Ruslan Shabatoev

На форуме «Дизель» – самом популярном кыргызстанском веб-сайте – исчезновение депутата парламента Руслана Шабатоева стало одной из «горячих» тем недели, а новый график отключений электроэнергии породил в течение дня около 150 сообщений.

Тема о пропаже Руслана Шабатоева, депутата парламента от Социал-демократической партии Кыргызстана, появилась на «Дизеле» 3 октября – в тот же день, когда об этом заговорили в средствах массовой информации.

Однопартиец и коллега Шабатоева по парламенту Бакыт Бешимов в тот день впервые использовал формулировку «пропал без вести» и даже зачитал перед журналистами заявление жены Шабатоева.

Однако на «Дизеле» оказалось немало юмористических и даже саркастических отзывов на эту тему.

«Мания у них пропадать? Тож пропадал один товарищ. Приехал через неделю в чем пропал, в трико и тапочках, загорелый такой, перегар за 10 метров мух валит», – отреагировал, например, пользователь Zmeja через восемь минут после открытия темы.

Проводились также параллели с исчезновением нынешнего омбудсмена Турсунбека Акуна несколько лет назад.

«Помница как Турсунбек Акун пропал, – написал пользователь Ястребиный глаз. – То ли иноплатеняне его украли, то ли еще кто. Потом обратился в ГКБ№4, как рассказывали коллеги-врачи, устроил жуткую комедию».

После того, как некоторые пользователи стали призывать «дизельчан» к «совести», комментарии успокоились.

«Просто всем ясно, что депа будут искать лучше и тщательнее, чем простого человека. Милиция не будет динамить родственников, типа ищем и не звоните, не будут жаловаться сотрудники правохранительных органов – вот типа подняли в 3 утра, или с отпуска отозвали, – написал s@ilor. – По теме – жаль родственников, неизвестность хуже всего».

О том, что «дело серьёзное», а также о том, что Шабатоев назвал последние парламентские выборы «сфальсифицированными», форумчане стали говорить только ближе к вечеру 3 октября.

«Примерно подобным образом высмеивали исчезновение Сарсенбайулы в Казахстане, стеб остановился, когда тела его и его водителя, со связанными за спиной руками были найдены в горах, – написал iamnas. – В последнее время, очень часто в уме проводятся прямые аналогии между казахским Рахатом Алиевым и одним человеком «с калькулятором», чья наглость в городских легендах уже затмила «пьяного» предшественника», – намекнул «дизельчанин».

К 7 октября ситуация с Шабатоевым не прояснилась, а «дизельчане» тем временем начали расценивать ситуацию в общеполитическом контексте.

«Слишком много «темных дел» в период правления Бакиева. Который это пропавший/убитый/запуганный депутат за эти годы?» – вопрошает пользователь injiir.

Новый график отключений

7 октября был опубликован новый график отключения электроэнергии в Бишкеке. Столица также поделена на шесть групп, как в сентябре, однако общее количество часов «без света» увеличилось.

«Спасибо родному Правительству, проблема недосыпа благополучно отошла в прошлое. Буду спать вволю, здоровья глядишь прибавится», – отреагировал пользователь Trent, сделав акцент на том, что ночные отключения в октябре будут длиться семь часов вместо пяти.

«Вообще непонятно на каких лохов расчитаны эти графики, – пишет пользователь goodvin. – В некоторых районах свет как не выключался так и не выключается, а в провинциях выключают по 12 часов как хотят».

«Дизельчане» продолжили также вычислять, какие дома в спальных районах Бишкека не будут отключаться и по каким причинам.

«В третьем микро в доме геолога живет какой-то депутат, так его и еще 3 дома висящих на одной линии не отключают, – сообщил пользователь Nica. – Депутат сказал, если у него хоть что-нибудь сгорит из техники, он электриков без работы оставит».

Тема о новом графике с утра 7 октября породила около полутора сотен сообщений к концу дня, появилось также несколько параллельных тем, посвящённых отключениям электроэнергии.

В теме «Армагеддон в центре города» пользователь monro рассказал о своей поездке по Бишкеку от микрорайона «Восток-5» до ЦУМа.

«Всё это время ни один светофор не работает, и фонари тоже, и регулировщиков нет, а машин как положено в центре валом, – пишет monro. – Сколько ещё терпеть или пока все не сдохнем они будут просто глумиться над нами», – возмущается пользователь.

Всего же из обсуждавшихся во второй половине 7 октября тем в разделе «Политика и общество» форума «Дизель» целых восемь посвящены энергетическому кризису в Кыргызстане.

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Вчера простояли в пробке на Советской-Ахунбаева минут 10, не меньше :-(. Посмотрели свой график отключений, в принципе — приемлемый ( это к слову о народном терпении :-))

  2. … цитата из «кокого-то радио» от компитентных лиц: «Зимой электричесво не будет по 12 часов в сутки. Мы все продаем Казахстану. А вам, Кыргызстанцы, не выгодно продовать свет…» — Как Вам такое, нормально да?! Если бы сам не слышал, не поверил бы!!!

  3. Ну и новости.. так можно комментировать любой чат — шалаш, аську — переписку, как-то не серьезно… или это политика такая.

    • Дорогой смелый аноним,

      Когда в Интернете обсуждаются серьёзные темы (а всё это — серьёзные темы), то на мой редакторский взгляд это достойно отдельного репортажа. Иногда обсуждения в форуме приводят к серьёзным последствиям (как негативным, так и позитивным). Яркий пример — это когда на том же «Дизеле» 24 и 25 марта 2005 года формировались дружины для защиты дворов от мародёров. И это тоже было достойно отдельного репортажа (и никто этого не сделал).

      Если в чатах будут обсуждаться серьёзные вещи, которые окажутся очень общественно-значимыми, то мы и о чатах будем делать новости.

комментарии закрыты.