Третья волна COVID-19: Власти ввели обязательную вакцинацию государственных и муниципальных служащих

Зампредседательница кабмина и глава Республиканского штаба по борьбе с COVID-19 Жылдыз Бакашова 15 июля провела очередное заседание по эпидемиологической ситуации в стране. Она подчеркнула, что нужно увеличить охват населения вакцинацией.

«Нам необходимо наращивать темпы вакцинации. Полпредам кабмина в регионах, мэрам городов необходимо взять под личный контроль вакцинацию населения. Необходима качественная информационно-разъяснительная работа с гражданами о важности вакцинации», — сказала она.

По итогам заседания штаба Бакашова дала ряд поручений госорганам. Так, руководителям госорганов, полпредам кабмина в областях и мэрам Бишкека и Оша поручили в кратчайшие сроки начать работу по обязательной вакцинации государственных и муниципальных служащих.

Минздраву необходимо:

  • каждый день мониторить и оценивать процесс массовой вакцинации населения;
  • обеспечить надлежащий температурный режим, условия хранения и транспортировки вакцин;
  • за три дня внедрить онлайн-запись и реестр вакцинированных граждан.

А МЧС поручили обеспечить питанием медработников, которые работают в прививочных пунктах.

Кампания по вакцинации населения в Кыргызстане началась в конце марта 2021 года. Однако ее активная фаза начались лишь 12 июля после того как в страну доставили более миллиона доз китайской вакцины Sinopharm.

После этого власти страны открыли около 900 прививочных пунктов по всей стране, где любой желающий может получить вакцину бесплатно.

По данным минздрава, на 15 июля по стране первую дозу вакцины получили свыше 157 тысяч человек — это менее 2% населения страны.

Ранее власти обязали всех работников системы здравоохранения провакцинироваться от COVID-19.

За время пандемии в Кыргызстане выявили всего 146 292 случая заражения коронавирусом. Также за это время скончались 2 154 пациента с COVID-19.

Незаконная выдача кыргызских паспортов гражданам Турции: Задержан экс-секретарь Комиссии по вопросам гражданства

Пресс-служба ГУВД Бишкека сообщила о задержании бывшего ответственного секретаря Комиссии по вопросам гражданства при президенте. Его водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

Сообщается, что он подозревается в «Коррупции» по делу о незаконной выдаче гражданства Кыргызстана гражданам Турции.

АКИpress ссылаясь на свои источники сообщил, что задержанным является Эрнист Апилов. В январе 2015 года он был назначен на должность ответственного секретаря Комиссии по вопросам гражданства при президенте. На этой должности он проработал до ноября 2019 года.

Ранее по этому делу задержали экс-главу департамента регистрации населения при Госрегистрационной службе Дуйшона Сатыбалдиева. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением, «выраженных в противоправных действиях посредством налаженных коррупционных схем».

10 июля ГУВД столицы сообщило, что начато досудебное производство по статье «Коррупция» против бывшего президента Алмазбека Атамбаева и экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова по факту незаконной выдачи кыргызских паспортов иностранным гражданам в 2016 году.

С чего все началось?

Следствие началось на фоне разбирательств, связанных с гражданством президента кыргызско-турецких лицеев «Сапат» Орхана Инанды. После того, как стало известно, что Инанды похищен турецкими спецслужбами из Бишкека и доставлен в Турцию, правоохранительные органы Кыргызстана, искавшие его больше месяца, усомнились в законности пребывания Инанды в Кыргызстане.

ГУВД столицы 8 июля заявило, что у Инанды двойное гражданство. По их данным, он получил кыргызский ID-паспорт 28 июня 2012 года, а общегражданский — 25 декабря 2012 года.

При этом, по данным милиции, Инанды пользовался и своим турецким паспортом, когда пересекал границы. Кроме того, ГУВД сообщило, что ещё в 2019 году было начато расследование по факту законности получения Орханом Инанды паспорта Кыргызстана.

А глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в этот же день на пресс-конференции заявил, что Инанды нарушил закон, используя два паспорта. За это ему грозит уголовное дело в Кыргызстане.

Кроме этого, по данным турецкого госинформагентства Anadolu, Орхана Инанды арестовали за создание и руководство вооруженной террористической организацией. А также обвинили его в незаконном предоставлении кыргызских паспортов 25 турецким гражданам, которые являются членами этой организации.

По теме:

«Не сравнивайте Инанды и кыргыза…» Как менялась позиция властей Кыргызстана по гражданству Орхана Инанды?

Сделка со следствием и выплата ущерба: экс-мэра Бишкека Суракматова отпустили из СИЗО

Пресс-служба ГКНБ сообщила о том, что экс-мэр Бишкека Азиз Суракматов, которого подозревают в коррупции и незаконном обогащении, заключил сделку о сотрудничестве со следствием.

Кроме того, он согласился выплатить в качестве возмещения ущерба 170 млн сомов. 150 млн сомов бывший чиновник уже внес, при этом «остаток ущерба будет возмещаться Суракматовым согласно графика погашения».

После чего Первомайский районный суд 15 июля изменил ему меру пресечения. Вместо заключения в СИЗО ГКНБ Суракматов отпущен под подписку о невыезде «до окончания срока следствия по уголовному делу».

Ранее адвокат Суракматова уже просил изменить ему меру пресечения. Но в Бишкекском горсуде ему отказали.

Дело Суракматова

Суракматов был задержан 26 мая по подозрению в коррупции и незаконном обогащении. По версии следствия, Суракматов, будучи мэром столицы, создал с должностными лицами муниципалитета и представителями стройкомпаний коррупционную связь по покупке муниципальной земли с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажек.

«В результате коррупционной схемы активы Суракматова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше $50 миллионов», — сообщили в Госкомитете нацбезопасности.

Читать по теме:Три слона, коттеджи и «Самолет». ГКНБ опубликовал список имущества Суракматова

Кто такой Азиз Суракматов?

Азиз Суракматов занимал пост мэра Бишкека с 2018 по 2020 год. Он был единственным кандидатом на пост после того, как депутаты БГК выразили вотум недоверия Албеку Ибраимову.

Связь со строительными компаниями Суракматова вызывала противоречия и вопросы о конфликте интересов еще на этапе выдвижения. Однако Азиз Суракматов обещал «подумать, как избежать конфликт интересов» между будущими обязанностями мэра и своей связью с застройщиками. В частности, на момент его выдвижения в строительной компании «Елизавета» учредителями числились его сын и сестра.

Должность мэра Суракматов покинул на фоне политического кризиса, начавшегося после парламентских выборов в октябре 2020 года. Тогда он сообщил, что уходить из мэрии, чтобы принять участие уже в будущих выборах в парламент.

Кроме этого, экс-мэра связывают с партией НДПК, которая принимала участие в выборах в Бишкекский горкенеш, однако позже ее сняли из-за выявленных нарушений. Суракматов был на съезде партии, к тому же в списке НДПК были два бывших вице-мэра из его команды.

За сутки в Кыргызстане скончались одиннадцать пациентов с СOVID-19

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли одиннадцать пациентов с COVID-19.

  • Бишкек — 6;
  • Чуйская область — 1;
  • Таласская область — 2;
  • Джалал-Абадская область — 1;
  • Иссык-Кульская область — 1.

По данным штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 154 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

Также за сутки выявили 1 334 новых случая заражения коронавирусом.

  • Бишкек — 702;
  • Ош — 47;
  • Чуйская область — 228;
  • Ошская область — 67;
  • Таласская область — 20;
  • Нарынская область — 24;
  • Иссык-Кульская область — 49;
  • Джалал-Абадская область — 79;
  • Баткенская область — 118.

Всего за время пандемии в Кыргызстане выявили 146 292 случая заражения COVID-19.

Штаб сообщил, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 1 163 человек. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 122 923 пациентов.

За сутки среди медиков выявили 33 новых случая заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 6 095 медработников, из которых выздоровели всего 5 298 медиков.

Штаб сообщил, что на 16 июля в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 4 863 пациента, из них 216 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 15 159 человек лечатся амбулаторно.

Фотоистория из Аксы: Последствия схода селя, унесшего жизни восьми человек

12 июля в Аксыйском районе Джалал-Абадской области прошли сильные проливные дожди. В результате в селах Ак-Жол и Жаны-Жол произошел сход селя. Селевые потоки унесли жизни восьмерых человек. Тела семерых уже найдены, а поиски восьмого унесенного селем, пятилетнего Айдара, все еще продолжаются.

Шестеро погибших — двое женщин, двое подростков и двое детей — были из одной семьи. Все они в этот день отправились отдыхать на пастбище Алты-Айры села Жолборсту. К сожалению, дом, в котором они остановились, смыло селевым потоком, и все погибли.

12-летний Нурсултан возвращался с пастбища со своим отцом, когда начался ливень. Отец Нурсултана сказал, чтобы мальчик остался в доме односельчан, а сам пошел привязывать скот. Но внезапно произошел сход селя и дом сравняло с землей.

В тот день Нурсултан сфотографировался с отцом. Этот снимок стал его последней фотографией.

Последнее фото Нурсултана.

Его тело было найдено примерно в 12 часов ночи местными жителями.

В настоящее время ликвидацией последствий наводнения занимается МЧС. По словам жителя села Ак-Жол, селевой поток смыл большой железный мост. Природный несчастный случай также размыл берег реки, дороги и смыл много деревьев.

Сход селя также произошел в селе Таштак Жаны-Жольского айыльного аймака. После того, как наводнение смыло подножие холма, остались только камни и фрагменты деревьев.

5-летний Айдар, тело которого до сих пор не найдено, играл со своим братом на берегу реки. Однако селевой поток был настолько быстрым и внезапным, что он не успел отбежать на безопасное расстояние.

Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования родным и близким погибших во время схода селя. Он поручил кабинету министров оказать соответствующую помощь пострадавшим в результате природного катаклизма.

Весной, летом и осенью в целом по стране случаются проливные дожди и наводнения. Например, 8 июля в Баткенской области было затоплено несколько сел, а в селах Согмент, Газ и Кара-Булак объявлено чрезвычайное положение. Наводнение поставило под угрозу 47 домов и смыло два моста.

Авторы фотографий: Шумкарбек Султанмурат уулу, Бекболсун Кайыпов, Зарина Маматжанова

Сель в Аксы: Сын Ташиева вручил 500 тысяч сомов семье погибших

Сын главы ГКНБ и депутат горкенеша Джалал-Абада Тай-Мурас Ташиев вручил пакет с 500 тысячами сомов семье погибших из-за селя в Аксы. Он сказал, что таким образом его семья решила оказать поддержку родственникам погибших.

«Сам он [глава ГКНБ Камчыбек Ташиев] не смог приехать, отправил меня. Вот тут 500 тысяч сомов на расходы ваши, помощь вашей семье. Примите соболезнования. Отец сам не смог приехать, дай Бог, через пару дней сам приедет» — сказал депутат.

Селевые потоки в Аксыйском районе Джалал-Абадской области унесли 8 человек, двое из которых — дети. Шестеро — являются членами одной семьи.

По данным МЧС, семь из восьми человек найдены мертвыми. Поиски 5-летнего мальчика продолжаются. К поисковым работам привлекли более 15 спасателей МЧС, 7 сотрудников милиции и 30 местных жителей.

В сёлах Жаны-Жол и Ак-Жол Аксыйского района Джалал-Абадской области введён режим ЧС. Там из-за сели были затоплены дворы домов, разрушены дороги и мосты.

В МЧС отметили, что принимают все экстренные меры по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Ранее президент Садыр Жапаров поручил кабинету министров в кратчайшие сроки принять меры по ликвидации последствий селевого потока. Вместе с этим он поручил оказать поддержку пострадавшим в результате стихийного бедствия.

Антимонопольная служба: Отмена бесплатной привокзальной парковки в аэропорту «Манас» будет нарушением закона

Госагентство антимонопольного регулирования вынесло предупреждение компании, обслуживающей привокзальную парковку в аэропорту «Манас». В ведомстве сообщили, что отмена бесплатной привокзальной парковки будет нарушением закона.

«Госагентством установлено, что в планируемом действии ЗАО «Компания Манас Менеджмент» усматриваются признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке.

В связи с чем, на основании закона «О конкуренции» Госагентство выдало предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства», — сообщили в ведомстве.

Ранее пресс-служба аэропорта «Манас» сообщила, что с 20 июля въезд на привокзальную парковку будет полностью платным. Согласно пока ещё действующим тарифам, первые 15 минут нахождения на привокзальной территории — бесплатные, а далее 60 сомов в час.

В пресс-службе пояснили, что привокзальная парковка принадлежит аутсорсинговой компании. По договору «Манас» не влияет на ценовую политику и тарифы устанавливает сама компания.

В пресс-службе аэропорта добавили, что предоставляют пассажирам бесплатную стоянку, которая находится через дорогу от аэровокзала. На территории аэропорта есть еще одна парковочная зона, стоимость которой составляет 40 сом/час и 200 сом/сутки.

Садыр Жапаров подарил квартиру семье пограничника, погибшего в вооруженном конфликте на кыргызско-таджикской границе

Общественная деятельница Ассоль Молдокматова на своей странице в фейсбук рассказала, что президент Садыр Жапаров подарил квартиру семье пограничника, погибшего во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

По ее словам, квартиру получила семья погибшего прапорщика Бекзода Юлдашева. Ключи вручили его супруге, которая воспитывает троих детей.

«Об этом она мне написала ночью. Как это здорово и во многом облегчит жизнь троих детей и матери. Благодарю президента за доброе сердце, отзывчивость», — написала Молдокматова.

Информацию о подаренной квартире подтвердили и журналисту «Клоопа» в пресс-службе администрации президента.

Вооруженный конфликт

Конфликт в Баткенской области начался 28 апреля, когда граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили свое вооружение.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

Читать еще: Сожженные дома, магазины и школа. Фоторепортаж из приграничного разрушенного села Максат

По данным минздрава, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев и 190 получили ранения различной степени тяжести. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тыс человек.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.

Полного прекращения огня со стороны двух стран удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

Спустя два месяца после конфликта, власти Кыргызстана сообщили, что в общей сложности на выплату компенсаций из республиканского бюджета выделяется 51 млн 556 тыс сомов.

Пока только 27 семей погибших получили по одному миллиону сомов компенсации. Также 67 пострадавших получили компенсацию от 50 до 100 тысяч сомов в зависимости от тяжести ранений.

Ранее, 6 мая президент Садыр Жапаров сообщил, что в селах, где были уничтожены жилые дома строительство новых завершится в течение двух месяцев.

Затем 1 июля глава кабмина Улукбек Марипов сообщил, что в области начали строительство 136 жилых домов, а постройка домов для 36 семей погибших во время конфликта находится на стадии завершения. Вместе с этим, по его словам, в области началось строительство пяти школ, двух детсадов и одного медучреждения. На это власти выделили 250 млн сомов.

Он также поручил госорганам завершить строительство образовательных учреждений до 1 сентября 2021 года.

ВОЗ объявила о начале третьей волны COVID-19 в мире

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус 14 июля объявил, что мир сейчас находится на ранних стадиях третьей волны COVID-19.

Он сообщил, что в мире снова растёт уровень смертности и заражений COVID-19.

«Вариант «дельта» («индийский») сейчас присутствует более чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом, циркулирующим во всем мире, если он им еще не стал», — сказал глава ВОЗ.

По его словам, «дельта» штамм одна из основных причин роста случаев заражения коронавирусом и смертности от него во всем мире.

По мнению главы ВОЗ, всплеск заболеваемости COVID-19 также связан с «возросшими социальными контактами и мобильностью». Кроме того, он пожаловался на «шокирующую диспропорцию в глобальном распределении вакцин и неравный доступ к средствам спасения жизни».

«Это неравенство создало пандемию с двумя путями: страны с наибольшим доступом к вакцинам отменяют ограничения и вновь открывают свои общества, хотя большие риски остаются для непривитых групп. Между тем, из-за отсутствия доступа к вакцинам большая часть населения мира становится восприимчивой к инфекции и оказывается во власти вируса», — отметил глава ВОЗ.

Он подчеркнул, что многие страны до сих пор не получили вакцину, а в большинстве из них не хватает препаратов.

«COVAX может работать, но его масштабы все еще слишком малы: отправлено чуть более 100 миллионов доз. Я призвал к массовой вакцинации как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, к 40% к концу этого года и как минимум 70% к середине следующего года. Для достижения этих целей нам нужно 11 миллиардов доз», — сказал Гебреисус.

Вакцинация в Кыргызстане

В Кыргызстане пока доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан бесплатно. Однако, несмотря на то, что кампания по вакцинации населения началась в Кыргызстане еще 29 марта, ее темпы низкие.

Читать по теме: Низкий охват вакцинацией и рост зараженных. Как это связано? Объясняем на данных

Насколько эффективны вакцины при «дельте» — новом варианте COVID-19

О плохой кампании по вакцинации населения ранее уже говорил глава кабмина Улукбек Марипов. На заседании 24 июня он раскритиковал минздрав за долгие вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

«У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать», — заявил он.

Вместе с этим на фоне низких показателей по вакцинации в стране началась третья волна COVID-19 и наблюдается резкий рост заражений коронавирусом.

По данным минздрава, на 15 июля по стране первую дозу вакцины получили свыше 157 тысяч человек — это менее 2% населения страны.

За время пандемии в Кыргызстане выявили 144 958 случаев заражения коронавирусом. От осложнений вызванных COVID-19 скончались 2 143 пациента.

По данным университета Джонса Хопкинса, всего с начала пандемии в мире коронавирусом заразились более 188 миллионов человек. Больше всего зараженных в США, Индии и Бразилии.

Кроме того, с начала пандемии от осложнений вызванных COVID-19 скончались свыше 4 млн человек.

Сын депутата Зулпукарова подозревается в «Мелком хулиганстве» за нападение на девушку

Сын депутата Торобая Зулпукарова — Нуригман Зулпукаров — подозревается в «Мелком хулиганстве» за нападение на девушку в столичном кафе. Об этом сообщила пресс-служба УВД Первомайского района.

По данным милиции, 6 июля девушка написала заявление на Зулпукарова, в котором сообщила, что он напал на неё на работе.

«Нападавший оскорблял девушку и вел себя агрессивно. Молодой человек силой пытался вытащить ее за барную стойку, чтобы выяснить отношения», — сообщили в милиции.

Милиция позже допросила парня, который заявил, что знаком с потерпевшей со школы и пытался выяснить с ней отношения.

Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Мелкое хулиганство». Назначена судебно-медицинская экспертиза, ведётся следствие.

Сам депутат Торобай Зулпукаров находится в СИЗО ГКНБ по обвинению в коррупции по делу «Кумтора». Зулпукарова упоминали в СМИ как фигуранта уголовного дела. Издание «Искра» в 2015 году опубликовало информацию о том, что Торобай Зулпукаров в 1997 году, когда работал сотрудником милиции, вместе с тремя своими товарищами являлся фигурантом уголовного дела об изнасиловании.

«Существует постановление Бишкекской городской прокуратуры о привлечении Торобая Зулпукарова в качестве обвиняемого. Есть протокол допроса подозреваемого, решение суда по этому уголовному делу. Свидетели давали показания. Есть заключение прокуратуры о предварительном предъявлении обвинения», — сказал главный редактор газеты «Искра» Адилет Айтикеев.

Зулпукаров опроверг эту информацию и заявил, что у него есть документ из Генпрокуратуры о том, что он не привлекался к уголовной ответственности.

«Если я действительно совершил это преступление, то пусть меня накажет сам бог. Страшнее этой клятвы нет. А что-то сказать, язык не поворачивается. Это все наглая ложь», — заявил он в интервью изданию «Азаттык».

Над материалом работала Жаныл Умуралиева.

Кыргызстан получит от Азиатского банка развития $35 млн для предотвращения оползней. $11,5 млн из них — в кредит

Пресс-служба Азиатского банка развития (АБР) 15 июля сообщила, что Кыргызстан получит от банка $35 млн для предотвращения оползней.

По информации АБР, деньги выделены «для внедрения передовых технологий и лучшей международной практики». При этом, из общей суммы в $35 млн страна получит $23,5 млн в виде гранта и $11,5 будет в виде кредита.

Специалист АБР по вопросам изменения климата Натан Риве считает, что из-за изменения климата проект имеет жизненно важное значение для защиты сельских сообществ.

«Проект объединит инженерные, технологические и природосберегающие решения с планированием на уровне сообществ и наращиванием потенциала для обеспечения устойчивой безопасности при оползнях», — сказал Риве.

В АБР отметили, что больше всего оползням подвержены южная часть Кыргызстана — Джалал-Абадская и Ошская области. Около 30 тысяч человек в 550 населенных пунктах подвергаются риску сходов оползней.

По информации банка, в проект входит создание системы мониторинга оползней на местах и мониторинг на национальном уровне. Планируется также запуск пилотного проекта с использованием спутниковой радиолокационной технологии. Это позволит мониторить смещения поверхности и анализа исторического движения склонов.

Бежавших из Афганистана этнических кыргызов перевезут в Кыргызстан — МИД

Пресс-служба МИД сообщила, что власти Кыргызстана намерены перевести в страну бежавших из Афганистана в соседний Таджикистан этнических кыргызов.

В МИДе добавили, что уже связались с Региональным представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Центральной Азии и попросили оказать содействие в их эвакуации из Таджикистана в Кыргызстан.

«Кроме того, МИД Кыргызстана направило ноту в МИД Таджикистана с просьбой оказать содействие в беспрепятственном перемещении афганских кыргызов до контрольно-пропускных пунктов кыргызско-таджикской государственной границы. Соответствующая просьба была также озвучена первым замминистром иностранных дел Кыргызстана Нураном Ниязалиевым в рамках участия в заседании СМИД ШОС в Душанбе 13 июля этого года», — говорится в сообщении МИДа.

В ведомстве отметили, что вопрос об эвакуации этнических кыргызов находится на контроле у президента и кабмина Кыргызстана.

Ранее «Радио Озоди» со ссылкой на ГКНБ Таджикистана сообщило, что 13 и 14 июля 345 этнических кыргызов Афганистана бежали на территорию Таджикистана из-за угрозы вторжения в их дома боевиков «Талибана»*.

*«Талибан» — радикальное исламское движение признанное в Кыргызстане террористическим.

Этнические кыргызы жили в населенном пункте Андемин уезда Вахон провинции Бадахшан. Андемин покинули 91 мужчина, 77 женщин и 177 детей.

Им удалось перейти афганско-таджикскую границу через участок Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области, находящаяся на востоке Таджикистана. Афганских беженцев разместили в сельском джамоате Мургабского района.

Читать по теме: Больше 300 этнических кыргызов бежали из Афганистана в Таджикистан из-за угрозы «Талибан»

Эскалация конфликта. В ООН опасаются массового потока беженцев из Афганистана