Третью подряд разгромную победу одержала сборная Кыргызстана по хоккею с шайбой на Зимних азиатских играх в Астане и Алматы — 31 января жертвой подопечных Сергея Шавернева стала монгольская команда, обыгранная со счётом 13:3.

Артём Колобов, как и в предыдущем матче против сборной Объединённых Арабских Эмиратов, оформил хет-трик — три шайбы за одну игру.

Первый гол Колобова открыл счёт в матче — уже на 2-й минуте матча он поразил ворота монгольского вратаря с подачи Азамата Шидеринова.

Аманбек Эсен уулу удвоил счёт на 8-й минуте, а гол Колобова на 15-й минуте сделал счёт разгромным.

5-й номер монгольцев — Энкхтур Мунхзая — размочил счёт, поразив ворота Сергея Осинцева на 17-й минуте.

Но уже минуту спустя Владимир Сорокин довёл счёт до 4:1, а Юрий Журавлёв забил последнюю шайбу в первом периоде — и команды ушли на первый перерыв при счёте 5:1.

Второй период прошёл при полном доминировании кыргызстанцев — шесть безответных шайб было забито в ворота монгольской команды.

Авторство двух из них принадлежало Шидеринову, отметились голами также Кирилл Кудаяров, Анварбек Оморканов, Игорь Крюков,, а Юрий Журавлёв снова забил финальный гол периода — таким образом, ко второму перерыву счёт достиг 11:1.

В третьем и завершающем периоде команда Сергея Шавернева расслабилась — Артём Колобов и Сергей Сорокин своими голами окончательно закрепили тотальное преимущество Кыргызстана, после чего команда позволила монгольцам забить два гола — автором обоих стал Пуревдорж Батзая.

Безоговорочное лидерство

Кыргызстан лидирует в зачёте первого дивизиона — второго по значимости хоккейного турнира на Зимней азиаде.

Команда выиграла все три прошедших матча, и в каждом из них хоккеисты — впервые выступающие на официальном международном турнире — забили больше 10 мячей.

В первом матче был разгромлен Таиланд со счётом 15:4, во втором матче — Эмираты со счётом 14:0.

Кыргызстану осталось сыграть ещё три матча: 1 февраля против Малайзии, 2 февраля против Бахрейна и 4 февраля против Кувейта.

До этой встречи сборная Монголии успешно провела одну игру против кувейтской команды, победив со счетом 3:2.

По результатам прошедших игр, самым серьёзным соперником для Кыргызстана в борьбе за первенство является малайзийская команда, которая также пока идёт без поражений, но сыграла на матч меньше.

Ранее Малайзия разгромила Бахрейн со счётом 25:0 и Кувейт со счётом 12:7.