❗️В Оше при сносе дома мэрией пострадала одиннадцатилетняя девочка

Image description12 апреля в Оше на улице Навои одиннадцатилетняя девочка получила травмы во время сноса дома. Об этом «Клоопу» сообщила бабушка пострадавшей.

По ее словам, сотрудники мэрии начали сносить, когда девочка находилась дома одна.

«Я была в больнице, дома меня не было. Соседи сказали: “В этом доме живет женщина с инвалидностью, у нее нет мужа и сына, сейчас ее нет дома, подождите немного”. Но, несмотря на это, снос все же начался. В это время прорвало воду рядом с канализацией. Моя внучка осталась дома, и она когда пыталась перекрыть воду, на нее упали пескоблоки — один на голову, другой на руку. Она потеряла сознание», — рассказала женщина.

Мэрия постановила снести одну сотку участка кыргызстанки. Однако женщина недовольна тем, что сотрудники муниципалитета начали снос в субботу в отсутствие домовладельца.

«Если в доме нет хозяина, так делать не должны были. Я ведь не умерла — у меня проблемы с сердцем, и в субботу я пошла на бесплатный прием к врачу. Вдруг позвонили и сказали: “Срочно приходите, ваша внучка вся в крови”. Я прибежала, уже была вызвана скорая. Из-за сноса пострадал ребёнок. Нужно было заранее предупредить и убедиться в том, что внутри дома никого нет. Сейчас у моей внучки травмы головы и руки», — добавила женщина.

В ГУВД Оша сообщили, что по факту происшествия ведется проверка.

«Все сотрудники и бригадиры, задействованные в сносе, вызваны для дачи показаний следственной службе. Выясняем все обстоятельства происшествия. Назначена судмедэкспертиза», — сообщили в милиции.

Мэрия Оша планирует преобразовать улицу Навои в проспект шириной 30 метров. Ради этого власти города начали сносить дома, «вылезшие» за красную линию. 12 апреля муниципалитет начал принудительный снос построек после выдачи уведомлений.

Местные жители говорят, что мэрия недостаточно все разъяснила. Горожане не против расширения дорог, но они требуют, чтобы комиссия справедливо оценила стоимость их домов, выплатила компенсации и предоставила участки с подходящими условиями для переселения.

Фото: Клооп

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

Генпрокурор: Государство должно компенсировать снос построек граждан

Мэры и акимы городов для расширения дороги сносят постройки, несмотря на наличие красных книг, и не выплачивают компенсации для местных жителей. Об этом на совместном заседании комитетов по правопорядку и конституционному законодательству 15 апреля заявил депутат Бакытбек Марипов.

«Считаю, что нужно принять меры в отношении руководителей городов и районов», — сказал парламентарий, обращаясь к генпрокурору.

Генпрокурор Максат Асаналиев в ответ напомнил, что, согласно Конституции, частная собственность неприкосновенна.

«Если государство забирает или сносит имущество кыргызстанца, то тогда, безусловно, должен рассматриваться вопрос компенсации, или ему должны предложить равноценное имущество в другом месте», — заявил он.

Однако Асаналиев подчеркнул, что вопрос пересечения гражданами территории красной линии — отдельный. Он отметил, что сейчас постройки сносят в Бишкеке и Оше.

«По моей информации, есть постройки, построенные на свое усмотрение без каких-либо документов. В Оше есть случаи, когда дом построили, захватив территорию тротуара и даже арычные системы», — сказал генпрокурор.

Депутат, в свою очередь, призвал генпрокурора направить местным органам власти письма о соблюдении законов, гарантирующих право частной собственности.

Ранее некоторые депутаты парламента отмечали, что в Кыргызстане «идет мода на снос» — причем как в больших городах, так и в селах. По словам парламентариев, губернаторы, акимы и мэры «соревнуются друг с другом в том, кто больше разрушит».

Градоначальники Бишкека и Оша обвиняют горожан в том, что те «вылезли» на муниципальную землю.

Власти Бишкека решили снести постройки 66 домохозяйств в жилмассивах «Киргизия-1» и «Киргизия-2» без предоставления компенсации для местных жителей. Причина — расширение проспекта Чынгыза Айтматова, который ведет к офису президента «Ынтымак Ордо». Собственники домов выступают против — они настаивают на том, что действия чиновников незаконны и требуют компенсаций.

В Оше также сносят постройки на нескольких улицах, в том числе на улице Навои, которую планируют преобразовать в проспект шириной в 30 метров. Власти настаивают, что дома и бизнес-объекты, которые сносят, вышли за красную линию.

По словам правозащитницы Гульгакы Мамасалиевой, объекты демонтируют незаконно. Она подчеркнула, что у домовладельцев есть разрешительные документы. Мэр Оша Женишбек Токторбаев, в свою очередь, говорит, что на этой улице госакты о праве частной собственности есть только у владельцев двух-трех домов.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Президентские выборы в Кыргызстане могут пройти 24 января 2027 года

Об этом стало известно 15 апреля на заседании парламентского комитета.

Депутаты одобрили сразу в трех чтениях в комитет поправки в закон «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР». Инициатором изменений выступил президент Садыр Жапаров.

По документу предлагается проводить очередные выборы президента в четвертое воскресенье января того года, когда у президента истекают полномочия. Выборы должны назначаться Жогорку Кенешем не позднее, чем за четыре месяца до дня голосования.

По действующему закону президентские выборы назначаются на третье воскресенье октября.

Согласно Конституции от 2010 года, Садыра Жапарова избирали президентом на шесть лет. Выборы прошли 28 января 2021 года. Это значит, что следующие выборы президента могут пройти уже 24 января 2027 года, ведь срок президентских полномочий истекает в январе 2027 года.

После прихода к власти Садыр Жапаров провел референдум по смене формы правления с парламентско-президентской на президентскую. Также была принята новая редакция Конституция, которая существенно усилила полномочия президента. По нынешней Конституции президент избирается на пятилетний срок.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Кой-ташское дело: Прокурор запросил для Атамбаева 11 лет колонии

В Первомайском райсуде Бишкека 14 апреля завершились прения сторон по делу о кой-ташских событиях 2019 года, сообщают СМИ.

Если вы не помните: в 2019 году спецназовцы пытались задержать Атамбаева и для этого штурмовали его дом селе Кой-Таш, но бывший президент и его соратники оказали сопротивление.

По кой-ташскому делу прокурор попросил приговорить:

▫️бывшего президента Алмазбека Атамбаева — к 11 годам лишения свободы;
▫️бывшего телохранителя Атамбаева — Каната Сагымбаева — к 11 годам лишения свободы;
▫️бывшего руководителя Аппарата президента Фарида Ниязова — к 10 годам лишения свободы;
▫️бывшего депутата Жогорку Кенеша Равшана Джеенбекова — к 10 годам;
▫️бывших депутатов Жогорку Кенеша Асель Кодуранову, Ирину Карамушкину и Мээрбека Мискенбаева, а также сторонницу Атамбаева Кундуз Жолдубаеву к трем годам пробации.

По данным канала «Апрель», на заседании не допросили экс-главу МВД Кашкара Джунушалиева и экс-замглавы МВД Курсана Асанова, руководившего операцией по задержанию Атамбаева. Однако свои показания дал бывший глава ГКНБ Орозбек Опумбаев.

15 апреля в суде продолжился процесс по кой-ташским событиям. Свои позиции представляют адвокаты обвиняемых.

Кой-ташские события произошли в августе 2019 года. Во время операции по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш сотрудники спецназа и милиции столкнулись со сторонниками Атамбаева. В результате погиб замначальника спецназа Усенбек Ниязбеков, более 170 человек получили ранения.

Бывшему президенту и его соратникам предъявили обвинения по статьям «Организация массовых беспорядков», «Захват заложника», «Убийство» и «Покушение на убийство».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloo
pnews | https://t.me/breakingkloop

‼️Правозащитницу Риту Карасартову увезли на допрос после обыска в ее доме

Милиционеры доставили в Чуйское ГУВД на допрос правозащитницу Риту Карасартову в ночь с 14 на 15 апреля. Ранее в ее доме провели обыск — об этом сообщила она сама в Фейсбуке. Во время обыска она находилась в магазине.

«У меня дома проводят обыск. Похоже, это по делу Тилекмата [Куренова]», — предположила правозащитница.

Дочь Карасартовой Касиет Мамырбай рассказала, что к ним в дом пришли ночью 12 человек — трое были вооружены и в масках.

«Забрали электронные предметы, документы, забрали маму. Нам не привыкать, но все равно обидненько», — сказала она.

За несколько часов до обыска Карасартова опубликовала на своей странице в фесбуке письмо активиста Тилекмата Куренова. В письме Куренов в основном обращается к близким и родным с просьбой простить его, что все оказались в такой ситуации.

Куренов подчеркивает, что не совершал никакого преступления, никого не убивал, не воровал, а просто хотел жить в стране, где закон един для всех.

Сам текст письма был написан давно. По словам Карасартовой, Куренов просил опубликовать птсьмо в том случае, если его задержат или с ним что-либо произойдет.

По словам родных и близких, Тилекмат Куренов пропал 10 апреля в Дубае. Официальных комментариев ни о пропаже Куренова, ни об обыске у Риты Карасартовой власти Кыргызстана пока не предоставили.

При это 14 апреля милиция Бишкека распространила информацию о задержании двух сторонников Куренова по подозрению в организации массовых беспорядков.

Следствие называет задержанных частью ОПГ, в которую якобы входили бывшие политические деятели и гражданские активисты. Целью этих людей, по версии милиции, была организация массовых беспорядков и незаконных акций в Кыргызстане.

Одна из задержанных — операторка-монтажерка, которая монтировала видеообращения от Куренова за деньги. Задержанные водворены в ИВС.

В МВД России заявили, что полицейские «не совершали противоправные действия» в отношении кыргызстанцев

Об этом пишет российское издание «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД России.

«В результате для разбирательства в ОВД доставлены 59 иностранных граждан. В отношении 25 из них составлены административные материалы по статье о нарушении иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что полицейские «не совершали какие-либо противоправные действия» в отношении иностранцев.

Ранее кыргызстанцы заявили о том, что вечером 10 апреля в одной из бань Москвы полицейские избили их, пытали различными способами, а после заставили заплатить штрафы.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Избивали около пяти часов и пытали». В Москве полицейские истязали кыргызстанцев в бане

Посла России в Кыргызстане 14 апреля пригласили на беседу в МИД — причиной стало то, что российские полицейские избили кыргызских мигрантов в московской бане.

В МИД Кыргызстана сообщили, что России вручили официальную ноту с просьбой объяснить использование силы против граждан Кыргызстана со стороны правоохранителей. Если применение силы было необоснованным, то власти России должны принять меры в отношении московских полицейских.

Посла призвали принять меры по защите кыргызстанцев и впредь не допускать ситуацию, «которая может нанести урон кыргызско-российским отношениям».

В Минтруда Кыргызстана заявили, что сразу взяли эту ситуацию под контроль. По их данным, 20 из 24 избитых кыргызстанцев отпустили, остальных депортируют из России.

Что произошло?

В соцсетях распространилось видео, на котором видно, как российские полицейские избивают граждан Кыргызстана в одной из бань Москвы.

Один из избитых кыргызстанцев — Алихан — рассказал радио «Азаттык», что нападение со стороны московских полицейских произошло вечером 10 апреля. Он отметил, что, когда начался рейд, многие попытались убежать, но никого не выпустили.

«Потом всех начали избивать. Непонятно, кто именно бьет, и разглядеть не можешь. Не дают поднять голову. У них были палки и электрошокеры. […] Не можем понять, за что избивают, да и документы не спросили. Один мужчина спросил причины избиения, ему ответили: «Вы просто нам не нравитесь»», — сказал кыргызстанец.

По его словам, полицейские избивали кыргызстанцев около пяти часов и пытали различными способами.

«Возле одного нашли бутылку с насваем. Этот насвай запихнули в рот другим людям и заставили съесть. Некоторых заставили участвовать в армрестлинге — проигравших избивали. Чьи-то документы разорвали. Людей в одежде заставляли прыгать в бассейн. У некоторых забрали деньги из карманов. Кого-то заставили съесть полкилограмма острого перца», — вспоминает Алихан.

По словам кыргызстанца, все прекратилось после того, как пришло руководство полицейских. Он добавил, что в бане находилось около 60 соотечественников. По словам его родственника Байназара, кыргызстанцев заставили заплатить разные суммы в качестве штрафа — правда, за что, они так и не поняли.

Депутат кыргызского парламента Жанар Акаев возмутился тем, что власти Кыргызстана не сразу отреагировали на избиение своих граждан.

«Как можно объяснить то, что в баню кыргызского предпринимателя в Москве ворвалась большая группа с ОМОНом и зверски избила наших земляков? Где реакция властей, МИДа, посольства? Недавно ведь уже врывались в здание другого кыргызского предпринимателя и избили людей хуже, чем это делают ОПГ и террористы. Мы в ЕАЭС, мы — союзники, мы стратегические партнеры, и что, будем молчать, когда сотни наших соотечественников избивают?» — задался вопросом парламентарий.

После теракта в подмосковном «Крокусе», в результате которого погибли не менее 145 человек, по всей России начались массовые акты агрессии по отношению к мигрантам из Центральной Азии. В том числе проверки, массовые задержания мигрантов и выдворение их из страны. После теракта МИД Кыргызстана несколько раз рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Россию, если нет веских оснований.

По данным МИД Кыргызстана на начало 2025 года, на миграционном учете в России состояло 376 907 кыргызстанцев.

В Кыргызстане могут пересмотреть дело Бакиева — Ташиев говорит, что власти тут «не причем»

Решение Конституционного суда по делу [беглого президента] Курманбека Бакиева не имеет никакого отношения к нынешней власти, заявил 12 апреля глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Ранее стало известно о том, что Конституционный суд решил, что пересмотр дела Бакиева возможен при его возвращении в республику.

Ташиев подчеркнул, что Конституционный суд — независимый орган.

«Приговор Верховного суда в отношении Курманбека Бакиева остается в силе. Поэтому, если Бакиев вернется в Кыргызстан, он будет арестован сразу после пересечения границы», — заверил председатель спецслужбы.

Тем временем в 2023 году в Кыргызстане приняли закон, позволяющий Конституционному суду отменять или пересматривать свои решения по представлению президента или председателя суда.

Кыргызстан на протяжении 15 лет пытается добиться экстрадиции Курманбека Бакиева и членов его семьи, но власти Беларуси отказывают в этом.

Кыргызстанцы же подозревают нынешнюю власть в попытке реабилитировать Бакиевых, но та отрицает это. В 2023 году президент Садыр Жапаров пообещал задержать Бакиева, если он окажется в Кыргызстане. Но, по словам президента, если Бакиев попросит Жапарова о помиловании, то глава государства может как помиловать его, так и отказать ему.

Курманбек Бакиев — второй беглый президент Кыргызстана. Он живет в Беларуси уже 15 лет — Бакиев бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году после того, как его свергли в Кыргызстане. Во время революции 7 апреля 2010 года против участников протеста открыли огонь и более 80 человек погибли на площади Ала-Тоо.

В Кыргызстане Бакиева заочно обвинили в ряде преступлений и приговорили к лишению свободы на 30 лет.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Конституционный суд посчитал допустимым пересмотр дела Бакиева с его участием

Image description9 и 11 апреля Конституционный суд решил, что пересмотр дела беглого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева возможен при его возвращении в республику.

В суде заявили, что к ним обратился юрист Икрамидин Айткулов, представляющий интересы Бакиева.

По словам Айткулова, в Уголовно-процессуальном кодексе нет четких правил заочного суда: в одних случаях следствие приостанавливается, в других — дело направляется в суд с предъявлением заочного обвинения.

Также юрист отметил, что УПК позволяет рассмотреть дело в апелляции и кассации без участия обвиняемого. Это, по мнению Айткулова, нарушает право подсудимого на справедливое судебное разбирательство.

«Несмотря на формальное наличие права на обжалование, лицо, осужденное заочно, фактически лишается отмеченных прав», — заявил юрист.

Конституционный суд считает, что заочный суд возможен только в тех случаях, когда лицо уклоняется от правосудия и целенаправленно покинуло Кыргызстан, а меры по его экстрадиции оказались безрезультатными.

Также в суде говорят, что обвиняемый должен иметь право на пересмотр дела с его участием, если вернется в страну.

«Только его личное присутствие на судебном заседании может обеспечить подлинную состязательность и равноправие сторон, возможность оценить обстоятельства дела и доказательства с точки зрения позиции и аргументов самого обвиняемого», — пояснили там.

Айткулов в интервью Kaktus.media отметил, что намерен обратиться в Верховный суд на пересмотр всех дел в отношении Бакиева.

«Если он [Бакиев] приедет лично, тогда пересмотр будет, если он не приедет, тогда пересмотра не будет. Фактически решение Конституционного суда способствует тому, чтобы восторжествовали закон и справедливость, чтобы человек приехал. Я думаю, что все в этом заинтересованы, чтобы он приехал и как положено суд прошел с его участием, чтобы решение было законным, обоснованным. А то они признали его виновным, хотя он сам не участвовал», — сказал юрист.

Айткулов подчеркнул, что Бакиев, несмотря на опасения, «хочет приехать в Кыргызстан и защитить свои права».

Курманбек Бакиев — второй беглый президент Кыргызстана. Он живет в Беларуси уже 15 лет — Бакиев бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году, когда его свергли в Кыргызстане. Во время революции 7 апреля 2010 года против участников протеста применили оружие и более 80 человек погибли на площади Ала-Тоо у Белого дома.

В Кыргызстане Бакиева заочно обвинили в ряде преступлений и приговорили к лишению свободы на 30 лет.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В НЦПП заявили о жестоком обращении с арестантами, в ГСИН вновь это отрицают

Наццентр по предупреждению пыток (НЦПП) сообщил о жестоком обращении с заключенными в исправительном учреждении №27. 8 апреля сотрудники центра посетили колонию и узнали, что днем ранее там проводился обыск.

По информации администрации колонии, 42 осужденных поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) за неподчинение требованиям во время обыска. Им отказали в получении передач и свиданиях.

Заключенные не стали подавать жалобу. Но в НЦПП отметили, что содержание в ШИЗО — строгое дисциплинарное наказание, и каждый факт водворения должен тщательно рассматриваться.

В ГСИН заявили, что сведения о жестоком обращении с осужденными е соответствуют действительности. Там сказали, что во время обыска у арестантов изъяли мобильные телефоны и другие запрещенные вещи.

«Некоторые осужденные отказались подчиниться требованиям администрации учреждения, выражали недовольство, призывая других осужденных к неподчинению. В связи с чем из-за нарушения режима содержания и внутреннего распорядка учреждения их поместили в ШИЗО [на срок] от трех до 15 суток», — говорят в службе, подчеркивая, что ограничения на передачи и свидания — стандартная процедура.

Это не первый случай сообщений о жестоком обращении с арестантами в колониях Кыргызстана. В декабре 2024 года СМИ сообщали о том, что спецназ ворвался в СИЗО-1 и избивал задержанных. В институте Омбудсмена тогда отмечали, что более 20 задержанных в знак протеста объявили сухую голодовку. С тех пор СИН заявляет, что информация о насилии в отношении арестантов не соответствует действительности.

В январе этого года журналист Улугбек Бабакулов заявил о возобновлении избиений заключенных в нескольких колониях, однако ГСИН это отрицал. В феврале правозащитники вновь сообщили о массовых избиениях в ИК-19.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

❗️Минкульт заново объявит конкурс на текст и музыку госгимна — не нашли подходящий вариант

Такое решение приняли на втором заседании комиссии по отбору проекта новой редакции гимна, которое прошло 9–10 апреля, сообщили в Минкультуры.

Комиссия, «несмотря на разнообразие представленных проектов» (их на конкурс поступило 703), не нашла произведение, которое «в полной мере отвечало бы предъявляемым к гимну содержательным и художественным требованиям». Поэтому министерство решило объявить повторный конкурс.

Согласно новым правилам, на первом этапе выберут текст гимна, а на втором состоится конкурс на написание музыки к выбранному тексту. Авторы, участвовавшие в предыдущем конкурсе, могут принять участие в новом — но уже с новым проектом.

В начале февраля Минкультуры пригласило к участию в конкурсе на создание новой редакции гимна композиторов, поэтов, музыкантов, а также творческие коллективы. В ведомстве пообещали победителю 1,5 млн сомов.

Инициатива изменения гимна принадлежит спикеру парламента Нурланбеку Тургунбек уулу (в прошлом — Шакиев). По его мнению, республика сейчас «поднялась на ноги и встала на путь развития», тогда как нынешний гимн был принят после выхода страны из состава СССР. В декабре прошлого года Кабмин создал депутатскую комиссию, которая должна представить парламентариям три варианта нового гимна, а Жогорку Кенеш выберет итоговый.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop