятии соответствующих мер согласно Кодексу о нарушениях.