Связь с «Биримдиком» и растрата средств паломников. Расследование «Азаттык» о финансовом скандале в муфтияте

Журналисты «Азаттыка» 10 марта выпустили расследование о финансовом скандале в Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК). Они выяснили, что на протяжении нескольких лет муфтият выдавал в качестве финансовой помощи крупные суммы денег частным лицам и компаниям.

Некоторые из них были связаны с провластной партией «Биримдик» и с руководством ДУМК.

Деньги паломников на хадж

В 2020 году Саудовская Аравия выделила Кыргызстану 6 000 квот для совершения хаджа. Из них 500 квот поделили между главами общин и представителями штабов для организации хаджа, а оставшиеся 5 500 квот распредели между паломниками — по $3 350 за место, а значит за $18 млн 400 тысяч в итоговой сумме.

Из-за пандемии совершения хаджа в 2020 году не состоялось, а в ДУМК заявили, что если паломники, ранее взявшие квоты, заберут свои деньги, то они не совершат хадж в следующем году, а их место дадут другим людям.

По словам председателя Совет улемов ДУМК Абибиллы Кадырбердиева, из 5 500 человек около 2 000 забрали свои деньги обратно, но средства более 3 000 человек должны были быть на счетах муфтията.

«Кроме того, скорее всего, там хранятся и средства тех, кто стоит в очереди на совершение хаджа и внес по $500 в качестве фигуранта в списке ожидающих. Таким образом, на счету должно быть около $15 млн. Я требовал, чтобы по этим деньгам был предоставлен отчет. Два раза писал муфтию, но ответа так и не получил. Мне сказали, что бухгалтер болеет. По идее, пускать в оборот находящиеся в банке средства противоречит как закону, так и шариату», — сказал он 11 февраля.

По данным аудиторов, которые провели проверку в ДУМК, из средств паломников, которые были собраны на оплату расходов хаджа в 2020 году, не хватает $847 тысяч.

«Кроме этого, если сложить остатки с прошлых годов, то получится сумма больше $1 млн. Если все паломники 2020 года придут и попросят свои деньги обратно, то средств в муфтияте может не хватить», — сказал аудитор Дениз Бекишев.

Связь с партией «Биримдик»

Биримдик

Журналисты выяснили, что 18 августа 2020 года ДУМК заключила договор с ОсОО «Налоговый Представитель» и оказал финансовую помощь компании в размере 155 млн сомов.

По договору «Налоговый Представитель» представитель должен был вернуть эти деньги до 31 декабря 2020 года, а в случае задержки выплаты обязался «уплатить ДУМК пеню из расчёта на 1% от вовремя не возвращенных сумм займа за каждый день просрочки».

«Налоговый Представитель» начал выплачивать заём с 21 октября и полностью выплатил только 21 января 2021 года.

Кроме этого «Налоговый Представитель» по договору, обязался выплатить 14 млн сомов ДУМК в качестве вознаграждения за предоставленный заём. Однако, по данным журналистов, до сих его не выплатил.

Заём ДУМК предоставил «Налоговому Представителю» в сомах, несмотря на то, что деньги на счетах муфтията хранятся в долларах. Журналисты отмечают, что из-за конвертации ДУМК потерял 13 млн сомов.

По данным минюста, учредителем «Налогового Представителя» является Нурлан Чыныбеков, а сама компания ведёт «деятельность в сфере права». Чыныбеков на парламентских выборах 2020 года в качестве добровольного пожертвования внёс в избирательный фонд партии «Биримдик» 200 тысяч сомов.

В интервью журналистам Чыныбеков опроверг связь с «Биримдиком» и сказал, что «давал паспорт пару раз бухгалтеру муфтията Жениш аке*».

*«Жениш аке» — это главный бухгалтер ДУМК Женишбай Бекиев. Его задержали сотрудники ГКНБ 9 февраля по статье «Дача взятки в особо крупном размере», а 12 февраля суд решил оставить его под стражей на два месяца.

Журналисты отмечают, что до этого о 155 млн сомах, которые ДУМК передал одной из партий для выборов, говорил президент Садыр Жапаров.

Кроме этого, журналисты выяснили, что «Налоговый Представитель» в мае 2020 года выиграл три тендера «Кыргыз Темир Жолу» на общую сумму в 29 млн сомов на поставку тепловозных запчастей, хотя по документам, ведёт «деятельность в сфере права».

Снова «Биримдик», а также «Блэк Стар Бургер»

Каныбек Туманбаев

По данным минюста, бывший муфтий страны Максат Токтомушев является учредителем двух компаний. В «ОсОО РИБХ» занимающейся оптовой неспециализированной торговлей, учредителем вместе с Токтомушевым является Каныбек Туманбаев.

По данным журналистов, Каныбек Туманбаев был доверенным лицом Икрамжана Илмиянова*. Кроме этого, Туманбаев баллотировался на прошедших выборах от «Биримдика» и шёл 18 в списке.

*Илмиянов был бывшим водителем, ближайшим соратником и экс-советником бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Депутат Жанар Акаев говорил, что во время президентства Атамбаева парламент «курировал» Илмиянов.

Директором в «ОсОО РИБХ» является Баатырбек Жантаев. Он руководитель отдела по материально-техническому обеспечению «Кыргыз Темир Жолу».

Журналисты утверждают, что Жантаев брал два раза в долг у ДУМК. Так 18 марта 2019 он получил от муфтията $400 тысяч и вернул эти деньги через 5 месяцев. Позже, 24 декабря 2019 года Жантаев получил от ДУМК $700 тысяч, которые до сих пор не вернул.

По словам аудитора Бекишева, Жантаев скорее всего является «приближенным» бухгалтера ДУМК Женишбая Бекиева.

«Мы думаем так, потому что такие большие суммы ему предоставили без договора, лишь на основании его обращения. Мы искали письмо [с просьбой предоставить $700 тысяч] у помощника муфтия, который сидит в приёмной, но не нашли», — говорит он.

Журналисты отмечают, что Жантаев является учредителем ОсОО «Строительная фирма БКС», где директором является Туманбаев. Кроме этого Жантаев является одним из учредителей ОсОО «Блэк Стар Бургер».

А 7 марта 2019 года бургерную «Блэк Стар Бургер» вместе открывали Каныбек Туманбаев, тогдашний муфтий Максат Токтомушев и нынешний советник президента Равшан Сабиров.

Кроме этого, журналисты отмечают, что было ещё несколько случаев выдачи денег со стороны ДУМК разным людям без каких либо оснований в качестве «материальной помощи». Так 27 декабря 2019 года муфтият выдал $200 тысяч Жалалидину Акылбаеву, 22 января 2020 года 165 тысяч сомов Абдубуркану Жээнбекову, а 27 февраля 2020 года 150 тысяч выдали Тазабеку Жусубалиеву. Никто из них до сих пор не возвратил эти суммы.

Также 10 марта 2020 года ОсОО «Тали Эйр» обратилось в ДУМК с просьбой оказать временную финансовую помощь в размере 300 тысяч сомов. Ей выдали деньги не заключив договор. «Тали Эйр» обещала вернуть деньги через 5 месяцев, но в указанные сроки деньги не вернула.

«Многим другим фирмам и людям выдавали деньги. Есть право подписи руководителя и бухгалтера, без которых финансовый документ недействительный. Поэтому без подписи муфтия Токтомушева эти деньги не смогли бы вывести из счетов в банках», — сказал аудитор Бекишев.

Деньги на вакцинацию паломников

Журналисты отмечают, что одной из компаний, которая получила крупную сумму от ДУМК является компания «Фарватер». Это компания с 2017 по 2020 год получила 115 млн 453 тысячи сомов и $712 тысяч.

*Компания «Фарватер» — одна из пяти крупнейших фармацевтических компаний. Она не раз выигрывала тендер от ДУМК на вакцинацию паломников.

По данным журналистов, на 25 февраля «Фарватер» должен муфтияту $152 тысячи. По словам аудитора Бекишева, эта сумма из заключенного между ДУМК и «Фарватером» договора на вакцинацию паломников.

«Мы рекомендовали [муфтияту] из-за того, что хадж в 2020 году не состоялся, я попросил, чтобы они переговорили с «Фарватером» на предмет возврата средств. Если паломники попросят ими расплатится. Сможет ли их вернуть муфтият, не знаю, теперь это их дело», — сказал он.

Журналисты смогли выявить связь учредителя «Фарватера» Жанторо Турдубаева с бухгалтером муфтията Бекиевым — они вместе являются одними из учредителей ОО «Тоготой Ынтымак Коому» наряду с бывшим зампредседателя ГКНБ Жакыпбеком Байымбетовым.

Все трое родились в Кара-Кульджинском районе Ошской области, а «Тоготой» — название одного из местных родов. По словам журналиста Кубатбека Айбашова, все финансовые дела муфтията были «всегда под контролём людей из окружения президента».

«Раньше Икрамжан Илмиянов был, потом называлось имя Асылбека Жээнбекова. Почему называется имя второго? Потому что родной младший брат бухгалтера муфтията Бекиева был помощником Асылбека Жээнбекова во время его депутатства», — сказал он.

Адвокат эск-президента Сооронбая Жээнбекова в разговоре с журналистами назвал это всё «предположениями» и отметил, что если они «земляки, это не значит, что за всё отвечают Жээнбековы».

Журналисты отмечают, что кроме этого из средств паломников $1 млн 300 тысяч положили в банк на депозитный счёт. По словам члена Центральной ревизионной комиссии ДУМК Бакыта Нурдинова, до сих пор неизвестно когда эти деньги положили на депозит и кто брал проценты.

«По данным аудиторов, которые проводили аудиторскую проверку, из собранных в 2020 году средств паломников не хватает более $800 тысяч. А совет улемов говорит, что недостаток средств может достигать $1,6 млн. Из-за финансового кризиса сейчас сотрудники муфтията работают, не получая зарплату», — говорится в расследовании.

По словам аудитора Бекишова, деньги муфтията — это деньги паломников, которые собираются на хадж. Он отметил, что из этих денег дают зарплату сотрудникам.

«Использовать деньги паломников в других целях является нарушением не только шариата, но и закона», — сказал он.

Финансовые махинации в муфтияте

Финансовый скандал в муфтияте уже стоил должности муфтию Максату Токтомушеву. А 9 февраля по статье «Дача взятки в особо крупном размере» задержали главного бухгалтера ДУМК Женишбая Бекиева.

«После выявления финансовых операций, руководство ДУМК стало предлагать сотрудникам ГКНБ взятку в сумме $100 тысяч за сокрытие выявленных фактов и прекращение дальнейшего расследования», — добавили тогда в ГКНБ.

По версии следствия, руководство муфтията использовало деньги, которые внесли граждане для паломничества, чтобы выдавать их под проценты. В Госкомитете отмечают, что займы могли составить более 100 млн сомов.

Скандал в муфтияте 11 февраля прокомментировал и президент Садыр Жапаров. По его словам, Совет улемов требовал досрочных выборов муфтия и подозревал муфтият в растрате средств на хадж.

Токтомушев же рассказал Жапарову о попытке сместить его с должности муфтия и вмешательстве в дела религии со стороны правительства. По словам Жапарова, он предложил провести в муфтияте бухгалтерскую проверку.

«Я направил бухгалтера, вместе с ревизионной комиссией начались проверки. Действительно, выявилась недостача. Из $16 млн $7,7 млн они конвертировали в сомы и вложили в банки для получения прибыли. И так как доллар растет, вместо получения прибыли они потерпели убытки. Убытки составили около $700 тысяч», — сказал Жапаров.

Затем 14 февраля Токтомушев опубликовал видеообращение с призывом «поддержать политику президента Садыра Жапарова» и просьбой не распространять информацию о том, что после ухода с поста муфтия и домашнего ареста он «сбежал за границу».

23 февраля Токтомушев опубликовал видеообращение, в котором он рассказал, что сотрудники ГКНБ сами вынуждали представителей муфтията дать им взятку.

Уже 6 марта аудиторы ОсОО «Аудит Максат» Дениз Бекишов и Кенжебек Эсенов заявили, что руководство ДУМК допустило грубые нарушения по использованию денег, которые внесли паломники на хадж в период с 2017 по 2020 годы, а бухгалтерский учет в ДУМК не соответствует международному стандарту — он «ведется простым мемориальным ордером».

Но результаты аудиторской проверки тогда «заморозили» — в отношении аудиторов поступило заявление, так как ранее они были сотрудниками муфтията, и это расценивается как конфликт интересов.

Читать еще:

«Прикрываются именем президента». Муфтий Максат Токтомушев рассказал о попытках снять его с должности без соблюдения устава ДУМК

«Непоправимый удар по всему авторитету традиционного духовенства» — заместитель муфтия Кадыр Маликов о коррупционном скандале в ДУМК

Ошибка Бурханова, бухгалтерская проверка и звонок в правительство. Президент прокомментировал задержание муфтия Токтомушева

Госвизит Жапарова в Узбекистан. О чем договорились президенты?

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 11 марта встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в ходе государственного визита.

Пресс-служба президента сообщила, что главы государств обсудили текущее состояние и перспективы кыргызско-узбекского двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Президент Мирзиёев отметил, что Узбекистан готов к серьезному и полномасштабному сотрудничеству с Кыргызстаном. По его словам, народы стран на себе должны почувствовать реальные результаты и увидеть, что главы государств «от слов переходят к делу».

В ходе встречи стороны договорились об:

  • увеличении товарооборота;
  • сотрудничестве между предприятиями и объектами бизнеса (теперь совместных предприятий 50);
  • создании Кыргызско-Узбекского инвестиционного фонда;
  • эффективном использовании транспортного потенциала;
  • сотрудничестве в сфере водопользования и энергетики;
  • решении пограничных вопросов.

«Узбекская сторона настроена на активную и продуктивную совместную работу на благо и процветание наших братских народов», — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Базовое сотрудничество

Президент Жапаров отметил, что для Кыргызстана развитие дружественных и добрососедских отношений с Узбекистаном – один из главных приоритетов внешней политики.

Для решения всего комплекса вопросов кыргызско-узбекского взаимодействия планируются заседания межпарламентской и межправительственной комиссий по двустороннему сотрудничеству.

Главы двух государств приняли Совместное заявление по итогам переговоров. Согласно ему, стороны согласны «активно развивать и укреплять отношения стратегического партнерства, дружбы, добрососедства и доверия» между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Был подписан ряд документов, направленных на наращивание кыргызско-узбекского взаимодействия.

При этом узбекская сторона отметила успешное проведение 10 января 2021 года демократических выборов президента Кыргызстана.

Делимитация госграницы

Жапаров отметил прогресс в вопросах делимитации кыргызско-узбекской госграницы и подчеркнул необходимость продолжать переговоры. По его словам, завершение юридического оформления границы двух стран улучшит дружеские отношения и укрепит стабильность на приграничных территориях.

Кроме того, будет проведен Совет полномочных представителей правительства Кыргызстана в приграничных областях и хокимов приграничных областей Узбекистана.

«Кыргызская сторона готова к конструктивному и продуктивному диалогу по всем проблемным вопросам. Убежден, что мы сообща сможем прийти к взаимовыгодному решению пограничных вопросов», — подчеркнул президент Кыргызстана.

Стороны подписали соглашение между Министерством экономики Кыргызстана и Гостаможенным комитетом Узбекистана о сотрудничестве в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства.

Транспортный потенциал

Стороны отметили, что обе страны заинтересованы в скорейшем строительстве железнодорожной магистрали «Китай — Кыргызстан — Узбекистан» – она будет «способствовать повышению привлекательности Центральной Азии в качестве наиболее выгодного и эффективного транзитного коридора в регионе».

Также договорились начать пользоваться международным маршрутом «Ташкент — Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар» для увеличения объемов грузоперевозок в регионе.

«Возобновление автобусных, железнодорожных и авиаперевозок между городами двух стран будет способствовать увеличению грузового, пассажирского и туристического потока между Кыргызстаном и Узбекистаном», – отмечено в совместном заявлении.

Увеличение товарооборота

Жапаров также заявил, что Кыргызстан готов работать над созданием благоприятных условий для доступа товаров и услуг на рынок обеих стран и увеличивать двусторонний товарооборот до $2 млрд.

Для этого страны примут меры по расширению номенклатуры товаров – востребованная на рынках обеих стран продукция с высокой добавленной стоимостью будет включена в товарооборот.

«Узбекистан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана и занимает значимое место в торгово-экономическом сотрудничестве наших стран. Мы также договорились наращивать взаимную торговлю путем создания всех необходимых условий для представителей бизнеса», — отметил Садыр Жапаров.

По его словам, в ходе бизнес-форума предприниматели Кыргызстана и Узбекистана подписали контракты об углублении сотрудничества в сфере торговли и улучшении инвестиционного климата между странами.

Кроме того, президент Кыргызстана подчеркнул, что были достигнуты договоренности в создании Инвестиционного фонда для финансирования совместных инвестпроектов. Главы государств уже подписали соглашение о его работе.

Культура и здравоохранение

Жапаров напомнил, что в пик пандемии COVID-19 Кыргызстан в полной мере ощущал поддержку братского Узбекистана.

Он поблагодарил президента и народ Узбекистана за предоставленную гуманитарную помощь – продовольствие, медицинские средства и строительство объектов здравоохранения.

По его словам, стороны договорились провести взаимные Дни культуры и искусства по мере снятия ограничений из-за пандемии. По мнению глав государств, взаимный культурный обмен способствует укреплению дружественных отношений.

Кроме того, стороны продолжат сотрудничество в области образования, в том числе, на уровне прямых межвузовских контактов.

Президент Кыргызстана подчеркнул, что кыргызская сторона удовлетворена итогами состоявшихся переговоров.

«Вместе с тем, нам предстоит еще многое сделать. Для этого у нас есть желание, стремление и политическая воля. Мы готовы динамично развивать плодотворное сотрудничество с братским Узбекистаном по всем направлениям», — заключил Жапаров.

В завершение Жапаров пригласил Шавката Мирзиёева посетить Кыргызстан с ответным визитом «в любое удобное время».

Вояж Жапарова

Садыр Жапаров 11 марта прибыл в столицу Узбекистана Ташкент с государственным визитом. Это уже третий визит президента после его избрания. Свой первый визит Жапаров совершил в Россию, а затем посетил Казахстан, где его встретил министр иностранных дел.

В аэропорту Ташкента Жапарова встретил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

В составе делегации, сопровождающей Жапарова вошли министры здравоохранения, иностранных дел, транспорта, образования, а также энергетики и промышленности. Кроме министров, в Узбекистан с Жапаровым вылетели депутат Азизбек Турсунбаев, вице-премьер Улукбек Кармышаков и директор Госагентства по продвижению и защите инвестиций Алмамбет Шыкмаматов.

Сыймык Жапыкеев получил звание генерал-майора за день до ликвидации Финпола

Экс-глава Финансовой полиции Сыймык Жапыкеев сообщил на своей странице в фейсбук, что ему присвоено звание генерал-майора финпола.

Достор ээн биринчи силерге Рахмат, ушунча колдодунар, Кудайга ыразымын, Президентке чоон Рахмат. Достор чын журоктон...

Опубликовано Сыймыком Жапыкеевым Четверг, 11 марта 2021 г.

Указ о присвоении звания подписал президент Садыр Жапаров 4 марта, а уже 5 марта премьер-министр Улукбек Марипов подписал указ о ликвидации финпола.

Тогда в правительстве сообщили, что ведомство ликвидируют, так как оно «объективно сегодня выполняет только карательные функции». Добавив, что оно должно обеспечивать внутреннюю экономическую безопасность страны.

Окончательно Жапыкеев покинул пост главы финпола 11 марта. Комментируя свою отставку он заявил, что старался работать открыто и точно, никому не угрожал и не требовал денег.

Сыймык Жапыкеев возглавил финпол 17 октября 2020 года. До этого он был известен, как член партии «Чон Казат», который в интернет-шоу «На кухне» рассказывал о коррупции в стране.

В начале мая 2020 года Жапыкеев опубликовал видео с заявлением, что нужно изъять имущество у местных депутатов, чиновников и олигархов. Он также призывал составить список коррупционеров и требовать от них возвращения украденных средств. После этого ролика, движение «Чон Казат» обрело свою популярность.

После захвата Белого дома в ночь на 6 октября 2020 года Сыймык Жапыкеев самопровозгласил себя прокурором, однако в итоге на этот пост был назначен Курманкул Зулушев. Жапыкеева же назначили главой финпола — а уже в феврале 2021 года он сообщил о грядущем расформировании службы.

Ранее звание генерал-лейтенанта президент Садыр Жапаров присвоил своему соратнику — главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. При этом в пресс-службе президента не сообщили за какие именно заслуги Ташиев получил свой чин.

За сутки в Кыргызстане скончались четыре пациента с COVID-19. Вирус подтвердили у 63 человек

Республиканский штаб сообщил, что за прошедшие сутки в Кыргызстане умерли четыре пациента, у которых подтвердили коронавирус. Смерти зафиксировали в Бишкеке, Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях.

По данным минздрава, за весь период пандемии в стране умерли 1 480 человек с COVID-19.

Штаб сообщил, что за прошедшие сутки в Кыргызстане коронавирус подтвердился у 63 человек. В Ошской и Таласской областях новых случаев заражения не выявлено.

  • Бишкек — 31;
  • Ош — 1;
  • Чуйская область — 18;
  • Нарынская область — 3;
  • Иссык-Кульская область — 6;
  • Джалал-Абадская область — 2;
  • Баткенская область — 2.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 86 755 случая заражения коронавирусом.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 48 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 83 766 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 11 марта в Кыргызстане в больницах с коронавирусом лежат 312 пациентов. Кроме этого еще 260 человек лечатся амбулаторно.

В крайне тяжелом состоянии находятся 20 пациентов, ещё 78 человек в тяжелом состоянии.

Среди медработников за прошедшие сутки в Бишкеке зарегистрирован один новый случаев заражения COVID-19. Всего COVID-19 подтвердился у 4 207 медиков, из которых всего выздоровели 4 195 медработников.

В Баткене подозреваемые в контрабанде стреляли в сотрудников ГКНБ

Во время обыска на складе в приграничном селе Самаркандек в Баткенской области были ранены двое сотрудников ГКНБ.

Как сообщили в спецслужбе 11 марта, сотрудникам ГКНБ оказала сопротивление группа из 20 человек под руководством хозяина склада Маширапа Абдусаламова. ГКНБ пытались задержать контрабандный груз, из-за чего произошло столкновение с подозреваемыми в контрабанде.

«В результате перестрелки сотрудники ГКНБ получили легкие телесные повреждения. На данный момент участники случившегося задержаны, продолжаются оперативно-следственные мероприятия», — сообщили в ГКНБ.

ГКНБ сообщил, что из шести большегрузных автомобилей две машины с отсутствующими государственными номерами успели проехать границу.

Обыск на складе в селе Самаркандек был проведен на основании дела, взятого в досудебное производство по статье «Незаконное пересечение границы». В ГКНБ предупреждают, что граждане, которые оказывают сопротивление в противодействии контрабанде, будут привлечены к ответственности.

«Угрожали уголовным делом» — журналист Каниметов о допросе в ГКНБ

Журналист «Апреля» Канат Каниметов рассказал о своем визите в ГКНБ. Ранее, 11 марта, Каниметов сообщил, что его вызвали на допрос по делу, связанному с бывшим главой ГКНБ Абдилем Сегизбаевым.

По словам Каниметова, дело связано с «Белизгейтом».

*В 2016 году Сегизбаев, будучи главой ГКНБ, сообщил, что противники инициированных президентом Алмазбеком Атамбаевым поправок в Конституцию — депутаты «Ата Мекена» Омурбек Текебаев, Аида Салянова и Алмамбет Шыкмаматов — владели акциями сотового оператора «Мегаком». В качестве доказательства он привел документы, которые якобы были получены из центральноамериканского государства Белиз. Этот скандал вошел в историю, как «Белизгейт». Сами депутаты назвали документы «грубой подделкой» и даже подали в суд на Сегизбаева, но проиграли его. После того, как Сегизбаева на посту главы ГКНБ сменил Идрис Кадыркулов, выяснилось, что документы из Белиза в комитет нацбезопасности не поступали. В 2021 году стало известно, что Абдиля Сегизбаева хотят привлечь к ответственности за распространение фальшивых документов по «Белизгейту» — к этому времени бывший глава ГКНБ успел вступить в конфликт с Садыром Жапаровым, которого жестко критиковал во время президентских выборов. 

«Следователь госкомитета позвонил мне вчера вечером и пригласил на допрос. Представился Санжаром Жантаевым. Он сразу же сказал по какому поводу желает меня видеть: «Хотели бы задать вопросы по Белизгейту. Вы в 16х – 17-х годах делали материалы по этой теме»», — рассказал Каниметов. По словам журналиста, он попросил у следователя повестку, как полагается по закону, однако следователь пообещал «устроить проблемы».

«Если вы хотите нам такие проблемы устраивать, то давайте мы тоже вам начнём устраивать. Мы вам же говорим, что вы придете в качестве свидетеля», — цитирует следователя Каниметов.

В итоге журналист вместе с юристом решили не настаивать на повестке, а получить ее уже на допросе. По словам следователя, вызывали журналиста как свидетеля. Каниметов успел сообщить о допросе в соцсетях, что сотрудникам ГКНБ не понравилось. 

«Сходу наехал на меня: «Ты зачем пост в соцсетях написал?» От неожиданности я не нашёл что ответить и почти про себя прошептал: «А чё нельзя было?» Сразу было видно – следак явно раздражён моей «выходкой»», — рассказывает Каниметов.

После этого журналиста попросили подписать «подписку о недопустимости разглашения данных досудебного производства», а когда юрист выступил против, следователь вспылил.

«Тут следователь снова вышел из себя. Он почти орал на нас: «Зачем вы мне мозг парите!!! Тогда напишите бумагу, что вы отказываетесь!!!» Юрист согласился и оформил отказ», — сообщает журналист. Затем юристу сообщили, что дело секретное и допрашивать журналиста будут без него.

«Сходу ему заявил: «Дело секретное. Я вас удаляю. Допрос проведу без вас». Мне же он угрожал уголовным делом, если я вдруг вздумаю рассказать подробности нашей с ним беседы», — рассказывает Каниметов, который в итоге все же согласился на подписку. 

Все вопросы и ответы Каниметов записывал — по его словам, следователь угрожал выбросить блокнот журналиста в окно. 

«Поэтому я пока не могу вам рассказать о том, какие вопросы мне задавали и как я на них отвечал. Но я всё подробно записывал в блокнот. Все вопросы и все ответы. Это, к слову, тоже раздражало следователя. Он кричал, что конспектировать допрос я не имею права и угрожал тем, что отберет у меня блокнот и выкинет его в окно», — рассказывает журналист.

Каниметов — свидетель по делу, но он опасается, что все может принять другой оборот. В период «Белизгейта» журналист работал на КТРК.

«Есть все основания полагать, что ГКНБ копает и под меня тоже. Потому что мне задавали такие вопросы, которые обычно задают обвиняемым или свидетелям чей статус вскоре может измениться», — считает мужчина. 

Взыскал 800 млн сомов, нервничал, а теперь под наблюдением врачей. Жапыкеев прокомментировал расформирование финпола

Сыймык Жапыкеев сообщил, что его проводили с поста главы финпола. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Жапыкеев отметил, что старался работать открыто и точно, никому не угрожал и не требовал денег.

«Нигде не вымогал денег, не угрожал. За последние четыре месяца мы смогли взыскать 800 млн. сомов, многое сделано. По большим преступлениям ждали результаты экспертиз. Все давалось нелегко», — сказал Жапыкеев.

По его словам, он очень много «нервничал», поэтому у него поднялся уровень сахара — он находится дома, под наблюдением врачей.

«Врачи смотрят, нельзя нервничать, лежу дома. Если нет здоровья, ничего оказывается не нужно», — сказал Жапыкеев.

Жапыкеев заявил, что не выходил на митинги, потому что не мог «высказывать свое мнение».

«Друзья, в последние дни участилась критика в мой адрес, ищут со словами “его нет, почему не выходит, почему не выходит на митинги”. Я, как госслужащий не имел права выходить на митинги и высказывать свое мнение», — сказал он.

Сыймык Жапыкеев возглавил финпол 17 октября 2020 года. До этого он был известен, как член партии «Чон Казат», который в интернет-шоу «На кухне» рассказывал о коррупции в стране. 

В начале мая 2020 года Жапыкеев опубликовал видео с заявлением, что нужно изъять имущество у местных депутатов, чиновников и олигархов. Он также призывал составить список коррупционеров и требовать от них возвращения украденных средств. После этого ролика, движение «Чон Казат» обрело большую популярность.

После захвата Белого дома в ночь на 6 октября 2020 года Сыймык Жапыкеев самопровозгласил себя прокурором, однако в итоге на этот пост был назначен Курманкул Зулушев. Жапыкеева же назначили главой финпола — а в начале февраля он сообщил о грядущем расформировании службы. 

«Друзья, вы здесь? Финполицию хотят расформировать, что вы думаете об этом? Что-то пошло по-другому. Народ поддерживает финпол, финпол работает на народ. Друзья, неужели финпол проиграет?» — написал он тогда в своих соцсетях.

В начале марта правительство подтвердило, что финпол хотят ликвидировать. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Улукбек Марипов. Сообщалось, что работа ведомства организовывалась несоответствующим образом, а бизнес жаловался на коррупцию в этой службе. 

«Кроме борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями служба должна прогнозировать, предупреждать и обеспечивать внутреннюю экономическую безопасность, а также обеспечивать права и интересы субъектов предпринимательской деятельности. Однако ГСБЭП на сегодняшний день выполняет только карательные функции», — сообщила тогда пресс-служба правительства.

Депутат Жанар Акаев заявил о давлении на коллег из-за голосования по законопроекту о референдуме

Депутат Жанар Акаев после голосования по законопроекту о референдуме по изменению Конституции 11 марта рассказал журналистам, что на его коллег парламентариев оказали давление. На заседании парламентарии проголосовали за то, что референдум пройдет уже 11 апреля, вместе с выборами в местные кенеши.

По его словам, на заседании зарегистрировали депутатов путем давления на них.

«Перед вами сидят депутаты, которые были в заключении [Дуйшонкул Торокулов]. Они сегодня выпустили их из заключения. Депутаты из Оша прилетели на самолете. Некоторые из дома, некоторые из-за границы прилетели, экстренно купив билеты. Таким образом, в парламенте зарегистрировали 100 депутатов», — рассказал Акаев.

Парламентарий добавил, что в случае, если бы голосование по законопроекту состоялось 10 марта, то он не набрал бы необходимого числа голосов. Тогда на заседании парламента было недостаточно депутатов для голосования.

интервью «Азаттык» депутат Рыскелди Момбеков рассказал, что голосование 10 марта не состоялось, потому что депутаты «испугались» так как «зарегистрировались всего 84 депутата». «Если учитывать, что в прошлый раз 9 были против, то 75 голосов будет недостаточно для принятия, поэтому и не стали выносить на голосование», — сказал он.

«Спикер [Талант Мамытов] грубо нарушил регламент, перенес голосование на один день, привез депутатов силой и принуждает голосовать. Такого не было в истории. Во времена Бакиева, Атамбаева мы меняли Конституцию, но не таким грубым и позорным методом», — заявил депутат.

Кроме этого, Акаев рассказал, что на депутатов давили через их родственников, работающих в госорганах.

«Они все сейчас как в клетке. Вчера один депутат собирался проголосовать против. Всю ночь власти и силовики названивали ему и запугивали репрессивным путем со словами: “Твои родственники работают на таких-то должностях, мы их всех снимем с постов”», — рассказал он журналистам.

Акаев признался, что настойчивые предложения проголосовать «за» референдум по Конституции поступали и в его адрес от людей «из окружения президента».

«Мы тоже не против, если народ выберет Конституцию, но там есть много статей, которые открывают пути для диктаторского режима. Я сильно удивляюсь, ведь Садыр Жапаров только недавно вступил в должность, даже два месяца не проработал. Если бы он поработал пять-шесть лет, мы бы сами увидели, народ бы сам попросил продлить его срок. Но его желание управлять Кыргызстаном до 2032 года, а, возможно, и до 2037 года — это большая ошибка. Это процесс, который ускоряет его уход с должности», — заключил депутат.

Без обсуждения закона о референдуме и самого проекта Конституции депутаты проголосовали сразу во втором и третьем чтениях. Голоса в обоих чтениях распределились следующим образом: 94 депутата проголосовали за, 6 — против. Депутат Акаев проголосовал против законопроекта.

На заседании зарегистрировались 100 депутатов, но журналисты подсчитали, что в самом зале находились около 80 человек.

Теперь законопроект должен подписать президент Садыр Жапаров, который выступал инициатором изменений в Конституцию.

Новая Конституция

Проект новой Конституции до сих пор вызывает критику со стороны общественности, активистов и юристов. В частности юристы и сами депутаты не раз отмечали, что в случае принятия новой Конституции президент получит неограниченные возможности.

При этом судебная, исполнительная и законодательная власти будут находится под его руководством. Однако самого президента сложно будет привлечь к ответственности.

Давление на депутатов

О давлении на депутатов сообщалось еще сначала политического кризиса, начавшегося после парламентских выборов 4 октября 2020 года. Тогда из колонии на фоне беспорядков при поддержке сторонников был освобожден Садыр Жапаров.

Сразу после своего освобождения он самопровозголосился премьер-министром, а затем депутаты парламента собрав кворум проголосовали за его кандидатуру. Однако тогда назначение Жапарова на пост премьер-министра вызвало массу вопросов после того как ряд депутатов заявили о давлении на них, чтобы они проголосовали за Жапарова.

В частности об угрозах со стороны Организованной преступности заявляли депутаты Наталья Никитенко и Аида Касымалиева.

Читать еще: Отсутствие кворума, угрозы и ряд нарушений. Касымалиева, Никитенко и Бекешев назвали заседание депутатов в госрезиденции нелегитимным

В Оше задержали начальника ГОМа по подозрению в регулярном вымогательстве денег у торговцев рынка

Сотрудники Госкомитета национальной безопасности 10 марта задержали начальника Ошского городского отделения милиции №1 по подозрению в вымогательстве взятки. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба ГКНБ.

По версии спецслужб, руководитель ГОМа на регулярной основе собирал денежные средства с предпринимателей рынка в сумме от 6 до 7 тысяч сомов.

«В ходе проведенного обыска в служебном кабинете были обнаружены ранее переданные в качестве взятки денежные средства», — сообщила пресс-служба ГКНБ.

Подозреваемый, подполковник милиции «Т.Т.М.», водворен в следственный изолятор ГКНБ. По данному факту начато досудебное производство по статье «Вымогательство взятки».

На сайте Министерства внутренних дел начальником Ошского городского отделения милиции №1 указан Турдубек Токобаев. 19 января ГОМ №1 был признан лучшим отделением УВД города Ош, а Токобаев получил специальный вымпел и денежное вознаграждение.

«Служители не вмешиваются в политику». В ДУМК опровергли информацию о том, что религиозные деятели влияют на местные выборы

Комитет гражданского контроля выступил с обращением к Духовному управлению мусульман Кыргызстана (ДУМК). Правозащитники заявили, что, по их данным, некоторые священнослужители решили вмешаться в выборы в местные кенеши.

«На сегодняшний день очень мало женщин смогли воспользоваться своими правами и введенными государством гендерными квотами, потому что на местах не создаются условия для этого. В то же время с мест поступает информация, что одним из серьезных препятствий для участия в местных выборах стала массированная анти-пропаганда от служителей мечетей и противников гендерных квот», — говорится в заявлении КГК.

Комитет просит ДУМК «дать разъяснение и свою позицию» по ситуации.

«Гражданское общество последовательно защищает права верующих и верховенство права. Религия должна быть отделена от государства и выборного процесса. В тоже время религия не должна продвигать идеи, угрожающие правам человека, пропагандировать дискриминацию и обесценивать усилия государства по защите прав, жизни и здоровья своих граждан и участия женщин в политике», — заключают в объединении.

В Духовном управлении мусульман заявили, что в мечетях и медресе подобных разговоров о выборах не происходит.

«Религия далека от политики. Религиозные деятели ни в мечетях, ни в религиозных образовательных учреждениях не ведут агитации выборов. Служители не вмешиваются в политику», — сказал «Клоопу» пресс-секретарь ДУМК Максат Атабаев.

Он также добавил, что если такие случаи вдруг будут, то в ДУМК с ними «будут разбираться».

Гендерные квоты

Согласно закону, на выборах в парламент и в местные кенеши необходимо резервировать 30% мест для женщин. Также в списках партий должно быть не менее 30% женщин.

Однако этот закон о квотах все время нарушается — например, в парламенте сейчас 17% женщин, а в местных кенешах женщин очень мало.

Поздравляя женщин 8 марта, президент Садыр Жапаров заявил, что сейчас предпринимаются меры по повышению роли женщин в госуправлении и отметил, что на предстоящих выборах в местные кенеши впервые женщинам предоставят 30% квоту.

«Таким образом женщины получат уникальную возможность существенно влиять на политические процессы на местном уровне», — сказал он.

Выборы в местные кенеши назначены на 11 апреля. Они пройдут в 28 городах и в 420 айыльных кенешах. В общей сложности, должны быть выбраны 8 тысяч 326 местных депутатов, из которых 2 тысячи 858 мандатов зарезервированы для женщин.

«Ели салат, пили компот». В Кара-Суу зарегистрировано массовое отравление, две женщины скончались

В Кара-Суйском районе Ошской области из-за массового отравления скончались женщины 51 и 58 лет. Восемь человек получают лечение в районной больнице, 15 человек находятся под наблюдением врачей.

Заместитель главного врача Ошского городского Центр по надзору санитарно-эпидемиологической ситуации Мамирасул Омурзаков сообщил «Клоопу», что погибшие обратились в больницу очень поздно.

«Отравившиеся 6 марта пошли домой к женщине на 60-летний юбилей, где им были предложены кроме основных блюд консервированный салат “ассорти”, компот из абрикоса, персика и черешни. Признаки заболевания появились уже на следующий день, но они лечились дома самостоятельно. В больницу стали обращаться только 9 марта после обеда. Следствием позднего обращения стала смерть двоих человек», — сказал Өмүрзаков.

По словам Омурзакова, состояние пациентов оценивается как «среднее». Им промыли желудки и ввели сыворотку против ботулизма.

Министерство здравоохранения сообщило о том, что пробы салата «Ассорти», компота из абрикоса и черешни, соленых огурцов и варенья из абрикоса доставлены для проверки в лабораторию Кара-Суйского района. Пациентам сообщат, отчего было отравление.

Признаки ботулизма начинают проявляться через 2-36 часов после приема отравленной пищи. Во многих случаях ботулизм сопровождается серьезными болезнями. Также, затрудняется дыхание. Нехватка воздуха может привести к летальному исходу. Министерство здравоохранения в целях предотвращения ботулизма призывает придерживаться санитарных правил и технологических процессов во время приготовления консервированных продуктов (консервированных салатов, компотов, маринованных огурцов и помидоров).

Муж и сын одной из скончавшихся женщин отказались от передачи тела в судебно-медицинскую экспертизу — об этом сообщили в УВД Ошской области.

Ранее, 2 марта, в селе Кара-Суу Аксыйского района Джалал-Абадского района 20 человек, побывав в гостях также отравились — шестеро из них скончались на следующий день. По предварительным данным, погибшие отравились спиртом смешанным с водой.

ЦИК вернула Жапарову и еще шести кандидатам избирательные залоги

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии сообщила, что семь кандидатов на выборах президента 10 января получили обратно свои избирательные залоги в размере одного миллиона сомов.

По данным ЦИК, избирательный залог вернули:

  • Садыру Жапарову;
  • Арстанбеку Мыктыбеку;
  • Кларе Сооронкуловой;
  • Имамидину Ташову;
  • Абдилю Сегзибаеву;
  • Бабарыжану Тольбаеву.

В комиссии отметили, что избирательный залог вернули лишь тем кандидатам в президенты, которые набрали на выборах более 1% голосов избирателей.

«Оставшаяся сумма избирательных залогов 11 млн сомов других кандидатов, набравших менее 1% голосов избирателей, и кандидата, отказавшегося от дальнейшего участия в выборах, перечислена в доход республиканского бюджета», — добавили в ЦИК.

Выборы президента

На прошедших досрочных выборах президента 10 января 2021 года победу одержал Садыр Жапаров, получив 79,2% голосов избирателей. Уже 20 января ЦИК признала итоги выборов, а 28 января Жапаров официально вступил в должность главы государства на инаугурации.

Выборы президента Кыргызстана стали последствием политического кризиса, начавшегося в стране после парламентских выборов 4 октября. Тогда на фоне беспорядков из колонии был освобожден политик Садыр Жапаров, отбывавший 10-летний срок за захват заложника.

При поддержке сторонников, Жапаров за короткое время занял пост премьер-министра, а затем и и.о. президента. Занимая эти должности, он сделал ряд кадровых перестановок, назначив на ключевые должности своих соратников. Так на пост главы ГКНБ был назначен Камчыбек Ташиев — соратник и друг Жапарова. После того как Жапаров начал предвыборную кампанию, пост и.о. главы государства занял Талант Мамытов — еще один соратник Жапарова.

Кроме кадровых перестановок, Жапаров был одним из главных инициаторов референдумов по изменению Конституции и выбору формы правления.

Обе эти инициативы были сразу раскритикованы юристами и общественностью. Несмотря на это референдум по выбору формы правления в Кыргызстане прошел 10 января — в один день с выборами президента. По предварительным данным ЦИК, большинство избирателей проголосовали за президентскую форму.

Теперь кыргызстанцев ожидает референдум по изменению Конституции 11 апреля 2021 года, который пройдет в один день с выборами в местные кенеши.