Kyrgyzstan Football Federation Logo FFKR

После летнего перерыва и финала Кубка 2 сентября возобновились матчи чемпионата Кыргызстана по футболу. В матчах 10 и 11 тура, которые прошли в течение пяти дней, произошло сразу две сенсации, включая победу аутсайдеров из «Дордой-Плазы».

В последних играх первого круга, которые прошли 28 июня, было нарушено двоевластие «Абдыш-Аты» и «Дордой-Динамо»: нарынская команда сыграла вничью с клубом «Кант-77» и по итогам первой половины сезона уступала «Абдыш-Ате» два очка.

Об итогах первого круга чемпионата читайте здесь

Второй круг начался 2 сентября матчем «Абдыш-Аты» против аутсайдера «Дордой-Плазы»: противостояние завершилось ожидаемой победой лидеров с разгромным счетом 8:1.

На следующий день встречались соседи по турнирной таблице «Кант-77» и карасуйский «Жаштык-Ак-Алтын» – встреча завершилась всухую, 0:0, не поменяв раскладки сил на дне турнирной таблицы.

В этот же день столичный «Шер» встретился с молодежной командой «Абдыш-Ата-91»: бишкекчане уверено завладели инициативой и забили по одному мячу в каждом тайме.

Сенсационная победа «Дордой-Плазы»

6 сентября стартовал 11-й тур. «Дордой-Плаза», занимавшая последнее место в чемпионате, принимала карасуйский «Жаштык-Ак-Алтын», недавних финалистов Кубка Кыргызстана. На 17-й минуте 16-летний Нуркал Сатаев огорчил оборону карасуйцев, открыв счёт.

Ещё более неожиданными оказались голы Бактая Таалайбек уулу и Тимурлана Данияр уулу: команда «Дордой-Плаза», состоящая исключительно из игроков 15-16-летнего возраста, разгромила профессионалов из «Жаштык-Ак-Алтына».

«Дордой-Плаза» является так называемым «фарм-клубом» чемпионов из «Дордой-Динамо»: в ней играют футболисты, которых готовят к игре в «старшем» клубе. Ещё в середине августа главный тренер «Дордой-Динамо» Сергей Дворянков заявил журналистам, что планирует сделать из «Плазы» «сильный фарм-клуб».

Главный тренер конкурентов – Нематжан Закиров из «Абдыш-Аты» – считает, что «Жаштык-Ак-Алтын» мог не восстановиться после случившегося на той же неделе драматического поражения в финале Кубка.

«Может быть в «Дордой-Плазе» просто лучше подготовились. Мне сказали, что они использовали все моменты, которые создали, а «Жаштык-Ак-Алтын» больше бил по штанге, по перекладине», – рассказал в интервью Kloop.kg Закиров, бывший главный тренер сборной Кыргызстана.

6 сентября «Дордой-Динамо» встречался с другим фарм-клубом, «Абдыш-Атой-91»: чемпионы разгромили своих соперников со счетом 8:0, который включил хет-трик Дэвида Тетте и дубль Вадима Харченко.

Кантское дерби «Абдыш-Аты» и «Кант-77» также окончилось ожидаемым результатом: лидеры чемпионата обыграли свой фарм-клуб со счётом 6:1.