Эскалация конфликта. В ООН опасаются массового потока беженцев из Афганистана

Управление по делам беженцев ООН опасается, что обострение ситуации в Афганистане приведет к массовому потоку беженцев из страны. Такое заявление в ООН опубликовали 13 июля.

По данным ООН, с января этого года около 270 тысячам афганцев пришлось покинуть свои дома. А уже сейчас количество внутренних беженцев в стране превысило 3,5 миллиона.

«В последние недели в Афганистане наблюдается ухудшение ситуации с безопасностью и у многих семей нет другого выбора нежели бежать в поисках безопасности», — отмечают в организации.

В ООН также ссылаются на слова беженцев, которые рассказывают о вооруженных столкновениях, случаях вымогательств со стороны негосударственных вооруженных групп и взрывчатках на дорогах.

Вместе с этим в местах военного противостояния не работают службы социальной помощи и люди теряют рабочие места.

В Афганистане участились столкновения между правительственными войсками с радикальным движением *«Талибан». Боевики начали свою военную кампанию в мае 2021 года, после того как США и их союзники приступили к выводу своих войск.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, признанное в Кыргызстане террористическим.

«Число жертв среди гражданского населения в первом квартале этого года увеличилось по сравнению с 2020 годом на 29%. Среди них все больше женщин и детей», — отмечают в ООН.

В организации отметили, что на рост числа беженцев влияет не только военное противостояние, но и распространение коронавируса, а также засуха. В ООН сообщают, что если не остановить вспышку насилия в Афганистане, то это приведет к росту числа беженцев в соседние страны.

«Около 90% всех афганских беженцев — более двух миллионов — принимают Иран и Пакистан. Обе страны обеспечивают беженцев защитой, медицинской помощью и услугами в сфере образования», — добавили в ООН.

При этом, ранее уже стало известно, что кроме Ирана и Пакистана беженцы направляются и в страны Центральной Азии. Например, в Таджикистан, куда уже бежали более 300 этнических кыргызов из-за угроз со стороны «Талибана».

Из-за столкновений правительственных войск Афганистана и движения «Талибан» соседние страны, такие как Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан начали укрепление своих границ еще в июне.

Таджикистан уже мобилизовал 20 тысяч военных для укрепления своих границ с Афганистаном, а Узбекистан провел плановые военные учения на юго-востоке страны, где проходит узбекско-афганская граница.

Кыргызстан также отреагировал на происходящее. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 8 июля заявил, что спецслужбы отслеживают ситуацию в Афганистане. Он добавил, что если понадобится, то власти окажут поддержку Таджикистану, так как обе страны состоят в ОДКБ.

Айт-намаз в Бишкеке пройдет в мечетях, праздничного намаза на площади не будет — ДУМК

Духовное управление мусульман Кыргызстана сообщило, что традиционная коллективная молитва на Старой площади в этом году не состоится из-за эпидемиологической ситуации в стране.

В ДУМК отметили, что праздничный намаз на Курман айт пройдет только в мечетях Кыргызстана.

Курман айт в этом году пройдёт 20 июля, этот день объявлен выходным.

Курман айт или Ид аль-адха — праздник жертвоприношения, отмечаемый через 70 дней после праздника Орозо айт. В этот день верующие собираются на праздничный айт-намаз.

Традиционно айт-намаз в Бишкеке проходил на Старой площади. Но в 2020 году из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом ДУМК отменило его, как и айт-намазы на площадях и в мечетях в других городах. Верующих тогда призвали отметить Курман айт дома в кругу семьи и близких.

Заглавное фото: Дмитрий Мотинов.

Засуха в Кыргызстане: В Чуйской области хотят построить новый водоканал и водохранилище

В Чуйской области хотят построить Обводной Чуйский канал-2 (ОЧК-2). Дирекция строительства водохозяйственных объектов Госагентства водных ресурсов уже объявила тендер на проведение проектно-изыскательских работ по строительству канала.

Сами работы необходимо завершить до 1 марта 2022 года. Победитель тендера получит за их выполнение 80 млн сомов.

В проекте необходимо предусмотреть схему орошения водоканалов ОЧК-2, Восточного большого Чуйского канала (ВБЧК), Р-12, Южного большого Чуйского канала (ЮБЧК) и водозабора из Бурулдайского водохранилища.

В кабмине сообщили, что первый зампред кабмина Айбек Джунушалиев уже посетил места, где будут строиться эти объекты. Он дал ряд поручений минсельхозу и МЧС в связи с работами. Кроме того, минэнерго поручено внести предложения по усилению уже существующих малых ГЭС и строительству новых.

Строительство ОЧК-2

Ранее экс-министр сельского хозяйства Тилек Токтогазиев в интервью журналистам говорил, что строительство ОЧК-2 обеспечит водой сотни фермеров.

«Если достроить ОЧК-2, то это станет национальным проектом, который решит проблемы сотен фермеров. К 60 кубометрам в секунду, которые сейчас заходят в Западный ОЧК, добавится еще 50 кубометров. Это почти в 2 раза больше. Значит все села, что берут воду из Западного ОЧК, будут обеспечены водой — от Бишкека до Каинды», — сказал он.

Засуха в Кыргызстане

С наступлением аномальной жары в Центральной Азии и маловодья на засуху начали жаловаться фермеры Кыргызстана и Казахстана. В Кыргызстане больше всего последствия маловодья ощущаются в Чуйской области.

По данным чуйских фермеров, к началу июня из 100 тысяч засеянных гектаров уже высохли около 6 тысяч.

«Если мы эту проблему не решим, 60% урожая просто засохнет. Вопрос стоит остро. Люди пишут о проблемах, о которых не хватит говорить и дня. На некоторых каналах закрывают воду на два-три дня, чтобы прогнать воду дальше, это очень много», — рассказал на пресс-конференции Виталий Какштыкс, представитель Ассоциации кукурузоводов страны.

После, чтобы обратить внимание на проблему засухи, около 300 фермеров Чуйской области вышли на митинг. Они заявили, что засуха и проблема полива полей приведет к убытками и проблемам с продовольствием в Бишкеке.

Читать по теме: «Мы на пике маловодья за последние десятилетия». Фермеры и минсельхоз бьют тревогу — на полях высыхает урожай

Замдиректора Госагентства водных ресурсов Абдылбай Жайлобаев в интервью государственному информагентству «Кабар» рассказал, что в Чуйской области по ночам будут закрывать водозаборы, чтобы обеспечить Жайылский и Панфиловский районы водой.

Но это не очень помогло — часть урожая на полях оказалась уничтоженной, окончательный ущерб еще не озвучен. Кроме того, Панфиловский район уже начал использовать сточные воды на полив для того, чтобы спасти хотя бы часть посеянных сельхозкультур.

В Чуйской области ввели режим ЧС из-за маловодья до улучшения ситуации. МЧС практически ежедневно выезжает на тушение пожаров — горят поля, сухотравье, камыши, и уже собранные кормовые травы на территории сельских хозяйств.

Есть нехватка воды и на юге Кыргызстана. В связи с этим цены в Ошской области на корм для скота выросли почти в два раза в сравнении с прошлым годом. Из-за этого минсельхоз предложил освободить от уплаты НДС импортёров корма для скота до конца этого года, чтобы «не допустить отрицательные последствия на внутреннем рынке».

Больше 300 этнических кыргызов бежали из Афганистана в Таджикистан из-за угрозы «Талибан»

Издание «Радио Озоди» со ссылкой на ГКНБ Таджикистана сообщило, что 13 и 14 июля 345 этнических кыргызов Афганистана бежали на территорию Таджикистана из-за угрозы вторжения в их дома боевиков «Талибан»*.

*«Талибан» — радикальное исламское движение признанное в Кыргызстане террористическим.

Сообщается, что этнические кыргызы жили в населенном пункте Андемин уезда Вахон провинции Бадахшан. Андемин покинули 91 мужчина, 77 женщин и 177 детей.

Им удалось перейти афганско-таджикскую границу через участок Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области, находящаяся на востоке Таджикистана.

Известно, что афганских беженцев разместили в сельском джамоате Мургабского района. С собой они пригнали около тысячи голов скота — яков, верблюдов, лошадей, мелкий рогатый скот. Кроме этого, в ГКНБ заявили, что при обыске у беженцев нашли 3,5 кг наркотиков.

Боевики «Талибан» начали активную военную кампанию в мае 2021 года сразу после того как США и их союзники начали вывод своих войск из Афганистана.

За это время конфликт получил резонанс во всем мире. На него также обратили внимание и страны, граничащие с Афганистаном — Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Таджикистан и Узбекистан в конце июня начали укреплять свои границы с Афганистаном. Глава Таджикистана Эмомали Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военных для укрепления госграниц. Таджикистан также обратился к членам ОДКБ за поддержкой в укреплении границ.

Узбекистан в конце июня после активизации боевиков «Талибан» в Афганистане объявил о начале проверки боевой готовности своих войск. Минобороны республики также заявило о проведении крупных тактических учений в ближайшее время.

Затем 8 июля глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что таджикской стороне окажут поддержку в случае необходимости, так как обе страны входят в ОДКБ.

Ташиев также добавил, что ситуация в Афганистане может представлять угрозу из для Кыргызстана в виде переселения беженцев, которые могут перейти сначала границу Узбекистана и Таджикистана, а затем оказаться в Кыргызстане.

Турецкая компания планирует построить в Бишкеке монорельс

Пресс-служба мининвестиций сообщила, что турецкая компания Sky Ray Ve Оto Yedek Parça Ekipmanlari Üretim Sanayi A.Ş изучает вопрос строительства монорельсовой транспортной системы в Бишкеке. С компанией уже подписали меморандум о сотрудничестве.

В ведомстве добавили, что меморандум о сотрудничестве между Sky Ray Ve Оto Yedek Parça Ekipmanlari Üretim Sanayi A.Ş и Министерством инвестиций подписал в рамках своего официального визита в Турцию президент Садыр Жапаров.

В рамках реализации этого меморандума с 12 по 14 июля Бишкек посетили председатель правления турецкой компании Нежметтин Генчйылмаз и инженер-технолог компании Йылгай Йылмаз. Они изучили транспортную систему города и возможности запуска монорельса.

После этого на рабочей встрече госорганов и муниципалитетов с Нежметтином Генчйылмазом проект обсудили более детально. Министр инвестиций Алмамбет Шыкмаматов на встрече отметил, что Кыргызстан «всегда открыт к турецким инвесторам» и пообещал оказать «полное содействие в ускоренной реализации проекта».

Фото: пресс-служба министерства инвестиций

«Министерством совместно с госорганами будет в дальнейшем проводится усердная работа по реализации данного проекта», — говорится в сообщении мининвестиций.

Монорельс и Балбак Тулобаев

О планах построить монорельсовую транспортную систему в Бишкеке заговорили в конце прошлого года.

Тогдашний вице-мэр столицы Азиз Алымкулов 21 декабря презентовал проект «Бишкекская монорельсовая транспортная система». По его словам, преимуществами такой системы является провозная способность, экологичность, комфортабельность, интегрируемость, разгрузка улиц, безопасное передвижение.

Он говорил, что общая протяженность планируемого монорельса — 37 км, а сам проект включает в себя постройку 32 станций и двух линий. Он сообщил, что вместимость вагона — от 150 до 180 пассажиров, а высота самого монорельса — 5-7 метров. Проект планировали реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

«Мы понимаем, что проект дорогостоящий и долгосрочный, но надо двигаться вперед и интегрироваться в современное будущее», — сказал тогда Алымкулов.

Однако к планам постройки монорельса горожане отнеслись скептически, отмечая, что монорельс построить в столице невозможно. Тогда скептиков раскритиковал на тот момент и.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев.

«Кто-то говорит, что это фантазии Балбака. Если у тебя не хватает мозгов, сиди дома, зачем тебе вмешиваться? Монорельс нам нужно делать. Даст бог, на монорельсе мы будем доезжать до Каракола. У нас, что, мозгов не хватит? Чем мы хуже японцев, китайцев или узбеков? Уважаемые, я начал проект по строительству монорельса. Вы будете рассказывать своим детям, что его начал Балбак. Вот тогда посмотрим на тех, кто говорил, что Балбак — фантазёр», — заявил он.

Он говорил ,что в будущем на монорельсе горожане смогут добраться даже до Каракола.

«Когда Эрдоган начал свою работу, оппозиция говорила, что он не может возглавить даже айыл окмоту. Он тогда сказал, что у этих людей не хватает фантазии развивать страну. Где сейчас Эрдоган и где сейчас те люди?! Монорельс — это проект будущего, мы должны его реализовать», — сказал он на пресс-конференции 30 декабря.

Тулобаев тогда заявил, что строительство монорельса в Бишкеке обойдется дешевле, чем в других странах.

Фото на заглавной иллюстративное.

Боевики «Талибан» в Афганистане расстреляли безоружных военных — CNN

Американский телеканал CNN 14 июля сообщил, что в Афганистане боевики радикального движения «Талибан»* расстреляли более 20 безоружных солдат афганского правительства.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим. Боевики движения «Талибан» известны не только своим радикальным настроем, но и связями с другими террористическими группировками.

По их данным, со ссылкой на очевидцев, расстрел произошел еще в июне этого года на границе Афганистана с Туркменистаном. Вместе с этим телеканал опубликовал и видео самого происшествия, где видно, что солдаты были безоружны и подняли руки вверх.

В CNN добавили, что в «Талибан» отрицали произошедшее на видео, заявив, что видео было сфабриковано с кадрами из другого ролика.

Что происходит в Афганистане?

В Афганистане еще с мая 2021 года активизировалось радикальное движение «Талибан». Это произошло на фоне того, что США и их союзники начали вывод своих войск из страны, которые находились там около 20 лет.

За короткое время, по разной информации СМИ, боевики «Талибан» захватили большую часть территории Афганистана.

Кроме этого, наступление боевиков на подконтрольные афганскому правительству провинции уже отразилось на соседних странах — Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане.

Известно, что за время конфликта более 1 500 военных правительственных сил Афганистана отступили на территорию Таджикистана, более 50 — на территорию Узбекистана.

Принял ли Туркменистан вытесненных с афганской территории солдат правительственной армии — неизвестно. Местные СМИ, в частности, Turkmen.news, сообщают об эвакуации с туркмено-афганской границы семей военнослужащих и стягивании военной техники в приграничье. МИД Туркменистана эти данные опровергает.

На обострение ситуации уже отреагировал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который 5 июля созвал Совет безопасности. Там он поручил усилить меры по охране госграниц. Для укрепления границ Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва.

Позже представитель Таджикистана в ОДКБ попросил поддержки у союзников в охране границ из-за обострения ситуации.

Узбекистан в конце июня после активизации боевиков «Талибан» в Афганистане объявил о начале проверки боевой готовности своих войск. Минобороны республики также заявило о проведении крупных тактических учений в ближайшее время.

В Кыргызстане тоже следят за ситуацией в Афганистане. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 8 июля заявил, что в случае необходимости Кыргызстан окажет Таджикистану поддержку, так как обе страны состоят в ОДКБ.

За сутки в Кыргызстане скончались десять пациентов с СOVID-19. Вирус выявили у 1290 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли десять пациентов с COVID-19.

  • Бишкек — 6;
  • Чуйская область — 3;
  • Джалал-Абадская область — 1.

По данным штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 143 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

Также за сутки выявили 1 290 новых случая заражения коронавирусом.

  • Бишкек — 726;
  • Ош — 53;
  • Чуйская область — 176;
  • Ошская область — 72;
  • Таласская область — 19;
  • Нарынская область — 18;
  • Иссык-Кульская область — 56;
  • Джалал-Абадская область — 55;
  • Баткенская область — 115.

Всего за время пандемии в Кыргызстане выявили 144 958 случаев заражения COVID-19.

Штаб сообщил, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 1 029 человек. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 121 760 пациентов.

За сутки среди медиков выявили 40 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 6 052 медработника, из которых выздоровели всего 5 257 медиков.

Штаб сообщил, что на 15 июля в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 4 813 пациентов, из них 217 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 15 057 человека лечатся амбулаторно.

Глава минздрава заявил, что обязательная вакцинация чиновников — не принуждение, а просьба

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев на заседании Жогорку Кенеша 14 июля сказал, что в Кыргызстане нет принудительной вакцинации от коронавируса.

Так, Бейшеналиев ответил на вопрос депутата Улугбека Садикова, который просил о принудительной вакцинации населения.

По словам главы минздрава, в стране никого не принуждают вакцинироваться, а лишь просят об этом.

«В своем обращении президент Садыр Жапаров сказал, чтобы в качестве примера сотрудники министерств и госучреждений прошли вакцинацию. Это было не принуждение, а просьба», — пояснил Бейшеналиев.

Ранее Жапаров дал поручение всем ведомствам и сотрудникам госорганов вплоть до айыл окмоту пройти вакцинацию от COVID-19. При этом, сам глава государства все еще не получил вакцины. В его аппарате как и ранее ссылаются на то, что у Жапарова высокий уровень антител, защищающие его от вируса.

Однако ученые и Всемирная организация здравоохранения все еще изучают эффективность антител, полученных после коронавируса. Вместе с этим они рекомендуют получить вакцину несмотря на уровень антител в организме.

Кампания по вакцинации населения в Кыргызстане началась в конце марта 2021 года. Однако ее активная фаза начались лишь 12 июля после того как в страну доставили вторую партию китайской вакцины Sinopharm.

После этого, власти страны открыли около 900 прививочных пунктов по всей стране, где любой желающий может получить вакцину бесплатно. По данным минздрава на 14 июля, первую дозу вакцины получили 140 тысяч человек, а второй дозой привились 87 тысяч человек.

За время пандемии в Кыргызстане выявили всего 143 668 случаев заражения коронавирусом. Также за это время скончались 2 133 пациента с COVID-19.

Бизнес-омбудсмен: Принятие нового Уголовного кодекса ухудшит инвестиционный климат в стране

Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит считает, что принятие новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов приведёт к ухудшению делового и инвестиционного климата в стране. Об этом он заявил на заседании профильного комитета парламента 14 июля.

«Я опасаюсь того, что если эти предложения войдут в той форме в которой они сейчас предложены, то у представителей бизнеса возникнет ощущение, что давление на них осуществляется даже больше, чем раньше. В частности, моя озабоченность касается того вопроса, что бизнес деятельность должна быть декриминализирована», — сказал бизнес-омбудсмен.

Кроме того, он отметил, что если кодексы будут приняты в нынешнем виде, то у бизнес-сообщества могут возникнуть опасения, что президентские указы насчет поддержки предпринимательства могут быть не выполнены.

В ответ Генпрокурор Курманкул Зулушев заявил, что бизнес-омбудсмен сделал «политическое заявление» и что предлагаемые кодексы по сравнению с действующими «со всех сторон гуманизированны».

«Вы сказали, что у бизнес-сообщества есть опасения, что эта редакция пройдет. Я бы попросил уважаемых участников слушаний — не пугайте бизнес-сообщество. Эти кодексы написаны при поддержке политики президента. В рамках поручений президента в Генпрокуратуре создано управление по защите инвесторов, скоро пройдет круглый стол, пригласим бизнес-омбудсмена и со всеми ассоциациями обсудим. Сейчас, если правоохранительные органы будут незаконно проверять, мы возбуждаем уголовные дела, и идет следствие», — сказал генпрокурор.

Робин Орд-Смит в ответ не согласился с его словами о политичности своих заявлений и подчеркнул, что институт бизнес-омбудсмена «не является политическим органом».

На это Зулушев возразил, что хоть институт бизнес-омбудсмена не является политическим органом, он «имеет статус и место в обществе».

Генпрокурор всё же пообещал, что рекомендации бизнес-омбудсмена рабочая группа по разработке кодексов изучит и обсудит.

Новые кодексы

Ранее Зулушев на заседании парламента говорил, что со сменой власти в Кыргызстане решили поменять и кодексы.

30 июня он вынес на первое чтение депутатам Жогорку Кенеша проекты новых Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов и Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях против порядка управления от Генпрокуратуры.

Он отмечал, что они провели несколько заседаний, где обсуждали проблемы кодексов и пришли к выводу, что их нужно полностью изменить и вернуться к тем кодексам, которые использовались до 2019 года. На основе этого, в апреле создали экспертную группу для разработки новых редакций кодексов.

Читать по теме: Прокуратура, не имеющая ограничений и новые Кодексы к сентябрю. Генпрокурор Зулушев вынес на первое чтение ряд законопроектов

Однако юристы и правозащитники неоднократно критиковали новые проекты кодексов, отметив, что они писались за закрытыми дверями и во многом похожи на кодексы 1997 года, где было много лазеек для коррупции, давления, пыток и других нарушений закона.

Они обратились к президенту Садыру Жапарову и шестому созыву парламента отложить реформу кодексов — потому что, по их мнению, реформа противоречит посланию и поручениям президента.

Читать по теме: «Нуждаются в серьезной доработке». Юристы просят Жапарова отложить реформу уголовных кодексов из-за рисков

Выборы в горкенеш в Оше: Три партии не признали итоги голосования и подали жалобу в ТИК

Три партии в Оше не признали результаты повторных выборов в горкенеш. 13 июля они написали жалобу в ТИК. Об этом журналисту «Клоопа» сообщил председатель ТИК Урмат Аттокуров.

По его словам, заявление поступило от партий «Бутун Кыргызстан», «Улуу-Журт» и «Ынтымак», которая была отстранена от выборов. Партии единогласно заявили, что на выборах был подкуп голосов, проводилась незаконная агитация и использовался админресурс. По этой причине они требуют признать выборы несостоявшимися и отменить результаты.

«Материалы будут рассмотрены на заседании ТИК. Это заявление поступило вчера, есть заявления, которые поступили раньше. Рассмотрим в порядке очереди», — сказал Аттокуров.

Кандидат от «Бутун Кыргызстан» Улан Канат уулу заявил, что по подозрению в подкупе голосов арестовали больше кандидатов, вина которых очевидна, чем на предыдущих выборах. По его словам, это «свидетельствует о том, что выборы не были справедливыми».

«»Ынтымак» был вынужден уйти, также были задержаны кандидаты от «Бир Бол». В день окончания агиткампании был задержан агитатор от «Улуттар Биримдиги». Сообщается, что в Он-Адыре также задержан кандидат от «Ата-Журт Кыргызстан». Мы подозреваем, что он решил этот вопрос «по свойски». Наше требование, это справедливость, то есть, ко всем должны применяться одинаковые меры, такие же, которые были приняты в отношении к «Ынтымаку»», — сказал он.

Кандидат считает, что равные действия станут «уроком» для следующих выборов.

Мирлан Орозбаев, пресс-секретарь партии «Улуу-Журт», заявил, что пять партий единомышленников, в число, которых входят «Нур», «Келечек-Будущее» предпримут дальнейшие шаги.

«Было много нарушений на выборах. У каждой стороны есть доказательства. Если будет расследование, мы можем их вам предоставить. Президент Садыр Жапаров поручил мэру Оша провести честные выборы. Он не смог этого сделать», — сказал Орозбаев в разговоре с «Азаттык».

11 июля, на прошедших выборах в Ошский горкенеш приняли участие восемь партий. По предварительным данным победу одержали партии «Ата-Журт Кыргызстан», «Биздин Кыргызстан», «Улуттар Биримдиги».

После выборов в Ошском ГОВД заявили, что на этот раз нарушений было в три раза меньше, чем на прошлых выборах.

Однако в социальных сетях и СМИ часто появлялись сообщения о подкупе голосов, незаконной агитации и массовом подвозе избирателей.

Минэнерго: Цены на электроэнергию останутся прежними в 2021 году

Министр энергетики и промышленности Доскул Бермурзаев сообщил, что тарифы на электроэнергию не будут менять в 2021 году. Ранее минэнерго планировало с 1 сентября ввести новые тарифы.

По словам министра, новые тарифную политику на электричество будут внедрять только в следующем году. Он сказал, что такое решение приняли после встречи с президентом Садыром Жапаровым.

«Президент сказал, что без повышения зарплат, пенсий и пособий тарифы на электроэнергию повышаться не будут. Поэтому в следующем году мы постараемся внедрить новую тарифную политику, исходя из зарплат, пенсий, пособий и уровня инфляции», — рассказал министр в интервью «Азаттыку».

Тарифы на электроэнергию

Первым о необходимости пересмотра тарифов на электричество из нынешних властей заговорил сам Жапаров.

Сейчас обычные абоненты платят по 77 тыйынов за 1 кВт/ч электричества, если потребляют до 700 кВт/ч электричества в месяц. При превышении этого лимита далее за каждый киловатт они платят 2 сома 16 тыйынов.

В апреле президент предложил пересмотреть тарифы на электроэнергию, чтобы вывести энергетическую отрасль из кризиса. По предложению Жапарова, предлагалось разделить бытовых абонентов на три категории: малоимущих, жителей высокогорья и обычных.

«Есть предложение снизить оплату до 74 тыйынов за киловатт и убрать лимит для малообеспеченных семей. Снять ограничения и реализовывать по 1 сому 04 тыйына жителям отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания. А благополучным семьям предлагается реализовывать по 1 сому 48 тыйынов», — говорил Жапаров.

А 15 июня министерство энергетики и промышленности предложило повысить тарифы на электричество, отопление и горячую воду в Кыргызстане.

Читать по теме: Минэнерго предлагает повысить тарифы на электричество, отопление и горячую воду

Тарифы для населения предлагали повышать постепенно, «во избежание внезапных экономических трудностей при оплате счетов за электроэнергию».

Власти хотели установить единый тариф для населения в 1,09 сомов за 1 кВтч электроэнергии. При этом, для жителей высокогорных районов не было бы ограничений ни в зимний, ни в летний периоды по потреблению электроэнергии.

В 2023 году тариф для населения планировали повысить до 1,48 сомов.

Далее тарифы предлагали корректировать в соответствии с инфляцией.

После этого ряд депутатов парламента обратилось к председателю кабмина Улукбеку Марипову с просьбой отсрочить повышение тарифов запланированное на 1 августа. В обращении десяти депутатов к Марипову говорилось, что увеличение тарифов может «породить социальный взрыв и закрытие крупных предприятий». Реакции Марипова не последовало.

В аэропорту «Манас» с 20 июля отменят бесплатную привокзальную парковку

Пресс-служба аэропорта «Манас» сообщила, что с 20 июля въезд на привокзальную парковку становится полностью платным. Согласно пока ещё действующим тарифам, первые 15 минут нахождения на привокзальной территории — бесплатные, а далее 60 сомов в час.

В пресс-службе пояснили, что привокзальная парковка принадлежит аутсорсинговой компании. По договору «Манас» не влияет на ценовую политику и тарифы устанавливает сама компания.

В пресс-службе аэропорта добавили, что предоставляют пассажирам бесплатную стоянку, которая находится через дорогу от аэровокзала. На территории аэропорта есть еще одна парковочная зона, стоимость которой составляет 40 сом/час и 200 сом/сутки.

Над материалом работала Жаныл Умуралиева.