По сообщению пресс-службы, премьер-министр 21 января выслушал оценку специалистов по текущей ситуации в стране, и выразил желание проводить такие встречи и слушания и в будущем.

Целью встречи было «стремление Атамбаева установить связь с экспертным сообществом», выслушать мнение экспертов «по первым шагам» правительства в этих сферах, а также «доведение до общественности» планов деятельности нового кабинета министров.

В мероприятии участвовали политологи, экономисты, социологи и юристы, которые дали свою «независимую и беспристрастную» оценку нынешней обстановке в Кыргызстане, в частности, ситуации в экономике и социальной сфере.

По данным пресс-службы, в ходе мероприятия «состоялся открытый и предметный разговор по широкому кругу вопросов и наболее острым темам» между премьер-министром и участниками.

«Главным посылом на встрече было доведение до общества необходимости сохранения стабильности в стране, что дало бы возможность развивать экономику и тем самым сохранить суверенитет и целостность государства», — говорится в отчете о встрече.

В заключение, Атамбаев «проявил инициативу о проведении» таких встреч «на постоянной основе» и в будущем для налаживания контактов правительства с общественностью.