Омбудсмен требует наказать сотрудников ГРС за нарушение прав кайрылманов

Обновлено. Добавлена позиция ГРС.

Институт омбудсмена 18 марта сообщил, что омбудсмен Токон Мамытов направил Акт реагирования к главе ГРС Акыну Мамбеталиеву в котором потребовал наказать за нарушение прав двух кайрылманов сотрудников ведомства. Также Мамытов просит ГРС продлить статус кайрылманов и восстановить их права на получение гражданства.

Но в ГРС это опровергли и сообщили, что ходатайства кайрылманов о приеме в гражданство Кыргызстана были своевременно проработаны и направлены в компетентные госорганы.

Что случилось?

Институт омбудсмена сообщает, что к ним обратились супруги Ш. Б. и Н. А. — этнические кыргызы, граждане КНР, которые приехали на постоянное место жительства на историческую родину в 2016 году. Через год они получили статус кайрылманов, который после был продлён до 30 мая 2020 года.

Институт омбудсмена отмечает, что сотрудники ГРС своим бездействием нарушили их права на получение паспорта.

Так в ноябре 2019 года Ш. Б. обратился в отдел ЗАГСа, паспортизации и регистрации Кара-Суйского района Ошской области за получением гражданства Кыргызстана. Его документы 22 ноября 2019 года направили в департамент регистрации населения и ЗАГСа ГРС.

А его супруга Н. А. обратилась в отдел ЗАГСа, паспортизации и регистрации города Оша и получила подтверждение о том, что ее документы приняты.

«Спустя девять месяцев, 10 августа 2020 года департамент регистрации населения и актов гражданского состояния ГРС вернул документы Ш. Б. в Кара-Суйский район. Н. А. также получила уведомление о необходимости обновления документов в августе 2020 года в Оше», — говорится в сообщении института омбудсмена.

В институт подчеркнули, что в момент сдачи сдачи документов на получение гражданства у супругов Ш. Б. и Н. А. все документы были в порядке.

«В настоящее время эти граждане КНР, этнические кыргызы, в связи с истечением сроков не могут сдать документы для получения гражданства Кыргызстана. В Посольстве КНР в Бишкеке им также отказали в обновлении их паспортов», — сообщает институт омбудсмена.

Ответ ГРС

В ГРС подчеркнули, что с их стороны никакой задержки ходатайств о приеме в гражданство Кыргызстана супругов Ш. Б. и Н. А. не было.

«Согласно положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызстана, уполномоченный государственный орган в сфере регистрации населения, структурное подразделение уполномоченного госоргана в сфере внешнеполитической деятельности, занимающееся консульскими вопросами, проверяют представленные материалы, согласовывают с органами национальной безопасности, выносят по нему свое мотивированное и обоснованное заключение», — отметили в ГРС.

В ведомстве сообщили, что к ним поступил акт реагирования от омбудсмена по поводу нарушения прав кайрылманов. И они готовы предоставить омбудсмену необходимые материалы и документы по этому вопросу.

Что прописано в законах?

Согласно части 2 статьи 14 Закона «О гражданстве Кыргызской Республики» гражданство Кыргызстана могут получить:

  • этнические кыргызы и имеющими гражданство иностранного государства или без гражданства;
  • бывшие граждане Кыргызстана при возвращении на постоянное место жительства на родину;
  • иностранные граждане и лица без гражданства женского пола, вступившие в брак с гражданином Кыргызстана и прибывающие на постоянное место жительства в Кыргызстан;

Все они принимаются в гражданство Кыргызстана без предъявления условия о сроке проживания на территории Кыргызстана в установленные законодательством сроки.

Прием их в гражданство Кыргызстана осуществляется без предварительного выхода из гражданства другого государства на основании их письменного обращения о приеме в гражданство Кыргызской Республики с указанием отказа от гражданства другого государства.

Согласно пункту 46 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызстана, утвержденного Указом Президента, общий срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства органами в сфере регистрации населения и дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями не должен превышать 90 дней по общему порядку и 30 дней по упрощенному порядку.

Статус кайрылмана

Кайрылман — временный правовой статус до приобретения гражданства Кыргызстана. Он обеспечивает тех, кто получил этот статус определенными правами и обязанностями кыргызского гражданства, в основном социального характера.

Срок действия удостоверения кайрылмана — один год, продлить его можно не более двух лет. В течение этого периода они должны получить гражданство Кыргызстана.

Если за этот период переселенец не смог получить кыргызское гражданство, то по истечении срока действия удостоверения кайрылмана де-юре он становится лицом без гражданства.

Статус Кайрылмана получают этнические кыргызы, которые возвращаются на постоянное место жительства на историческую родину.

Закон «О государственных гарантиях этническим кыргызам переселяющимся в Кыргызстан» приняли в 2007 году. А термин «Кайрылман» законодательно закрепили в 2010 году и начали выдавать соответствующее удостоверение.

30 сентября 2016 года приняли правительственная программа «Кайрылман» по оказанию содействия этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызстан, и кайрылманам на 2017-2022 годы, в которой говорится, что кыргызское гражданство получили более 43 тыс. этнических кыргызов начиная с 1990-х годов.

12 августа 2016 года зам председателя ГРС Алмазбек Асанбаев заявил, что в Кыргызстан переселились 75 тысяч этнических кыргызов, из которых статус кайрылмана получили 50 тысяч человек. Из них 34 тысяч получили кыргызское гражданство, а 25 тысяч переселенцев не обращались ни за какими документами.

За сутки в Кыргызстане выявили 98 случаев заражения COVID-19, умерших нет

Республиканский штаб сообщил, что на 18 марта в Кыргызстане выявили 98 новых случаев заражения COVID-19.

  • Бишкек — 49;
  • Ош — 1;
  • Чуйская область — 36;
  • Ошская область — 4;
  • Нарынская область — 2;
  • Иссык-Кульская область — 6.

Всего за все время пандемии в стране выявили 87 143 случая заражения коронавирусом.

В штабе также сообщили, что за сутки в стране не зарегистрировали новых случаев смерти среди пациентов с COVID-19. Всего за время пандемии от коронавируса скончались 1 485 пациентов.

Из больниц за сутки выписали 51 пациента. По всей стране за все время пандемии выписали 84 031 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Среди медработников новых случаев заражения за сутки не зарегистрировали. За все время пандемии выявили 4 208 случаев заражения среди медиков, из которых выздоровели 4 195.

В Бишкеке задержали подозреваемого в убийстве 13-летнего мальчика, им оказался его брат

Пресс-служба ГУВД Бишкека сообщила о задержании по горячим следам подозреваемого в убийстве 13-летнего мальчика в жилмассиве «Мурас-Ордо».

Сам инцидент произошел 17 марта. По данным милиции, в УВД района поступил вызов о найденном теле ребенка примерно в 12:40.

В милиции отметили, что в тот день за мальчиком присматривал его 17-летний старший брат, так как родители были на работе. Однако в доме его не оказалось, юноша был объявлен в розыск и задержан в тот же день неподалеку от СЭЗ «Бишкек».

«Задержанный показал в доме, где оставил кухонный нож, который помыл после нанесения ранений. Также были получены сведения, что между братьями в ходе словесной перепалки возник конфликт, в результате старший брат нанес кухонным ножом ранения младшему брату, и он от полученных ранений скончался, не приходя в сознание», — сообщили в ГУВД.

Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Убийство». Задержанного водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

Президенты Кыргызстана и России запустили золоторудное предприятие на месторождении Джеруй

Президент Садыр Жапаров 17 марта вместе с президентом России Владимиром Путиным приняли участие в запуске золоторудного предприятия на месторождении Джеруй.

На церемонии запуска Жапаров сказал, что «успешная реализация проекта „Джеруй“ даст мощный импульс развитию инвестиционного потенциала страны».

*Реализацией проекта займется на месторождении Джеруй в Таласской области займется компания «Альянс Алтын». При этом, в 2015 году лицензия на право разработки рудника была продана на аукционе за $100 млн российской компании «Восток-геолдобыча», которая входит в состав корпорации «Русская платина».

Вместе с этим Жапаров добавил, что при реализации проекта на месторождении нужно соблюдать все экологические требования и вести диалог между предприятием и местным населением.

«Кыргызстан и впредь будет поддерживать подобные проекты, которые способствуют повышению потенциала горной промышленности и, разумеется, развитию экономики страны в целом. Мы всегда рады приходу российских инвестиций на кыргызский рынок», — сказал Жапаров.

На самом предприятии, по словам президента работают более 95% кыргызстанцев.

Президент России Владимир Путин принял участие в запуске месторождения в онлайн-формате, сообщив, что Кыргызстан и Россия осуществили «один из самых масштабных совместных проектов».

«Речь идет о рекордных объемах российских инвестиций на территории Кыргызстана, которые составят порядка $600 млн», — сказал Путин. Добавив, что на предприятии планируется добывать около 5 тонн золота в год.

Простой на Джеруе

Завод на месторождении Джеруй простаивает с октября 2020 года. Тогда во время смены власти в столице и беспорядков в регионах неизвестные проникли на золоторудное месторождение и начали вывоз имущества. Затем они подожгли одно из зданий компании, ограбили склад и разбили окна машин.

Ущерб из-за нападения на Джеруй составил около 15 млн долларов. Милиция начала досудебное производство по факту беспорядков на предприятии.

Садыр Жапаров, будучи на посту премьер-министра и и. о. президента, сказал, что сожалеет о погромах Джеруя и других месторождений, так как они усугубили экономический кризис. Он защитил сельчан, участвовавших в беспорядках и уничтожении чужой собственности.

Позже представители таласцев выдвинули условия инвесторам: отдать долю в 50% от разработки месторождения им или государству и пересмотреть условия работы. Они дали инвесторам «срок до Нового года» на выполнение условий.

Читать еще: Золотоизвлекательная фабрика на месторождении Джеруй заработает к концу зимы — правительство Кыргызстана

Выдача биометрических загранпаспортов, возможно, начнётся осенью — замминистра экономики Иманалиев

На заседании правительства 17 марта замминистра экономики и финансов Данияр Иманалиев заявил, что скорее всего выдача новых биометрических общегражданских паспортов (загранпаспортов) начнётся в сентябре.

Ранее государственная регистрационная служба сообщила, что выдачу начнёт с 1 мая.

«На сегодня есть значительные риски, что внедрить электронные паспорта к 1 мая не получится. Возможно, удастся запустить проект только в сентябре. Ведутся работы по проработке электронных чипов, но не решен вопрос по введению данных в паспорт лазерной надписью. Со стороны подрядчика проблема полностью не решена», — сказал он.

Премьер-министр Улукбек Марипов в свою очередь сообщил, что в таком случае правительству придётся продлить срок действия 40 тысяч загранпаспортов, чтобы кыргызстанцы смогли свободно выезжать за границу.

* Из-за «паспортного кризиса» премьер-министр Улукбек Марипов 9 марта уже временно продлил до 1 сентября 2021 года сроки действия:

  • паспорта гражданина Кыргызстана образца 2004 года для граждан, находящихся или пребывающих за пределами страны;
  • общегражданского паспорта гражданина Кыргызстана образца 2006 года для граждан, находящихся или пребывающих за пределами страны.

Паспортный кризис в Кыргызстане

Ранее глава ГРС Акын Мамбеталиев заявил, что в стране наступил «паспортный кризис». По его словам, сейчас у ведомства осталась 20 тысяч бланков, из которых 16 тысяч в обработке.

Читать по теме: В Кыргызстане наступил «паспортный кризис» — глава ГРС

Биометрические электронные паспорта

Правительство решило внедрить биометрические электронные паспорта еще в 2015 году. Выдача электронных загранпаспортов в Кыргызстане должна была начаться с 2019 года. Однако процесс затянулся из-за расследования ГКНБ по тендеру, объявленному на закупку паспортов.

Бывший зампредседателя ГРС Тилек Батырканов в декабре 2020 года заявлял, что новые биометрические электронные паспорта начнут выдавать с апреля 2021 года, но потом сроки сдвинули на 1 мая этого года.

Минэкономфин передаст частникам 30 пансионатов, детских лагерей и санаториев на Иссык-Куле

Министерство экономики и финансов 16 марта объявило о том, что принимает предложения от частных компаний для реконструкции гособъектов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

Часть предприятий предлагается взять в аренду на 10 лет, сделав там капитальный ремонт, а часть — просто достроить и модернизировать.

Что за объекты отдают?

Большую часть из них составляют госпансионаты на берегу Иссык-Куля. В списке 30 пансионатов, детских лагерей и оздоровительных центров. Все они, по данным минэкономфина, нуждаются в «реконструкции зданий» и «модернизации услуг».

Ранее, Артем Новиков, в бытность и.о. премьер-министра, заявил о необходимости развития ГЧП в сфере туризма.

«Все туристические объекты, находящиеся в управлении государственных органов, убыточные. Даже пансионат “Витязь”, приносивший по 10 млн сомов прибыли ежегодно, после передачи в управление Минкультуры, информации и туризма стал убыточным. Нужно активно привлекать частный сектор и развивать государственно-частное партнерство а также разработать соответствующие механизмы и проекты решений», — сказал тогда Новиков.

Скандалы с пансионатами

Пансионат «Витязь» был незаконно приватизирован сыном свергнутого бывшего президента Курманбека Бакиева Максимом. В 2010 году он был национализирован и находился на балансе ФУГИ, пока в 2017 году его не передали Минкульту.

Витязь. Фото: Айбек Кулчуманов / Азаттык

В список на реконструкцию также вошли четыре пансионата, фигурирующие в другом скандале. Речь идет о пансионатах «Бостери» (бывший «Золотые пески»), «Алтын-Жай» (бывший «Рохат-НБУ»), «Энесай» (бывший «Дилором») и «Бустон».

В 2016 году правительство приватизировало эти пансионаты, которые принадлежали узбекским госкомпаниям. Но Узбекистан подал иск в международный арбитраж.

Через год Кыргызстан решил вернуть их Узбекистану — они были построены в советское время на средства Узбекской ССР и по соглашению от 1992 года принадлежали ей.

Тогда правительство говорило, что решение принято в рамках Договора о вечной дружбе между государствами и подготовило соглашение, согласно которому территория давалась во временное пользование Узбекистану. Взамен узбекская сторона должна была сделать пансионаты трех- или четырехзвездочными отелями и обеспечить кыргызстанцев работой.

Однако в мае 2019 года правительство сообщило, что соглашение с Узбекистаном так и не было подписано. По информации Фонда по управлению госимуществом (ФУГИ), управляет пансионатами госпредприятие «Мулк».

В начале февраля 2020 года ФУГИ объявил о намерении отдать здравницы частным инвесторам. В ведомстве планировали отдать три пансионата в частные руки на пользование, но при этом «оставив их в собственности государства». Такое решение в ФУГИ объяснили тем, что пансионаты находятся в плачевном состоянии.

Однако узбекские госкомпании, которые владели этими пансионатами до 2016 года, выступили против. Они распространили совместное заявление, отметив, что «категорически возражают против продажи пансионатов».

На фото на заглавной странице пансионат «Аврора».

Политик Жениш Молдокматов заявил о пропаже активиста Камчы Нурбек уулу. Он выступал против новой Конституции и в защиту Жетим-Тоо

Бывший лидер партии «Замандаш» и руководитель движения «Против Ханституции» Жениш Молдокматов сообщил, что с вечера 16 марта неизвестно местонахождение активиста Камчы Нурбек уулу.

Пропавший активист выступал против разработки месторождения Жетим-Тоо и принятия новой Конституции.

*На момент публикации материала местонахождение активиста Камчы Нурбек уулу не было установлено.

По словам Молдокматова, 16 марта Камчы Нурбек уулу позвонил активистам и сообщил, что его задержали неизвестные люди. С тех пор связаться с ним не удалось, его местонахождение неизвестно.

«Мы попросили адвокатов найти его и узнать подробности. Обращаюсь к юристам, гражданскому сообществу, чтобы они следили за процессами, которые происходят вокруг нас. Началось сильное давление, безопасность всех тех людей, которые выступают против незаконных действий власти, находится под угрозой», — рассказал он.

Политик отметил, что сам Камчы Нурбек уулу не имеет отношения к движению и центру «Против Ханституции».

«Он не имеет никакого отношения к нашему центру. Он участвовал в акциях против Жетим-Тоо и Кумтора, в митинге против новой Конституции стоял в одном ряду со мной», – сказал Молдокматов.

Задержания и обыски

Ранее был задержан еще один гражданский активист, выступавший против новой Конституции и в защиту Жетим-Тоо. 15 марта Тилекмата Куренова задержали неизвестные люди, представившиеся сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД.

Позже в ГУВД Бишкека сообщили, что он задержан из-за публикаций в соцсетях в которых «замечены призывы к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам».

«Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП ГУВД Бишкека и начаты досудебные производства по статьям “Публичные призывы к насильственному захвату власти”, “Покушение на массовые беспорядки” назначена судебно-лингвистическая экспертиза», — отметили в ГУВД.

Вечером того же дня в доме Куренова и в офисе центра «Против Ханституции», членом которого является Куренов, правоохранители провели обыск.

«Этот офис я взял в аренду, он мой. Они забрали из офиса флеш-карты и компьютерный процессор. Я подписал документ о неразглашении информации до окончания следствия. Такой же обыск был у Тилекмата», — сообщил «Азаттыку» Молдокматов.

17 марта Свердловский райсуд водворил Куренова в СИЗО-1 Бишкека на один месяц. При выходе из зала суда Куренов объявил полную голодовку.

Тилекмат Куренов — гражданский активист. Он несколько раз выходил на митинги с требованием перенести парламентские выборы и отправить в отставку правительство. Кроме того, в декабре 2020 года он создал и возглавил движение в защиту месторождения Жетим-Тоо.

Также Куренов — член центра «Против Ханституции» и активно выступает против нового проекта Конституции и конституционной реформы.

Растрата, хищение, бесконтрольное использование средств. Фонд развития Иссык-Кульской области нанес государству ущерб в 150 млн сомов

Пресс-служба Генпрокуратуры 16 марта сообщила, что Фонд развития Иссык-Кульской области в период с 2015 по 2020 год причинил государству ущерб в размере 150 млн сомов.

В чем подозревают Фонд развития?

В надзорном органе отметили, что фонд нерационально и неэффективно использовал деньги, ежегодно поступающие от «Кумтор Голд Компани».

* Основная цель Фонда развития Иссык-Кульской области — это внебюджетное финансирование программ социально-экономического развития Иссык-Кульской области.

«Средства Фонда в течение длительного времени систематически, без каких-либо оснований расходовались на другие цели, не имеющих отношения к социально-экономическому развитию области», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В надзорном органе сообщили, что сметы финансирования строительства и ремонта различных объектов составлялись и утверждались без разработанных в установленном порядке проектно-сметной документации. Их составляли лишь по субъективному решению должностных лиц органов управления Фонда.

Но целевое использование выделенных на это средств никто не контролировал, вследствие чего значительную часть денег присваивали путем составления подложных документов.

«Вышеуказанное свидетельствует о том, что органами управления Фонда создана устойчивая коррупционная схема вывода государственных финансовых средств в частное распоряжение для дальнейшего бесконтрольного использования, растраты и хищения», — отметили в Генпрокуратуре.

В надзорном органе сообщили, что 5 марта это дело в ЕРПП зарегистрировали по статье «Коррупция», а материалы для расследования передали в ГКНБ.

В предыдущие годы Фонд не раз оказывался в центре коррупционного скандала. Так, Генпрокуратура в начале декабря 2020 года сообщила, что сотрудники Дирекции по управлению фондом развития Иссык-Кульской области нанесли государству ущерб в размере 13 млн сомов.

Они в период с 2015 по 2019 годы, заключая договоры на строительство различных объектов, завышали в документах стоимость некоторых работ и указывали фактически невыполненные работы.

Как формируется Фонд?

Денежные средства Фонда развития Иссык-Кульской образуются за счет «Иссык-Кульского взноса» от ЗАО «Кумтор Голд Компани», а также за счет других средств, не противоречащих законодательству Кыргызстана.

Фонд ежегодно получает от «Кумтор Голд Компани», которая разрабатывает месторождение Кумтор, 1% от размера годовой прибыли. В 2020 году Фонд развития Иссык-Кульской получил от компании 781 млн сомов.

Президент Садыр Жапаров встретился с митингующими у месторождения Джеруй

В Таласской области 17 марта неподалеку от месторождения Джеруй вышли на митинг жители села Кара-Ой. Об этом сообщило издание Kaktus.Media.

Информацию об этом журналисту «Клоопа» подтвердила пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Галина Байтерек. Она добавила, что Жапаров встретился с митингующими и обсудил с ними все вопросы.

Байтерек не уточнила, какие именно вопросы президент обсуждал с митингующими, однако добавила, что «президент выслушал их претензии и они решаемы».

По информации Kaktus.Media, митингующие потребовали направить часть средств от добычи на месторождении в ближайшие села, так как добыча на месторождении наносит вред местным жителям.

Пресс-секретарь президента сообщила, что после встречи с жителями Жапаров направился на месторождение, где планируется официальный запуск золоторудного комбината.

Ранее 16 марта в пресс-службе президента также сообщили, что в запуске комбината будет участвовать президент России Владимир Путин — в формате телемоста.

Простой на Джеруе

Завод на месторождении Джеруй простаивает с октября 2020 года. Тогда во время смены власти в столице и беспорядков в регионах неизвестные проникли на золоторудное месторождение и начали вывоз имущества. Затем они подожгли одно из зданий компании, ограбили склад и разбили окна машин.

Ущерб из-за нападения на Джеруй составил около 15 млн долларов. Милиция начала досудебное производство по факту беспорядков на предприятии.

Садыр Жапаров, будучи на посту премьер-министра и и. о. президента, сказал, что сожалеет о погромах Джеруя и других месторождений, так как они усугубили экономический кризис. Он защитил сельчан, участвовавших в беспорядках и уничтожении чужой собственности.

Позже представители таласцев выдвинули условия инвесторам: отдать долю в 50% от разработки месторождения им или государству и пересмотреть условия работы. Они дали инвесторам «срок до Нового года» на выполнение условий.

Читать еще: Золотоизвлекательная фабрика на месторождении Джеруй заработает к концу зимы — правительство Кыргызстана

В Бишкеке задержали россиянку — подозревают в продаже наркотиков через Телеграм

В пресс-службе МВД сообщили, что милиция задержала гражданку России, которую подозревают в продаже наркотических и психотропных веществ в Бишкеке.

В МВД отметили, что продажа наркотиков осуществлялась онлайн, через мессенджер Телеграм. Во время розыска милиция задержала подозреваемую 1993 года рождения.

В ходе обыска по месту жительства задержанной милиция нашла препараты неизвестного происхождения в виде таблеток и курительные принадлежности. Заключение судебно-химической экспертизы показало, что изъятые вещества оказались «новым психоактивным веществом» весом 41 грамм.

Милиция продолжает розыск других причастных к делу о продаже наркотиков.

В Таласской области закупили музыкальное оборудование для театра по завышенной цене — ГКНБ

Госкомитет национальной безопасности 17 марта сообщил, что для Таласского областного музыкально-драматического театра имени Капара Медетбекова музыкальное оборудование закупили по завышенной цене. По данным спецслужбы, стоимость оборудования завысили на более чем 10 млн сомов.

В ГКНБ отметили, что должностные лица управления капитального строительства (УКС)Таласской области через госзакупки приобрели музыкальное оборудование для драмтеатра на сумму 25 млн сомов у частных компаний.

Оборудование впоследствии приняли по акту-приемки должностные лица драмтеатра, УКС Таласской области и Госэкотехинспекции.

«В настоящее время ГКНБ проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление должностных лиц, причастных к указанным противоправным деяниям и возмещению причиненного ущерба», — отметили в ГКНБ.

История драмтеатра

Строительство Таласского областного музыкально-драматического театра имени Капара Медетбекова начали в 2008 году. Но из-за недостатка финансирования драмтеатр открылся только в 2017 году.

Бывший президент Алмазбек Атамбаев тогда выделил 45 млн сомов из своего фонда. На открытии драмтеатра он говорил, что взял деньги «у одного русского богача».

«Если денег на декорации не хватит, выделю еще. Фонд Атамбаева формируется из других источников. У меня есть друзья в разных странах. Последние 45 млн сомов я тоже взял у одного русского богача. Скажу открыто, кыргызские богачи пожаднее будут. Ни тыйына не дадут», — сказал он.


Дело Капаловой о смене отчества на матчество своим детям. Свердловский райсуд передал дело в Октябрьский

Дело писательницы Алтын Капаловой о смене отчества на матчество ее детям передадут в Октябрьский райсуд Бишкека. Об этом «Клоопу« сообщила адвокатесса Евгения Крапивина.

По ее словам, 17 марта состоялось судебное заседание, на котором суд решил по подсудности передать дело Капаловой в Октябрьский райсуд, так как фактически она проживает в этом районе.

Крапивина отметила, что этот процесс займет 10 дней, и судебное разбирательство назначат только через две недели.

Ранее, 25 февраля, в Свердловском райсуде должны были рассмотреть дело Капаловой о смены данных её детям, однако судебное заседание перенесли на 4 марта, так как судья уехала на семинар. Но и 4 марта суд не состоялся, так как судья заболела.

Иск против Капаловой

Детская писательница и активистка Алтын Капалова оформила трех своих детей на свои имя и фамилию. За это 28 января Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС подал на нее иск в суд.

Кроме аннулирования смены фамилии и отчества, ГРС просит взыскать с нее госпошлину за иск в суд.

В иске на писательницу говорится, что поводом для обращения в суд стала служебная записка из организационного-коммуникационного отдела ГРС в Департамент. В ней указали на публикацию Капаловой на фейсбуке от 19 января, где она написала, что дала своим детям матчество и свою фамилию.

«В связи с данной публикацией в ГРС стали поступать запросы относительно законности присвоения отчества детям по имени матери», — написано в иске.

В Департаменте ГРС заявили, что таким образом Капалова нарушила закон «Об актах гражданского состояния». Где указано, что перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца и матери.

Замдиректора Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния Галлия Аманова заявила, что сотрудники ГРС «допустили ошибку», когда выдали новые документы детям Капаловой. А сотруднице, которая занималась переоформлением, грозит дисциплинарное взыскание.

Сама Капалова заявила, что решила дать своим детям матчество, потому что их биологические отцы не давали документы и «всячески пытались удержать контроль», при этом не выплачивая алименты.

«Я не нарушила закон, я нарушила патриархальные устои. И ты не можешь отбирать у меня и у моих детей базовое право на имя и фамилию. Я понимаю, что у патриархата горит жопа. Но может мы уже начнем делать шаги в сторону гендерного равенства?» — предложила Капалова.

В случае, если суд удовлетворит иск Департамента ГРС, Капалова намерена обратиться с апелляцией в международные суды.