В Минюсте сообщили о создании комиссии для выяснения обстоятельств смерти Арстанбека Абдылдаева (Арстана Алая). По данным СИН, его нашли повешенным в столовой специального лечебно-исправительного учреждения №31 в селе Молдовановка Чуйской области.

«Комиссия изучает все доступные материалы, включая записи с видеокамер, на которых наблюдается факты самостоятельного перемещения Абдылдаева А.Б. и выполнения других действий, имеющих признаки суицидального поведения. Соответствующие материалы будут в полной мере представлены и изучены соответствующим субъектам в рамках стандартных процедур доследственной проверки», — отметили в ведомстве.

По данным Минюста, Абдылдаев якобы жаловался на постоянные головные боли и 27 декабря его перевели на обследование и лечение в специализированное лечебно-исправительное учреждение №31. Отмечается, что 28 декабря Арстана Алая посещал его адвокат Самарбек Болотбеков от которого «не поступало жалоб на условия пребывания» своего подзащитного.

О смерти Арстана Алая 5 января сообщил его адвокат Кайсын Абакиров. По его данным, тело мужчины нашли в камере колонии №31. Также по его словам, ему не сообщили о переводе его подзащитного в колонию. Адвокат считает, что к смерти Алая привели «незаконные действия правоохранительных органов, следствия и суда».

В СИН же сообщили, что тело Абдылдаева нашли примерно в 5:15 часов 5 января в столовом отделении колонии №31 в повешенном состоянии. В ведомстве рассказали, что его этапировали в колонию согласно рекомендациям врача-психиатра 28 декабря 2023 года, поставившего ему предварительный диагноз: «Неуточненное психическое расстройство личности, галлюцинации». До этого Абдылдаев содержался в СИЗО-1.

Сотрудники ГКНБ задержали Арстана Алая в середине декабря 2023 года по подозрению в возбуждении религиозной вражды. В спецслужбе отмечали, что Алая задержали «в целях принятия неотложных мер по оздоровлению религиозной ситуации».

Арстан Алай был известен в Кыргызстане из-за своих неоднозначных высказываний. На мемы он разошелся после слов о том, что «зима не будет» и «Путин — биоробот» еще много лет назад, а за последние годы успел объявить себя божеством и рассказать, что именно он наслал коронавирус.

Алай также несколько раз он баллотировался на пост президента Кыргызстана.