Dordoi Dynamo Plaza

После того, как 14 октября «Дордой-Динамо» разгромил «младших братьев» из «Дордой-Плазы» со счётом 3:0, отставание действующих чемпионов от действующих лидеров – кантской «Абдыш-Аты» – сократилось до трёх очков.

Для «Дордоя» этот матч стал 14-й игрой чемпионата. Таким образом, количество игр двух лидеров сравнялось, но «Абдыш-Ата» по-прежнему возглавляет зачёт чемпионата: во многом, благодаря более удачной игре во время «южного турне», когда «Дордой-Динамо» проиграл карасуйскому «Жаштык-Ак-Алтыну», в то время как «Абдыш-Ата» до сих пор не имеет в своём активе поражений.

Подробнее о «южном турне» читайте здесь

В игре против «Дордой-Плазы» действующие чемпионы открыли счёт на 35-й минуте, когда самый результативный игрок клуба Дэвид Тетте оказался хитрее защиты противников. Форвард из Ганы продолжил атаки и во втором тайме – в самом начале он удвоил преимущество своей команды, а на 58-й минуте его гол не был засчитан из-за офсайда.

Свою самую опасную атаку против «старшего» клуба «Дордой-Плаза» провела ближе к концовке матча – на 71-й минуте Нуркал Сатаев обошёл капитана «Дордой-Динамо» Руслана Сыдыкова и попал мячом прямо в перекладину.

Мяч вернулся на поле и «Дордой-Динамо» совершил незамедлительную контратаку, результатом которой стал гол Мирлана Мурзаева.

Фарм-клуб

«Дордой-Плаза» является так называемым «фарм-клубом» «Дордоя-Динамо» – в клубе играют спортсмены в возрасте около 16-17 лет, которые набирают опыт для возможного продолжения карьеры в «старшем» клубе.

По словам игроков «Плазы» играть с «Дордоем» им «легче, чем с другими командами».

«Они не считают нас соперниками, потому что они выходят на нас слабо как-то, а мы наоборот хотим доказать, что мы не зря попали сюда», – сказал Нуркал Сатаев после матча.

«Играть с “Плазой” было сложно, потому что против молодых играть всегда сложно, они настраиваются на игру с чемпионом и стараются изо всех сил», – считает игрок «старшей» команды Азамат Байматов.

«Дордой-Плаза» проводит свой первый год в чемпионате Кыргызстана, однако в матчах против «Дордой-Динамо» не забила ни одного мяча. В поединке первого круга «Плаза» уступила «Динамо» с таким же счётом – 0:3.

Финишная прямая чемпионата

18 октября в чемпионате Кыргызстана состоится номинальный последний тур: «Дордой-Динамо» сыграет в гостях против клуба «Кант-77» – в первом круге действующие чемпионы неожиданно сыграли вничью с кантовчанами, и засчёт этого «Абдыш-Ата» тогда начала отрываться в зачёте чемпионата.

Сама «Абдыш-Ата» проведёт 18 октября гостевую встречу против бишкекского «Шера».

Однако чемпионат не завершится играми последнего тура – 22 октября на стадионе «Спартак» пройдёт перенесённый матч двух лидеров. Если разница в очках между «Абдыш-Атой» и «Дордой-Динамо» сохранится на прежнем уровне или уменьшится, то этот матч определит чемпиона Кыргызстана 2008 года.