«Идет мода на сносы». Депутаты раскритиковали снос заборов домов на проспекте Айтматова

Нардеп Исхак Масалиев сообщил, что к нему обратились жители жилмассивов «Киргизия-1» и «Киргизия-2» с жалобами на незаконные действия мэрии, которая сносит заборы частных домов. Об этом он рассказал на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству 1 апреля.

«Все должно быть в рамках закона. А не опираться на незаконное решение 70-х годов, которое, как оказывается, утратило силу спустя шесть месяцев. Но, несмотря на это, все рушат и сносят постройки», — заявил парламентарий.

Масалиев предложил от имени комитета написать жалобу президенту и генпрокурору, указав вопрос компенсаций.

«Как бы то ни было, госбюджет сформирован из денег народа. […] Нужно строить, но не таким путем. И аргументом нельзя считать: «В следующем году приедут гости, и для них строим дорогу»», — заключил нардеп.

Другой депутат Улугбек Ормонов отметил, что в Кыргызстане идет «мода на сносы».

«Такие дела идут не только в городе, но и в селах. Как будто нет других дел. Губернаторы, акимы и мэры соревнуются друг с другом в том, кто больше разрушит», — заявил он.

Их поддержал и нардеп Эльдар Абакиров, подчеркнув, что если граждане в свое время законно получили «красные книги», то им нужно выплатить компенсации.

Власти Бишкека расширяют проезжую часть на проспекте Айтматова до шести полос. Ради этого они срубили более тысячи тополей, а теперь собираются снести постройки на территории 66 частных домов в жилмассивах «Киргизия-1» и «Киргизия-2». 29 марта муниципалитет начал сносить заборы домов.

Как пояснил управделами президента Каныбек Туманбаев, дорогу расширяют для приема иностранных делегаций — в 2025 году в Кыргызстане пройдет саммит ШОС, на который приедут с визитами президенты 19 стран.

При этом мэр столицы Айбек Джунушалиев утверждает, что местных жителей еще в 1997 году при выдаче документов предупреждали, что в будущем проспект Мира расширят и компенсаций за отчужденные для этого земли местных жителей не будет.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Жапаров предложил соседям учредить «Центральноазиатский шенген»

Image descriptionПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил главам соседних Узбекистана и Таджикистана рассмотреть возможность введения единой визы, которая обеспечит свободное перемещение туристов по странам региона, аналогично европейской шенгенской зоне.

Такое предложение Жапаров сделал 31 марта в таджикистанском городе Худжанде, где состоялись переговоры президентов трех стран. По итогам встречи главы республик подписали договор о точке стыка госграниц трех государств и Худжандскую декларацию о вечной дружбе.

Как отмечает пресс-служба президента Жапарова, эти соглашения открывают «новые перспективы для укрепления взаимного доверия, поддержания стабильности и развития интеграционных процессов в регионе».

На точке стыка госграниц трех стран установили символическую стелу. Президенты участвовали в церемонии ее открытия по видеосвязи.

«Стела олицетворяет дружбу народов и символизирует новую эпоху сотрудничества, доверия и добрососедства между странами после окончательного урегулирования пограничных вопросов», — говорят в администрации президента.

В конце ноября 2022 года Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписали договор об отдельных участках кыргызско-узбекской госграницы и соглашение по управлению Кемпир-Абадским водохранилищем. По данным пресс-службы президента Кыргызстана, в этот договор вошли участки протяженностью 302,29 километра. Тогда власти Кыргызстана передали Узбекистану землю под Кемпир-Абадским водохранилищем.

Обсуждение этих документов вызвало несколько митингов и курултаев в Кыргызстане: как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше. Кроме того, обсуждение сопровождалось крупными скандалами и арестами около 30 человек, выступавших против передачи Кемпир-Абада.

13 марта 2025-го Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписали договор о делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы и открыли КПП. Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 972 километра. Но из-за неустановленных границ на сопредельных с Таджикистаном территориях в Баткенской области периодически возникали конфликты.

Однако подписание и этого документа не обошлось без скандалов: кыргызский депутат Султанбай Айжигитов раскритиковал соглашение между двумя странами. После чего его сначала исключили из фракции «Ыйман Нуру», а затем и вовсе лишили мандата.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Мэрия Бишкека начала сносить заборы домов на проспекте Айтматова — жители назвали это «насилием»

Image description29 марта мэрия Бишкека начала сносить заборы домов жителей жилмассивов «Киргизия-1» и «Киргизия-2». Ранее власти дали гражданам пять дней на самостоятельный снос построек.

Как сообщил изданию 24.kg вице-мэр Жамалбек Ырсалиев, городские службы сносят заборы только тех домов, часть территории которых является муниципальной. «Таких домов где-то 36. Потом начнем проверять законность остальных», — сказал чиновник.

Между тем жители этих жилмассивов выступили на пресс-конференции. Один из них, Алымбай Акунов, подчеркнул — тот факт, что участки жителей жилмассивов, по утверждению мэрии, пересекли красную линию, не отменяет право на частную собственность.

«Если она [красная линия] проходит по участкам, которые были предоставлены гражданам ранее, то земля все равно остается в собственности этих людей», — сказал он, отмечая, что власти столицы должны взамен предоставить домовладельцам участки в другом месте или выплатить компенсацию.

Ранее мэр Айбек Джунушалиев говорил, что власти могут проверить, как жители жилмассивов получили красные книги на дома. Он отмечал, что площадь каждого участка на проспекте Айтматова составляет более 10 соток, тогда как участки в черте города должны быть «не более четырех-пяти соток».

«Мэр говорит, что, если потребуется, власти проверят, как эти «красные книги» были получены, и намекает, что их могут признать недействительными, а земли все равно изъять. Это насилие. Я думаю, что он доносит неверную информацию не только до общественности и депутатов, но и президенту», — заявил Акунов.

Власти Бишкека расширяют проезжую часть на проспекте Айтматова до шести полос. Ради этого они срубили более тысячи тополей, а теперь собираются снести постройки на территории 66 частных домов в жилмассивах «Киргизия-1» и «Киргизия-2». Как пояснил управделами президента Каныбек Туманбаев, дорогу расширяют для приема иностранных делегаций — в 2025 году в Кыргызстане пройдет саммит ШОС, на который приедут с визитами президенты 19 стран.

Как утверждает градоначальник, местных жителей еще в 1997 году при выдаче документов предупреждали, что в будущем проспект Мира расширят и компенсаций за отчужденные для этого земли местных жителей не будет.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Султанбай Айжигитов подал иск в суд против ЦИКа, который лишил его мандата

Image descriptionЭту информацию «Клоопу» подтвердил сам Айжигитов. «Я сегодня оставил заявку. Скоро проведу специальную встречу, там и дам полную информацию», — сказал он.

Как сообщили «Клоопу» в Административном суде, заявление Айжигитова поступило, но заседание для его рассмотрения пока не назначили.

28 марта ЦИК по запросу ГКНБ лишил Султанбая Айжигитова депутатского мандата. Основанием послужило то, что политик якобы скрыл судимость при регистрации кандидатом в депутаты в 2021 году. Сам же Айжигитов подчеркивает, что у него нет судимости, так как дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

О том, что Султанбай Айжигитов может лишиться депутатского мандата, ранее говорил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Это произошло после того, как нардеп выступил в парламенте против передачи Таджикистану села Достук и раскритиковал соглашение между двумя странами. После этого заявления Айжигитова исключили из фракции «Ыйман Нуру», а президент назвал его выступление «сплошной манипуляцией».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

🚎Кыргызстан берет в кредит более €14 млн на покупку троллейбусов для Оша

Власти страны возьмут кредит у Европейского банка развития и реконструкции на покупку троллейбусов для города Ош. Об этом 31 марта в своем телеграм-канале сообщил депутат Дастан Бекешев.

Планируемый размер кредита — €14,74 млн и €5 млн выдадут грантом.

По данным парламентария, власти Оша подали эту заявку в октябре 2024 года, тогда как с 4 ноября в столице перестали курсировать троллейбусы.

«В это время мэрия Бишкека утверждала, что троллейбус — устаревший вид транспорта, неэкологичный, портит облик нашей столицы, слишком затратный, потому что уходит много электричества. «И на нем вообще перестали ездить» — даже так говорили. Я считаю, что это полная ложь», — заявил Бекешев.

Он отметил, что во многих городах троллейбусный транспорт, наоборот, развивается.

«У нас [в Бишкеке] вырвали провода, демонтировали, говорили, что будет красиво и все хорошо будет. А город Ош в это время подавал заявку на покупку троллейбусов и увеличения этого вида транспорта», — сказал Бекешев.

По словам депутата, прежний кредит на троллейбусы власти брали в 2018 году, и неясно, что с ним сейчас. Это депутаты будут уточнять на сегодняшнем заседании парламентского комитета.

На днях стало известно, что в Бишкек из Китая везут пробную партию электробусов для тестирования техники и обучения водителей. Именно ими власти столицы хотят заменить троллейбусы. Об этой замене стало известно весной прошлого года.

Местные активисты выступали против этого, отмечая, что это лишние траты, кроме того будет проблема экологичного хранения и утилизации аккумуляторов электробусов. Однако мэр Айбек Джунушалиев подчеркивал, что троллейбусы уже «устарели и потеряли свою актуальность.

В итоге 29 августа Бишкекский горкенеш одобрил передачу 100 троллейбусов городу Ош. Помимо этого, власти столицы передали шесть троллейбусов Нарыну и десять — Баткенской области. Тогда активисты подали в суд на столичную мэрию, и разбирательства длятся по сей день.

Троллейбусы перестали курсировать в Бишкеке 4 ноября 2024-го. Тем временем, переданные из столицы троллейбусы пока простаивают в регионах.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Социал-демократам продлили арест еще на два месяца

Image descriptionСуд оставил под стражей до 28 мая лидера партии «Социал-демократы» Темирлана Султанбекова и его соратниц — Ирину Карамушкину и Розу Турксевер. Следующее заседание назначено на 8 апреля.

Адвокаты обвиняемых настаивали, что основания, по которым следственные судьи избирали и продлевали меру пресечения, отпали — следствие уже завершено и материалы переданы в суд.

«Когда дело рассматривается по существу, нет необходимости в дальнейшем содержании под арестом. Прокурор не привел никаких доводов, а судья в своем решении не обосновал отказ в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения», — написано на странице Темирлана Султанбекова в Фейсбуке.

В конце февраля дело социал-демократов о подкупе голосов засекретили — теперь суды будут проходить в закрытом режиме и без участия СМИ.

Позже стало известно о том, что социал-демократов обвинили еще и в мошенничестве и нарушении финансирования избирательной кампании.

13 ноября прошлого года — за несколько дней до местных выборов — милиция обыскала штаб-квартиру «Социал-демократов» в Бишкеке. Позже лидера партии Темирлана Султанбекова и его соратниц Ирину Карамушкину и Розу Турксевер задержали и заключили под стражу по делу о подкупе голосов избирателей. Тогда партию отстранили от участия в выборах в Бишкекский горкенеш из-за возбужденного уголовного дела.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

ГКНБ будет получать сведения о пассажирах авиарейсов, поездов и международных автобусов — постановление Кабмина

Кабмин утвердил положение о системе предварительной информации о пассажирах самолетов, поездов и международных автобусов. Такое постановление подписал глава правительства Адылбек Касымалиев, сообщили 27 марта СМИ.

Документ инициировал ГКНБ еще в 2020 году, а правительство приняло постановление «Об утверждении Положения о системе предварительной информации о пассажирах и данных о записях регистрации пассажиров».

В 2024 году стало известно о том, что авторы хотят внести изменения в документ — ГКНБ предложил расширить круг лиц, которых смогут проверять через систему предварительной информации о пассажирах и данных о записях регистрации пассажиров.

В спецслужбе поясняли, что намерены проверять пассажиров, чтобы «усилить меры по противодействию терроризму».

«Члены террористических и других транснациональных организованных преступных групп пользуются отсутствием систем обнаружения террористов. Большое количество возвращающихся и перемещающихся иностранных боевиков-террористов представляют собой угрозу для мировой безопасности», — говорили в госкомитете.

За данными о пассажирах будет следить Антитеррористический центр ГКНБ за счет госбюджета. Такие сведения (имя пассажира, маршрут, даты путешествия, информация о рейсах) будут предоставляться только по письменному запросу на основании материалов уголовного судопроизводства, дел о правонарушениях и проведения контрразведывательных, разведывательных и оперативно-розыскных мероприятий.

В сопроводительных документах говорится, что положение не противоречит действующему законодательству и международным договорам КР, а его реализация не требует дополнительных средств из госбюджета. Постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

⚡️ЦИК лишил мандата депутата Султанбая Айжигитова по запросу ГКНБ

Такое решение члены Центризбиркома приняли на заседании 28 марта.

11 членов комиссии проголосовали за, против — лишь один человек.

По словам председателя ЦИКа Тынчтыка Шайназарова, накануне в комиссию поступило письмо от ГКНБ относительно парламентария. Ранее глава спецслужбы Камчыбек Ташиев обвинил Айжигитова в том, что у него есть судимость.

Шайназаров добавил, что Айжигитов может обратиться в суд, если не согласен с решением Центризбиркома.

По словам главы комиссии, при регистрации Айжигитова кандидатом в депутаты ЦИК направил запрос в МВД о его судимости. Там ответили, что сведений о судимости политика у них нет, что стало основанием для регистрации Айжигитова кандидатом в депутаты.

На заседании начальник отдела ГКНБ Жениш Сейитов сообщил, что в 2017 году было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, сопряженного с насилием и издевательством над малолетним. По его словам, 4 апреля 2018 года Айжигитову предъявили обвинение по статье о хулиганстве. Тогда к нему применили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

«Уголовное дело направили в Сокулукский райсуд, который в 2020 году признал [Айжигитова] виновным. […] Однако по истечению срока давности он был освобожден от наказания», — сказал он.

Сейитов добавил, что для регистрации кандидата в депутаты нужны паспорт, справка о несудимости и другие документы. Он отметил, что в бланке есть графа «судимость», в которой надо отметить наличие или ее отсутствие, а также статью и дату погашения.

«[По закону], регистрация выбранного депутата отменяется ЦИК в случае подтверждения фактов сокрытия сведений о наличии у него судимости», — заявил он.

На заседании присутствовал и сам Султанбай Айжигитов.

«Сейчас идет давка со стороны ГКНБ, только потому что я посмел высказать свое собственное мнение по вопросу соглашения [о границе между Кыргызстаном и Таджикистаном]», — сказал он, подчеркнув, что лишение его мандата — «грубейшее нарушение закона».

До этого Айжигитов заявлял, что у него нет судимости, так как дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

О том, что Султанбай Айжигитов может лишиться депутатского мандата, ранее говорил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Это произошло после того, как нардеп выступил в парламенте против передачи Таджикистану села Достук и раскритиковал соглашение между двумя странами. После этого заявления Айжигитова исключили из фракции «Ыйман Нуру», а президент назвал его выступление «сплошной манипуляцией».

Айжигитов стал депутатом парламента от партии «Ыйман Нуру» в 2021 году.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

Решение о сносе построек на проспекте Айтматова приняли еще до нас — мэр Бишкека

Бишкекский градоначальник Айбек Джунушалиев на заседании Бишкекского горкенеша (БГК) 27 марта дал разъяснения по расширению проспекта Айтматова, ради которого власти планируют демонтировать постройки на территории 66 частных домов.

Мэр заявил, что сейчас большая часть информации об этом «подается в одностороннем порядке». По словам Джунушалиева, в 1997 году владельцев домов и кафе при выдаче госактов уведомляли, что в будущем при реализации генплана проспект Мира расширят и компенсаций за отчужденные для этого земли местных жителей не будет.

«Они были уведомлены и знали о том, что будет расширение дороги; что при сносе заборов, домостроений компенсации не будет. Это решение принято не мной, не нынешним руководством, не вами, а было принято еще в 1997 году, когда им выдавались акты на эти участки», — подчеркнул мэр Бишкека.

При этом он добавил, что власти говорили лишь о том, что «в настоящее время не рассматривают компенсации», но не исключали рассмотрение этого вопроса.

Вместе с тем Джунушалиев отметил, что площадь каждого участка на проспекте Айтматова составляет более 10 соток, тогда как участки в черте городы должны быть «не более 4-5 соток».

По словам мэра, дом одного из местных жителей, который жаловался журналистам на то, что его землю заберут для расширения дороги, находится на муниципальной земле. «Рядом есть школа, а [дом] является ее котельной», — сказал Джунушалиев и добавил, что правоохранительные органы изучат, как эта территория оказалась в частных руках.

Депутат БГК Алмаз Аскар уулу возразил мэру, что все эти дома — частная собственность, которая защищается Конституцией и Земельным кодексом, а ее изъятие для государственных нужд должно компенсироваться. Мэр согласился с этим и заявил, что «никто не посягает на конституционные права и интересы горожан относительно их частной собственности». Однако попросил депутата при рассмотрении компенсаций определить, из каких источников власти должны их выплачивать.

Власти Бишкека расширяют проезжую часть на проспекте Айтматова до шести полос. Ради этого они срубили более тысячи тополей, а теперь собираются снести постройки на территории 66 частных домов в жилмассивах «Киргизия-1» и «Киргизия-2».

Ремонтом дороги занимается Управделами президента, накануне ведомство поделилось эскизом проекта. А его глава Каныбек Туманбаев отметил, что проспект расширяют по поручению президента.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Близкий человек» друга президента подтвердил покупку частного завода ЖБИ

Экс-чиновник администрации президента Жаныбек Жалалов подтвердил «Клоопу», что он вошел в совет директоров отобранного у собственников «Завода ЖБИ». Ранее «Клооп» и Temirov Live рассказывали, что после проверок со стороны госорганов и миллионных штрафов это частное предприятие полностью перешло к лицам, связанным с другом президента Арзыбеком Бурхановым.

Жалалов утверждает, что бывший владелец завода Александр Полянский продал свои акции людям из окружения президента Садыра Жапарова добровольно. И что рейдерского захвата и давления со стороны новых собственников не было. Кроме того, Жалалов заявил, что он «уже год» не работает в администрации президента.

Ранее «Клооп» рассказывал, что Жалалова назначили членом совета директоров завода ЖБИ новые акционеры, которые связаны с экс-советником и другом президента Арзыбеком Бурхановым. И что активист Чынгыз Капаров называл Жалалова «близким человеком» Бурханова.

Подробно том, как приближенные президента Садыра Жапарова завладели заводом, мы рассказывали в совместном расследовании с Temirov Live. Мы выяснили, что родственники и приближенные президента стали новыми хозяевами завода ЖБИ, рынка «Мадина», развлекательного центра «Сан Сити» и Камвольно-суконного комбината.

Все эти объекты принадлежали бизнесменам, которых правоохранительные органы обвиняли в коррупции, в связях с криминалом и сокрытии налогов. Двое из них успели посидеть в СИЗО Госкомитета нацбезопасности, после чего официально и «добровольно» внесли в госбюджет многомиллионные суммы. А часть их бизнеса без лишнего шума перешла в руки приближенных президента.

Одним из бизнесменов был Александр Полянский, который возглавлял завод, работавший более 60 лет. В период, когда на завод оказывалось давление, он приостановил свою деятельность. Вместо предприятия новые хозяева сейчас строят на его территории новый рынок.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

ГКНБ снова угрожает ответственностью за распространение провокационных сведений. Причем здесь Болот Темиров?

Госкомитет нацбезопасности распространил пресс-релиз, в котором в очередной раз поугрожал гражданам ответственностью за распространение ложной информации. Поводом такого обращения стал пост журналиста Болота Темирова в соцсетях.

Накануне Темиров распространил видео, снятое от лица ребенка. На видео запечатлен черный автомобиль «Хонда», в котором сидят двое мужчин.

Ребенок, снимающий видео, говорит: «Вот эти люди пугают нас, когда нет папы».

Далее он снимает номер машины, а также более крупным планом мужчин, которые находятся в авто. Из диалога в видео становится понятно, что суд уже закончился и есть решение по отцу.

Мужчины говорят, что хотят что-то объяснить, однако дети (мальчик и девочка) настаивают, что им уже все рассказали адвокаты и люди из пробации.

«Это мы их проверяем сверху. Просто позови маму», — говорит мужчина из машины.

На что дети отвечают, что у них нет мамы, потому что она их бросила.

Болот Темиров написал в своем Телеграм-канале о том, что сотрудники ГКНБ «уже запугивают детей» на Иссык-Куле. По его словам, отца детей осудили по статье 278 «Массовые беспорядки».

«Но даже после этого они приезжают и запугивают в его отсутствие детей», — отметил Темиров.

В ГКНБ не стали давать разъяснений по ситуации и опубликованному видео. Там лишь отметили, что опровергают эту информацию, и призвали граждан не верить «провокационным, недействительным сообщениям».

Вместе с тем в спецслужбе предупредили об ответственности за распространение «подобных ложных, провокационных сведений, имеющих цель внести смуту, раздор и хаос в Кыргызстане».

ГКНБ регулярно распространяет сообщения об ответственности за информацию, которую власти могут посчитать ложной или провокационной. При этом, силовики не ограничиваются только предупреждениями. Граждан Кыргызстана постоянно вызывают на допросы, задерживают и сажают в колонии за посты в социальных сетях.

Подробнее об этом можно почитать в исследовании «Клоопа» «Кого и за что репрессируют в Кыргызстане».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

❗️Запрет на митинги в центре Бишкека продлили до конца июня

Первомайский райсуд столицы 26 марта признал законным решение Первомайского акимиата «Об ограничении места мирных собраний». Теперь в центре города нельзя митинговать до 30 июня.

В качестве аргумента в райадминистрации напомнили, что Первомайский район — центральная часть столицы, где дислоцированы объекты стратегической важности: Жогорку Кенеш и Верховный суд. Кроме того, там расположена и центральная площадь.

«Общеизвестно, что площадь Ала-Тоо также стала и местом для проведения митингов, шествий, где граждане намереваются довести свои требования до руководства страны. А к площади примыкают вышеуказанные здания и сооружения стратегической важности», — говорится в заявлении акимиата.

Таким образом, мирные собрания по-прежнему нельзя проводить:

🔻на площади Ала-Тоо;
🔻на бульваре Эркиндик от улицы Линейной до проспекта Чуй;
🔻возле Жогорку Кенеша;
🔻в парке им. Панфилова;
🔻возле старой администрации президента;
🔻на территории сквера им. Турсунбаевой;
🔻возле Верховного суда;
🔻возле посольства России;
🔻возле зданий ГКНБ и МВД.

При этом запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий. Все остальные митинги должны проходить только в сквере имени Горького.

Прежний запрет действовал до конца марта. 1 апреля граждане, недовольные новой редакцией Земельного кодекса, намеревались провести мирный митинг возле здания Жогорку Кенеша.

В декабре 2024-го президент заявил, что за последние три года в Кыргызстане не было ни одного митинга. По его словам, в стране также «установилась стабильность» и «поднялась экономика».

Впервые запрет на проведение митингов ввели в марте 2022 года после того, как возле посольства России прошли несколько антивоенных акций в поддержку Украины. С тех пор суд постоянно продлевал этот запрет.

Эти решения противоречат Конституции страны, которая гласит, что каждый гражданин имеет право на свободу мирных собраний, о чем не раз напоминали правозащитники.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop