Иллюстрация: Арина Истомина / DOXA
Материал опубликован в разделе «Мнения» – в таких публикациях выражается личное мнение автора. Авторка этой колонки – главная редакторка онлайн-издания «Новые лица» Лейла Саралаева.

Вот уже три года, а именно с 2021 года, исследовательская компания The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist), которая занимается составлением рейтинга демократии, относит Кыргызстан к авторитарным странам.

В рейтинге за 2023 год, который был опубликован в середине февраля, Кыргызстан открывает список стран с авторитарным режимом, находясь на 109 месте.

Как оценивают демократию? Индекс демократии основан на методологии экспертных оценок и результатах опросов общественного мнения из соответствующих стран. Они характеризуют состояние 60 ключевых показателей, сгруппированных в пять основных категорий: 

  • избирательный процесс и плюрализм; 
  • деятельность правительства; 
  • политическое участие; 
  • политическая культура; 
  • гражданские свободы.

Улучшение позиций? Только на бумаге

Итак, общая оценка Кыргызстана – 3,70 (максимальная – 10). Как она выглядит по категориям?

Если сравнивать с рейтингом за 2021 и 2022 годы, то получается, что в рейтинге мы даже повысились, так как занимали 115 и 116 места соответственно. Что изменилось? 

Общая оценка в два прошлых года составляла 3,62. Судя по исследованиям британского журнала, улучшился пункт «гражданские свободы», так как в прошлые годы их оценка составляла 4,71 (сейчас – 5,29).

Рейтинг, безусловно, авторитетный, но я, как гражданка Кыргызстана, не согласна с тем, что у нас улучшилась ситуация с гражданскими свободами. 

Как в 2022 году запретили проведение митингов, так в 2023 году и продолжилась эта практика. Кроме того, граждан продолжают вызывать на допросы и арестовывать за публикации в соцсетях. В 2023 году, как и сейчас, защитники Кемпир-Абадского водохранилища продолжали томиться в СИЗО, послабление сделали только женщинам, отправив их под домашний арест. Но и они отсидели в СИЗО от четырех до восьми месяцев. Закрытый суд по этому делу вызывает массу вопросов и возмущений.

В октябре 2023 года при невыясненных обстоятельствах во время задержания «ликвидировали» главу ОПГ Камчы Кольбаева. Начались массовые аресты бизнесменов, с расплывчатой формулировкой «за финансирование ОПГ». Источники журналистов в органах сообщали, что за определенную плату, бизнесмены могли выйти на свободу. Это является демонстративным нарушением прав человека, даже если предприниматели и правда финансировали бандитов. В правовом государстве должно быть следствие, доказательство вины и открытый суд. Но в авторитарном это норма.

Деятельность правительства, в свежем рейтинге повысила показатели с 1,50 до 1,86. Это тоже спорный результат. Так как в 2023 году продолжилась практика принятия непрозрачных и непопулярных решений, таких как повышение налогов, очередная попытка введения ККМ, ничем не мотивированная замена государственного флага, передача четырех пансионатов Узбекистану (и это при том, что не утихли недовольства среди населения по поводу передачи Кемпир-Абадского водохранилища). Но самое главное – это промедление с обеспечением жильем обездоленных жителей приграничных сел Баткенской области после непонятной бойни на границе с Таджикистаном. А также кулуарные переговоры главы ГКНБ по демаркации границы. 

Также удивительно, что оценки по таким пунктам, как «политическая культура» и «политическое участие» не изменились, хотя фактически политическое участие граждан в принятии решений явно ограничили. Вот захотел президент Жапаров изменить флаг – он не прислушался к мнению народа и изменил государственный символ по личному хотению. 

То же самое относится к политической культуре. У нас напрочь исчезло альтернативное мнение. Редкий депутат осмеливается хоть что-то сказать наперекор действующей власти. Один сказал: депутат Омурбек Бакиров выступил против передачи Кемпир-Абада и в 2023 году лишился депутатского мандата. Перед этим глава ГКНБ публично обматерил его в зале парламента, а уже в 2024-м Бакирова и вовсе приговорили к штрафу за подкуп голосов. 

Такая показательная порка инакомыслящих очень хорошо «воспитала» депутатов, которые за последний год стали еще более ретивыми кнопкодавами.

Не нужны нам никакие рейтинги!

А теперь представьте, какие низкие позиции нас ждут по результатам нынешнего года, если только за январь силовики арестовали 11 журналистов и парализовали работу информационного агентства 24.kg, а в феврале суд постановил ликвидировать юрлицо «Клоопа» с помощью некомпетентных экспертов.

Но, кажется, президента это не волнует.

В начале февраля Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» высказался о постоянном понижении позиции Кыргызстана в международных рейтингах свободы слова и прав человека. По его словам, мировые рейтинги составляют именно те, «кто прикрывается свободой слова». 

«Если бы мы соглашались на их условия, прививали их вредоносную политику, которая противоречит нашей природе, то в рейтингах свободы слова и защиты прав человека мы вышли бы на первые места. Нам не нужно такое лидерство, которое со временем будет морально разрушать государство», – заключил Жапаров.

А что с другими странами?

Только 24 государства живут в условиях «полной демократии». И возглавляют этот список Норвегия, Новая Зеландия и Исландия, а завершают Южная Корея, Франция и Испания.

Удивительно, но США, лидер западной демократии, находятся лишь на 29-м месте и относятся к списку стран с «несовершенной демократией».

Из стран постсоветского пространства самый высокий рейтинг демократии у Эстонии – 27-е место.

Демократия в опасности?

Аналитики отмечают, что в значение глобального индекса демократии снизилось с 5,29 баллов в 2022 году до 5,23 в 2023-м. Это самый низкий уровень демократии в мире за все время существования индекса – с 2006 года. 

«Большая часть ухудшения произошла в странах с гибридным режимом и в авторитарных режимах. [...] Получается, что недемократические режимы еще больше уходят от демократии. Увеличивается политическая, ценностная и мировоззренческая поляризация», – считает Ярослав Романчук, научный руководитель Украинского института экономического лидерства.

Получается, что откат от демократии – это феномен не только Кыргызстана, это тенденция во всем мире. Политическим лидерам больше не нужно надевать маску демократов и радетелей прав человека. Новое цунами репрессий и подавления прав человека уже захватило Беларусь и Россию, прокатывается по Казахстану, и отголоски доходят до нас. 

Диктаторы постсоветских стран используют всё новые и новые методы борьбы с демократией и щедро делятся между собой передовым опытом.