ГКНБ: Матраимов лечится в клинике «Бикард», его охраняют силовики в гражданской форме

В пресс-центре Госкомитета национальной безопасности подтвердили журналисту «Клоопа», что экс-зампред Таможенной службы Райымбек Матраимов находится на лечении в столичной частной клинике «Бикард».

«Да мы подтверждаем, что он находится там [в клинике “Бикард”] и его охраняют наши сотрудники, только они в гражданской форме», — сообщили в ГКНБ.

При этом в Госкомитете нацбезопасности не уточнили, чем болеет Матраимов и добавили, что информацию о выписке Матраимова нужно уточнять у врачей.

Информация о том, что Матраимов лечится в клинике «Бикард» появилась в СМИ 24 февраля, по их же данным, у экс-таможенника выявили гипертонию.

При этом, суд за четыре дня до этого водворил его в СИЗО на два месяца по делу о легализации преступных доходов.

Позже журналисты издания 24.kg решили проверить действительно ли Матраимов находится на лечении в клинике «Бикард». В интервью изданию директор клиники Дамир Осмонов сообщил, что Матраимов действительно находится у них на лечении. Однако не смог объяснить, кто именно охраняет вход в палату Матраимова.

Кто такой Матраимов?

Райымбек Матраимов с 2015 по 2017 годы занимал должность заместителя главы Гостаможни. В таможенной структуре он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра.

В то время как семейный клан Абдукадыра занимался незаконной перевозкой грузов из Китая в Кыргызстан и далее в другие страны Центральной Азии, Матраимов помогал этой схеме работать, получая при этом «пожертвования» на счета благотворительного фонда его семьи. Журналисты доказали, что через эту схему было выведено $700 млн из Кыргызстана.

Точная сумма денег, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых как в Кыргызстане, так и за его пределами. В США Матраимова и его супругу внесли в санкционный «Список Магнитского».

11 февраля состоялось судебное заседание, где Матраимова признали виновным в коррупции. Однако суд приговорил его к штрафу в 260 тысяч сомов, а затем отпустил, сняв арест с его счетов. Суд вынес такое решение, потому что Матраимов пошел на сделку со следствием и выплатил ущерб государство в 2 млрд сомов — 1,4 млрд сомов в виде денег, а 600 млн недвижимостью.

18 февраля Матраимова задержали уже по новому делу о незаконном отмывании преступных доходов. Его водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Клан Матраимовых оказал большое влияние на кыргызскую политику — его старший брат Искендер Матраимов депутат парламента. Партия «Мекеним Кыргызстан», связанная с Матраимовыми и властями заняла второе место на выборах в парламент 4 октября 2020 года.

Однако результаты выборов были отменены после того, как недовольные граждане захватили Белый дом в Бишкеке. Основной причиной митингов стал использованный административный ресурс на выборах, а также подкуп голосов избирателей и фальсификации. Чаще всего в подкупе голосов обвиняли именно «Мекеним Кыргызстан».

Митинг в Бишкеке: Жители жилмассива «Ак-Ордо» опасаются переселения, об этом говорил премьер-министр

Митингующие у Дома правительства, фото: Айдай Токоева / Клооп

В Бишкеке у Дома правительства 25 марта собрались жители столичного жилмассива «Ак-Ордо». Они недовольны словами премьер-министра Улукбека Марипова о переселении около 400 семей в случае запуска ТЭЦ-2.

Ранее 19 марта Марипов во время посещения «Бишкекглавархитектуры» заявил, что в случае запуска ТЭЦ-2, находящейся в жилмассиве Ак-Ордо, появится необходимость переселения людей, которые проживают на 40 гектарах вокруг электроцентрали.

По данным Марипова, переселять придется примерно 400 семей, проживающих вблизи ТЭЦ-2.

На митинге собралось около 80 человек, которые потребовали от властей узаконить их участки вблизи ТЭЦ. В противном случае они планируют установить юрты у Дома правительства и продолжать митинг.

Митингующие у Дома правительства, фото: Айдай Токоева / Клооп

Позже к митингующим вышел заведующий отделом энергетики и промышленности Суйунтбек Аликеев и заверил жителей, что их дома сносить не будут.

Запуск ТЭЦ-2

Правительство страны уже не первый раз говорит о планах запуска ТЭЦ-2. Сама теплоэлектроцентраль расположена в Сокулукском районе, ее строительство началось еще в 1986 году, но позже остановилось.

В 2019 году Мухаммедкалый Абылгазиев будучи премьер-министром поручил подготовить несколько вариантов запуска теплоцентрали. Тогда же он рассказал, что часть оборудования с ТЭЦ-2 перенесли на ТЭЦ Бишкека.

Кроме этого, заинтересованность в запуске ТЭЦ-2 проявляла и компания «Газпром Кыргызстана». В январе этого года замдиректора по ремонту и капитальному строительству компании Мурат Сулайманов сообщил, что «Газпром Кыргызстана» технически уже готов предоставить газ на ТЭЦ Бишкека и на ТЭЦ-2.

В Кыргызстане второй день подряд фиксируют более 100 случаев заражения COVID-19

Министерство здравоохранения и социального развития сообщило, что за прошедшие сутки в стране скончались два человека с COVID-19. Смерти зафиксировали в Бишкеке.

По данным минздрава, за весь период пандемии в стране умерли 1 494 человек с COVID-19.

Ведомство сообщило, что за прошедшие сутки в Кыргызстане коронавирус подтвердился у 106 человек. В Таласской, Ошской и Нарынской областях новых случаев заражения не выявлено.

  • Бишкек — 61;
  • Ош — 1;
  • Чуйская область — 40;
  • Иссык-Кульская область — 1;
  • Джалал-Абадская область — 1;
  • Баткенская область — 2.

По данным минздрава, всего за все время пандемии в стране выявили 87 758 случаев заражения коронавирусом.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 68 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 84 407 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Минздрав также отметил, что на 25 марта в Кыргызстане в больницах с коронавирусом лежат 508 пациентов. Кроме этого еще 406 человек лечатся амбулаторно.

В крайне тяжелом состоянии находятся 20 пациентов, еще 132 человека в тяжелом состоянии.

Среди медработников за прошедшие сутки зарегистрировано два новых случая заражения COVID-19. Оба случая в Бишкеке. Всего COVID-19 подтвердился у 4 224 медиков, из которых всего выздоровели 4 196 медработников.

Ущерб в 17 млн сомов. Задержаны сотрудники сокулукского отделения «Кадастр» — ГКНБ

Госкомитет национальной безопасности сообщил, что 23 марта задержали замдиректора сокулукского филиала госучреждения «Кадастр» при госагентстве по земельным ресурсам Д.Б.Ж. и главного специалиста по регистрации прав Т.А.А. Их подозревают в злоупотреблении должностным положением.

По данным Госкомитета, сотрудники ГУ «Кадастр» нанесли ущерб государству в размере 17 млн сомов.

«Данные лица умышленно подделали первичную документацию земельного участка, увеличив площадь на 1,7 га для дальнейшего переоформления частным лицам», — отметили в ГКНБ.

Задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ и ведётся следствие.

Ранее ГКНБ задержал директора и ведущего специалиста этого же, сокулукского филиала госучреждения «Кадастр». Сообщалось, что они злоупотребляя должностным положением, незаконно изготовили государственный акт о праве частной собственности на земельный участок одному из руководителей ЗАО.

Тогда ГКНБ оценил ущерб от действий сотрудников «Кадастр» 2,2 млн сомов.

Вакцинация от COVID-19 в Кыргызстане начнётся 29 марта — минздрав

Министерство здравоохранения и социального развития сообщило, что 29 марта начнётся первый этап вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Прививать будут пока китайской вакциной Sinopharm.

Вакцинация двукратная, с интервалом 25-28 дней. Прививки будут проводиться на добровольной основе. Всего вакцинация будет проходить в три этапа.

На первом этапе планируется вакцинировать медработников, работников образовательных организаций, правоохранителей и силовиков.

На втором этапе прививки получат лица с клиническими факторами риска, хроническими заболеваниями, социально уязвимые слои населения, а также люди старше 60 лет.

Вакцинацию среди остальных граждан проведут только на третьем этапе.

Пусковой этап вакцинации начнут в Бишкеке, Оше и Чуйской области. В Бишкеке развернут 5 прививочных пунктов, а в Чуйской области и Оше — по 2.

«Идет процесс одобрения со стороны Научно-технической группы экспертов иммунизации (НТГЭИ) документов на вакцину. Во всех регионах республики идут обучающие тренинги для медицинских работников по организации проведения вакцинации», — сообщили в ведомстве.

Что известно о Sinopharm?

Кыргызстан получил китайскую вакцину от COVID-19 Sinopharm 19 марта. Всего в страну поступило 150 тысяч доз препарата на бесплатной основе.

Вакцина SinoPharm — это инактивированная (убитая) вакцина. В её создании используются болезнетворные вирус или бактерия, или очень похожие на них микроорганизмы, которые убивают с помощью химических реагентов, тепла.

По данным минздрава, SinoPharm провакцинировано более 12 млн человек в 65 странах, таких как Китай, ОАЭ, Турция, Узбекистан. А побочных проявлений после иммунизации вакциной SinoPharm не зарегистрировано.

Вакцину Sinopharm зарегистрировали в декабре 2020 года и она стала первой зарегистрированной в Китае вакциной от коронавируса. Сообщалось, что её эффективность составляет 79%.

Замминистров минздрава Усенбаева и Каратаева освободили от должностей

Заместителей министра здравоохранения и социального развития Нурболота Усенбаева и Мадамина Каратаева освободили от должностей.

Информацию об этом подтвердили журналисту «Клоопа» в пресс-службе минздрава. Однако в ведомстве не сообщили причин увольнения Каратаева и Усенбаева.

В интервью Vesti.kg Усенбаев рассказал, что распоряжение об увольнении увидел еще 24 марта и не был этому удивлен.

«Попрощался с коллективом. Планирую заниматься своей профессиональной работой — выявлением особо опасных инфекций. Это будет не в рамках госслужбы», — добавил он.

Нурболота Усенбаева назначили на должность замминистра минздрава в апреле 2020 года. До этого он занимал должности руководителя Центра карантинных и особо опасных инфекций, а также работал замдиректора Департамента госсанэпиднадзора при минздраве.

Мадамин Каратаева занимал пост замглавы минздрава с июня 2018 года.

Уровень воды в Токтогульском водохранилище приблизился к опасному — министр энергетики

На заседании Жогорку Кенеша 24 марта министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев отвечая на вопросы депутата Таабалды Тиллаева сообщил, что объем воды в Токтогульском водохранилище приблизился к опасному.

Министр пояснил, что для выхода из этой ситуации правительство уже принимает меры. Так одной из мер Турдубаев назвал импорт электроэнергии у Казахстана и Узбекистана, он добавил, что импорт начался еще в начале марта.

*Об импорте электроэнергии у соседних стран говорил ранее президент Садыр Жапаров. Тогда он сообщил, что «ситуация развивается не лучшим образом», и низкий уровень воды может привести к «катастрофе».

Еще одним решением, по словам главы энергетики и промышленности, станет повышение генерации электроэнергии на ТЭЦ Бишкека еще на 1 млрд киловатт часов, в целом выработку повысят до 2,5 млрд киловатт часов.

*Максимальный объем воды, который вмещает Токтогульское водохранилище 19,5 млрд кубометров воды, а минимальный 5 млрд. По данным ОАО «Электрические станции», на 24 марта объем воды в водохранилище составляет 8,7 млрд кубометров, то есть в два раза меньше максимального объема.

Турдубаев также сообщил, что третий шаг для выхода из ситуация это сокращение внутреннего потребления электроэнергии. Как пояснил министр, то по сравнению с прошлым годом в Токтогульском водохранилище не хватает 3 млрд кубометров воды.

Энергетический кризис в Кыргызстане

Кризис в энергетическом секторе для Кыргызстана не нова. У страны уже был опыт веерных отключений из-за низкого уровня воды при правлении беглого президента Курманбека Бакиева.

После революции 2010 года власти страны, встречаясь со снижением воды в водохранилище, обещают гражданам не допустить повторения веерных отключений. При этом в декабре 2020 уровень воды в водохранилище был выше — 13 миллиардов кубометров.

Октябрьский райсуд Бишкека оправдал блогера Элмира Сыдыманова. Его обвиняли в разжигании розни

Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» сообщил, что Октябрьский районный суд Бишкека вынес оправдательный приговор по делу блогера Элмира Сыдыманова, известного как Сыдыман.

«24 марта 2021 года суд вынес окончательный приговор по делу блогера. ИМП поддерживает оправдательный приговор по данному делу», — отметили в фонде.

Что за дело?

В одном из своих прямых эфиров в инстаграме в феврале 2020 года блогер негативно высказался по поводу некоторых матерных слов, употребляемых в разных регионах Кыргызстана. По его словам, «с юга» ему пишут «70-80% недогонных слов и матов».

«Юг ещё не развит, честно скажу. Ош, Джалал-Абад, Баткен еще не развиты. Возможно, ты из Оша или из Баткена, но ты мне реально не нравишься, потому что вы не развиваетесь», — сказал Сыдыманов.

Этот отрывок из прямого эфира вызвал резонанс в обществе, и вскоре блогеру стали поступать угрозы. 3 февраля он опубликовал видео на своем YouTube-канале, в котором принес извинения за свои высказывания.

Сыдыманова задержали и водворили в изолятор временного содержания 17 февраля. Тогда Октябрьский райсуд принял решение арестовать его на два месяца по подозрению в «возбуждении расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды».

После задержания мама блогера обратилась к тогдашнему президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой взять дело под личный контроль.

Что сказали эксперты?

Независимые эксперты «Института Медиа Полиси» заявили, что не нашли в словах блогера признаков возбуждения межнациональной розни.

«Если вы послушаете его, он говорит о том, кто “правильнее” матерится под его постами. Это полная глупость. Это как если бы он сравнивал тех, кто дальше всех плюнет, и считал неудачниками тех, кто этого делать не умеет. Или это сарказм, ирония, что также не запрещено», — сказал медиа-представитель Акмат Алагушев.

В ноябре 2020 года адвокат заявил, что судья не удовлетворила его ходатайство о проведении психолого-лингвистической экспертизы слов Сыдымана, которые стали причиной открытия уголовного дела.

Позже, по данным пресс-службы Генпрокуратуры, гособвинитель поддержал это ходатайство и результаты экспертизы показали, что в словах блогера нет признаков возбуждения межрегиональной вражды и призывов к насильственным действиям. В результате Генпрокуратура отказалась от обвинений к блогеру.

Чиновники мэрии Бишкека незаконно заняли «выморочные» квартиры, предназначенные для малоимущих — МВД

Пресс-служба Министерства внутренних дел сообщила, что следственная служба выявила коррупционную схему по завладению выморочными квартирами в Бишкеке.

Выморочная квартира — это жилье, которое перешло на баланс муниципалитета после смерти его хозяина при отсутствии наследников. По закону их предоставляют малоимущим гражданам.

Однако следствие установило, что в одной из таких квартир в микрорайоне Аламедин-1 в столице с 2013 года проживает начальник МТУ Свердловского района М. А.. Он отказывается освобождать жилплощадь.

По версии следствия, он получил квартиру с помощью незаконных действий отдельных лиц из Управления муниципальным имуществом мэрии Бишкека и районной администрации.

Правоохранители проверили 34 выморочные квартиры, и нашли еще пять случаев, когда недвижимость незаконно передавали в пользование должностным лицам мэрии Бишкека.

Начато досудебное производство по статье «Злоупотребление должностным положением». По данным пресс-службы МВД, следственная служба продолжает мероприятия по установлению незаконных жильцов остальных выморочных квартир.

«Следуйте рекомендациям врача». ДУМК рассказало, могут ли верующие с COVID-19 не держать пост

В Духовном управлении мусульман сообщили, что зараженные COVID-19 могут не держать пост во время Рамадана, если им не позволяет состояние здоровья.

«Если врач скажет, что состояние больного не позволяет ему держать пост, надо следовать его рекомендациям. Шариат позволяет в таких случаях, когда жизни и здоровью человека грозит опасность, не держать пост. Но необходимо восстановить пост, когда человек вылечится», — сказал представитель отдела фатв ДУМК Бактияр Токтогазы уулу.

Предварительно, месяц Рамадан в 2021 году начнётся 13-14 апреля.

Рамадан — священный месяц мусульман, в течение которого верующие соблюдают пост. Пост в Рамадан является одним из пяти столпов Ислама и обязателен для всех мусульман*.

* От обязательности поста освобождаются душевнобольные, дети, больные, пожилые люди, путешественники, беременные и кормящие женщины.

Во время поста мусульмане днем отказываются от приема пищи, воды и других напитков, употребления табака и интимной близости. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).

В Кыргызстане создали экспертную группу по инвентаризации законов. Чем она займется?

Члены экспертной группы по инвентаризации законов, фото: пресс-служба Министерства юстиции

Премьер-министр Улукбек Марипов 10 марта подписал распоряжение о создании Межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства. Саму группу создали по указу президента Садыра Жапарова, который он подписал 8 февраля.

Чем займется экспертная группа?

Она проведет инвентаризацию принятых концепций, стратегий, программ и законов Кыргызстана по отраслям права на соответствие Конституции.

Вместе с этим группа проверит их на соответствие «принципам социальной справедливости, целесообразности и эффективности, а также устранения внутренних противоречий и пробелов в праве».

*В распоряжении, подписанном премьер-министром, не говорится, как долго проработает группа. Однако в указе президента сообщается, что межведомственная группа проработает до 31 декабря 2021 года. То есть, группа продолжит свою работу независимо от итогов референдума, который пройдет 11 апреля.

По итогам своей работы группа должна внести предложения в аппарат правительства для устранения выявленных несоответствий.

Кроме этого, в аппарат президента в трехмесячный срок группа внесет законопроект, предусматривающий прекращение действия всех законов, если они не соответствуют Конституции. Группа не затронет конституционные законы, кодексы и законы о ратификации международных договоров.

Что будет с законами Кыргызстана потом?

Затем за шесть месяцев группа должна выработать предложения о принятии и вступлении в силу новых законов, которые отвечают критериям и исключают правовой вакуум. При этом экспертная группа должна учитывать мнение государственных органов.

Следующим шагом она разработает проект закона «О нормативных правовых актах». В новой редакции пропишут упрощенный механизм прекращения действия законов и принятых в их рамках других нормативных правовых актов.

Согласно указу президента, контроль за исполнением будет вести отдел правового обеспечения аппарата главы государства.

*Контекст: В Кыргызстане 11 апреля пройдут выборы в местные кенеши, а вместе с этим референдум по изменению Конституции, который стал следствием политического кризиса, начавшегося после парламентских выборов 4 октября 2020 года.

На прошедшем референдуме 10 января избиратели уже проголосовали за президентскую форму правления. В случае если 11 апреля избиратели проголосуют за изменения основного закона страны, то большую часть законов придется приводить в соответствие уже с новой Конституцией.

Читать еще: Одним постом: Юрист Нурбек Токтакунов объяснил, почему важно заключение Венецианской комиссии по проекту Конституции

«Режим хронической нестабильности». Юристы и гражданские активисты вновь призвали депутатов не назначать референдум с нарушениями

Ожидается мировой рост цен на нефть и бензин. Министр энергетики предложил запустить нефтеперерабатывающие заводы на полную мощность

Министр энергетики и промышленности Кубаныч Турдубаев на заседании парламента 24 марта заявил, что в стране ожидается очередной рост цен на бензин и дизтопливо. А по словам директора Союза нефтетрейдеров Заура Кипкеева, из-за дефицита ГСМ к лету цена за литр бензина может вырасти до 60 сомов.

Что сказал министр?

Турдубаев отметил, что на рост цен на бензин и дизтопливо в Кыргызстане влияют несколько факторов:

  • топливо Кыргызстан импортирует в основном из России. Цена за литр бензина с российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в январе-феврале выросла на 7-10 сомов, за дизтопливо — на 3,2-4,8 сома.;
  • рост цен на нефть по всему миру. Мировые фонды прогнозируют рост стоимости нефти на 20%.

По мнению Турдубаева, для предотвращения роста цен на ГСМ необходимо запустить свои НПЗ. По словам министра, в стране работает 10 НПЗ, но не в полную мощность.

«Нам необходимо полностью запустить нефтеперерабатывающий завод, который может переработать 2 миллиона 215 тысяч тонн нефти. Потребность Кыргызстана в нефти составляет 1,3 млн тонн. Наши НПЗ полностью смогут обеспечить население. Другой вопрос — в сырой нефти. Мы проводим переговоры с Казахстаном и Узбекистаном по этому вопросу», — сказал Турдубаев.

Что говорят нефтетрейдеры?

В интервью ИА 24.kg директор Союза нефтетрейдеров сообщил, что российские заводы продолжают поставлять нефтепродукты в Кыргызстан в ограниченном объеме.

«Российская сторона не заключает контракты на большие партии. Заключают только на 1-2 тысячи тонн ГСМ. Это очень мало. Заводы плохо грузят. Это связано с распоряжением о том, что в первую очередь компаниям нужно обеспечить внутренний рынок России. Месяц назад в самой России был дефицит ГСМ, поэтому им пришлось распечатывать запасы матрезерва. Заводы, которые поставляли ГСМ Кыргызстану, тоже развернулись на внутренний рынок. Нас с очереди начали двигать. Поэтому могу сказать, что ситуация по-прежнему остается напряженной», — отметил Кипкеев.

По его словам, нынешнее положение Кыргызстана усугубляется скорым началом весенних полевых работ в России. По мнению Кипкеева, это тоже приведёт к некоторому дефициту топлива в Кыргызстане.

«До сих пор кыргызстанские компании-нефтетрейдеры не открыли оптовую продажу. Помимо этого, мы получили информацию о том, что с апреля Казахстан начнет импортировать от 80 до 100 тысяч тонн ГСМ в месяц из-за того, что Шымкентский НПЗ закроется на ремонт. А он обеспечивает 40% внутреннего рынка Казахстана. Поэтому добавляется еще один конкурент, который также будет импортировать из России. Это, безусловно, тоже отразится на цене и объеме ГСМ, поставляемых в страну. Мы уже в такой ситуации были, когда с казахстанскими компаниями «воевали» за объемы ГСМ», — сказал он.

Цены на ГСМ

За последние месяцы в Кыргызстане ощутимо выросли цены на ГСМ. По данным Нацстаткома, на 11 марта цены на бензин марки АИ-92 в среднем по республике выросли на 11,5% по сравнению с февралем. Кроме этого, за тот же период на 7,2% выросли цены на дизельное топливо.

Из-за роста цен на топливо премьер-министр Улукбек Марипов со 2 марта ввёл временный запрет на экспорт всех видов нефти, кроме мазута из Кыргызстана за пределы Евразийского экономического союза. Он будет действовать до насыщения внутреннего рынка или формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

После Марипов прокомментировал ситуацию с ростом цен на ГСМ в стране. Он пообещал, что правительство примет меры, чтобы стабилизировать цену на топливо и не допустить дефицита. Премьер также сказал, что, если цены стабилизировать не удастся, кыргызстанцев ждет подорожание сельхозпродукции.