Новый Земельный кодекс. Теперь власти смогут выкупать у граждан землю для «инвестпроектов госзначения» — по какой цене, неясно

На заседании парламента 13 февраля депутаты приняли в третьем чтении проект нового Земельного кодекса, который инициировал Кабмин.

Во время обсуждения документа депутат Дастан Бекешев отметил, что поправки предусматривают изъятие (выкуп) земельных участков в пользу государства. Он спросил, что будет, если хозяин откажет в продаже.

«В случае несогласия с изъятием или его условиями, уполномоченный госорган вправе обратиться в двухмесячный срок в суд с иском о выкупе участка с момента получения отказа»,
— ответила замглавы Минюста Зарема Аскарова.

Нардеп поинтересовался, как суд будет оценивать землю. На это замдиректора Госагентства по земельным ресурсам Жакшылык Токтосунов предположил, что тогда можно привлечь независимых экспертов.

Чиновник пояснил, что при добровольном выкупе компенсация рассчитывается по восстановительной стоимости, «достаточной для замещения участка и покрытия убытков». Бекешев заявил, что оценка должна быть рыночной.

Также, по словам Токтосунова, изымать землю у граждан будут только для государственных, общественных и муниципальных нужд, а также для инвестиционных проектов госзначения.

Другой спорный вопрос касается нормы, которая предусматривает включение дачных участков в состав населенных пунктов. Постоянные жители поддерживают эту инициативу, тогда как дачники, использующие участки для отдыха и садоводства, требуют оставить решение за ними.

Депутатка Гуля Кожокулова спросила, к какому компромиссу пришли авторы с теми дачниками, которые были не согласны входить в состав населенных пунктов.

«Порядка 85% собственников дач согласны, часть — не согласна […] С 15% согласован вариант, согласно которому земли будут признаваться населенными пунктами. При этом деятельность садово-дачных товариществ и порядок использования этих земель будет определяться Кабмином. Они на это согласились»,
— ответил Токтосунов.

Ряд парламентариев требовали вернуть законопроект во второе чтение, чтобы внести свои предложения для доработки. Однако позже большинство нардепов проголосовало за принятие документов.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Кара-Суу: После смерти девятиклассника уволили главу райотдела образования, директора и учителей

Кара-Суйская районная госдаминистрация Ошской области уволила главу райотдела образования после смерти ученика школы №39 в селе Каратай, пишут ряд СМИ.

По данным издания Turmush, также от работы освободили директора школы, завуча по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассных мероприятий, соцпедагога и двух классных руководителей.

В госадминистрации рассказали, что конфликт между учениками произошел ближе к 11 утра. Погибшему на месте оказали первую медпомощь.

«Девятиклассника доставили в Ошскую областную больницу и сообщили родителям о случившемся. Несмотря на оказанную помощь, школьник А.Т. скончался»,
— отметили там.

Ранее в областной милиции сообщили, что накануне в школе №39 Кара-Суйского района во время школьной драки скончался девятиклассник. По словам очевидцев, погибшего избили, после чего он потерял сознание и упал.

Милиция возбудила уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью. Подозреваемого — 17-летнего старшеклассника — поместили в ИВС.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Бишкек: Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти ученика школы №72

В надзорном органе сообщили, что по факту смерти восьмиклассника Аннаса в столичной школе-гимназии №72 возбудили уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью.

Там отметили, что ход расследования находится на контроле Генпрокуратуры.

Между тем руководство ГУВД столицы встретилось с родителями погибшего. Правоохранители заверили, что следствие выяснит все обстоятельства произошедшего.

«В случае выявления нарушений или ненадлежащего обращения будут приняты строгие меры в соответствии с законом»,
— отметили там.

Накануне депутатка Надира Нарматова сообщила, что в школе столичного микрорайона «Джал» старшеклассники избили 14-летнего ученика в туалете. После подросток скончался в больнице.

По ее словам, инцидент произошел 21 января, однако руководство школы злоупотребило своим должностным положением и удалило записи с камер видеонаблюдения.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Снос домов в парке имени Ататюрка. Конституционный суд признал решения мэрии законными

Конституционный суд признал законным постановление мэрии Бишкека о восстановлении границ парка Ататюрка в границах 1992 года. Решение опубликовано на сайте самого суда.

В документе говорится, что судебная коллегия рассмотрела обращение адвокатов Самата Матцакова и Курманбека Осмонова 29 января.

Юристы требовали проверить, не противоречит ли постановление мэрии Конституции и закону «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления».

Судебная коллегия отметила, что исполнительные органы местного самоуправления должны иметь право отменять ранее принятые акты.

22 января Верховный суд отклонил жалобу на решение Бишкекского горсуда, оставившего в силе прекращение дела об отдельных земельных участках в парке Ататюрка. При этом Верховный суд отправил дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

В апреле 2024-го мэр города Айбек Джунушалиев подписал постановление о восстановлении границ парка Ататюрка в границах 1992 года. Власти города хотят вернуть под парк 43 га земли, а более сотни незаконно построенных объектов планировали снести.

После этого местные жители неоднократно выходили на митинг с требованием отменить планы. Они отмечали, что у многих из них есть красные книги на свои дома, выданные госорганами.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Гендиректора и учредителей компании «Элкат» заключили под стражу

Первомайский райсуд отправил гендиректора ОсОО «Элкат» Уланбека Толубаева, а также учредителей компании — Зикирали Кенжебаева и Сергея Шмелева под стражу до 3 апреля.

Как сообщили «Клоопу» в пресс-службе, суд принял решение накануне. О заключении под стражу ходатайствовал руководитель следственной группы по ОВД ГСУ ГКНБ.

В постановлении говорится, что все трое подозреваются в коррупции.

Ранее стало известно, что 10 февраля ГКНБ обыскал офис «Элкат». В тот же день задержали гендиректора и двух учредителей компании.

По данным издания Kaktus.media, управделами президента назначило и.о. гендиректора «Элката» Нурадила Баясова — он был замдиректора Госипотечной компании.

Кроме того, как сообщает издание, активы компании находятся в залоге у Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в группу Всемирного банка. Ранее «Элкат» получил кредит на развитие компании.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Дело MCN Coin: Экс-главу Госфиннадзора Юруслана Тойчубекова водворили в СИЗО

Бывшего главу Госфиннадзора Юруслана Тойчубекова заключили под стражу до 5 апреля. Такое решение принял Первомайский райсуд Бишкека.

Тойчубеков обвиняется в организации финансовых пирамид, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

В начале февраля ГКНБ задержал одного из организаторов криптопроекта MCN Coin Исрадина Субанбекова. Он признался в том, что MCN Coin работал незаконно, не имел собственной блокчейн-системы, а его продвижение строилось на обмане. При этом за период проекта им удалось собрать $2,5 млн, заявил он.

В Финнадзоре же сообщили, что MCN Coin не проходил официальную регистрацию в Кыргызстане.

Затем в МВД сообщили, что 898 пострадавших от MCN Coin получили компенсацию в более чем $1,7 млн.

Позже ГКНБ задержал по делу MCN Coin и экс-главу Госфиннадзора Юруслана Тойчубекова.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«У нас практически не проводят митинги» — в администрации президента объяснили, почему

Глава управления исполнения решений президента и Кабмина Азамат Осмонов на брифинге 12 февраля заявил, что из-за улучшения работы властей возле администрации президента почти не проводят митинги.

По его словам, сейчас госорганы качественно реагируют на обращения граждан.

«Если раньше народ все время собирался около здания администрации президента и было очень много акций протеста с плакатами, то посмотрите на сегодня. [Митинги] сократились более чем на 80% процентов. У нас практически не проводят их»,
— сказал он.

Осмонов добавил, что в 2021-2022 годах в администрацию президента поступало много жалоб — из-за того, что чиновники не решали вопросы на местном уровне.

Так, по его словам, в прошлом году в госорганах открыли специальные комнаты с видеонаблюдением для приема граждан, чтобы «повысить прозрачность».

«Мы проводим мониторинг: как принимают граждан? в какой форме? как им отвечают? бывают ли факты грубости либо игнорирования обращений? Сегодня мы видим положительный эффект — чиновники качественно удовлетворяют потребности граждан»,
— заявил он.

В столице запрет на митинги продлевается с марта 2022 года. Митинговать в том числе запрещено возле администрации президента. Согласно последнему решению суда, запрет действует до конца марта.

При этом запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий. Все остальные митинги должны проходить только в сквере имени Горького.

В декабре 2024-го президент заявил, что за последние три года в Кыргызстане не было ни одного митинга. По его словам, в стране также «установилась стабильность» и «поднялась экономика».

Запрет на митинги противоречит Конституции страны, которая гласит, что каждый гражданин имеет право на свободу мирных собраний, о чем не раз напоминали правозащитники.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Кара-Суу: Девятиклассник умер во время школьной драки

В школе №39 села Каратай Кара-Суйского района Ошской области во время драки скончался девятиклассник, сообщили в областной милиции.

По данным правоохранителей, накануне им поступило сообщение о том, что школьник умер после падения.

Этот факт зарегистрировали и назначили судмедэкспертизу.

Во время расследования очевидцы рассказали, что между школьниками возник конфликт, который перерос в драку. По их словам, погибшего избили, после чего он потерял сознание и упал.

Милиция возбудила уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью.

По предварительным данным, нападавшим был 17-летний старшеклассник.

Подозреваемого задержали и поместили в ИВС. Следствие продолжается.

Накануне депутатка Надира Нарматова сообщила, что в столичной школе №72 старшеклассники избили восьмиклассника в туалете. После подросток скончался в больнице.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Пожар в НИИ хирургии сердца. Главное к этому часу:

Image description
🔻Погибли два пациента в возрасте 1,7 года и 16 лет — их не успели реанимировать. Они были подключены к ИВЛ после операции;

🔻31 пациента эвакуировали и разместили в других больницах;

🔻В реанимации находятся четыре человека, у двоих очень тяжелое состояние;

🔻Семь медиков и двое сопровождающих пациентов отравились угарным газом;

🔻Пациентов, ожидающих плановые операции, переведут в диагностический центр Медакадемии;

🔻Правоохранительные органы устанавливают причины возгорания;

🔻По предварительным данным, пожар произошел из-за взрыва аккумулятора одного из оборудований;

🔻Глава Кабмина Адылбек Касымалиев поручил создать межведомственную комиссию для выяснения причин пожара;

🔻Милиция возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности»;

🔻По данным МЧС, в марте 2024 года плановая проверка здания выявила 18 нарушений требований пожарной безопасности;

🔻Минздрав поручил остальным главам медучреждений в течение трех дней выполнить предписания МЧС по пожарной безопасности.

❗️Госгазета «Эркин-Тоо» рекламировала мошенническую криптовалюту MCN Coin. Главред отвергает обвинения

В октябре прошлого года один из организаторов мошеннического криптопроекта MCN Coin Исрадин Субанбеков дал интервью государственной газете «Эркин Тоо». В то время он рекламировал криптопроект «Бир-Аалам» — позже компанию переименовали в MCN Coin.

В интервью Субанбеков рассказал о деятельности компании и призвал желающих присоединиться к ней.

«Мы не собираем деньги у народа — наоборот, платим тем, кто присоединяется к нам. Одна из наших целей — противостоять финансовым и сетевым компаниям, которые обманули наш народ. […] Те, кто хочет присоединиться к нам, могут прийти в наш офис в столице, участвовать в нашем обучении и, если им понравится наша программа, присоединиться к нам. У нас нет никаких сомнительных дел. Мы открыты для всех желающих»,
— сказал он.

Позже эту статью удалили с сайта газеты, но она осталась в вебархиве.

Тем временем главный редактор «Эркин-Тоо» Наралы Асанбаев заявил «Азаттыку», что газета не «агитировала» за приобретение MCN Coin.

«Наш газета, как и “Кыргыз Туусу”, “Слово Кыргызстана”, имеет статус государственной. Но мы ведем хозучет. Это как «тащи свою телегу сам». Интервью было опубликовано в октябре. Исрадин Субанбеков не является создателем MCN Coin, он организатор компании “Бир Аалам”. В интервью есть вопросы: «Что это за компания? Есть ли у вас лицензия?» Это опубликовано на рекламной основе, за [статью] заплатили, есть квитанции. В интервью нет ни слова о том, что, мол, «покупайте MCN Coin, и вы станете миллионерами»»,
— объяснил он.

ГКНБ задержал Исрадина Субанбекова в начале февраля — как одного из организаторов криптопроекта MCN Coin. Тот признался в том, что MCN Coin работал незаконно, не имел собственной блокчейн-системы, а его продвижение строилось на обмане. При этом за период проекта его организаторам удалось собрать $2,5 млн, заявил он.

В Финнадзоре же сообщили, что MCN Coin не проходил официальную регистрацию в Кыргызстане.

Затем в МВД сообщили, что 898 пострадавших от MCN Coin получили компенсацию в более чем $1,7 млн.

Позже ГКНБ задержал по делу MCN Coin и экс-главу Госфиннадзора Юруслана Тойчубекова. Его обвинили в создании финансовой пирамиды.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

Бишкек: Милиция начала расследование смерти ученика школы №72

На заседании парламента 12 февраля депутатка Надира Нарматова сообщила, что в столичной школе №72 старшеклассники избили восьмиклассника в туалете. После подросток скончался в больнице.

По ее словам, инцидент произошел 21 января. Родственники погибшего возмущены безразличием администрации и учителей школы, а также милиции.

«Директор школы, завуч по воспитательной части и участковый милиционер злоупотребили своим должностным положением и удалили записи с камер видеонаблюдения»,
— сказала она.

Отец погибшего обратился с заявлением в УВД Ленинского района с требованием принять меры в отношении нападавших и учителей.

В милиции зарегистрировали факт и назначили экспертизы. Там заявили, что ведется расследование, по итогам которого примут соответствующее решение.

Ранее в соцсетях распространилось видео, на котором толпа учеников средних классов бьет другого учащегося прямо в туалете другой столичной школы — № 93.

Омбудсменка Джамиля Джаманбаева тогда призвала госорганы усилить меры по обеспечению безопасности детей в школах и предотвращению насилия.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Глава Минздрава назвал предварительную причину пожара в НИИ хирургии сердца

Министр здравоохранения Эркин Чечейбаев на заседании парламента 12 февраля сообщил, что правоохранительные органы устанавливают причины возгорания в подвале НИИ хирургии сердца и трансплантации органов.

Чечейбаев отметил, что, по предварительным данным, пожар произошел из-за мощного взрыва аккумулятора одного из оборудования.

«Входная конструкция двери выгнута наружу. Можно представить, какой мощности был взрыв […] Дым пошел с верхнего этажа — с пятого, где находится операционный блок»,
— рассказал он.

Министр отметил, что эвакуация граждан происходила из торцевых выходов, через стеклянный коридор, соединяющий два института. Всех пациентов сначала переместили в реанимационное отделение соседнего здания.

После того, как пациентов распределили по состоянию здоровья, их перевели в другие больницы.

«К сожалению, двух пациентов мы потеряли. Они были послеоперационными, тяжелыми пациентами, лежали в реанимации»,
— добавил он.

Депутат Дастан Бекешев спросил у чиновника, можно ли разместить пациентов в кыргызско-турецкую больницу.

Чечейбаев ответил, что ведомство решило использовать пятый этаж диагностического центра Медакадемии. По его словам, туда привезут оборудование, так как нескольким пациентам планировали операции.

Накануне вечером в НИИ хирургии сердца произошел пожар. В момент происшествия в учреждении находились 104 человека. В результате погибли два пациента в возрасте 16 лет и 1 год и 7 месяцев. По данным Минздрава, детей не успели реанимировать — они были подключены к ИВЛ после операции.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop