🚘В Кыргызстане теперь можно легализовать праворульные авто с иностранными номерами

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О мерах по легализации автотранспортных средств». Им будут официально разрешены авто с праворульным управлением и иностранными номерами.

Кабмину поручено в течение двух месяцев разработать процедуру регистрации машин с иностранными номерами, а в течение полугода — утвердить порядок их легализации.

Легализация транспортных средств будет проходить в три этапа:

🔹Авто с правоустанавливающими документами;
🔹Авто в надлежащем техническом состоянии, но без правоустанавливающих документов;
🔹Владельцы авто без документов могут вывезти их за пределы страны или разобрать на запчасти.

В октябре 2024 года замглавы МВД Эркебек Аширходжаев заявил об участившихся случаях, когда автомобили завозят в Кыргызстан как запчасти, а затем собирают.

Уже в начале декабря глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил о том, что спецслужба расследует масштабную коррупционную схему, связанную с ввозом автомобилей с армянскими и абхазскими номерами.

По данным ГКНБ, всего стране находится около 15 тысяч авто, ввезенных из Армении и Абхазии. При этом 90% из них — праворульные.

В то же время водители из регионов заявляли о том, что авто с такими номерами начали массово водворять на штрафстоянку. Они пожаловались на то, что выплачивают кредиты и без машин не могут прокормить семьи.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Бишкек: Старшеклассник избил 11-летнего мальчика, требуя у него еду и деньги

Возле столичной школы №13 старшеклассник избил 11-летнего мальчика, отказавшегося отдавать еду и заступившегося за друзей. Об этом сообщила мать ребенка в инстаграм-паблике black_list.kg.

По ее словам, инцидент произошел 22 декабря на пересечении улиц Московской и проспекта Манаса. Тогда двое ее сыновей возвращались домой с друзьями.

«Когда я их отправляла, положила им в пакеты пиццы, конфеты. Проходя мимо школы №13, там их позвали старшеклассники. Один из них отобрал у их друзей пакеты с угощениями»,
— заявила она.

После этого, как рассказывает женщина, последний стал дальше идти за детьми. Сначала он требовал отдать ему пакеты, но позже начал вымогать и деньги.

«Переключился на моих детей и стал требовать пакет у старшего сына, хотел отобрать шоколадку, на что получил отказ. Начал пинать младшего сына по ногам […] Загнав их в переулок, он начал уже требовать деньги и пинать остальных ребят. Говорил, что если найдёт в карманах хоть сом, то будет хуже»,
— рассказала она.

Мать мальчиков добавила, что старший сын пытался защитить остальных ребят, успокаивая парня. Однако тот схватил его, «бросил на прогиб и пнул по голове».

На угрозу мальчика о том, что он расскажет об этом родителям и дело дойдет до милиции, нападавший отмахнулся тем, что «его отец работает в милиции, а дядя — в прокуратуре».

По словам женщины, в результате избиения ее сына госпитализировали в больницу с сотрясением мозга. Сейчас у него продолжаются головные боли и болит спина.

В УВД Ленинского района сообщили, что по этому факту ведется доследственная проверка и назначены экспертизы.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Зампрокурора, подозреваемого в вымогательстве взятки у вице-мэра Алиева, приговорили к штрафу

Первомайский райсуд Бишкека 2 декабря приговорил бывшего зампрокурора Эдильбека Ыдырыс уулу к выплате штрафа в 1 млн 800 тысяч сомов.

Ыдырыс уулу признали виновным по статье «Вымогательство взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение».

Второму фигуранту дела, бывшему замначальника отдела общего надзора Абдырашиду Джаманкееву, суд продлил домашний арест до 21 января. Об этом ходатайствовал старший следователь ГСУ ГКНБ.

18 октября сотрудники спецслужбы провели обыск в здании прокуратуры Бишкека и задержали Эдильбека Ыдырыс уулу и Абдырашида Джаманкеева.

Обоих подозревали в том, что они вымогали у вице-мэра Бишкека Рамиза Алиева $5 тысяч, когда тот был главой МП «Тазалык». Взамен они обещали прекратить проверки в предприятии.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Дело «социал-демократов»: Султанбекову, Карамушкиной и Турксевер продлили срок содержания в СИЗО-1

Свердловский райсуд 9 января продлил меру пресечения лидеру партии «Социал-демократы» Темирлану Султанбекову и его соратницам Ирине Карамушкиной и Розе Турксевер.

По решению суда они продолжат находиться в СИЗО-1 до 13 февраля.

Адвокат Султанбекова Айбек Турдуев заявил редакции «Апрель», что у судьи не было оснований продлевать арест. Он отметил, что сторона защиты будет обжаловать его.

«Следователь ничем существенным не обосновал свое ходатайство — те же слова о возбуждении уголовного дела и необходимости продлить следствие […] Мы будем подавать апелляцию, хотя и уверены, что городской суд оставит в силе решение районного. В общем, бьемся головой о стену»,
— сказал он.

Во время самого процесса врач-нутрициолог Асель Атаева сообщила, что Султанбеков за время голодовки потерял 12 кг и «очень ослабел». Однако, по словам его адвоката, судья проигнорировал это.

«Она сообщила, что ему нужна срочная госпитализация, профессиональное обследование, так как возможен отказ внутренних органов, даже летальный исход […] Пальцы левой ноги не шевелятся, голеностоп не двигается»,
— обеспокоен Турдуев.

Темирлан Султанбеков продолжает держать голодовку в СИЗО-1 с момента ареста, то есть более 55 дней.

13 ноября правоохранительные органы обыскали штаб-квартиру «социал-демократов» в Бишкеке. Затем суд отправил под стражу лидера партии «Социал-демократы» Темирлана Султанбекова и его сопартийцев — Ирину Карамушкину и Розу Турксевер. Все трое проходят по делу о подкупе голосов избирателей.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Три стройкомпании получат участки для строительства пятизвездочного отеля «Хан-Тенири» на Иссык-Куле

Кабмин поручил Управделами президента предоставить трем стройкомпаниям земельные участки на Иссык-Куле для строительства пятизвездочного отеля «Хан-Тенири» с инвестициями в 1 млрд сомов.

Как пишет Tazabek, участки, расположенные на территории айылного аймака Тору-Айгыр-Тамчы Иссык-Кульского района, планируется передать в аренду на 49 лет. Их распределят так:

🔹14,21 га — ОсОО «Строительная компания «Авангард Стиль»
🔹10 га — ОсОО «Строительная компания «Елизавета»
🔹10 га — ОсОО «КыргызИнвестСтрой»

В распоряжении говорится, что Управделами должно заключить с ОсОО договоры аренды, а сами компании — завершить строительство объектов до 1 января 2028 года.

В конце сентября 2024-го глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заложил капсулу под строительство нового пятизвездочного отеля «Хан-Тенири» в селе Тамчы Иссык-Кульской области. Тогда он заявил, что стоимость восьми-этажного отеля составит $160 млн.

По данным СМИ, ранее Кабмин передал Управделами президента 22 земельных участка общей площадью 17,68 га в этом селе.

Также в сентябре Кабмин выделил ОсОО «Хан Тенири Интернэшнл» участок в Караколе площадью 1 гектар в аренду сроком до 49 лет. Он предназначен для строительства туристического объекта, признанного социально значимым, с объемом инвестиций свыше 1 миллиарда сомов. Помимо этого, компания также получила 10 га в Тамчы.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

🛫Власти Молдовы могут запретить кыргызским авиакомпаниям летать в страну

Министерство инфраструктуры и регионального развития Молдовы вынесло на общественное обсуждение документ, которым предлагается запретить деятельность кыргызских авиакомпаний в стране.

Наряду с Кыргызстаном запрет может коснуться широкого круга стран, в том числе России, Армении, Афганистана, Танзании и Ирана.

Ведомство заявляет, что основная цель — привести законодательство страны в соответствие с международными стандартами в области гражданской авиации, в частности с нормами Евросоюза.

«Этим компаниям придется приостановить свою деятельность в Молдове, если проект будет одобрен»,
— говорится в документе.

В списке авиакомпаний, для которых могут ограничить воздушное пространство, 16 — из Кыргызстана:

🔻AERO NOMAD AIRLINES;
🔻AEROSTAN;
🔻AIR COMPANY AIR KG;
🔻AIRCOMPANY MOALEM AVIATION;
🔻AVIA TRAFFIC COMPANY;
🔻CENTRAL ASIAN AVIATION SERVICES;
🔻FLYSKY AIRLINES;
🔻GLOBAL 8 AIRLINES;
🔻HELI SKY;
🔻KAP.KG
AIRCOMPANY;
🔻MAC.K
G AIRLINES;
🔻SAPSAN AIRLINE;
🔻SKY JET;
🔻SKY KG AIRLINES;
🔻TRANS CARAVAN KG;
🔻TEZ JET.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopne
ws | https://t.me/breakingkloop

В Казахстане девушка покончила с собой после группового изнасилования. Пятерых мужчин осудили

Брат жительницы казахстанского города Актау, которая покончила с собой в мае 2024 года, рассказал фонду , что за три дня до гибели ее изнасиловали пятеро мужчин. По его словам, перед этим они заставили ее употребить мефедрон — наркотик класса амфетаминов.

По данным фонда, в ночь на 15 мая девушка возвращалась одна домой после работы. Тогда ее встретила группа мужчин, доставших перед этим «закладку» с мефедроном.

«Они избили ее и силой затолкали в машину. Всю ночь мучали, угрожали и удерживали на заправке, завязав ей глаза, чтобы она не знала, где находится»,
— рассказали в фонде.

В машине один из мужчин заставил девушку принять мефедрон, угрожая тем, что иначе ее подвергнут групповому изнасилованию. Однако после этого он все равно надругался над ней «в извращенной форме», сообщили в фонде.

«К утру погибшую насильно заставили оформить с ее же телефона кредит через Kaspi Банк на 2 млн тенге. [Насильники] обналичили эти деньги на рынке у знакомого. Главный организатор и насильник, высадив девушку в городе, сказал, что если она расскажет кому-то [о насилии], то они ее найдут и убьют»,
— рассказали в фонде.

Несмотря на угрозы, девушка рассказала о случившемся подруге, а та — брату пострадавшей. Последний связался с сестрой и сказал ей, что нужно написать заявление в милицию.

«Он обещал ей быть рядом во время расследования и суда. Девушка вроде согласилась, но спустя несколько минут все же не выдержала. Совершенно внезапно выбросилась из окна прямо на глазах у своей подруги»,
— заключили в фонде.

В суде главному подозреваемому прокурор запросил пожизненное лишение свободы, а остальным фигурантам — 15-16 лет заключения. Им предъявлено обвинение по восьми статьям, в том числе о доведении до суицида.

Однако, как говорят в фонде, судья переквалифицировал дело четверых фигурантов на основании того, что девушка «сама выпрыгнула из окна, а не погибла во время похищения, избиения, удержания, изнасилования или принудительного употребления наркотиков».

По данным Orda.kz, в итоге суд приговорил главного фигуранта к 20 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Его признали виновным по всем предъявленным статьям. Остальным суд назначил по семь и восемь лет лишения свободы.

Также по решению суда все осужденные должны выплатить семье погибшей 27 млн тенге в качестве компенсации. Семья же подала апелляцию, посчитав такое наказание слишком мягким.

Между тем в подчеркнули, что четверым осужденным могут назначить условно-досрочное освобождение уже через три-четыре года.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Преподаватели «Сапата» продолжат работать, как и прежде — Минобразования

В Минобразования и науки КР заверили, что передача сети образовательных учреждений «Сапат» под управление турецкому госфонду «Маариф» не нарушит их деятельность.

В ведомстве со ссылкой на «Маариф» отметили, что преподаватели, учителя и инструкторы «продолжат заниматься своей профессией, как и прежде».

Тем временем учащиеся, по данным фонда, продолжат обучение на основе ранее заключенных договоров, а их права будут защищены.

«Решение принято, полагая, что оно будет отвечать интересам студентов, учащихся, воспитанников образовательных организаций “Сапат” и их родителей, улучшит условия их обучения и перспективы всестороннего развития»,
— напомнили в ведомстве.

В министерстве заявили, что руководство встретилось с представителями фонда и призвало их «не снижать качество образования в заведениях, а, по возможности, поднять его на еще более высокий уровень».

По данным ведомства, обучение на всех уровнях «Сапата» организуется в соответствии с Законом КР «Об образовании» и госстандартами.

31 декабря в Кабмине объявили о передаче «Сапат» под управление фонда «Маариф». Там заявили, что такое решение обосновано «обеспечением наилучших интересов учащихся и студентов республики и заслуженной репутацией фонда как надежного партнера в сфере образования».

После этого в самом «Сапате», комментируя ситуацию, сообщили, что такое решение было неожиданным. Однако там выразили надежду на то, что будут соблюдены все «юридические и правовые» нормы.

Власти Турции связывали «Сапат» (ранее «Себат») с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого считали организатором попытки военного переворота в Турции 2016 года. Сам Гюлен отрицал свою причастность к попытке госпереворота.

В 2016 году турецкие власти потребовали от Кыргызстана закрыть лицеи «Себат», которые работали в стране с 1992 года.

Однако кыргызские власти отказались от идеи закрытия «Себата», но предложили компромиссное решение — переименование в «Сапат» и вхождение Министерства образования КР в состав учредителей. Также страны договорились об открытии альтернативной сети школ под управлением «Маарифа».

Турецкий фонд «Маариф» был основан в 2016 году при Министерстве образования Турции. Её цель — управление образовательными учреждениями за рубежом, от детских садов до университетов, а также содействие культурному обмену и распространению качественного образования.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В Бишкеке мужчину подозревают в изнасиловании дочери с ДЦП

Мать 17-летней девушки с детским церебральным параличом заявила о том, что ее муж изнасиловал их общую дочь. Об этом она рассказала в интервью журналистке Алтынай Арстанбековой.

По словам женщины, на протяжении 24 лет брака муж подвергал ее насилию, в том числе сексуализированному. Так, 30 декабря он в очередной раз напал на нее и выгнал из дома.

«Вернулся [из Таласа в Бишкек] пьяным. Мы поговорили, и он уснул. Зазвонил телефон — он вскочил, спрашивая, почему я не взяла трубку. Он схватил меня за ноги, потащил, стал выгонять»,
— рассказала она.

Женщина отметила, что когда оказалась на улице, то была легко одета и напугана. Она стала стучаться к соседям, но никто не вышел. Затем она позвонила в милицию, однако та ехала час.

«Приехали двое парней, открыли дом. Муж спал в большом зале. Мне показалось подозрительным, что ранее закрытая дверь в комнату дочери была открыта. Штаны дочери же были спущены»,
— сказала она.

Тогда женщину с дочерью повезли в милицию. Уже на следующий день она заметила следы на белье дочери. Факт изнасилования ей подтвердили в больнице, отметив, что это произошло не в первый раз.

Мать пострадавшей заявила журналистке Арстанбековой, что ранее никогда не обращалась в милицию, так как муж угрожал ей тем, что может ее убить. Мужчина утверждал, что не сядет в тюрьму, так как «у него есть связи».

В УВД Ленинского района сообщили, что мужчину задержали 30 декабря по факту семейного насилия. Его водворили на семь суток в приемник-распределитель. Там добавили, что мать пострадавшей заявила о том, что «возможно, отец мог совершить действия сексуального характера в отношении больной дочери».

По мнению правозащитников, женщины с инвалидностью в Кыргызстане находятся в более уязвимом положении. В большинстве случаев они подвергаются жестокому обращению повторно и очень мало случаев сексуализированного насилия доходит до системы уголовного правосудия. Согласно данным исследования, опубликованного в середине 2023 года, от 40% до 68% девочек с инвалидностью в Кыргызстане подвергаются сексуализированному насилию до того, как им исполнится 18 лет.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Главу отдела одного из комитетов Жогорку Кенеша обвинили в избиении подчиненного

Житель Бишкека Сергей Ким сообщил изданию Kaktus.media, что его сына избил начальник отдела парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Мужчина пояснил, что его 34-летний сын Руслан работает специалистом в этом же отделе под руководством А.У.

По его словам, инцидент произошел 27 декабря после новогоднего корпоратива Руслана, на котором тот был одним из организаторов праздника. Мероприятие проходило в одном из ресторанов на улице Анкара.

«Руслан немного выпил, так как пытался всем угодить, ведь он был среди организаторов. Примерно в 23:30 торжество закончилось, а далее он ничего не помнит. Очнулся в наручниках в каком-то темном месте, и его в этот момент по лицу несколько раз ударил кулаком его начальник А.У.»,
— рассказал он.

После этого, по словам отца Руслана, начальник вместе с двумя другими мужчинами повез его сына в наркологический центр.

«Оттуда мне позвонили коллеги Руслана — Тынчтык, который является заместителем заведующего отделом комитета ЖК, и водитель Нурлан, и просили меня приехать. Пока я вышел из дома, они уже привезли Руслана во двор нашего дома. Он был весь избитый и в крови»,
— сообщил он.

На вопрос Кима, почему его сын в таком состоянии, мужчины заявили, что нашли Руслана в наркоцентре — и больше ничего не знают.

В результате избиения у Руслана серьезные травмы: переломы черепа, лицевых костей, челюсти, сотрясение мозга, гематомы и следы ударов, включая отпечатки подошв обуви.

При этом начальник Руслана на очной ставке с его отцом заявил, что тот сам выпрыгнул из машины и ударился об электрический столб. Ким опасается, что мужчина избежит уголовной ответственности.

В УВД Октябрьского района сообщили изданию, что по этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве и назначила судмедэкспертизу.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Минэкономики предлагает отменить указы президента о моратории на проверку бизнеса

Минэкономики и коммерции предложило отменить указы президента, касающиеся моратория на проверку бизнеса. Законопроект о поправках в некоторые законодательные акты вынесен на общественное обсуждение.

Авторы документа предлагают признать утратившими силу два «полностью исполненных» указа:

🔹«О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства» от 9 января 2024 года;
🔹«О внесении изменения в Указ «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства» от 14 марта 2024 года.

В документе говорится, что эти указы были приняты для стабилизации экономической деятельности бизнеса и действовали до 31 декабря прошлого года.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Жапаров отменил транспортный налог и объявил налоговую амнистию должникам

Президент Садыр Жапаров подписал указ об отмене налога на автотранспорт в связи с принятыми поправками в закон «О Дорожном фонде».

Он отметил, что теперь вместо транспортного налога будет взиматься фиксированная сумма в размере 1 сома за каждый литр бензина или дизельного топлива.

При этом Жапаров поручил освободить от налоговых обязательств граждан, не уплативших транспортный налог до 1 января 2025 года.

«Оказалось, что таких неплательщиков довольно много. Несмотря на большие трудности для государства, мы приняли это решение»,
— подчеркнул он.

Вместе с тем он призвал кыргызстанцев своевременно оплачивать налоги, так как государство «держится и становится сильным» благодаря им.

«Рост заработных плат, пенсий, пособий, строительство социальных объектов, асфальтирование дорог и другие работы зависят от собранных налогов. Нам нужно избавиться от представления, что если не платить налоги, то в конечном итоге это сойдет с рук»,
— заявил он.

По словам Жапарова, в развитых странах «налоги священны», поэтому за их неуплату или уклонение от них «предусмотрены очень строгие наказания».

В декабре 2024-го президент подписал закон «О Дорожном фонде», согласно которому за каждый литр ГСМ будет взиматься 1 сом. Эти деньги будут поступать в Дорожный фонд при Минтрансе.

Позже Кабмин утвердил, что плательщиками сборов будут импортеры и производители бензина и дизельного топлива. В документе указано, что поступающие средства будут использоваться на ремонт и строительство дорог.

По данным инициаторов закона, сейчас для поддержания дорог в безопасном состоянии из госбюджета выделяется 2 млрд сомов в год вместо 10 млрд сомов. По их подсчетам, с такой суммой на один километр дороги выделяются всего около 100 сомов. Это «ничтожно мало» для надлежащего содержания дорог, говорят они.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop