994 кыргызстанца, отбывающих наказания в российских колониях, отказались от экстрадиции на родину. Об этом рассказал генпрокурор Курманкул Зулушев со ссылкой на данные Министерства иностранных дел. 

По словам Зулушева, главная причина отказа от перевода на родину – нахождение их семей в России.  

«Кроме того, они работают, находясь в заключении, и могут заработать деньги», – сказал генпрокурор.

Всего за пределами республики наказания отбывают 1452 гражданина Кыргызстана, из них 1167 находятся в российских колониях. По информации Зулушева, на сегоднящий день на родину удалось экстрадировать 74 человек из России, пять из Казахстана, а по 42 еще ведутся переговоры.  

Ранее власти Кыргызстана сообщали, что за полгода 2023 года из российских тюрем удалось экстрадировать на родину 35 человек.

В апреле 2023 года родственники осужденных в России кыргызстанцев обращались к президенту Садыру Жапаров с просьбой ускорить процесс экстрадиции их близких на родину. Одной из причин стали сообщения о том, что уроженцев Центральной Азии вербуют в ЧВК Вагнера и отправляют на войну в Украине. 

После начала полномасштабного вторжения России в Украину трудовые мигранты из Центральной Азии нередко оказывались в зоне боевых действий. Вербовали их чаще всего в ЧВК Вагнера – из российских тюрем. 

Кроме того, в Кыргызстане после возвращения из Украины их могут осудить за участие в военных действиях на территории иностранного государства и лишить свободы до 10 лет. 

По теме: «Как рабов, на убой». Почему мигранты из Центральной Азии оказываются под Бахмутом – Би-би-си