ГКНБ обвинил Султанбая Айжигитова в злоупотреблении должностным положением

Спецслужба обвинила экс-депутата Жогорку Кенеша Султанбая Айжигитова и его супругу в злоупотреблении должностным положением, сообщили в пресс-центре ГКНБ.

Там заявили, что 30 апреля их привлекли к уголовной ответственности, а Первомайский райсуд изберет им меру пресечения на период следствия.

В спецслужбе утверждают, что Айжигитов после избрания депутатом, «безвозмездно пользуясь привилегиями в виде служебного жилья и других преимуществ, для личной выгоды в начале 2022 года трудоустроил супругу Жолдошову своей помощницей в аппарат парламента».

В госкомитете подчеркнули, что по закону супругам нельзя находиться на службе, связанной с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью. Кодекс этики депутата парламента не позволяет продвигать интересы и вопросы трудоустройства своих близких родственников на должности в аппарате Жогорку Кенеша, добавили в ГКНБ.

«Высокое положение Айжигитова позволяло его супруге сознательно пренебрегать своими должностными обязанностями и отсутствовать на работе, полноценно получая зарплату и другие причитающиеся выплаты. Таким образом, с февраля 2022 года по апрель 2025 года Жолдошова незаконно получила из бюджета республики более 3,2 млн сомов», — заявили в спецслужбе.

Там подчеркнули, что Айжигитов «повел себя аналогично» в бытность губернатором Баткенской области в период с 2005 по 2008 годы и с 2010 по 2011 годы.

«Оба раза Айжигитов незаконно трудоустраивал свою супругу Жолдошову директором гостинцы «Торт-Гул» при госадминистрации Баткенской области, где она, также находясь в прямом подчинении своего супруга, незаконно получала заработную плату и другие выплаты», — отметили в госкомитете.

В ГКНБ заявили, что Айжигитов «корыстно и потребительски» относился к госслужбе «ради извлечение личной выгоды».

Сам политик днем ранее сообщил, что его вместе с супругой вызвали на допрос в ГКНБ. В опубликованном видео Айжигитов заявил сотруднику спецслужбы, что до решения суда он все еще действующий депутат и имеет неприкосновенность.

В ролике Айжигитов утверждал, что его жена работала помощником другого депутата парламента, и говорил, что дело возбудили незаконно.

«В каком законе указано, что супруга депутата не может работать помощником другого депутата или же в целом не имеет права работать в Жогорку Кенеше? Насколько мне известно, дети и родственники около 10 депутатов работают в парламенте. Почему не возбуждают дела в отношении них, раз закон един для всех?» — задался вопросом Айжигитов. Он призвал президента и генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении главы спецслужбы Камчыбека Ташиева и привлечь его к ответственности.

28 марта ЦИК по запросу ГКНБ лишил Султанбая Айжигитова депутатского мандата. Основанием послужило то, что политик якобы скрыл судимость при регистрации кандидатом в депутаты в 2021 году. Сам же Айжигитов подчеркивает, что у него нет судимости, так как дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

О том, что Султанбай Айжигитов может лишиться депутатского мандата, ранее говорил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Это произошло после того, как нардеп выступил в парламенте против передачи Таджикистану села Достук и раскритиковал соглашение между двумя странами. После этого заявления Айжигитова исключили из фракции «Ыйман Нуру», а президент назвал его выступление «сплошной манипуляцией».

В Бишкеке задержали подозреваемого в домашнем насилии — избиение им жены попало на видео

29 апреля в кыргызском сегменте соцсетей распространилось видео, на котором мужчина избивает женщину. На кадрах видно, как пострадавшая выходит на улицу, мужчина идет за ней — затем бьет ее по голове и начинает пинать ее после падения. Инцидент произошел в Бишкеке.

В УВД Октябрьского района говорят, что подозреваемого доставили в отделение. Там выяснилось, что ссора между супругами произошла на почве ревности. Но женщина отказалась писать на мужа заявление.

В итоге правоохранители составили протокол по статье о мелком хулиганстве, а подозреваемого поместили в камеру временного пребывания. Потерпевшей назначена судмедэкспертиза. Ведется следствие.

Домашнее насилие — одна из серьезнейших проблем в Кыргызстане. Ежегодно милиция сообщает о тысячах фактах побоев в отношении женщин. И это лишь те случаи, когда кыргызстанки находили силы рассказать о произошедшем, или же тяжесть их травм вынуждала милицию вмешаться. Подробнее об этом читайте в нашем исследовании.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

На кыргызско-таджикской границе начали устанавливать ограждения

Image description29 апреля Погранслужба Кыргызстана объявила о начале демаркации кыргызско-таджикской границы.

Работы стартовали возле стелы, соединяющей границы трех стран — Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. За процессом в онлайн-режиме следил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. На месте же присутствовали другие официальные лица, которые контролировали процесс.

В Погранслужбе говорят, что на первом этапе установят 420 километров заграждений. На разных участках границы будут использоваться 3D-сетки и колючая проволока. А на некоторых участках вдоль линии границы будут вырыты противотанковые рвы. Демаркацию планируют завершить до конца года.

Военнослужащим развернули полевой лагерь в приграничной зоне и доставили необходимую спецтехнику.

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы, по данным главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, — 1 тысяча 6,84 километра, из них 519,9 километра были уточнены до 2011 года, а оставшиеся 486,94 километра определены за последние три года.

Из-за неустановленных границ на сопредельных с Таджикистаном территориях в Баткенской области периодически возникали конфликты. Последний масштабный конфликт произошел 14-17 сентября 2022 года. Тогда с обеих сторон погибли более сотни человек.

13 марта главы Кыргызстана и Таджикистана подписали договор о госгранице. А 19 марта в Жогорку Кенеше стало известно, какими землями обменялись республики. В тот же день парламентарии, за исключением Султанбая Айжигитова, одобрили документ по границе.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Мэрия Бишкека подписала инвестсоглашение на 2,6 млрд сомов — в том числе, о реконструкции бывшего Западного автовокзала

Image descriptionМэр столицы Айбек Джунушалиев подписал соглашение с ОсОО «Инвест Кей Джи Холдинг», сообщила 29 апреля пресс-служба муниципалитета.

Стороны договорились о реализации проекта по инвестированию строительства, реконструкции и благоустройства жилых и коммерческих объектов в Бишкеке. Общая сумма инвестиций — 2 млрд 625 млн сомов.

По соглашению, здание бывшего Западного автовокзала преобразуют в выставочный центр, а также обновят парки 40 лет октября и «Молодежный».

Вместе с тем построят две новые базы и здание абонентской службы муниципального предприятия «Тазалык». А на месте старых баз предприятия появятся гостиницы, апарт-отель, многоквартирные жилые дома, общественно-деловой центр и другие объекты.

В мэрии добавили, что проект включает реконструкцию подземного перехода на проспекте Жибек Жолу напротив Западного автовокзала.

По данным Минюста, ОсОО «Инвест Кей Джи Холдинг» зарегистрировано 27 января 2025-го. Ею руководит Оксана Янковская, а учредителями являются Алексей Губарев и Invest KG holding limited.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

⚡️Спецназ ГКНБ провел обыски в ГУВД Бишкека

Эту информацию «Клоопу» подтвердили источники в силовых структурах.

Тем временем, по данным издания Sputnik Kyrgyzstan, спецслужба задержала сотрудника столичного управления Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По предварительным данным, он подозревается в сбыте запрещенных веществ.

В ГКНБ и ГУВД Бишкека пока не комментируют эту информацию.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

В Бишкеке могут частично снести 45 зданий для расширения улицы Курманжан Датки

Image descriptionОб этом стало известно 29 апреля, когда мэр столицы Айбек Джунушалиев проверил участок улицы. Он вместе с представителями городских служб и подрядчиками осмотрел дорогу от проспекта Чуй до улицы Салиевой. Сейчас на этом участке ремонтируют дорогу и обновляют тепловые сети.

В мэрии говорят, что при планировании расширения дороги обнаружили 45 зданий, вышедших за красные линии. Джунушалиев поручил проверить документы на эти участки, чтобы выяснить, принадлежат ли они частным лицам или городу.

«При необходимости будет рассмотрена возможность предоставления альтернативных земельных участков собственникам», — отметили в муниципалитете.

Управлению по контролю за землепользованием мэр поручил работать с владельцами зданий, мешающими проекту, а муниципальной инспекции и «Бишкекглавархитектуре» — объяснить владельцам хозсубъектов, что фасады зданий нужно привести в соответствие с дизайн-кодом города.

Во время проверки мэр также дал задания городским службам улучшить уличное освещение, благоустроить территорию, отремонтировать тротуары и соблюсти санитарные нормы на этом участке.

Сейчас власти столицы также расширяют проспект Айтматова, который ведет к офису президента «Ынтымак Ордо», до шести полос. Для этого, помимо вырубки тополей вдоль проспекта, мэрия взялась за снос построек, расположенных на этой улице. Собственники домов против — они настаивают на том, что действия чиновников незаконны и требуют компенсаций.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В МИДе рассказали причину задержания учителя из Кыргызстана в Турции

Image descriptionЗамглавы МИДа Алмаз Имангазиев заявил, что сотрудники внешнеполитического ведомства сразу после появления информации о задержании кыргызстанского учителя Азамата Нурматова связались с правоохранительными органами Турции. Об этом он сказал на заседании международного комитета парламента 28 апреля

По информации Имангазиева, в 2016-2017 годах, когда в Турции была попытка госпереворота, Нурматов пользовался мобильным приложением, которое использовали сторонники оппонента турецкой власти Фетхуллаха Гюлена. Из-за этого его и объявили в розыск и задержали.

По словам замминистра, МИД контролирует вопрос задержания кыргызстанца, а сотрудники ведомства поддерживают связь с адвокатом Нурматова и передают его родственникам всю информацию. Имангазиев добавил, что на днях учителя свяжут по телефону с близкими.

По данным радио «Азаттык», Азамата Нурматова задержали пограничники в аэропорту Стамбула 20 апреля. Он вез своих учеников на международную математическую олимпиаду в Анталью. С тех пор Нурматов не выходил на связь, а его ученики участвовали в олимпиаде без него.

Азамат Нурматов на протяжении восьми лет работает в образовательном учреждении «Маариф». В 2010 году он окончил лицей имени Раззакова в Кызыл-Кие, аффилированный с «Сапатом». Позже он окончил математический факультет Газиантепского университета в Турции.

В конце прошлого года стало известно, что образовательное учреждение «Сапат» перешло турецкому госфонду «Маариф». 1 января в «Сапате» заявили, что передача лицеев незаконна и они намерены защищать свои права. Позже в Минобразе отметили, что педагоги и воспитатели продолжат работать в прежнем режиме, а студенты продолжат учиться на основе ранее заключенных договоров.

Власти Турции связывали «Сапат» (ранее «Себат») с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого считали организатором попытки военного переворота в Турции 2016 года. Сам Гюлен отрицал свою причастность к попытке госпереворота.

В 2016 году турецкие власти потребовали от Кыргызстана закрыть лицеи «Себат», которые работали в стране с 1992 года.

Однако кыргызские власти отказались от идеи закрытия «Себата», но предложили компромиссное решение — переименование в «Сапат» и вхождение Министерства образования КР в состав учредителей. Также страны договорились об открытии альтернативной сети школ под управлением «Маарифа».

Фонд «Маариф» при Минобразования Турции был основан в 2016 году. Его цель — управление образовательными учреждениями за рубежом, от детских садов до университетов, а также содействие культурному обмену и распространению качественного образования.

Кыргызстан получил партию российских зенитных ракетных систем С-300

Image descriptionКыргызстан получил от России системы С-300. Об этом российскому изданию «Известия» сообщил секретарь Совбеза Марат Иманкулов, но не уточнил количество полученных комплексов.

«У нас работает объединенная система ПВО. Сейчас к нам поступили элементы этой совместной системы — С-300. [Они] уже на территории Кыргызстана», — сказал он.

Иманкулов выразил надежду, что комплекс можно будет увидеть в Бишкеке на параде к 80-летию победы в Великой Отечественной войне 8 мая.

Кыргызстан договорился с Россией о поставках зенитных ракетных систем С-300 в 2021 году во время визита президента Садыра Жапарова в Москву. А в ноябре 2023-го вступило в силу соглашение о создании объединенной региональной системы ПВО. Согласно документу, Россия координирует действия войск объединенной региональной системы ПВО в зоне коллективной безопасности, а Кыргызстан управляет этими действиями.

Для размещения войск и техники Кыргызстан выделил участок площадью 5 га рядом с российской военной базой Кант в 20 км от Бишкека. По соглашению страны будут проводить учения, готовить кадры, модернизировать системы ПВО. Россия берет на себя все расходы.

Зенитно-ракетный комплекс С-300 был разработан еще в СССР в 1970-80 годах и стоит на вооружении у многих стран Восточной Европы и Азии, включая Казахстан.

В боевых условиях комплекс применялся обеими сторонами во время Второй Карабахской войны между Арменией и Азербайджаном в 2020 году, а также в войне между Россией и Украиной — также обеими сторонами. При этом Россия использовала комплекс и для ударов по наземным целям.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Снос частных построек в Бишкеке — Дастан Бекешев настаивает на выплате компенсаций домовладельцам

Об этом депутат парламента сказал в своем телеграм-канале. Он привел в пример недавнее распоряжение Кабмина о выделении компенсаций для жителей Оша, чьи объекты снесут для строительства новой четырехполосной дороги. Сносу подлежат 32 дома и пять магазинов.

«37 владельцам выплачивают компенсации из госбюджета. В целом на это уходит 67,8 млн сомов. Оценку домов проводила независимая компания. Может быть, кого-то это не устроило: у кого-то оценка составила около двух миллионов сомов, у кого-то — миллион или шестьсот тысяч. Но хоть какие-то деньги возместили. Почему бы по такому примеру не делать во всех других местах, в Бишкеке?» — задался вопросом депутат.

Парламентарий подчеркнул, что в этом случае власти применили статью 66 Земельного кодекса, которая позволяет изымать участки для государственных и общественных нужд — но с обязательной выплатой компенсации.

Также Бекешев рассказал, о том, что владельцы домов на улице Каралаева в Бишкеке нарушили закон и вышли за рамки своих границ, и теперь мэрия просит их демонтировать заборы самим — в противном случае этим займется муниципалитет. Депутат считает, что в подобных случаях можно было бы выплатить компенсации за снос или предоставить домовладельцам возможность аренды ранее захваченной земли.

Сейчас власти Бишкека расширяют проспект Айтматова, который ведет к офису президента «Ынтымак Ордо», до шести полос. Для этого, помимо вырубки тополей вдоль проспекта, мэрия взялась за снос построек, расположенных на этой улице. Собственники домов против — они настаивают на том, что действия чиновников незаконны и требуют компенсаций.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Минкульт хочет продлить конкурс на новый госгимн до октября

Министр культуры Мирбек Мамбеталиев предложил передвинуть срок окончания конкурса на новую редакцию государственного гимна до 1 октября. Об этом он заявил 28 апреля на заседании комитета Жогорку Кенеша по соцполитике.

По словам Мамбеталиева, ранее в ведомство поступило 703 проекта, из них были зарегистрированы 285. Но комиссия не смогла выбрать ни один вариант.

Министр добавил, что его ведомство предлагает разделить конкурс на два этапа: на первом выбрать текст гимна, а на втором — музыку.

Тем временем депутатка Аида Исатбек кызы предложила министерству разработать механизм, при котором и рядовые граждане смогут поучаствовать в выборе окончательного варианта гимна.

«Нужно это сделать, чтобы считаться с мнением наших граждан. Вы говорите, что будут несколько вариантов, которые утвердит комиссия. Предлагаю вынести [их] на общественное обсуждение путем опроса или голосования. А то получается, что комиссия из 47 человек выбрала наилучший вариант и навязывает свое мнение 7 миллионам человек. Думаю, это неправильно», — заявила она.

Министр ответил, что комиссия выберет «приоритетные проекты» и направит их Жогорку Кенешу, который и выберет окончательный вариант.

Исатбек кызы назвала такой подход неправильным и возразила, что в других странах вопросы о таких изменениях выставляют на референдум.

Конкурс на новую редакцию гимна Минкульт объявил в начале февраля. Тогда ведомство пригласило к участию композиторов, поэтов и музыкантов. Победителю пообещали 1,5 млн сомов. Однако 11 апреля стало известно, что министерство не смогло выбрать новую редакцию гимна и поэтому продлило конкурс.

Изменить гимн предложил спикер парламента Нурланбек Тургунбек уулу (в прошлом — Шакиев). По его мнению, республика «поднялась на ноги и встала на путь развития», тогда как нынешний гимн был принят после выхода страны из состава СССР. В декабре прошлого года Кабмин создал депутатскую комиссию, которая должна представить парламентариям три варианта нового гимна, а Жогорку Кенеш выберет итоговый.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

🇰🇬🏆Сборная Кыргызстана по хоккею выиграла чемпионат мира в Турции и вышла во второй дивизион

Image descriptionХоккеисты Кыргызстана одержали победу на чемпионате мира по хоккею среди команд третьего дивизиона (группа А). Об этом сообщили в Госагентстве физкультуры и спорта.

Турнир прошел с 21 по 27 апреля в Стамбуле.

Сборная страны победила во всех пяти матчах: игра с Люксембургом завершилась со счетом 6:0, с ЮАР — 5:2, с Боснией и Герцеговиной — 5:1, с Туркменистаном — 8:1 в пользу Кыргызстана.

В финале кыргызстанцы одолели соперников из Турции со счетом 3:1.

По итогам соревнований команда заняла первое место в группе 3А и получила путевку в группу 2В, где сыграет в следующем году.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

❗️Дело о наемничестве: Сотрудницу Русского дома в Оше отпустили под домашний арест

Первомайский райсуд Бишкека 25 апреля изменил меру пресечения двум подозреваемым по делу о наемничестве.

Как сообщили «Клоопу» в суде, по ходатайству следователя ГКНБ под домашний арест отпущены С.Н.В. — сотрудница Русского дома в Оше Наталья Секерина и гражданин с инициалами С.В.Т.

23 апреля ГКНБ задержал Наталью Секерину по делу о вербовке наемников. Вместе с ней по этому же делу задержали еще троих человек, среди которых работник пресс-службы Оша Сергей Лапушкин и российский политтехнолог Виктор Васильев.

Всех поместили под стражу на время следствия до 17 июня. По данным источников издания Kaktus.media, задержанные подозреваются в вербовке граждан для участия в войне в Украине.

Однако 25 апреля СМИ сообщили, что после встречи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева с послом России Сергеем Вакуновым подозреваемых по делу о наемничестве отпустили под домашний арест. При этом кого именно отпустили, было неизвестно.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop