30 июня в Куала-Лумпуре, Малайзия, в штаб-квартире Азиатской футбольной конфедерации прошла жеребьевка полуфинальных встреч Кубка президента АФК, азиатского клубного турнира, финальная часть которого пройдёт в сентябре этого года в Бишкеке.
Согласно жеребьёвке, в полуфинале “Дордой-Динамо”, действующий чемпион Кыргызстана по футболу, будет играть с “Непал Полис Клаб”, чемпионом “Непала”.
В другом полуфинале чемпионы Таджикистана из “Регар-ТадАЗ” сыграют с туркменским “Ашгабатом”.
Расписание:
Полуфиналы | |
19 сентября | “Дордой-Динамо” vs. “Непал Полис Клаб“ |
19 сентября | “Регар-ТадАЗ” vs. “Ашгабат“ |
Финал | |
21 сентября | Победители полуфинальных встреч |
Генеральный директор “Дордой-Динамо” Борис Подкорытов назвал жеребьёвку “удачной”, однако отметил, что чемпионы Непала – “выносливая и подвижная команда”.
В прошлом году, когда Подкорытов был главным тренером “Дордой-Динамо”, чемпионы Кыргызстана встречались в финале Кубка президента АФК с “Махендра Полис Клаб” – так раньше называлась эта команда.
Тогда “Дордой-Динамо” выиграл со счётом 2:1 и во второй раз подряд победил в третьем по рангу азиатском футбольном турнире среди клубов.
Подробнее о финале Кубка президента АФК-2007 читайте здесь
История кубка
Кубок президента АФК проводится с 2005 года, в нём играют чемпионы низкорейтинговых стран Азии. В первом розыгрыше, который проходил в Непале, в финале встретились “Регар-ТадАЗ” и “Дордой-Динамо”.
Таджикские футболисты оказались тогда сильнее, разгромив нарынский клуб со счётом 3:0.
В 2006 году, когда Кубок проходил в Малайзии, “Дордой-Динамо” вновь сошёлся в финале с чемпионами Таджикистана – на этот раз с клубом “Вахш” из Курган-Тюбе. “Дордоевцы” завоевали первый международный трофей в истории кыргызского клубного футбола, выиграв со счётом 2:1.
В 2007 году, в Пакистане, “Регар-ТадАЗ”, считавшийся одним из фаворитов турнира, неожиданно проиграл в полуфинале непальской “Махендра Полис Клаб”.
В 2008 году турнир поменял формат: список низкорейтинговых стран пополнился “новичками”, включая Туркменистан, а групповой турнир проводится отдельно от стадии плэй-офф.
Подробнее о выборе места проведения финальной части Кубка здесь
“Дордой-Динамо” играл в группе B с чемпионом Камбоджи, клубом “Нагаркорп”, и “Тайвань Пауэр Компани” из Тайваня, которые были обыграны со счётом 2:0 и 3:0 соответственно.
Как сообщает газета “Спорт-Экспресс”, победитель турнира вместе с Кубком получит 50 тысяч долларов США, финалист – 25 тысяч.
Авторы: Евгения Щербакова и Бектур Искендер
Дордой о*****й, это просто г****й
Chtoj budem bolet’ i nadeyatsya chto Dordoi snova vozmet kubok. Spasibo za podrobnuyu informaciyu.
Не за что. :) Будем освещать.
Daniyar стараемся :)