В Джалал-Абаде сотрудники ГКНБ предупредили граждан не носить никаб — под угрозой штрафа

Image descriptionВ спецслужбе рассказали, что с жителями города Джалал-Абад и Сузакского района проводят разъяснительные работы, призывающие граждан не носить никаб. Им вручили памятки.

Там предупредили, что в случае невыполнения этого требования гражданина могут оштрафовать на 20 тысяч сомов.

В госкомитете отметили, что опираются на закон «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях».

«По закону ношение «никабов» в общественных местах запрещено. Однако некоторые граждане не соблюдают это требование закона», — говорится в сообщении.

Президент Садыр Жапаров подписал закон «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» 21 января. В документе содержатся запреты на сокрытие лица на улице.

По словам главы государства, приверженцы религиозных норм просили его отклонить закон, тогда как другие граждане со светскими убеждениями — настаивали подписать.

Никаб — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с прорезью для глаз.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

🚘Почти в $5 млн могут обойтись новые служебные авто для парламентариев

Image descriptionДепутаты Жогорку Кенеша 3 апреля обсудили в закрытом режиме вопрос пополнения парламентского автопарка — ранее президент позволил им пользоваться служебными машинами.

По данным Kaktus.media, депутаты решили так: для спикера, трех вице-спикеров, глав восьми комитетов, лидеров шести фракций и двух депутатских групп закупят авто марки Li Xiang L9, а для остальных нардепов — Li Xiang L7.

Вместе с тем издание отмечает, что машины прибудут в Бишкек уже в мае. Для парламентариев же наймут водителей.

По данным СМИ, 20 депутатов могут получить авто Li Xiang L9 — стоимостью 5,46 млн сомов, а остальные 70 парламентариев — Li Xiang L7 стоимостью около 4,51 млн сомов. Суммируя, выходит, что на машины нардепов власти могут потратить около 424 млн сомов (примерно $4,9 млн).

Как отметил журналист-расследователь Болот Темиров, также на услуги водителей ежегодно будет затрачиваться $2,5 млн.

Между тем в пресс-службе парламента отметили, что ранее авто выдавали только 20 депутаткам, и зарплаты водителей служебных машин выплачивались за счет личного фонда нардепа, а не из госбюджета.

«Отметим, что на этих же условиях будет решаться вопрос со служебными автомобилями остальных 70 депутатов Жогорку Кенеша. Вопрос с маркой автомобилей, которые планируется закупить, еще не решен», — сказали в ЖК.

В начале марта президент Садыр Жапаров подписал изменения в закон «О статусе депутата Жогорку Кенеша». Теперь нардепы вновь могут пользоваться служебными машинами.

В 2015 году прошлый созыв парламента отказался от служебных авто для экономии бюджетных денег, а в 2022-м машины выделили только депутаткам.

В ноябре 2024 года вице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев предложил вернуть парламентариям служебный транспорт и инициировал соответствующий законопроект. По его словам, нардепы нуждаются в служебной машине, чтобы «эффективно исполнять свои полномочия».

Но тогда президент не одобрил это предложение. А замглавы Минфина Жибек Дуйшеева говорила, что в госбюджете на 2025-2026 годы расходы на это не предусмотрены, потому что реализация закона потребует покупку дополнительных авто и увеличения штата водителей.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

🌳В Оше продолжают массово вырубать деревья для расширения дороги — Экотехинспекция проверяет законность вырубки

О вырубке 2 апреля рассказала активистка Гульгакы Мамасалиева на своей странице в Facebook. По ее словам, речь идет о более 100 деревьях на улице Исанова.

«Это были молодые саженцы. Для чего это делается? Тротуары будут прокладывать? А вон там вообще вырубили взрослые деревья. Надо спросить, кто поручил вырубать их. Экотехинспекция вообще не работает», — заявила она.

Активистка спросила у рабочих, зачем и на каком основании те вырубают деревья. Они ответили, что у них есть разрешение: вырубают для расширения дороги и будут проводить троллейбусные линии.

Глава Ошского регионального управления Службы экологического и технического надзора Асанбек Мамыраимов сказал изданию Turmush, что организация проверяет законность вырубки. По его словам, на вырубку многих деревьев «оказывается, есть разрешение». Он заверил, что если выяснится, что их вырубают незаконно, то организация «примет меры».

Вместе с тем в ведомстве отметили, что не владеют информацией о том, где и в каком количестве срубили деревья.

Мэрия Оша начала вырубку почти четырех тысяч деревьев в начале февраля. Власти города заявили, что деревья «устарели». По словам вице-мэра Сонунбека Жунусбаева, вырубка позволит расширить дороги. На месте же вырубленных деревьев посадят новые, заверил он.

В 2019 году власти Оша уже вырубили 523 дерева на улице Шакирова для ее расширения. Тогда экологи отмечали, что это может негативно сказаться на здоровье детей, а вырубка деревьев не приведет к снижению транспортных заторов. Позже многие новые саженцы на улице Шакирова не прижились.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Я не рейдер». Управделами президента объяснил захват частного завода низкими налоговыми отчислениями

Спустя почти год после выхода расследования «Клоопа» «Личный рейдер президента. Как Каныбек Туманбаев захватил чужой завод» управляющий делами президента решил лично прокомментировать это событие.

«Я не рейдер — я лишь возвращаю государству», — заявил Туманбаев на пресс-конференции 2 апреля, отвечая на вопросы «Кактуса», который в 2024 году процитировал наше расследование.

«Прежде чем что-то переходит на баланс государства, этим [объектом] полностью занимаются правоохранительные органы, следствие. Это не так, что Управделами пошло и по моему поручению вернуло [объект] государству», — объяснил чиновник.

Как рассказывали «Клоопу» в прошлом году акционеры и сотрудники «Кум-Шагыла», операция властей по его захвату началась, когда владельцы предприятия отказались бесплатно передать Управлению делами президента бетон для новой резиденции Садыра Жапарова на сумму $500 тыс.

Туманбаев тогда на запрос «Клоопа» не ответил.

Теперь же мотивом конфискации завода, успешно работавшего в Бишкеке более 60 лет, он называет налоговые недоимки.

«25 лет работали, смотрите, что натворили, сколько миллионов заработали. Но что заплатили государству? За 25 лет существования государству они заплатили всего лишь 8 млн сомов. Знаете, сколько они своровали? […] А за восемь месяцев государство заработало 216 млн сомов — они поступили в бюджет», — заявил чиновник.

Источник «Клоопа» из бывших сотрудников завода утверждает, что это неправда. По его словам, предприятие входило в Топ-200 крупнейших налогоплательщиков страны и ежегодно перечисляло в бюджет около 70 млн сомов.

Об этом же заявляли изданию «Слово Кыргызстана» в 2024 году ветераны «Кум-Шагыла». «Завод выплачивает налогов около 50 млн в год. Это представьте, за 10 лет — 500 млн примерно, — цитирует издание слова одного из них. — Также каждый год мы платим так называемые роялти. Это налог с каждой проданной тонны нерудных материалов».

Напомним, завод ЖБИ «Кум-Шагыл», расположенный в южной части Бишкека рядом с гравийным карьером, был основан в 1965 году. Он специализировался на поставках сборных железобетонных конструкций для ирригационных систем, «Кыргыз Темир Жолу», энергетиков, промышленности и гражданского строительства.

Сразу после распада СССР, в 1993 году, трудовой коллектив предприятия акционировал его. Землю под заводом акционеры сначала арендовали у мэрии Бишкека, а в 2005 году приватизировали как неотделимую часть имущественного комплекса. Карьер по добыче гравия оставался в аренде.

8 февраля 2024-го завод, при личном участии мэра Бишкека Айбека Джунушалиева, тогдашнего главы Госстроя Нурдана Орунтаева и управляющего делами президента Каныбека Туманбаева, был оцеплен милицией и захвачен силой.

Параллельно чиновники вели охоту на акционеров «Кум-Шагыла». Но собрать их вместе и заставить отдать акции не смогли. В итоге на права собственности махнули рукой и постановлением Арбитражного суда города Бишкек от 20 августа завод передали мэрии. А та — Управделами президента.

Уже в ноябре прошлого года завод официально перешел к Управделами президента.

Подробнее о том, как чиновники захватывали предприятие, читайте в нашем расследовании «Личный рейдер президента».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Я не убивала и не грабила государство». Журналистка Мамыркулова написала письмо из СИЗО-1

Image descriptionЖурналистка Канышай Мамыркулова, находящаяся в СИЗО-1, обратилась к общественности. Ее письмо 3 апреля опубликовал на своей странице в Facebook гражданский активист Аманбол Бабакулов.

Мамыркулова считает, что уголовное дело против нее возбудили за освещение общественных, политических и социальных вопросов.

«Я не убивала, не грабила государство и не брала взяток. Я лишь отражала правовые, политические, экономические и социальные проблемы общества в своих постах. Что касается возбужденного против меня уголовного дела, то я никогда не совершала преступления, подпадающего [под статьи УК «Массовые беспорядки» и «Возбуждение розни»]. Это понимают как сами они [обвинители], так и юристы, адвокаты, и я, как человек, тесно работающий с правоохранительными органами», — написала журналистка.

Мамыркулова призвала власть и общественность «принять правду», а единомышленников — прийти на ее процесс в Бишкекский горсуд.

«Хочу увидеть, сколько людей любят правду. А власть пускай примет соответствующее решение», — заявила она.

20 марта журналистку Канышай Мамыркулову задержали в ее доме. В милиции утверждают, что она на своей странице в Facebook распространяла «искаженную информацию по вопросам кыргызско-таджикской границы». Речь идет о последнем конфликте между Таджикистаном и Кыргызстаном, произошедшем в сентябре 2022 года.

Ей предъявили обвинения по статьям «Призыв к массовым беспорядкам» и «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)». 22 марта ее заключили под стражу до 19 мая.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Глава Ботсада: На его территории вырубают деревья без научной ценности, а снесенный забор заменят новым

Image descriptionРаботы в Ботаническом саду ведутся по поручению президента Садыра Жапарова, а забор демонтирует управделами президента. Об этом в интервью изданию 24.kg сообщил директор научно-исследовательского института «Ботанический сад имени Энвера Гареева» Иван Хегай.

Комментируя снос забора, он сказал, что его построили более 60 лет назад, и сейчас он находится «в плачевном состоянии».

«Как демонтируют старый забор, сразу установят новый. Дизайн и сам проект сейчас на согласовании, возможно, он будет таким же глухим, либо частично открытым, либо полностью открытым. Это воля президента Садыра Жапарова, чтобы Ботсад стал достопримечательностью Бишкека», — сказал он.

Ранее горожане были обеспокоены вырубкой деревьев в Ботсаду. Хегай заверил, что там убирают только те растения, «которые не имеют никакой научной ценности».

«Работы проводятся в рамках восстановления ирригационной сети. Лотки давно не эксплуатировались, засыпаны землей, там уже появились поросль, самосев. Людям кажется, что мы все сносим. На самом деле раньше была затененность из-за поросли, что даже два человека едва помещались на тропинках. Строительная компания все почистила, и оказалось, что ширина асфальтированных тропинок более четырех метров», — пояснил он.

В январе Ботаническому саду Бишкека придали статус особо охраняемой природной территории.

Тем временем некоторые депутаты парламента отмечают, что в Кыргызстане «идет мода на снос» — причем как в больших городах, так и в селах. По словам парламентариев, губернаторы, акимы и мэры «соревнуются друг с другом в том, кто больше разрушит».

Управделами президента уже занимается расширением проспекта Айтматова. Ради этого власти рубили более тысячи тополей, а теперь собираются снести постройки на территории 66 частных домов в жилмассивах «Киргизия-1» и «Киргизия-2». 29 марта муниципалитет начал сносить заборы домов.

Как пояснил управделами президента Каныбек Туманбаев, дорогу расширяют для приема иностранных делегаций — в 2025 году в Кыргызстане пройдет саммит ШОС, на который приедут с визитами президенты 19 стран.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Трагедия на көк бөрү — в парламенте обсуждают изменение правил игры после смерти спортсмена

В Кыргызстане «есть силы», желающие запретить игру көк бөрү из-за несчастного случая, после которого погиб игрок Мирлан Сраждинов — об этом на заседании парламента заявил депутат Балбак Тулобаев. Он выступил против запрета.

«Көк бөрү — одна из национальных игр. Это такая же наша гордость, как и суд аксакалов, калпак и камчы», — объяснил он.

Тулобаев отметил, что в каждом виде спорта может произойти несчастный случай. По его мнению, нужно лишь изменить правила игры и продолжать играть.

«Недавно на игре в көк бөрү произошел несчастный случай и погиб один игрок. Из-за этого задержали и тренера, и парня, который врезался в того игрока на лошади. Есть силы, желающие из-за этого запретить игру көк бөрү. Но мы не должны этого допускать», — заявил депутат.

Его поддержали некоторые коллеги. Парламентарий Илимбек Кубанычбеков заявил, что нужно изменить правила игры, так как многие игроки получают травмы и «становятся инвалидами».

Депутат Аккулу Бердиев же считает, что из көк бөрү надо убрать тай казан, который служит в игре воротами, куда бросают тушу козла.

«У многих ребят пострадали позвоночники, пострадали и лошади. Нужно убрать тай казан. Вот у казахов есть көкпар. Они очерчивают круг, как в ордо, и бросают туда [тушу козла]. Мы тоже в молодости занимались улак тартыш [перетягивание козла]. Был аламан улак [разновидность көк бөрү, массовая игра, в которой нет ограничения по числу игроков]: не страдали ни люди, ни лошади. Наши предки так и делали, а тай казан появился недавно. Он наносит вред», — заключил Бердиев.

12 марта на турнире по көк бөрү погиб капитан команды «Бөрүлү» Мирлан Сраждинов.

Тогда милиция задержала игрока көк бөрү, столкнувшегося с Сраждиновым, и судью матча. Позже решением суда игрока заключили под стражу на два месяца, а судью отпустили под домашний арест. Их обвиняют по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Бишкек: Задержан оператор аттракциона парка Панфилова

Image descriptionУВД Первомайского района возбудило уголовное дело по статье «Создание опасности для потребителей» после того, как 31 марта с карусели упала посетительница парка Панфилова и оказалась в реанимации.

Милиция задержала подозреваемого — 24-летнего оператора аттракциона Ш.А. Его поместили в ИВС.

31 марта в столичном парке Панфилова девушка упала с аттракциона «Скамейка». Пострадавшая получила тяжелые травмы и находится в реанимации. В Минздраве говорят, что у нее тяжелая сочетанная травма, открытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.

После случившегося Минприроды оштрафовало владельца аттракциона и приостановило работу всех аттракционов парка развлечения.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

🚎Почему Бишкек отказывается от троллейбусов, а Ош планирует их закупить? — депутаты

Этим вопросом интересовались 1 апреля члены парламентского комитета по транспорту.

Нардепы обсуждали получение кредита на покупку троллейбусов для города Ош. По данным Минфина, ЕБРР выдаст Ошу кредит на 23 млн евро на приобретение троллейбусов.

Рассказываем об обсуждении коротко.

Директор Департамента транспорта мэрии Бишкека Уланбек Бейшенбаев заявил, что в столице остались 42 троллейбуса, которые мэрия планирует переделать в электробусы. И сейчас в пилотном режиме переделывают один из них — его запустят на линию в течение 10 дней.

По словам чиновника, столица отказалась от троллейбусов, потому что они стали неприбыльными. Он отметил, что себестоимость проезда пассажира в троллейбусе составляет 28,7 сома, тогда как один автобус приносит в день около 20 тысяч сомов.

А замглавы Минфина Улугбек Календеров отметил, что накануне вице-мэр Бишкека сказал, что причиной отказа от троллейбусов стала программа «Чистое небо», по которой город избавляется от навесных проводов.

В это же время вице-мэр Оша Сонунбек Джунусбаев рассказал, что в южной столице троллейбусы начали приносить прибыль. По его словам, одна троллейбусная линия зарабатывает в день 4900 сомов, из них 900 сомов — расходы, а 4000 — прибыль.

Депутат Улугбек Ормонов назвал «сказкой» то, что в Бишкеке троллейбусы стали неприбыльными, тогда как в Оше они приносят прибыль. «Как такое может быть? Или в Оше у людей больше денег в кармане? […] Значит, в Бишкеке воровали», — заключил он.

Вице-мэр Оша рассказал, что городу достаточно переданных 100 столичных троллейбусов, и власти попросили кредит у ЕБРР на покупку электробусов вместо троллейбусов.

Однако депутат Исхак Масалиев заметил, что в документе указано, что кредит просят на «современные троллейбусы», а не «электробусы». Он подчеркнул, что в итоге закупать надо будет именно тот транспорт, который указан в запросе. Он призвал чиновников упорядочить содержание документа.

Парламентарии возмутились разными версиями и данными, озвученными чиновниками. В итоге комитет снял с повестки рассмотрение этого вопроса.

Весной прошлого года мэрия Бишкека озвучила, что планирует передать 100 троллейбусов городу Ош и заменить их 120 электробусами. Уже 29 августа Бишкекский горкенеш одобрил троллейбусов Ошу. Помимо этого, власти столицы передали шесть троллейбусов Нарыну и десять — Баткенской области.

Тогда активисты подали в суд на столичную мэрию, и разбирательства длятся по сей день.

Троллейбусы перестали курсировать в Бишкеке 4 ноября 2024-го.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Бишкек: В парке Панфилова приостановили работу всех аттракционов после падения девушки с одного из них

Image descriptionОб этом сообщили в Минприроды. В ведомстве отметили, что владельца аттракциона «Скамейка» в парке оштрафовали на 35 тысяч сомов после того, как с карусели упала посетительница парка и оказалась в реанимации.

Ведомство проверяет техническое состояние всех аттракционов. В Минприроды заявили, что проводят расследование об инциденте и пообещали предоставить окончательную информацию о нем после того, как полностью установят причины инцидента. Свое расследование проводит и милиция.

А глава Кабмина Адылбек Касымалиев поручил Минприроды разработать механизм приостановки деятельности опасных аттракционов.

Мэрия расторгла договор аренды с владельцем аттракциона

Тем временем в руководстве Бишкека считают, что инцидент случился из-за разрыва двух ремней безопасности на аттракционе.

В мэрии добавили, что Департамент муниципального имущества и Первомайский акимиат расторгли договор аренды с владельцем аттракциона «Скамейка» — ОсОО «Детские развлечения».

Что говорит администрация парка?

Руководство парка развлечений заявило, что все аттракционы в нем полностью проверены на техническое соответствие и являются исправными. Там считают, что одна из причин падения девушки — несоблюдение инструкций оператора аттракциона.

«Перед прокатом она была зафиксирована двумя ремнями безопасности, тросом, который фиксируется между ног, далее прижата страховочной дугой. Оператор впоследствии сообщил, что несколько раз инструктировал девушку, что на данном аттракционе следует обязательно фиксироваться ногами, однако на видео заметно, что девушка постоянно убирала ноги из-под дуги», — говорит администрация.

Вместе с тем они добавили, что «информация о якобы сломанных носе, зубах и челюсти девушки не соответствует действительности», так как врачи информируют их сотрудников.

«Подобных переломов у пострадавшей нет. На сегодня состояние девушки стабилизировалось, о чем утром, 1 апреля, сообщили врачи. У девушки открытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Однако накануне врачи сообщили, что операция не требуется, хотя состояние продолжает оставаться тяжелым. Руководство парка ожидает решения врачей по поводу оперативного вмешательства», — заявили в администрации парка, подчеркнув, что не снимают с себя ответственности за произошедшее.

31 марта в столичном парке Панфилова девушка упала с аттракциона «Скамейка». Пострадавшая получила тяжелые травмы и находится в реанимации. В Минздраве говорят, что у нее тяжелая сочетанная травма, открытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

На митинг против нового Земельного кодекса в Бишкеке вышли около 50 человек

Image description1 апреля в столичном сквере имени Горького прошла акция против принятия новой редакции Земельного кодекса.

Около 50 граждан — жители жилмассивов «Киргизия-1», «Киргизия-2» и поселка Чон-Арык — собрались, чтобы собрать подписи под обращением, которое передадут президенту.

Они просят не принимать новый Земельный кодекс и требуют прекратить «изымать» их имущество.

Граждане в обращении к президенту указали, что во многих пунктах нового Земельного кодекса замечены нарушения закона.

«Просим наложить вето на Земельный кодекс, противоречащий нормам Конституции. Также требуем освободить от занимаемых должностей и применить дисциплинарные меры к тем чиновникам, чья неуместная «деятельность» спровоцировала негативную обстановку в обществе», — написано в обращении.

Вместе с тем кыргызстанцы обратились и к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и призвали следить за тем, чтобы «сотрудники правоохранительных органов при работе с активистами действовали в строгом соответствии с законом, обеспечивая объективность и справедливость».

Изначально граждане намеревались провести митинг возле здания Жогорку Кенеша. А позже гражданина, который заявил на своей странице в Facebook о том, что планирует участвовать в акции, пригласили на беседу в спецслужбу. Уже на следующий день власти продлили запрет на проведение митингов в центре Бишкека.

Ранее милиция возбудила уголовное дело на пенсионерку Ольгу Иващиненко по статье о «массовых беспорядках» и обыскала ее дом. До этого женщина от имени садоводов выступила против нового Земельного кодекса.

13 февраля депутаты Жогорку Кенеша одобрили проект нового Земельного кодекса, который инициировал Кабмин. Согласно документу, теперь власти смогут выкупать у граждан землю, в том числе для «инвестпроектов госзначения» — однако по какой цене, неясно.

Президент Садыр Жапаров же заявил, что против изъятия частных земель, поскольку частная собственность неприкосновенна. Но он предположил, что в новом Земельном кодексе речи о ее изъятии не идет.

Фото: Клооп

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Идет мода на сносы». Депутаты раскритиковали снос заборов домов на проспекте Айтматова

Нардеп Исхак Масалиев сообщил, что к нему обратились жители жилмассивов «Киргизия-1» и «Киргизия-2» с жалобами на незаконные действия мэрии, которая сносит заборы частных домов. Об этом он рассказал на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству 1 апреля.

«Все должно быть в рамках закона. А не опираться на незаконное решение 70-х годов, которое, как оказывается, утратило силу спустя шесть месяцев. Но, несмотря на это, все рушат и сносят постройки», — заявил парламентарий.

Масалиев предложил от имени комитета написать жалобу президенту и генпрокурору, указав вопрос компенсаций.

«Как бы то ни было, госбюджет сформирован из денег народа. […] Нужно строить, но не таким путем. И аргументом нельзя считать: «В следующем году приедут гости, и для них строим дорогу»», — заключил нардеп.

Другой депутат Улугбек Ормонов отметил, что в Кыргызстане идет «мода на сносы».

«Такие дела идут не только в городе, но и в селах. Как будто нет других дел. Губернаторы, акимы и мэры соревнуются друг с другом в том, кто больше разрушит», — заявил он.

Их поддержал и нардеп Эльдар Абакиров, подчеркнув, что если граждане в свое время законно получили «красные книги», то им нужно выплатить компенсации.

Власти Бишкека расширяют проезжую часть на проспекте Айтматова до шести полос. Ради этого они срубили более тысячи тополей, а теперь собираются снести постройки на территории 66 частных домов в жилмассивах «Киргизия-1» и «Киргизия-2». 29 марта муниципалитет начал сносить заборы домов.

Как пояснил управделами президента Каныбек Туманбаев, дорогу расширяют для приема иностранных делегаций — в 2025 году в Кыргызстане пройдет саммит ШОС, на который приедут с визитами президенты 19 стран.

При этом мэр столицы Айбек Джунушалиев утверждает, что местных жителей еще в 1997 году при выдаче документов предупреждали, что в будущем проспект Мира расширят и компенсаций за отчужденные для этого земли местных жителей не будет.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop