Депутатская комиссия не проверила здания Бишкека на сейсмостойкость — не было оборудования

Депутат Исхак Масалиев на парламентском комитете по строительству 12 февраля заявил, что депутатская комиссия по хаотичному строительству не проверила столичные здания на сейсмостойкость.

Он отметил, что в распоряжении комиссии не было спецоборудования.

«Мы провели один-два заседания и посетили один-два объекта. Но ничего не сделали, потому что в правительстве сказали, что денег на простой аппарат для проверки сейсмостойкости нет»,
— сообщил он.

Масалиев напомнил, что власти позже создали отдельную комиссию. Однако у той тоже не было оборудования стоимостью $200 тысяч.

Нардеп предложил пригласить на следующее заседание руководство Госстроя, чтобы заслушать их отчет и принять решение.

«Надо узнать, почему не исполнили поручения. Если ответят, что просто не хотят этого делать, то тогда скажем: «Давайте, до свидания». Если скажут, что нет денег на оборудование, тогда мы должны помочь решить этот вопрос»,
— сказал Масалиев.

В мае 2023 года Кабмин создал межведомственную комиссию по проверке строящихся и уже существующих зданий на сейсмостойкость.

Комиссию создали после землетрясений, произошедших в Турции 6 февраля того года, а также с учетом того, что в мире сдвинулись континентальные плиты и на территории Кыргызстана могут активизироваться «некоторые процессы и явления».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Депутат Бекешев: Печально наблюдать, как с нашими гражданами обращаются в РФ

На заседании парламента 12 февраля депутат Дастан Бекешев заявил, что для мигрантов в России вводят «несоразмерные» правовые ограничения, в том числе блокируют банковские счета.

По его словам, такие меры против кыргызстанцев не предпринимает ни одна страна в мире.

«Россия — наш стратегический партнер. Но когда видишь [правовые ограничения], то задаешься вопросом: как стратегический партнер может так обращаться со своим союзником и другом? […] В рамках ЕАЭС такого не должно быть. Мы не должны быть второсортными»,
— сказал он.

Бекешев добавил, что сейчас в консульствах и посольстве гражданам отвечают чат-боты вместо людей. В связи с этим нардеп призвал МИД КР требовать от сотрудников ведомств лично помогать кыргызстанцам.

«Чтобы они объяснили все ограничительные меры, которые были введены в Российской Федерации. Мы их отменить не можем, но можем помочь нашим гражданам выбраться и уехать оттуда со своими деньгами»,
— подчеркнул он.

Накануне МИД Кыргызстана сообщил, что большинству кыргызстанцев, попавших в реестр «контролируемых лиц», заблокировали банковские карты. Там отметили, что мигранты могут выйти из реестра и разблокировать свои счета только в двух случаях — если узаконят свое пребывание в России или покинут страну.

С 5 февраля в России действует режим «выдворения». В реестр «контролируемых лиц» вносят иностранцев, находящихся в стране незаконно. Для них запрещены банковские услуги, регистрация недвижимости, управление транспортом и заключение брака.

Ранее мигранты, находящиеся в России, сообщили журналистам «Настоящего времени», что после 5 февраля у них перестали работать российские банковские карты. При этом некоторые из них заявили, что оказались в реестре, несмотря на то, что у них есть все разрешительные документы.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Арест за посты в соцсетях. Милиция задержала подозреваемого в призывах к беспорядкам

Накануне сотрудники ГУВД Чуйской области задержали мужчину по подозрению в подготовке и организации массовых беспорядков «с целью насильственного захвата власти».

В милиции отметили, что в середине января им поступила информация о фейк-аккаунте под именем «Берик Держинский» с «негативными материалами в адрес руководства страны» в Фейсбуке.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье о массовых беспорядках. По версии следствия, фейк-аккаунт принадлежит 50-летнему задержанному.

«Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы, в указанных публикациях содержатся признаки, указывающие на свержение или смену действующей власти»,
— пояснили там.

Во время обыска милиционеры изъяли у подозреваемого удостоверение ОО «Движения элдик кенеш» и «вещественные доказательства по делу».

Мужчину водворили в ИВС. Следствие продолжается.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Минздрав: Детей, умерших при пожаре в НИИ хирургии сердца, не успели реанимировать

Об этом журналистам сообщил замглавы Минздрава Каарманбек Байдавлетов.

По его словам, во время возгорания врачи начали эвакуировать пациентов в соседнее отделение.

«Двое детей погибли из-за того, что их не успели реанимировать. Эти дети были после операции в отделении реанимации, подключены к оборудованию. Их состояние было тяжелое»,— сообщил Байдавлетов.

Он добавил, что сейчас в реанимации находятся четыре человека, у двоих очень тяжелое состояние.

Тем временем министр здравоохранения Эркин Чечейбаев в интервью АКИпресс сообщил, что комиссия установит все причины: было ли в больнице достаточно средств пожарной безопасности, как часто проводились проверки, обследовалось ли здание и т.д.

По данным Минздрава на 12 февраля, на момент происшествия в больнице находилось 104 человека.

31 эвакуированного пациента разместили в других больницах. В реанимации Наццентра кардиологии и тераии остаются 11 больных, из них четверо детей — двое в крайне тяжелом состоянии. Состояние двух больных в Нацгоспитале средней тяжести. 19 пациентов отпустили домой.

Помимо пациентов, пострадали семь медработников и двое ухаживающих. Они отравились угарным газом. Состояние четверых медработников оценивается как удовлетворительное, у троих — средней тяжести.

Накануне вечером в НИИ хирургии сердца произошел пожар. В результате погибли два пациента, им было 16 лет и 1 год 7 месяцев. Они находились находились в больнице на ИВЛ после операций.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В ГСИН отрицают информацию о массовых избиениях заключенных в ИК-19

В ГСИН прокомментировали заявление близких заключенных о массовых избиениях и издевательствах со стороны сотрудников исправительной колонии №19.

Там отметили, что глава службы Чынгыз Кожошев переговорил 10 февраля с девятью родственниками осужденных в этой колонии. Он ответил на вопросы близких заключенных — в том числе по нормам обеспечения продуктами и вещами.

«Кроме того, им показали образцы одежды, обуви, постельного белья и одеял, которыми обеспечены осужденные»,
— отметили в пресс-службе.

В ГСИН добавили, что с заключенными днем позже побеседовали представители Института омбудсмена. По их словам, осужденные не жаловались на сотрудников администрации или условия содержания.

«Сведения о массовых избиениях, изъятии личных вещей и создании невыносимых условий содержания не имеют фактического подтверждения»,
— отметили там.

Накануне правозащитница Азиза Абдирасулова опубликовала обращение родственников осужденных ИК-19. В письме они заявили, что заключенных жестоко избивают, а также лишают теплых вещей, бытовых и гигиенических предметов.

Авторы письма призвали президента взять ситуацию в колонии под личный контроль. Также они попросили Генпрокуратуру и спецпрокурора при ГСИН провести расследование в учреждении, а омбудсменку Джамилю Джаманбаеву — создать независимую комиссию.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

СМИ: В офисе компании «Элкат» прошли обыски, задержаны гендиректор и учредители

ГКНБ задержал гендиректора ОсОО «Элкат» Уланбека Толубаева, а также учредителей компании — Зикирали Кенжебаева и Сергея Шмелева, пишет издание Kaktus.media со ссылкой на источники.

По их данным, сотрудники спецслужбы обыскали офис «Элкат» 10 февраля — в тот же день всех задержали, а после водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

Издание отметило, что ранее «Элкат» и Нацагентство по инвестициям при президенте КР подписали мировое соглашение, по которому компания обязалась выплатить государству 500 млн сомов несколькими траншами — по 100 млн и 75 млн сомов.

Так, «Элкат» уже перечислил часть средств на счет Центрального казначейства Минфина, добавило издание.

По данным издания, управделами президента назначило и.о. гендиректора «Элката» Нурадила Баясова — он ранее был замдиректора Госипотечной компании.

Кроме того, как сообщает издание, активы компании находятся в залоге у Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в группу Всемирного банка. Ранее «Элкат» получил кредит на развитие компании.

В ГКНБ пока не комментировали информацию об обыске в офисе «Элкат» и задержании гендиректора и учредителей компании.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

❗️Пожар в НИИ хирургии сердца: Милиция возбудила уголовное дело

В УВД Первомайского района Бишкека сообщили «Клоопу», что по факту пожара в Научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности». Назначены все экспертизы.

Возгорание произошло накануне вечером. Полностью огонь потушили в 23:15.

В результате погибли два пациента во время реанимационных мероприятий. ​​По предварительной информации, погибшим было 15 лет и 1,5 года.

Еще девять пострадавших находятся в реанимации, семеро из них — дети. Из здания больницы всего эвакуировали 260 человек.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

Руководство Октябрьского РУВД сняли с должностей

После ряда задержаний милиционеров в УВД Октябрьского района Бишкека МВД провело служебную проверку.

В итоге от занимаемой должности освободили начальника УВД Октябрьского района Эмирлана Зарылбек уулу, его заместителей и нескольких руководителей отделов.

Главы горотделов милиции №3 и №4 УВД Октябрьского района получили неполное служебное соответствие.

Ранее по различным причинам были задержаны несколько сотрудников Октябрьского РУВД. Один из них подозревается в изнасиловании девушки.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Родственники заключенных заявили о массовых избиениях в ИК-19 и обратились к властям

Родственники заключенных исправительной колонии №19 обратились к президенту с просьбой взять на контроль ситуацию вокруг избиений. Обращение опубликовала правозащитница Азиза Абдирасулова.

В письме близкие осужденных заявили, что, по неофициальным данным, массовые избиения прошли с 19 по 31 января. В результате, по их словам, двое заключенных погибли, а троих перевели в учреждение строгого режима — ИК-31.

«Там нарушаются фундаментальные права наших близких. Они подвергаются жестокому обращению со стороны сотрудников учреждения или неизвестных лиц в масках»,
— говорится в письме.

Также авторы обращения сообщили, что заключенных заставляют стоять на ногах с семи утра до десяти вечера, не давая присесть на койки. На телах некоторых также были замечены синяки и ссадины.

«Родственников не пускают, передачи ограничивают. У них отобрали принадлежности для гигиены, все теплые вещи, постельное белье, нижнее белье, вещи, обувь, всю имеющуюся посуду и бытовые приборы. Все это было вывезено и сожжено»,
— заявили они.

Близкие осужденных призвали Генпрокуратуру и спецпрокурора при ГСИН провести расследование в учреждении, а омбудсменку Джамилю Джаманбаеву — создать независимую комиссию.

Кроме того, они обратились к Наццентру по предупреждению пыток с просьбой экстренно посетить осужденных.

«Клооп» обратился за комментарием в ГСИН, однако там пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Ранее журналист Улугбек Бабакулов сообщил о массовых избиениях в колонии №27. По его словам, к нему обратились близкие заключенных, заявившие о том, что «экзекуцией руководит новый глава ГСИН Чынгыз Кожошев».

В самой же ГСИН отрицают такую информацию. Там отметили, что сотрудники учреждения обыскали камеры осужденных и изъяли телефоны и «режущие инструменты».

В конце декабря 2024-го глава ГСИН Чынгыз Кожошев предупреждал заключенных, что «любые попытки дестабилизировать обстановку в спецучреждениях будут незамедлительно и решительно пресекаться всеми законными мерами».

В России мигрантам заблокировали счета. В МИД КР призвали кыргызстанцев узаконить свое пребывание в РФ

В российский реестр «контролируемых лиц» внесли около 67 тысяч кыргызстанцев, у большинства из них заблокированы банковские карты. Об этом сообщили 11 февраля в МИД Кыргызстана.

В ведомстве заявили, что мигранты могут выйти из реестра и разблокировать свои российские банковские карты только в двух случаях — если узаконят свое пребывание в России или покинут страну.

По данным министерства, желающим остаться нужно подать заявление о продлении срока временного пребывания и предоставить заверенную работодателем копию трудового или гражданско-правового договора.

Документы принимаются до 30 апреля в территориальных органах МВД. При этом кыргызстанцам, проживающим в Москве, нужно обращаться в миграционный центр «Сахарово».

МИД также напомнил, что кыргызстанцам необходимо:

🔹 сдать биометрические данные;
🔹 пройти медицинское обследование;
🔹 погасить все обязательные платежи и штрафы.

В ведомстве отметили, что если кыргызстанец оказался в реестре ошибочно, то он также должен обратиться в территориальные органы полиции.

С 5 февраля в России действует режим «выдворения». В реестр «контролируемых лиц» вносят иностранцев, находящихся в стране незаконно. Для них запрещены банковские услуги, регистрация недвижимости, управление транспортом и заключение брака.

Ранее мигранты, находящиеся в России, сообщили журналистам «Настоящего времени», что после 5 февраля у них перестали работать российские банковские карты. При этом некоторые из них заявили, что оказались в реестре, несмотря на то, что у них есть все разрешительные документы.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Президент создал новое министерство, его возглавил Нурдан Орунтаев

Image descriptionНа базе Госстроя создано Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Такой указ 11 февраля подписал президент.

И.о. главы ведомства стал Нурдан Орунтаев. Садыр Жапаров освободил его от должности директора Госстроя.

Кандидатуру Орунтаева внесли для согласования в Жогорку Кенеш.

Нурдан Орунтаев в разные годы работал в правоохранительных органах, с января по август 2022-го он был директором Департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Бишкека. Затем до ноября 2023 года он был вице-мэром столицы. С 9 ноября 2023-го по 11 февраля 2025-го возглавлял Госстрой.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

❗️В украинском плену находятся более 50 выходцев из Центральной Азии — «Азаттык»

Сейчас в украинском плену находятся 54 выходца из стран Центральной Азии. Такие цифры сообщили журналистам Радио «Азаттык» в украинском проекте «Хочу жить».

По данным проекта, среди признанных военнопленными числятся один кыргыз, 21 казах, 18 таджиков и 14 узбеков.

«У некоторых из них есть и российский паспорт. Например, из 21 выходца из Казахстана только шесть являются гражданами Казахстана, остальные — граждане России»,
— пояснили там.

Журналисты также поговорили с бывшими военнопленными. Один из них — уроженец Оша Алексей (имя изменено) — заявил, что попал в украинский плен в самом начале войны и пробыл там около месяца.

«В тот момент кыргызстанцев [среди пленных] не было. В основном были русские, татары, башкиры, тувинцы»,
— рассказал он.

Алексей добавил, что условия в плену были похожи на тюремные, но отметил, что «не может сказать, что отношение было плохим».

По его словам, украинская сторона освободила его во время обмена пленными с Россией в апреле 2022 года. Всего в обмене участвовали 86 человек.

«Когда я вернулся, написал, что отказываюсь от участия в войне, и поставил подпись. Я слышал, что из нашей воинской части были и те, кто попал в плен, был освобожден и снова уехал. Думаю, многие соглашаются из-за денег»,
— предположил он.

На вопрос журналистов о том, не боится ли он, что его могут привлечь к ответственности за участие в военных действиях другого государства, кыргызстанец ответил, что не знал о такой ответственности.

В конце января глава Минюста Украины Ольга Стефанишина сообщила, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в украинский плен попали около 30 граждан стран Центральной Азии.

При этом в самом Минюсте страны пояснили, что информация о гражданстве военнопленных чаще всего устанавливается с их слов — документов, которые могли бы это подтвердить, в большинстве случаев нет.

В мае 2024 года в сети распространилось обращение 57-летнего Алишера Турсунова, который заявил, что оказался в плену в Украине. По его словам, его похитили российские правоохранители в Рязани, когда он был в гостях у сына, и «заставили подписать контракт». После Турсунов оказался на войне в Украине, где в первый же день сдался в плен.

Мужчину опознали родственники в Кыргызстане. Сам Турсунов обращался к президенту Садыру Жапарову с просьбой о помощи. В июле того же года телеграм-канал «Украина — Центральная Азия» сообщил, что мужчину вернули России по обмену.

В конце октября 2024-го «Азаттык» сообщил, что в войне в Украине погиб как минимум 51 уроженец Кыргызстана, из них 25 — граждане КР.