Сын депутата Зулпукарова подозревается в «Мелком хулиганстве» за нападение на девушку

Сын депутата Торобая Зулпукарова — Нуригман Зулпукаров — подозревается в «Мелком хулиганстве» за нападение на девушку в столичном кафе. Об этом сообщила пресс-служба УВД Первомайского района.

По данным милиции, 6 июля девушка написала заявление на Зулпукарова, в котором сообщила, что он напал на неё на работе.

«Нападавший оскорблял девушку и вел себя агрессивно. Молодой человек силой пытался вытащить ее за барную стойку, чтобы выяснить отношения», — сообщили в милиции.

Милиция позже допросила парня, который заявил, что знаком с потерпевшей со школы и пытался выяснить с ней отношения.

Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Мелкое хулиганство». Назначена судебно-медицинская экспертиза, ведётся следствие.

Сам депутат Торобай Зулпукаров находится в СИЗО ГКНБ по обвинению в коррупции по делу «Кумтора». Зулпукарова упоминали в СМИ как фигуранта уголовного дела. Издание «Искра» в 2015 году опубликовало информацию о том, что Торобай Зулпукаров в 1997 году, когда работал сотрудником милиции, вместе с тремя своими товарищами являлся фигурантом уголовного дела об изнасиловании.

«Существует постановление Бишкекской городской прокуратуры о привлечении Торобая Зулпукарова в качестве обвиняемого. Есть протокол допроса подозреваемого, решение суда по этому уголовному делу. Свидетели давали показания. Есть заключение прокуратуры о предварительном предъявлении обвинения», — сказал главный редактор газеты «Искра» Адилет Айтикеев.

Зулпукаров опроверг эту информацию и заявил, что у него есть документ из Генпрокуратуры о том, что он не привлекался к уголовной ответственности.

«Если я действительно совершил это преступление, то пусть меня накажет сам бог. Страшнее этой клятвы нет. А что-то сказать, язык не поворачивается. Это все наглая ложь», — заявил он в интервью изданию «Азаттык».

Над материалом работала Жаныл Умуралиева.

Кыргызстан получит от Азиатского банка развития $35 млн для предотвращения оползней. $11,5 млн из них — в кредит

Пресс-служба Азиатского банка развития (АБР) 15 июля сообщила, что Кыргызстан получит от банка $35 млн для предотвращения оползней.

По информации АБР, деньги выделены «для внедрения передовых технологий и лучшей международной практики». При этом, из общей суммы в $35 млн страна получит $23,5 млн в виде гранта и $11,5 будет в виде кредита.

Специалист АБР по вопросам изменения климата Натан Риве считает, что из-за изменения климата проект имеет жизненно важное значение для защиты сельских сообществ.

«Проект объединит инженерные, технологические и природосберегающие решения с планированием на уровне сообществ и наращиванием потенциала для обеспечения устойчивой безопасности при оползнях», — сказал Риве.

В АБР отметили, что больше всего оползням подвержены южная часть Кыргызстана — Джалал-Абадская и Ошская области. Около 30 тысяч человек в 550 населенных пунктах подвергаются риску сходов оползней.

По информации банка, в проект входит создание системы мониторинга оползней на местах и мониторинг на национальном уровне. Планируется также запуск пилотного проекта с использованием спутниковой радиолокационной технологии. Это позволит мониторить смещения поверхности и анализа исторического движения склонов.

Бежавших из Афганистана этнических кыргызов перевезут в Кыргызстан — МИД

Пресс-служба МИД сообщила, что власти Кыргызстана намерены перевести в страну бежавших из Афганистана в соседний Таджикистан этнических кыргызов.

В МИДе добавили, что уже связались с Региональным представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Центральной Азии и попросили оказать содействие в их эвакуации из Таджикистана в Кыргызстан.

«Кроме того, МИД Кыргызстана направило ноту в МИД Таджикистана с просьбой оказать содействие в беспрепятственном перемещении афганских кыргызов до контрольно-пропускных пунктов кыргызско-таджикской государственной границы. Соответствующая просьба была также озвучена первым замминистром иностранных дел Кыргызстана Нураном Ниязалиевым в рамках участия в заседании СМИД ШОС в Душанбе 13 июля этого года», — говорится в сообщении МИДа.

В ведомстве отметили, что вопрос об эвакуации этнических кыргызов находится на контроле у президента и кабмина Кыргызстана.

Ранее «Радио Озоди» со ссылкой на ГКНБ Таджикистана сообщило, что 13 и 14 июля 345 этнических кыргызов Афганистана бежали на территорию Таджикистана из-за угрозы вторжения в их дома боевиков «Талибана»*.

*«Талибан» — радикальное исламское движение признанное в Кыргызстане террористическим.

Этнические кыргызы жили в населенном пункте Андемин уезда Вахон провинции Бадахшан. Андемин покинули 91 мужчина, 77 женщин и 177 детей.

Им удалось перейти афганско-таджикскую границу через участок Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области, находящаяся на востоке Таджикистана. Афганских беженцев разместили в сельском джамоате Мургабского района.

Читать по теме: Больше 300 этнических кыргызов бежали из Афганистана в Таджикистан из-за угрозы «Талибан»

Эскалация конфликта. В ООН опасаются массового потока беженцев из Афганистана

Муфтий Кыргызстана и ряд религиозных деятелей вакцинировались от COVID-19

Пресс-служба муфтията сообщила, что верховный муфтий Кыргызстана Замир Ракиев получил вакцину от коронавируса в одном из пунктов вакцинации в Бишкеке. Вместе с ним пришли вакцинироваться более двадцати религиозных деятелей.

«Также были вакцинированы члены Совета улемов, проректоры и преподаватели Исламского университета Кыргызстана, имамы Бишкекского казыята», — отметили в пресс-службе ДУМК.

Накануне Совет улемов издал фатву о вакцинации от COVID-19. В ней говорится, что важно пройти вакцинацию, так как число инфицированных коронавирусом растет с каждым днем.

«По словам представителей здравоохранения, единственный способ остановить распространение болезни — это массовая вакцинация людей […] Поэтому Совет Улемов не против добровольной вакцинации для предотвращения COVID-19», — говорится в фатве.

Вакцинация в Кыргызстане

Кампания по вакцинации населения в Кыргызстане началась в конце марта 2021 года. Однако ее активная фаза начались лишь 12 июля , когда в страну прибыла вторая партия китайской вакцины против коронавируса Sinopharm — это 1 млн 250 тысяч доз.

После этого власти открыли около 900 прививочных пунктов по всей стране, где любой желающий может получить вакцину бесплатно.

Ранее Жапаров дал поручение всем ведомствам и сотрудникам госорганов вплоть до айыл окмоту пройти вакцинацию от COVID-19. При этом, сам глава государства все еще не получил ни одной вакцины. В его аппарате, как и ранее, ссылаются на то, что у Жапарова высокий уровень антител, защищающие его от вируса.

Однако ученые и Всемирная организация здравоохранения все еще изучают эффективность антител, полученных после коронавируса. Вместе с этим они рекомендуют получить вакцину, несмотря на уровень антител в организме.

По данным штаба по COVID-19 на 15 июля, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 143 человека, у которых был подтвержден коронавирус, из них десять за последние сутки.

Также за сутки выявили 1 290 новых случая заражения коронавирусом. Всего за время пандемии в Кыргызстане выявили 144 958 случаев заражения COVID-19.

Сейчас от COVID-19 в больницах лечатся 4 813 пациентов, из них 217 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 15 057 человека лечатся амбулаторно.

ФУГИ опроверг заявление «Кыргызтелекома» о давлении из-за увольнения племянника Ташиева

Фонд по управлению госимуществом опроверг обвинения о давлении на совет директоров ОАО «Кыргызтелеком» из-за Замира Кожомуратова, который является племянником главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Ранее руководство компании заявило, что после увольнения Кожомуратова из компании, на них начали давить ГКНБ и ФУГИ.

Что говорит ФУГИ?

В ФУГИ сообщили, что 23 апреля на годовом общем собрании акционеров приняли решение оставить совет директоров в прежнем составе. Однако из-за того, что основные показатели «Кыргызтелеком» не улучшились ФУГИ начал работу по реформированию его деятельности.

«Было принято решение срочно изменить состав всех органов управления акционерным обществом», — говорится в сообщении.

В фонде уверяют, что пытаются реформировать компанию из-за того, что она убыточная, но против этого выступает совет директоров.

«Совет директоров компании начал вмешиваться в эту работу [по реформированию]. Основное противодействие исходит от председателя совета директоров “Кыргызтелекома” Бианки Маралбу.

За минувший год в “Кыргызтелекоме” получен рекордный убыток в размере 128 миллионов сомов, что говорит о непрофессионализме совета директоров», — сообщили в ФУГИ.

Кроме того, в фонде назвали решение об увольнение Кожомуратова незаконным и сообщили, что совет директоров после принятия этого решения не предоставил соответствующий протокол голосования.

«По поводу сообщения Бианки об угрозах со стороны председателя ФУГИ Мирлана Бакирова заявляем, что эта информация не соответствует действительности. Встреча была организована по просьбе самой Бианки, и на ней присутствовали сотрудники фонда и члены совета директоров, которые могут при необходимости подтвердить, что никаких угроз в ее адрес не поступало», — отметили в ФУГИ.

В фонде подчеркнули, что работа по реформированию ОАО «Кыргызтелеком» продолжится.

Что говорило руководство компании?

15 июля председательница правления совета директоров ОАО «Кыргызтелеком» Маралбу Бианки пожаловалась на то, что после увольнения племянника Ташиева её приглашали на допросы в ГКНБ и к главе ФУГИ Мирлану Бакирову.

По словам Бианки, Кожомуратова уволили 24 мая из-за профессионального несоответствия, частых больничных, отпусков и командировок. Однако после этого, по её словам, на них оказывают давление, чтобы его восстановили в должности.

«В ФУГИ работает близкий родственник Кожомуратова — Машиев*, который оказывает давление. Более того, председатель ФУГИ Мирлан Бакиров попросил отменить решение в отношении Кожомуратова, “пока меня просят по-человечески и без протокола”», — рассказала она.

*Медер Машиев — зампредседателя Фонда по управлению государственным имуществом.

Читать по теме: «Кыргызтелеком»: ФУГИ и ГКНБ оказывают давление, чтобы племянника Ташиева восстановили в должности

Ранее ГКНБ тоже опроверг сообщения о давлении на руководство «Кыргызтелеком» со стороны спецслужбы.

В Госкомитете тогда добавили, что органы национальной безопасности не вправе вмешиваться в деятельность и кадровые назначения компании «Кыргызтелеком».

Депутаты одобрили отставку судьи Жаныл Мамбеталы — она судила Жапарова по делу о захвате заложников

Пресс-служба парламента сообщила, что депутаты одобрили отставку судьи Верховного суда Жаныл Мамбеталы. Полпред президента в парламенте Анарбек Калматов сообщил, что она подала заявление об уходе с должности по собственному желанию.

На заседание в парламенте судья не пришла — как подчеркнул Калматов, «она имеет право, по собственному желанию уходит». Однако некоторых депутатов заинтересовало заявление Мамбеталы и ее нежелание приходить в парламент.

«У меня, как и у нашего народа, очень много претензий к судьям. Насколько мне известно, она выносила приговор по сегодняшнему президенту Садыру Жапарову. Возможно это какая-то очередная месть, чтобы ее убрать из судей […] Вы все работали с Алмазом Атамбаевым, прекрасно понимаете, что происходит и какие были политические заказы. Почему судьи ждут приказа сверху? Поэтому у меня были вопросы к Жаныл Мамбеталы», — отметила Ирина Карамушкина.

Что известно о Жаныл Мамбеталы?

Мамбеталы — юристка с более чем 30-летним стажем. Она проработала десять лет в Первомайской юридической консультации Бишкека, оказывая услуги адвоката. С 1996 по 2013 годы она была судьей Свердловского райсуда Бишкека.

В 2013 году Мамбеталы стала судьей Бишкекского горсуда, где проработала до осени 2018 года. По информации общественной организации «Институт общественного анализа», в июле 2018 года на Мамбеталы было наложено взыскание в виде предупреждения. Причины взыскания неизвестны.

В сентябре того же года она стала судьей Верховного суда. Перед этим, в парламенте, отвечая на вопрос депутата Исхака Масалиева, она заявила, что по делу Садыра Жапарова приняла законное решение, поддержав приговор первой инстанции.

«Никто мне никаких приказов не отдавал. Приговор был принят на основании материалов дела», — заявила Жаныл Мамбеталы.

В качестве судьи Верховного суда Мамбеталы выступала в СМИ с разъяснением о реформах судебной системы, о Кодексах о проступках и о нарушениях и об их влиянии на выработку единой судебной практики в будущем. Она отзывалась о реформах в положительном ключе.

В апреле 2021 года с именем судьи был связан крупный скандал. Экс-судья Свердловского райсуда Туратбек Байчаев* написал заявление генпрокурору Курманкулу Зулушеву с просьбой «принять меры» в отношении Мамбеталы.

Заявитель указал, что она якобы не раз безнаказанно выносила неправосудные решения и приговоры. В том числе это было сделано и в отношении президента Жапарова.

«Все судьи, выносившие приговоры в отношении Садыра Жапарова, прекрасно и достоверно знали, что в материалах дела нет каких-либо доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении него, но вынесли приговор. Если это так, то имеются полные основания для привлечения тех судей к уголовной ответственности», — заявил Байчаев.

Сама Мамбеталы не комментировала ситуацию и обвинения в свой адрес.

*О Туратбеке Байчаеве из открытых источников известно, что он был досрочно лишен своих полномочий судьи в 2016 году указом президента Алмазбека Атамбаева. До этого в Верховный суд на него четырежды поступали жалобы из Бишкекского горсуда (там тогда уже работала Мамбеталы). В качестве дисциплинарного взыскания Верховный суд решил досрочно лишить Байчаева судейского кресла.

Дело о захвате заложников и беспорядках

По этому уголовному делу Садыр Жапаров был осужден на 11,5 лет Первомайским районным судом. То, что вина Жапарова в том, что он угрожал убийством и взял в заложники экс-губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева на митинге в 2013 году доказана, сочли и в Бишкекском горсуде.

Судебная коллегия Бишкекского городского суда под председательством Жаныл Мамбеталы оставила приговор в силе в сентябре 2017 года. Позже ему решением Верховного суда снизили срок заключения до 10 лет. До конца он срок не отсидел: сторонники Жапарова освободили его из колонии ночью 6 октября 2020 года во время массовых беспорядков в Бишкеке.

Уже днем 6 октября в Верховном суде рассмотрели ходатайство адвоката Садыра Жапарова Замирбека Базарбекова о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Адвокат сослался на то, что один из свидетелей по делу, некий К.Ж., изменил свои показания. Он стал отрицать, что Жапаров звонил ему перед началом митинга в Караколе, закончившегося беспорядками.

Звонок с указанием удерживать Эмильбека Каптагаева в заложниках до вечера и был одним из доказательств вины Жапарова со стороны следствия. Кроме того, адвокат указал, что одного из проходивших по делу сельчанина Б.К. допрашивали дважды следователь из Казахстана по просьбе его кыргызских коллег, и кыргызский следственный орган. Казахстанец вел допрос без адвоката по желанию допрашиваемого, что было незаконным.

Коллегия судей решила на этом основании немедленно освободить Садыра Жапарова из-под стражи. Прежние постановления судов аннулировали, а дело отправили в Генпрокуратуру для проведения досудебного производства.

Оттуда дело перенаправили в главное следственное управление ГКНБ, где дело решили закрыть в связи с отсутствием состава преступления. Тогда ГКНБ уже был под руководством ближайшего соратника Жапарова Камчыбека Ташиева.

Однако, по словам юриста Нурбека Токтакунова, все эти факты уже были в материалах уголовного дела изначально.

«Из текста постановления видно, что никаких вновь открывшихся обстоятельств по делу о захвате заложников не было. Все эти обстоятельства были очевидны еще в ходе первоначального расследования дела», — отметил Токтакунов в фейсбуке.

Читать по теме: Садыр Жапаров, Талант Мамытов и Камчыбек Ташиев захватили власть путем фальсификации решения Верховного суда — адвокат Токтакунов

Гомофобные погромы и бойкот журналистов. Что произошло в Грузии?

Несостоявшийся прайд, гомофобные погромы, раскол в обществе, массовые протесты и бойкот журналистов — рассказываем по порядку о стремительно развивающихся событиях в Грузии.

Материал подготовила: Диана Петриашвили, «Медиасеть».

Что произошло в Грузии?

Противостояние началось с побоища, которое устроили ультраправые радикальные активисты и представители духовенства, выступавшие против запланированного в Тбилиси прайда.

Первый в грузинской истории «марш достоинства», организованный активистами движения ЛГБТК, должен был пройти 5 июля. Прайд так и не состоялся — организаторы были вынуждены отменить его из-за развернувшегося погрома, в результате которого пострадали десятки людей.

Большинство пострадавших — 53 человека — журналисты. По их свидетельствам, радикалы прицельно преследовали представителей медиа и жестоко избивали их. Некоторым журналистам понадобилась госпитализация. Один из них погиб уже после выписки из больницы.

Пострадавшие журналисты и операторы.

Радикалы нападали на офисы неправительственных организаций, на штаб-квартиру политической кампании «Сирцхвилиа!» («Позор!»), на палатки оппозиционеров, протестующих возле парламента. Во время этих атак толпа несколько раз сожгла флаги Евросоюза — под тем предлогом, что Европа пропагандирует в Грузии повестку ЛГБТК.

На следующий день, 6 июля, в Тбилиси прошла масштабная акция — в знак поддержки пострадавших от насилия накануне. Важно, что митинг также выражал солидарность представителям ЛГБТК-сообщества: в центре города, у входа в парламент развевался радужный флаг.

Эту акцию снова попытались сорвать радикальные активисты, но в этот раз полиция выставила кордоны и сдержала два противоборствующих лагеря от столкновения. Правда, обойтись без пострадавших снова не удалось — из толпы радикалов кидали камни, бутылки и другие предметы, и люди снова получали травмы.

Кордон полиции Грузии перед радикальными активистами. Скриншот видео Jam News.

Каковы претензии к власти?

По свидетельствам журналистов и наблюдателей из числа неправительственных организаций, полицейских, патрулировавших центр города в день несостоявшегося прайда, было неадекватно мало.

Кроме того, по утверждению журналистов, толпе радикалов несколько раз за день удавалось безошибочно определить местоположение ЛГБТК-активистов. Журналисты телекомпании «Пирвели», расследующие события 5 июля, заявили, что за активистами следили спецслужбы и именно они передавали данные об их местоположении радикальным гомофобам.

В целом, грузинские медиа подозревают, что именно власти были главным организатором погрома и расправы над журналистами.

Сожаление о случившемся выразила только президент страны Саломе Зурабишвили.Остальные представители властей никак не продемонстрировали, что чувствуют свою ответственность, и что не считают случившееся закономерным и справедливым. Глава МВД несколько раз подчеркнул, что вполне удовлетворен работой полиции.

Многие видят в произошедшем личную вину премьер-министра Ираклия Гарибашвили, полагая, что заявление, которое он сделал перед началом запланированного прайда, фактически подтолкнуло радикалов к насилию.

«Это — Грузия, у нас свои традиции, свои порядки», – в частности, сказал премьер, добавив, что большинство населения выступает против проведения акции.

Кто такой Лексо Лашкарава и почему журналисты возглавили протест?

В числе журналистов, которые пострадали в побоище 5 июля, был Лексо Лашкарава, оператор грузинской независимой телекомпании «Пирвели». У Лашкарава были множественные переломы лицевых костей, его прооперировали и через несколько дней выписали из больницы.

Утром 11 июля Лексо нашли мертвым у него дома. Это известие стало новым шоком для общества, которое и так не вполне пришло в себя. В разных городах возобновились акции, главным требованием которых стала отставка правительства и премьер-министра.

В Тбилиси требуют отставки премьера. Фото JAMnews / Давид Пипия

Заговорили и о внеочередных парламентских выборах. Парламентская оппозиция, которую всю зиму бойкотировала парламент и лишь недавно с большим трудом согласилась возобновить работу в законодательном органе, снова ушла в знак протеста.

После похорон Лашкарава, которые тоже стали своеобразным протестным шествием — очень эмоциональным и многочисленным — четыре независимые телекомпании на 24 часа прекратили вещание в знак протеста и с требованием (оно было написано на погасших экранах) отставки премьер-министра.

В итоге протест возглавили журналисты — они провели несколько резонансных акций, причем не только на улице, но и в стенах правительственных структур. Утром 12 июля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили дал понять, что не собирается уходить в отставку.

В итоге в этот день журналисты прорвали кордон охраны парламента и ворвались в здание. Им помогали оппозиционные депутаты, которые требовали пропустить представителей медиа в зал заседаний. В результате в парламенте произошла драка.

В ожидании официальной версии гибели журналиста

Оператор грузинского телеканала «Пирвели» Лексо Лашкарава, которого избили в числе других журналистов гомофобные группы 5 июля в Тбилиси.

Едва стало известно, что Лашкарава мертв, многие журналисты озвучили мрачные подозрения о том, какой станет официальная причина его смерти. Так, телеведущая телеканала «Пирвели» Инга Григолия сказала на одной из акций протеста:

«Им нет веры, что бы ни заключила их экспертиза. Ведь если меня изобьет полиция, а потом я умру от сердечного приступа, они не сочтут, что я умерла от их побоев».

Подозрения коллег Лашкарава во многом были обоснованы тем, как именно было изъято его тело для экспертизы. Криминалисты, пришедшие к Лашкарава, фактически силой забрали у его семьи тело, быстро упаковали его в полиэтилен и бегом вынесли его из дома. На месте дежурили многие журналисты и видео скоро облетело все телекомпании.

Вскоре власти огласили единственную промежуточную версию экспертизы — передозировка наркотиков. На брифингах в МВД заявили, что в день смерти Лашкарава вместе с другом был в Поничала — районе Тбилиси, в котором процветает торговля наркотиками (занятно, что власти косвенно «узаконили» существование такого района).

На одном из брифингов показали и видео — кадры, демонстрирующие передвижение Лашкарава по городу — на них видно, как некий мужской силуэт с трудом передвигается и выглядит сильно нетрезвым. МВД распространило эти кадры в соцсетях, и вскоре журналисты установили, что аккаунт МВД в фейсбуке их продвигает через платную рекламу.

Коллеги Лашкарава по телекомпании «Пирвели», а также многие другие журналисты не верят этой версии. О ее несостоятельности говорят и представители неправительственного сектора. Так, бывший омбудсмен и лидер НПО «Институт исследования демократии» Уча Нануашвили сказал «Эху Кавказа» накануне похорон Лашкарава:

«Вместо того, чтобы задержать участников насилия, его организаторов и подстрекателей, мы видим, что они ограничились задержанием всего нескольких лиц. И на этом фоне распространяются материалы [касающиеся Лашкарава], которые указывают на то, что государство следит за гражданами. Они не заинтересованы в расследовании, но чисто технически у них есть возможность собрать информацию о каждом нападавшем (5 июля).

Более того, мы все увидели, что представителям правоохранительных органов прекрасно известно, где продаются наркотики. И вместо того, чтобы задержать наркоторговцев, у их дома располагаются камеры слежения. Можно сказать, что государство покровительствует им. Кроме того, в течение всего дня распространялись персональные данные скончавшегося. Государство фактически прибегло ко всем методам, чтобы дискредитировать его».

Этот же ресурс приводит слова представителя «Ассоциации молодых юристов Грузии», которая обеспечивала юридическую защиту Лашкарава, когда он был еще жив. Представитель ассоциации Ника Симонишвили заявил, что после изъятия тела Лашкарава адвокаты в течение нескольких часов не могли получить информацию о его местонахождении и проводимых мероприятиях.

«Конечно, это вызывает подозрения. А потом МВД выступает с заявлением, что он [Лексо Лашкарава] был, предположительно, в нетрезвом состоянии. Когда нет результатов экспертизы, говорить такое неправильно. Кроме того, [в социальных сетях] были распространены [персональные] данные особой категории Лексо. Такие данные, по идее, могли быть только у МВД, и, скорее всего, они оттуда и просочились. Это рождает очень много вопросов.

Когда нет результатов экспертизы, когда — а это открытая информация — известно, что после тяжелой операции в больнице Лексо давали морфин, МВД делает заявления, которыми в определенном смысле создают такие настроения, что якобы смерть Лексо Лашкарава не имеет никакого отношения к событиям 5 июля. Таким образом власть хочет снять с себя ответственность», — заключил Симонишвили.

Инанды не похитили, а передали правосудию. Суверенитет Кыргызстана не был нарушен — посол Турции

Посол Турции в Кыргызстане Ахмет Садык Доган в интервью VB.kg рассказал о похищении и деятельности Орхана Инанды. По его словам, Турция требовала экстрадиции Инанды ещё три года назад.

«Он обвинялся в создании и руководстве вооруженной террористической организации. Мы сообщили властям Кыргызстана еще в то время, что он был гражданином Турции. Я удивлен тому, что сейчас происходит», — сказал он.

Доган считает, что в Бишкеке прошла спецоперация по задержанию Инанды, которую нельзя называть похищением.

«Он был задержан в результате операции, проведенной за рубежом национальной разведкой Турции, и передан правосудию Турции. На мой взгляд, «похищение» — неправильное слово. Правильное слово – задержать и передать правосудию. При этом, суверенитет Кыргызстана не был нарушен. Если бы 251 ваших граждан погибло бы в результате террористического акта в Кыргызстане, вы бы хотели привезти человека в Кыргызстан, разыскиваемого за то, что он был членом организации, которая это сделала, и передать его суду, не так ли?» — сказал посол.

По его словам, Инанды не сообщил Турции о получении гражданства в Кыргызстане, для того, чтобы его сохранить.

«С 2001 года до сегодняшнего дня он действовал как руководитель ФЕТО в Кыргызстане. С 2017 года по поручению лидера организации «ФЕТО» Фетуллаха Гюлена стал руководителем ФЕТО в Центральной Азии.

Во время своего пребывания в Кыргызстан, он часто бывал в штаб-квартире главаря «ФЕТО» Гюлена в Пенсильвании. В последний раз он там был в марте этого года и получал поручения от Гюлена. Его имя связано с такими высшими руководителями данной организации, как Мустафа Озжан, Нажи Тосун и Барбарос Кожакурт» — сказал Доган.

По его словам, согласно поручениям из Пенсильвании Инанды «позаботился» о том, чтобы беглые члены террористической организации оставались в Кыргызстане и незаконно получали кыргызские паспорта.

«Таким образом, 25 высокопоставленных членов «ФЕТО», включая Мустафа Озжана и бывшего председателя правления банка «Азия» Али Челика получили эти паспорта. […] Он работал в Средней Азии, обманывая простых людей и используя их средства для грязных целей. Орхан Инанды злоупотребил репутацией Турции работая на террористическую организацию сначала под видом учителя, затем под шляпой руководителя образовательных учреждений», — сказал Доган.

Посол считает, что школы и компании, созданные членами «ФЕТО» в Кыргызстане, финансируют террористическую организацию.

«Образовательные учреждения служат для легитимации террористической организации в глазах простых людей. Люди этого не знают и у них и нет возможности узнать внутренней сущности организации. Террористическая организация ФЕТО стремится вовлекать новых членов через созданные ими структуры. Они стремятся влиять на политику той страны, в которой находятся», — сказал Доган.

По его словам, с 2007 года по 2015 год сторонник Гюлена перевёл $3,6 млн, которые «вышли из торгового центра «Вефа»». При этом, по его словам, «начисленные миллионные налоги в Кыргызстане не выплачивались».

Посол добавил, что Гюлен обвиняется в терроризме и объявлен в розыск в Турции.

«Судебные тяжбы акционерного общества «Озгюн Иншаат Таахют ве Тижарет» длятся уже более четырех лет, окончательного решения нет.

Также более четырех лет нет никакого продвижения по уголовным делам, возбужденные по мошенничеству, неуплаты налогов, тогда как адвокатами предоставлены все сведения и доказательства», — сказал посол.

Похищение Орхана Инанды

Президент образовательных школ «Сапат» Орхан Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. Больше месяца его искали в Кыргызстане, и в других странах через Интерпол.

Но его местонахождении стало известно только 5 июля, когда сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что кроме Инанды в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.

Образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО*, которое признано в Турции террористическим.

*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.

Адвокат руководителя сети школ Халил Ибрагим Йылмаз сказал, что Инанды похитили трое мужчин кыргызской национальности, которых глава сети лицеев «Сапат» не знает.

Йылмаз также рассказал, что Инанды не признал свою вину и не стал сотрудничать со следствием. При этом он открыто ответил на вопросы следователей о своей деятельности в Кыргызстане. Он также отметил, что обвинения Орхану Инанды еще не предъявлены. Следствие будет идти три месяца.

Адвокат рассказал, что со здоровьем у Инанды все в порядке, на пытки он не жаловался.

«Но видимо во время похищения в Кыргызстане ему нанесли телесные повреждения. Здесь оказывают психологическое давление, но он сказал, что физического вреда не причиняли», — сказал Йылмаз.

Он добавил, что 12 июля Инанды перевели из спецслужб в тюрьму Синджан в Анкаре.

О пытках заявляла супруга Инанды — Рейхан.

Совет Улемов поддержал вакцинацию от COVID-19

14 июля Совет улемов Кыргызстана издал фатву о вакцинации от COVID-19. В ней говорится, что важно пройти вакцинацию, так как число инфицированных коронавирусом растет с каждым днем.

«По словам представителей здравоохранения, единственный способ остановить распространение болезни — это массовая вакцинация людей […] Поэтому Совет Улемов не против добровольной вакцинации для предотвращения COVID-19», — говорится в фатве.

До этого муфтият говорил, что вакцинация против коронавируса не нарушает правила поста во время месяца Рамазан.

Граждане Кыргызстана старше 18 лет бесплатно могут вакцинироваться китайским препаратом Sinopharm и вакциной российского производства «Спутник-V».

По состоянию на 15 июля 140 тысяч 922 человек получили первую дозу вакцины и 87 тысяч 147 человек получили вторую дозу.

Между тем, за последние сутки было зарегистрировано 1 290 новых случаев коронавируса, скончались 10 человек.

На Олимпийские игры в Токио поедут 16 кыргызских спортсменов

В окончательный список олимпийской сборной Кыргызстана вошли 16 спортсменов. Они будут соревноваться в 7 видах спорта на летних Олимпийских играх в Токио.

Больше всего в составе олимпийской сборной борцов и борчих — 9 спортсменов.

Греко-римская борьба

  • Жоламан Шаршенбеков — до 60 кг;
  • Акжол Махмудов — до 77 кг;
  • Атабек Азисбеков — до 87 кг;
  • Узур Джузупбеков — до 97 кг.

Вольная борьба, мужчины

  • Эрназар Акматалиев — до 65 кг;
  • Айаал Лазарев — до 125 кг;

Вольная борьба, женщины

  • Айсулуу Тыныбекова — до 62 кг;
  • Мээрим Жуманазарова — до 68 кг;
  • Айпери Медет кызы — до 76 кг.

Легкая атлетика

  • Дарья Маслова, марафон
  • Нурсултан Кенешбеков, 5000 метров

Также на Олимпиаде выступят фехтовальщик Роман Петров, пловец Денис Петрашов, дзюдоист Владимир Золоев, тяжелоатлет Бакдоолот Расылбеков и стрелок Каныкей Кубанычбекова.

А легкоатлетки Юлия Андреева и Мария Коробицкая не смогут принять участие в Олимпиаде в Токио. Андреева отказалась от участия в Олимпиаде, а Коробицкую не допустили к турниру из-за того, что она не выполнила олимпийский норматив.

Летние Олимпийские игры в Токио должны были пройти летом 2020 года, но Международный олимпийский комитет перенёс игры на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Так Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа.

Эскалация конфликта. В ООН опасаются массового потока беженцев из Афганистана

Управление по делам беженцев ООН опасается, что обострение ситуации в Афганистане приведет к массовому потоку беженцев из страны. Такое заявление в ООН опубликовали 13 июля.

По данным ООН, с января этого года около 270 тысячам афганцев пришлось покинуть свои дома. А уже сейчас количество внутренних беженцев в стране превысило 3,5 миллиона.

«В последние недели в Афганистане наблюдается ухудшение ситуации с безопасностью и у многих семей нет другого выбора нежели бежать в поисках безопасности», — отмечают в организации.

В ООН также ссылаются на слова беженцев, которые рассказывают о вооруженных столкновениях, случаях вымогательств со стороны негосударственных вооруженных групп и взрывчатках на дорогах.

Вместе с этим в местах военного противостояния не работают службы социальной помощи и люди теряют рабочие места.

В Афганистане участились столкновения между правительственными войсками с радикальным движением *«Талибан». Боевики начали свою военную кампанию в мае 2021 года, после того как США и их союзники приступили к выводу своих войск.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, признанное в Кыргызстане террористическим.

«Число жертв среди гражданского населения в первом квартале этого года увеличилось по сравнению с 2020 годом на 29%. Среди них все больше женщин и детей», — отмечают в ООН.

В организации отметили, что на рост числа беженцев влияет не только военное противостояние, но и распространение коронавируса, а также засуха. В ООН сообщают, что если не остановить вспышку насилия в Афганистане, то это приведет к росту числа беженцев в соседние страны.

«Около 90% всех афганских беженцев — более двух миллионов — принимают Иран и Пакистан. Обе страны обеспечивают беженцев защитой, медицинской помощью и услугами в сфере образования», — добавили в ООН.

При этом, ранее уже стало известно, что кроме Ирана и Пакистана беженцы направляются и в страны Центральной Азии. Например, в Таджикистан, куда уже бежали более 300 этнических кыргызов из-за угроз со стороны «Талибана».

Из-за столкновений правительственных войск Афганистана и движения «Талибан» соседние страны, такие как Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан начали укрепление своих границ еще в июне.

Таджикистан уже мобилизовал 20 тысяч военных для укрепления своих границ с Афганистаном, а Узбекистан провел плановые военные учения на юго-востоке страны, где проходит узбекско-афганская граница.

Кыргызстан также отреагировал на происходящее. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 8 июля заявил, что спецслужбы отслеживают ситуацию в Афганистане. Он добавил, что если понадобится, то власти окажут поддержку Таджикистану, так как обе страны состоят в ОДКБ.

Айт-намаз в Бишкеке пройдет в мечетях, праздничного намаза на площади не будет — ДУМК

Духовное управление мусульман Кыргызстана сообщило, что традиционная коллективная молитва на Старой площади в этом году не состоится из-за эпидемиологической ситуации в стране.

В ДУМК отметили, что праздничный намаз на Курман айт пройдет только в мечетях Кыргызстана.

Курман айт в этом году пройдёт 20 июля, этот день объявлен выходным.

Курман айт или Ид аль-адха — праздник жертвоприношения, отмечаемый через 70 дней после праздника Орозо айт. В этот день верующие собираются на праздничный айт-намаз.

Традиционно айт-намаз в Бишкеке проходил на Старой площади. Но в 2020 году из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом ДУМК отменило его, как и айт-намазы на площадях и в мечетях в других городах. Верующих тогда призвали отметить Курман айт дома в кругу семьи и близких.

Заглавное фото: Дмитрий Мотинов.