«Устранение трайбализма и коррупции». Премьер-министр рассказал, как кабмин будет реализовывать указ Жапарова о новой кадровой политике

Премьер-министр Улукбек Марипов 22 февраля выступил с обращением, связанным с тем, что 29 января президент Садыр Жапаров подписал указ «О новой государственной кадровой политике».

По данным пресс-службы правительства, этот указ направлен на «создание условий для кардинального улучшения системы и практики подбора кадров на государственные и муниципальные должности».

Марипов отметил, что главное поручение Жапарова – «кардинально изменить систему и практики отбора кадров».

Для реализации указа правительство введет системную аттестацию акимов районов и их заместителей. Также будет введен принцип ротации акимов.

Премьер-министр пояснил, в чем заключается основная цель этой работы:

  • в укреплении единства народа;
  • в искоренении понятия «север-юг» на государственной службе;
  • в устранении кадрового трайбализма, клановости;
  • в исключении случаев получения должностей на государственной службе путем связей и знакомств;
  • в предупреждении возникновения конфликта интересов, особенно при возникновении разногласий между местным населением с инвесторами;
  • в ликвидации системных коррупционных схем.

По мнению Марипова, это поможет стимулировать руководителей на местах работать качественно и на результат.

«Хочу еще раз отметить, что мы не большой по численности народ. Нам нужно согласие. В ближайшие дни начнется аттестация, при проведении которой будут созданы равные условия для всех участников. Процесс пройдет открыто и прозрачно перед общественностью», — подчеркнул глава правительства.

По его словам, состав аттестационной комиссии – это бывшие руководители районов и областей, имеющие весомый авторитет, ветераны государственной и муниципальной служб.

Марипов добавил, что успешно прошедшие аттестацию руководители госадминистраций и их заместители будут рассмотрены в качестве основных претендентов для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

«Отныне не будет понятия провластная партия». «Мекенчил» отказалась участвовать в выборах в местные кенеши и парламент

Партия «Мекенчил» отказалась от участия в выборах в местные кенеши и парламент в 2021 году. Об этом «Клоопу» сообщил заместитель руководителя штаба партии Эркин Баяманов.

По его словам, такое решение принял один из основателей партии Садыр Жапаров, который «не стремится и никогда не будет стремиться к тотальной власти».

«Жапаров не допустит участия своей партии на парламентских и местного уровня выборах.Таким образом, он свёл к нулю риски, связанные с тем, что во власть вновь могли бы просочиться те же продажные и двуличные люди — приспособленцы. Отныне не будет понятия «провластная партия» и Жапаров поставил спокойствие и интересы народа на первое место», сказал Баяманов.

В партии отметили, что «Мекенчил» останется самостоятельной организацией вне политических процессов. О слиянии партии с другими политобъединениями пока не сообщается.

Партия «Мекенчил»

Партию «Мекенчил» в 2010 году основали давние соратники Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров. В октябре 2020 года политобъединение впервые решило поучаствовать в парламентских выборах.

Одним из главных предложений партии на выборах было проведение конституционной реформы для создания единой системы управления. Также партия планировала очистить государство от коррупционеров.

Однако мекенчиловцам не хватило 0,05% для преодоления избирательного порога. Но в результате массовых протестов недовольных итогами прошедших выборов, результаты голосования были отменены.

Сами члены партии заняли ключевые должности после политического кризиса и смены власти. Например, Ташиев стал председателем Госкомитета нацбезопасности а Садыр Жапаров — президентом Кыргызстана.

Ещё один член партии — бывший депутат парламента Курманкул Зулушев — назначен генеральным прокурором. Указ об этом подписал Жапаров, когда занимал должность премьер-министра и и.о. президента.

Придя к власти, мекенчиловцы стали воплощают в жизнь свои главные тезисы — Жапаров инициировал конституционную реформу, а Ташиев занялся борьбой с коррупцией — ГКНБ постоянно задерживает чиновников по обвинению в коррупции, они выплачивают государству ущерб, а затем их отпускают.

ГНС будет принимать налоговую декларацию ежедневно до полуночи

Налоговые органы с 1 марта будут принимать Единую налоговую декларацию до полуночи, даже в выходные и праздничные дни. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы.

Отмечается, что теперь налогоплательщики, которые не успевают сдать Единую налоговую декларацию в будние дни, смогут сделать это с 9:00 до 24:00 даже выходного дня.

По данным службы, юридические лица должны предоставить отчет о своих доходах до 1 марта 2021 года, а физические лица — до 1 апреля. Также кыргызстанцам необходимо предоставить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельных участках.

Пресс-служба ГНС уточнила, что до 1 марта ЕНД должны представить отечественные организации и иностранные организации, «осуществляющие деятельность на территории республики с образованием постоянного учреждения». Также это должны сделать крестьянские и фермерские хозяйства, работающие без образования юридического лица.

До 1 апреля 2021 года ЕНД должны сдать муниципальные служащие и госслужащие, а также индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе. К этому времени декларацию должны сдать и физлица, у которых есть транспорт, недвижимость или земельный участок.

Согласно налоговому кодексу, физлица, которые не успеют сдать декларацию вовремя, будут вынуждены заплатить штраф в размере 1 тысячи сомов, а юрлица — 5 тысяч сомов.

В ГНС добавили, что физлица и индивидуальные предприниматели не успевшие сдать декларацию за 2019 год из-за пандемии, смогут сдать ее до 1 апреля текущего года без уплаты штрафа.

В Кыргызстане зарегистрировали российскую вакцину «Спутник V» от COVID-19

Пресс-служба Министерства здравоохранения сообщила, что в Кыргызстане зарегистрировали российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V».

В минздраве отметили, что вакцина прошла регистрацию в Департаменте лекарственных средств и медицинских изделий.

«Регистрация “Спутник V” позволит в ближайшее время провести вакцинацию населения для профилактики коронавирусной инфекции», — добавили в министерстве.

Кроме российской вакцины, Кыргызстан получит 504 тысячи доз британской вакцины AstraZeneca. Вакцины предоставит Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (ГАВИ) в рамках программы COVAX.

Поставку AstraZeneca ГАВИ начала еще в начале февраля 2021 года. Условия хранения вакцины от AstraZeneca составляет 2 — 8 °С (условия обычного холодильника). Срок годности вакцины — шесть месяцев.

Что известно про «Спутник V»

«Спутник V» — вакцина российского производства, разработанная «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи». В России вакцину зарегистрировали еще в августе 2020 года.

Ранее минздрав планировал использовать для вакцинации кыргызстанцев вакцину американской компании Pfizer и немецкой фирмы BioNTech по программе COVAX. Однако из-за отсутствия специальных холодильников вакцину Кыргызстан пока не получил.

Позже глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев сообщил в интервью Sputnik.kg, что Кыргызстан попросил у России 500 тысяч доз «Спутник V». Министр добавил, что этого количества хватит, чтобы вакцинировать 250 тысяч человек, сама вакцинация проходит в два этапа.

Российская вакцина стала первой зарегистрированной вакциной от COVID-19 еще до начала третьей фазы испытаний. Ее разработчики уверяли, что эффективность вакцины составляет около 95%.

*На третьей фазе испытаний количество добровольцев увеличивается и их разделяют на две группы. Одним вводят вакцину, другим — плацебо.

Читать еще: Гид по вакцинам против COVID-19: каковы преимущества и недостатки каждой из них

Отсутствие результатов третьей фазы клинических испытаний и поспешная регистрация подпортили имидж российской вакцины в мире и вызвали недовольство в научных кругах.

Однако 2 февраля в авторитетном медицинском журнале The Lancet опубликовали предварительные результаты третьей фазы исследований российской вакцины, в которой принимали участие 19 866 человек. По данным журнала, эффективность вакцины составила 91,6%, а серьезных побочных последствий ни у кого из добровольцев не наблюдалось.

Вакцина также показала свою эффективность у людей в возрасте 60 лет и старше. Но ее не испытывали на несовершеннолетних, беременных, и кормящих матерях, поэтому как действует вакцина на эти группы, пока неизвестно.

«Спутник V» вводят двукратно с интервалом в три недели. Иммунитет вырабатывается через три недели после введения второго компонента вакцины.

Кроме России, «Спутник V» зарегистрирована в Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Гвинее и Тунисе.

За сутки Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19, вирус выявили у 72 человек

Республиканский штаб сообщил, что за прошедшие сутки в Кыргызстане скончались два человека с COVID-19. Оба пациента лечились в Бишкеке.

По данным минздрава, за все время пандемии в Кыргызстане умерли 1 460 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 72 человек. В Ошской области новых случаев заражения не выявлено.

  • Чуйская область — 47;
  • Бишкек — 17;
  • Иссык-Кульская область — 3;
  • Баткенская область — 2;
  • Джалал-Абадская область — 1;
  • Ошская область — 1;
  • Нарынская область — 1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 86 001 случай заражения коронавирусом.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 76 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 82 879 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 23 февраля в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 383 пациента, из них 20 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 341 пациент лечится амбулаторно.

Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Садыра Жапарова посетить Китай

Пресс-служба президента сообщила, что телефонный разговор президента Кыргызстана Садыра Жапарова с председателем КНР Си Цзиньпином состоялся 22 февраля.

В ходе беседы Си Цзиньпин поздравил Садыра Жапарова с официальным вступлением в должность президента, и пригласил его посетить Китай с визитом.

Стороны также обсудили актуальные направления двустороннего сотрудничества: меры по расширению торгово-экономического взаимодействия и по борьбе с распространением COVID-19.

Жапаров поздравил Си Цзиньпина с прошедшим праздником Весны по лунному календарю. Он поблагодарил китайскую сторону за «всестороннюю поддержку, включая решение правительства КНР по предоставлению народу Кыргызстана вакцины от коронавируса».

Ранее посол КНР Ду Дэвэнь на встрече с министром иностранных дел Русланом Казакбаевым в январе 2021 года сообщила, что правительство Китая бесплатно предоставит Кыргызстану вакцину против коронавируса.

«С учетом особых отношений между КНР и Кыргызстаном, правительство КНР приняло решение о предоставлении на безвозмездной основе Кыргызстану, одной из первых стран, китайской вакцины против COVID-19», — заявила она.

Казакбаев в свою очередь поблагодарил правительство Китая за предоставляемую помощь в виде вакцин и заявил, что данный жест является «ярким свидетельством всестороннего стратегического партнерства между странами».

В Бишкеке откроют ЦОН в здании, которое Матраимов передал государству в счет возмещения ущерба

Пресс-служба правительства 22 февраля сообщила, что скоро в Бишкеке откроется новый Центр обслуживания населения (ЦОН), он будет располагаться в здании бывшего торгового центра «Эльдорадо».

Здание «Эльдорадо», ранее принадлежавшее жене депутата Искендера Матраимова, было передано экс-замглавой таможни Райымбеком Матраимовым на баланс государства в счет возмещения ущерба по делу о коррупции на таможне.

Премьер-министр Улукбек Марипов с незапланированной проверкой посетил один из ЦОНов Бишкека. Во время визита он сообщил, что новый ЦОН укомплектуют персоналом и установят необходимое оборудование.

ЦОН будет предоставлять более широкий спектр услуг, например, выдачу всех справок по линии МВД и Минобороны.

«Премьер поручил увеличить количество ЦОНов в городе Бишкек и в целом по республике, а также улучшить условия во всех ЦОНах, в частности для удобства граждан, ожидающих своей очереди, повысить качество предоставляемых государственных услуг», – сообщили в правительстве.

Также руководителям ЦОН было поручено спроектировать личные кабинеты в формате «open space», чтобы видеть работу сотрудников с посетителями.

Дело Матраимова

Райымбек Матраимов — бывший замглавы кыргызской таможни и фигурант самого громкого коррупционного скандала в истории Кыргызстана.

18 февраля его задержали сотрудники ГКНБ в рамках уголовного дела по факту легализации (отмывания) преступных доходов.

Ранее Матраимов уже проходил обвиняемым по делу о коррупции на таможне. Однако 11 февраля Первомайский суд освободил Матраимова, который признал вину.

То заседание получилось коротким, особенно для дела такого масштаба — менее чем за час Матраимов признал свою вину в коррупционных схемах на таможне и суд признал его виновным обязав к выплате штрафа в 260 тысяч сомов (3 тысячи долларов США).

Кроме штрафа, Матраимов ранее возместил государству ущерб, перечислив 2 миллиардов сомов ($24 миллиона) — это почти 3,5% от суммы, которую вывели через коррупционные схемы.

Большую часть — 1,4 млрд сомов — он перечислил на спецсчет минфина, а остальную отдал в виде торгового центра и девяти жилых квартир.

Уровень воды в Токтогульском водохранилище может опуститься до 5,5 млрд кубометров, увеличена нагрузка на ТЭЦ – Нацэнергохолдинг

Глава Нацэнергохолдинга Бакыт Сыдыков на заседании комитета парламента по ТЭК и недропользованию 22 февраля заявил, что нагрузка на ТЭЦ Бишкека повышена. Это сделано для того, чтобы компенсировать нехватку электроэнергии из-за низкого объема воды в Токтогульском водохранилище.

По его словам, за осенне-зимний период (ОЗП), по потреблению электроэнергии в 2020 году Кыргызстан уже дошёл до пика, так как ежегодно идет естественный прирост — новые предприятия и дома вводятся в эксплуатацию. Размер такого ежегодного прироста составляет 4%-5%.

По данным Сыдыкова, объем воды в Токтогульском водохранилище сейчас – 9,9 млрд кубометров. При этом, максимальный объем водохранилища — 19,5 млрд кубометров. «Нормальным» считается уровень в 17 млрд, и все, что ниже, может привести к перегрузке подстанций электроэнергии и к отключениям.

«По поручению правительства, мы должны были выйти [из ОЗП] с объемом воды в Токтогульском водохранилище в 9,7 млрд кубометров. Водно-энергетический режим уже нарушен, воды уходит больше – мы выйдем на 1 апреля примерно с 8,5 млрд кубометров», – сказал он.

По его словам, если не будут предприняты необходимые меры, есть риск, что в 2022 году на 1 апреля объем воды составит 5,5 млрд кубометров.

«На этом этапе наши меры таковы: в постановление об ОЗП вносим изменение — изменяем режим станции. По старому постановлению выработка от ТЭЦ Бишкека составляла 1,2 млрд киловатт в час, в этом году выработку от ТЭЦ Бишкека увеличиваем», – отметил Сыдыков.

По его словам, работа в этой области уже началась: планировалась нагрузка в 360 мегаватт, но позже мощность подняли выше 420 мегаватт. Это произошло за счет дополнительного объема угля.

В летний период с 1 апреля планировалось работать с нагрузкой ТЭЦ в 55 мегаватт, однако сейчас план изменен – ТЭЦ Бишкека по новому режиму нагрузят почти в 2 раза.

«Кроме того, в рамках переговоров с Казахстаном, на прошлой неделе делегация по импорту электроэнергии съездила к ним. Пока не пришли к единому мнению: они ставят цену выше – мы требуем цену в 2,4 цента за 1 киловатт в час, а они ставят условие по цене в 2,9 цента», – рассказал глава Нацэнергохолдинга.

Он отметил, что долги в энергосекторе составляют 127 млрд сомов, что сильно связано с разницей курса валют. По его словам, из-за этой разницы долг увеличился на 21 млрд сомов.

Энергетики и Касенов

В январе 2021 года бывший кандидат в президенты Аймен Касенов во время теледебатов заявил, что объём воды в Токтогульском водохранилище менее 7-8 млрд кубометров.

«Критическая точка — это 6 млрд кубов. В этом случае мы на грани катастрофы. Если это действительно так и воды там всего 7-8 млрд кубов, то мы можем потерять Токтогульскую ГЭС. Сможем ли мы выйти из этой ситуации?» — сказал он.

Тогда на заявление Касенова отреагировал Нацэнергохолдинг, там его слова назвали «необоснованными». Они заявили, что на утро 7 января объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 11 млрд 927 млн кубометров.

Энергетики «Электрических станций» позже подтвердили, что уровень воды в водохранилище составляет более 11 млрд кубометров. По их словам, оперативная обстановка на предприятии нормальная и стабильная, но «ГЭС и ТЭЦ перегружены, сотрудники работают на грани возможностей».

Энергетики отметили, что в этом году достигнут исторический рекорд по потреблению электроэнергии.

Энергетический кризис в Кыргызстане

В Кыргызстане давно назревает энергетический кризис. Власти — в лице постоянно меняющихся вице-премьеров, премьеров и президентов — говорят о снижении воды в водохранилище.

Токтогульское водохранилище образовано плотиной Токтогульской ГЭС на реке Нарын. Сама гидроэлектростанция обеспечивает Кыргызстан электроэнергией на 40-50 процентов.

В последний раз уровень воды достигал максимального объема водохранилища в 2017 году, ранее в 2011, 2010 и 2003 годах. В «Электрических станциях» сообщали, что заполненность водохранилища зависит только от природных условий.

У Кыргызстана уже есть опыт веерных отключений из-за низкого уровня воды при правлении Курманбека Бакиева. Постоянные отключения света негативно сказались на рейтинге этого главы государства, и без того снижавшегося из-за множества других факторов — например, коррупции и рейдерства.

После революции 2010 года и побега клана Бакиевых из Кыргызстана власти страны, встречаясь со снижением воды в водохранилище, обещают жителям не допустить повторения веерных отключений.

Но еще в декабре 2020 уровень воды в водохранилище был выше — 13 миллиардов кубометров. Тогда вице-премьер Равшан Сабиров говорил, что из-за увеличения потребления электроэнергии подстанции сильно перегружены и возможно будут автоматические отключения света. А гендиректор ОАО «Электрические станции» Жолдошбек Ачикеев тогда же сообщил, что из-за проблем в казахской энергосистеме договор на импорт электроэнергии сейчас не выполняется в полном объеме.

Дело о незаконном увольнении. Суд отказал в восстановлении в должности бывшему главе «Северэлектро» Бекмурзаеву

Пресс-служба Чуйского областного суда сообщила, что коллегия отменила решение предыдущих инстанций по делу о незаконном увольнении бывшего главы компании Доскула Бекмурзаева.

Ранее Аламудунский райсуд восстановил его в должности, однако ОАО «Северэлектро» обжаловало это решение Чуйском облсуде.

В результате Чуйский облсуд отказал в удовлетворении иска Бекмурзаева о незаконном увольнении, который он подал против «Северэлектро». Причиной послужили записи в журнале регистрации заявлений компании, в котором значится, что Бекмурзаев написал заявление об увольнении по собственному желанию.

По данным пресс-службы «Северэлектро», Бекмурзаев был освобожден от должности гендиректора 28 октября 2020 года решением совета директоров компании, а новым главой «Северэлектро» стал Улан Астаркулов.

Митинги за и против

После этого решения совета директоров сотрудники «Северэлектро» разделились на два лагеря: одни требовали вернуть Бекмурзаева, а другие — выступали за новое руководство.

30 октября 2020 года электрики вышли к Дому правительства на акцию протеста и забастовку. По словам митингующих, назначение Астаркулова прошло незаконно, и его следует пересмотреть.

В тот день с митингующими встретился и представитель ФУГИ, который сообщил, что увольнение и новое назначение согласовали с Садыром Жапаровым, и что прежний глава «Северэлектро» Доскул Бекмурзаев может попробовать опротестовать свое увольнение в суде.

Митинги продолжились 2 ноября. Одна часть коллектива все так же против назначения нового руководства и считает его проявлением коррупции в сфере энергетики, другая часть вышла на митинг «в поддержку закона», то есть фактически в поддержку назначения Астаркулова.

В третий раз сотрудники, требующие возвращения Бекмурзаева, вышли на митинг 11 ноября 2020 года. Тогда на встречу с митингующими пришел замгендиректора «Северэлектро» по техническим вопросам Темиркул Дайыров, но собравшиеся слушать его не стали, а прогнали с митинга со свистом.

Кто такой Доскул Бекмурзаев

Доскул Бекмурзаев занял кресло гендиректора «Северэлектро» в начале сентября 2020 года решением совета директоров. Его предшественник Искендер Кадыркулов ушел с поста, написав заявление.

По данным Минюста, Бекмурзаев один из учредителей общественного объединения «Таласская областная федерация кыргыз курош». Также он является одним из акционеров-соучредителей компании «Ошэлектро».

Баткен: Милиция задержала подозреваемого в краже 77 тысяч сомов из мечети

В городе Сулюкта Баткенской области милиция задержала местного жителя по подозрению в краже из мечети «Нур-Вали» 77 тысяч сомов. Как сообщила пресс-служба УВД Баткенской области, кража произошла в ночь на 20 февраля.

«Был задержан 24-летний житель села Ак-Арык Лейлекского района. Он вскрыл сейф, который находился в бухгалтерии и выкрал более 77 тысяч сомов», — сообщили в УВД Баткенской области.

Кроме этого, милиция сообщила, что задержанный подозревается в краже денег в мечетях в черте города из ящиков для благотворительности.

Задержанный во время допроса сказал, что из денег, которые он выкрал, осталось всего 5 тысяч сом. Как сообщило издание Kaktus.media, он потратил деньги на покупку одежды.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье «Кража», подозреваемый водворен в ИВС.

Пятерых кыргызстанцев задержали в Таджикистане, жители Баткена вышли на митинг

Около ста жителей Баткенской области собрались 22 февраля возле областной администрации с просьбой о помощи в освобождении односельчан, задержанных в Таджикистане. С гражданами встретился полпред правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев.

Сотрудники издания «Т-Медиа» вели прямой эфир с митинга, на котором один из жителей рассказал о том, что его родственник с 16 февраля находится в Таджикистане.

«О том, что наших ребят там [в Таджикистане — ред.] задержали нам не было известно, мы об этом узнали в пятницу. Мы не знаем за что их задержали. Сюда пришли просить помощи в освобождении наших сыновей», — сказал он.

До этого в социальных сетях было распространено видео о том, что были задержаны 22 гражданина Кыргызстана, которые возвращались со скотного рынка, находящегося на территории Таджикистана. На видео также говорилось, что их взяли в заложники. Но Суваналиев рассказал, что задержаны всего три кыргызстанца за незаконное пересечение границы.

«На данный момент правоохранительные органы проводят переговоры о возвращении задержанных на территорию Кыргызстана. Сегодня решили вопрос о поездке в Таджикистан специальных представителей области и родителей задержанных, чтобы узнать об их состоянии», — сказал Суваналиев.

Позже пресс-служба представительства распространила информацию о том, что задержано пять человек — три жителя Баткенского района и два жителя Кадамжайского района. Они прошли через айыльный аймак Джаны-Джер Лейлекского района на скотный рынок, который находится на территории Таджикистана, и были задержаны в местности Кистакуз Согдийской области Таджикистана.

«Эти кыргызстанцы не могли найти дорогу и потерялись. В итоге они перешли границу вне КПП и их задержали спецслужбы Таджикистана», — сообщило ведомство.

В пресс-службе ГКНБ, куда теперь входит погранслужба, сообщили, что пять граждан Кыргызстана были задержаны на территории Таджикистана «за нарушение государственной границы при попытке нелегального вывоза 900 кг металла, двух голов крупнорогатого и трех голов мелкорогатого скота».

В ГКНБ подчеркнули, что в отношении задержанных проводится следствие и ведутся переговоры по их возвращению в Кыргызстан.

Абылгазиев голодовку не объявлял, у Матраимова поднялось давление — Наццентр по предупреждению пыток

Директор Национального центра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков посетил заключенных в СИЗО ГКНБ. Там он встретился с экс-премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым и экс-замглавы таможни Райымбеком Матраимовым. Рысбеков рассказал об этом в интервью «Клоопу».

По словам главы Наццентра, поводом для его визита в СИЗО стала информация, появившаяся в соцсетях о том, что Абылгазиев объявил голодовку.

«Информация не подтвердилась. Абылгазиев голодовку не объявлял. Помимо того, он сегодня сказал, что не намерен даже такое делать, и отметил, что это возможно, чья-то игра», — рассказал Рысбеков.

Также он добавил, что у Матраимова нет жалоб на жестокое обращение и он не имеет претензий к условиям содержания.

«Единственное, у него повышенное артериальное давление, связанное с его прежними болезнями. Как он отметил, у него больные почки. Возможно, из-за этого у него повышается давление», — сказал глава Наццентра.

По его словам, в СИЗО есть медицинская служба, которая оказывает всю необходимую медпомощь заключенным.

Задержание Абылгазиева

Мухаммедкалый Абылгазиев возглавлял кабинет министров с 20 апреля 2018 года по июнь 2020 года. Он ушел с должности на фоне коррупционного скандала, связанного с продажей радиочастот.

Чиновник ушел в отставку добровольно, потому что не хотел мешать работе кабмина своей непонятной с точки зрения закона ситуацией.

26 января его задержали сотрудники Госкомитета нацбезопасности и спустя два дня Первомайский суд Бишкека вынес решение оставить его под стражей на два месяца. Абылгазиева обвиняют в коррупции и незаконном обогащении.

АКС ГКНБ сообщила, что за время премьерства у него значительно увеличились активы, превышая его официальный доход. Чтобы реализовать эти средства он приобретал дорогую недвижимость и вкладывался в строительную сферу, все это оформляя на фиктивные лица.

Задержание Матраимова

Райымбека Матраимова задержали 18 февраля в рамках уголовного дела по факту легализации (отмывания) преступных доходов. 20 февраля Первомайский райсуд Бишкека решил заключить Матраимова в СИЗО комитета на два месяца.

Ранее Матраимов уже проходил обвиняемым по делу о коррупции на таможне. 11 февраля он признал свою вину в коррупционных схемах на таможне и суд признал его виновным, обязав к выплате штрафа в 260 тысяч сомов ($3 тысячи).

Однако во время этого процесса он находился на свободе. После первого задержания 20 октября 2020 года Матраимова сразу отпустили под подписку о невыезде, так как он подписал соглашение о сотрудничестве со следствием.

Кто такой Матраимов?

Райымбек Матраимов более двух лет — с 2015 по 2017 годы — занимал должность заместителя главы кыргызской таможни. Однако в структуре таможни он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра.

Точная сумма денег, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного (и незаконного) обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых как в Кыргызстане, так и за его пределами. В США Матраимова и его супругу внесли в санкционный «Список Магнитского».

Над текстом также работала Айгерим Рыскулбекова